Re: Почему так телефон держат?
От: rg45 СССР  
Дата: 15.04.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху? Это мода такая или есть разумное объяснение?


А ChatGPT что-нибудь говорит по этому поводу?
(я бы спросил сам, но не наладил контакты до сих пор)
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Почему так телефон держат?
От: nikkit  
Дата: 15.04.23 19:08
Оценка: 3 (2)
R>А ChatGPT что-нибудь говорит по этому поводу?
R>(я бы спросил сам, но не наладил контакты до сих пор)

один щелчок в телеге https://t.me/+AReO8LlfBFY2NmM6 например. он не один
Re: Отвечает ChatGPT
От: rg45 СССР  
Дата: 15.04.23 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху? Это мода такая или есть разумное объяснение?


rg45, [15.04.2023 22:11]
Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху?

ChatGPT, [15.04.2023 22:11]
Вероятно, молодежь держит телефон торцом к уху из-за привычки использовать наушники или громкую связь, что позволяет им не держать телефон ухом напрямую. Кроме того, некоторые могут считать это более удобным или стильным способом использования телефона.


И обратите внимание на выделенный момент — выходит, в моей шутке
Автор: rg45
Дата: 15.04.23
таки была доля шутки
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Отвечает ChatGPT
От: nikkit  
Дата: 15.04.23 19:18
Оценка:
R>И обратите внимание на выделенный момент — выходит, в моей шутке
Автор: rg45
Дата: 15.04.23
таки была доля шутки


меня больше прикалывают люди, которые орут по телефону (не из-за того, что психуют, а праздный разговор. ощущение что собеседник находится за 10 метров от него, а у него деньги кончились )
Re[3]: Почему так телефон держат?
От: rg45 СССР  
Дата: 15.04.23 19:26
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>один щелчок в телеге https://t.me/+AReO8LlfBFY2NmM6 например. он не один


Спасибо за новую игрушку!

Я тут экспериментирую теперь:

rg45, [15.04.2023 22:25]
Почему детям сложно переключаться?

ChatGPT, [15.04.2023 22:25]
У детей развитие функций управления вниманием и переключения задач еще не завершено, поэтому им сложнее переключаться между заданиями и концентрироваться на новой информации. Кроме того, дети могут испытывать страх перед неизвестным или неуверенность в своих способностях, что может затруднить процесс переключения.

--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[3]: Почему так телефон держат?
От: goto Россия  
Дата: 15.04.23 19:46
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>при этом большую часть жизни облучают себе яйца, нося телефон в кармане


яйца грубые, мозг нежный
Re[4]: Почему так телефон держат?
От: wl. Россия  
Дата: 15.04.23 19:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

N>>один щелчок в телеге https://t.me/+AReO8LlfBFY2NmM6 например. он не один

R>Спасибо за новую игрушку!

я тут недавно с помощью ChstGPT написал прогу на питоне, которая через апи яндекс переводчика перевела мне книгу с англа на русский.
До этого я программ на питоне никогда не писал, ну, кроме print("Hello, world"), конечно же.
Единственное — код как перевести строку, взял из доков яндекса
Re: Почему так телефон держат?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.04.23 19:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху? Это мода такая или есть разумное объяснение?


Потому что"гениальные" разработчики мессенджеров решили, что при видеозвонке нужна только громкая связь (а у скайпа вообще в любом случае) и вывод звука идет не на телефонный динамик (который для уха). Вот и прижимают к уху то, откуда звук идёт.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Почему так телефон держат?
От: m2user  
Дата: 15.04.23 20:31
Оценка:
_>>Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху? Это мода такая или есть разумное объяснение?

SVZ>Потому что"гениальные" разработчики мессенджеров решили, что при видеозвонке нужна только громкая связь (а у скайпа вообще в любом случае) и вывод звука идет не на телефонный динамик (который для уха). Вот и прижимают к уху то, откуда звук идёт.


А при аудиозвонке? Зачем вообще нужен видеозвонок в таком случае, если камера у телефона торцом к уху направлена в непонятном направлении
Re[3]: Почему так телефон держат?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.04.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А при аудиозвонке? Зачем вообще нужен видеозвонок в таком случае, если камера у телефона торцом к уху направлена в непонятном направлении


У скайпа, к примеру, всегда звук шёл не в тот динамик. Независимо от видео.
От чего это зависит — от софта или модели телефона —

У ватсапа такой проблемы нет, ну почти нет, там нюансы. Про остальные не знаю.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Почему так телефон держат?
От: m2user  
Дата: 15.04.23 20:44
Оценка:
УП>>>И что будет? Все телефоны, которые я видел — с датчиком приближения, вблизи щеки реагировать на экран не будут.

G>>А я первый раз про такой датчик слышу...


wl.>поставь приложение из google play, называется "Информация об устройстве" или Device Info, там на последней вкладке "Тесты" есть тест "Близость уха", наглядно показывает, как этот датчик действует.

wl.>Однако, возможно мессенджеры его не учитывают, вот и производятся какие-то действия с телефоном с помощью уха

А зачем вообще для этого датчик. Не проще ли "блокировать" экран при ответе на звонок, если не подключена гарнитура.
И никаких ложных не/срабатываний.
Re[6]: Почему так телефон держат?
От: wl. Россия  
Дата: 16.04.23 03:35
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А зачем вообще для этого датчик. Не проще ли "блокировать" экран при ответе на звонок, если не подключена гарнитура.

M>И никаких ложных не/срабатываний.

нет, не проще. Иногда надо цифры вводить по ходу разговора, например, с техподдержкой. Когда от уха убирает, экран включается и начинает реагировать на нажатия
Re[7]: Почему так телефон держат?
От: m2user  
Дата: 16.04.23 04:39
Оценка:
M>>А зачем вообще для этого датчик. Не проще ли "блокировать" экран при ответе на звонок, если не подключена гарнитура.
M>>И никаких ложных не/срабатываний.

wl.>нет, не проще. Иногда надо цифры вводить по ходу разговора, например, с техподдержкой. Когда от уха убирает, экран включается и начинает реагировать на нажатия


Для такого случая сделать разблокировку экрана аппаратной кнопкой или какой-нибудь хитрой последовательностью нажатий по экрану.
Для редкого сценария (и пр. типа громкая свзь в ухо) самое то.

Я могу представить, что кто-то принимает участие в аудиоконференции, и одновременно пишет в чат, и всё это без гарнитуры/наушников.
Но это совершенно неудобно — без громкой связи либо слушаешь, либо пишешь.

Поэтому мне представляется странным, что производитель телефона стал тратить ресурсы на разработку и тестирование такого бесполезного датчика.
Re[4]: Почему так телефон держат?
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.04.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

ЭФ>>Экран у телефона только с одной стороны.

ЭФ>>Если бы проблема была в этом, можно было бы держать телефон экраном наружу.
O>С другой стороны динамика нету. Ваш кэп.

Такое кстати бывает — у меня был такой старый телефон, тоже на Андроиде. Там просто один динамик и для разговоров, и для мультимиедии. В итоге выход у динамика через небольшое отверстие на лицевую часть и через побольше — назад. И реально было лучше слышно когда прикладываешь задней стороной.
Re[4]: Почему так телефон держат?
От: B-52 Россия  
Дата: 16.04.23 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У скайпа, к примеру, всегда звук шёл не в тот динамик. Независимо от видео.


Наверное, какое-то сочетание версий Андроида и Скайпа. По работе сейчас Скайпом уже не пользуюсь, но раньше нормально всё со звуком в гартитуре было.
Re[6]: Почему так телефон держат?
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.04.23 06:11
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А зачем вообще для этого датчик. Не проще ли "блокировать" экран при ответе на звонок, если не подключена гарнитура.

M>И никаких ложных не/срабатываний.

Например, моя звонилка (TruePhone) умеет по этому датчику переключать громкую связь. Не навязываю, но мне удобно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Почему так телефон держат?
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.04.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Для такого случая сделать разблокировку экрана аппаратной кнопкой или какой-нибудь хитрой последовательностью нажатий по экрану.

M>Для редкого сценария (и пр. типа громкая свзь в ухо) самое то.
Это не редкий сценарий, все номера внутренних/офисных атс так набираются.
Re[9]: Почему так телефон держат?
От: m2user  
Дата: 16.04.23 09:02
Оценка: :)
M>>Для такого случая сделать разблокировку экрана аппаратной кнопкой или какой-нибудь хитрой последовательностью нажатий по экрану.
M>>Для редкого сценария (и пр. типа громкая свзь в ухо) самое то.
_>Это не редкий сценарий, все номера внутренних/офисных атс так набираются.

Давно уже не набирал добавочные номера. Их кстати вроде можно записать в адресную книгу через паузу (символ 'p' вставляет односекундную паузу).
Но в целом да, можно ещё вспомнить и другие сценарии типа mute, удержание звонка (hold).
В любом случае я бы предпочел, чтобы такой датчик был отключаемым, а поведение настраиваемым.
Re[2]: Почему так телефон держат?
От: flаt  
Дата: 17.04.23 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

_>>Почему народ, особенно молодежь, телефон держат торцом к уху? Это мода такая или есть разумное объяснение?


DP>Чтобы слушать голосовые сообщения в мессенджерах. Молодежь очень любит голосовухи, а они воспроизводятся через динамики телефона. Звук делается потише, чтобы не вся улица/автобус/вагон метро слушали сообщение.


Если приложить телефон к уху, голосовые сообщения воспроизводятся через обычный "ушной" динамик. Если не прикладывать, то через громкую связь.

Я бы понял надиктовывание в горизонтальном положении (ближе к микрофону, слушать не нужно), но народ и во время звонка так общается — торцом телефона к зубам, а собеседник орёт по громкой связи. И это ни разу не комфортнее в плане слышимости же, шум улицы перебивает собеседника.
Re[3]: Почему так телефон держат?
От: m2user  
Дата: 17.04.23 15:03
Оценка:
F>Если приложить телефон к уху, голосовые сообщения воспроизводятся через обычный "ушной" динамик. Если не прикладывать, то через громкую связь.

F>Я бы понял надиктовывание в горизонтальном положении (ближе к микрофону, слушать не нужно), но народ и во время звонка так общается — торцом телефона к зубам, а собеседник орёт по громкой связи. И это ни разу не комфортнее в плане слышимости же, шум улицы перебивает собеседника.


У меня вероятно тот же вопрос: в каких случаях смартфон при разговоре держат горизонтально, как бутерброд (открытый сандвич), который собираются надкусить?
(наушники одеты, возможно гарнитура, но не уверен).
Отредактировано 20.10.2023 0:34 m2user . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.