Несколько заметок про СкайЛинк
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 13.10.04 10:52
Оценка:
На днях купил себе СкайЛинк.

Как-то здесь интересовался качеством и скоростью доступа в Интернет. Вчера попробовал в реале.
Так вот что получилось.

Есть два способа выхода в Инет: обычный и SkyTurbo. Под обычным понимается то, что СкайЛинк официально предоставляет. Скорость была примерно 5-8 КБ в секунду, правда не совсем стабильно. Но это не интересно. Интересен SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.

Это, конечно, не выделенка, но куда как лучше GPRS от MTS, которым я раньше пользовался.

Думаю, что когда Скай разберётся с пользователями умирающего Сонета и поднимет мощности, то может получиться очень неплохой вариант.
... << RSDN@Home 1.1.4 >>...
Re: Несколько заметок про СкайЛинк
От: ddanila Россия  
Дата: 13.10.04 14:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Есть два способа выхода в Инет: обычный и SkyTurbo. Под обычным понимается то, что СкайЛинк официально предоставляет. Скорость была примерно 5-8 КБ в секунду, правда не совсем стабильно. Но это не интересно. Интересен SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.


Странно...
Что же это у них за алгоритмы, что позволяют сжимать zip-архивы в 10 раз???
Впрочем, возможно, информация у них передаётся словами; благо качество связи неплохое и можно это сделать. Т.е. сидит там просто две тетеньки — приёмная и передающая, и говорят в трубу — 1000100101111011010010101001...
Re: Несколько заметок про СкайЛинк
От: TBB Россия  
Дата: 13.10.04 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>На днях купил себе СкайЛинк.


Сочувствую. Говорил, что тебе его работа оплачивать будет, а раз сам купил...

S>Как-то здесь интересовался качеством и скоростью доступа в Интернет.


Кроме тебя еще кто-то интересовался Скаем? Не помню.

S>SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.




S>Это, конечно, не выделенка, но куда как лучше GPRS от MTS, которым я раньше пользовался.


Если сравнивать с GSM-операторами, то надо сравнивать аналогичные понятия — т.е. сравнивать с тестируемым ими EDGE.

S>Думаю, что когда Скай разберётся с пользователями умирающего Сонета


Не умирающего, а убиваемого тем же Скаем, который купил Сонет только для того, чтобы попытаться перевести сонетовских пользователей под свое крыло... а те упираются и не торопятся переходить, несмотря на то, что SkyLink очень старается ради них (см. предложения, от которых "невозможно отказаться").

S>и поднимет мощности, то может получиться очень неплохой вариант.


О Боги, только на вас и надеемся... ну, еще на тестируемый EDGE у БиЛайна и Мегафона.
Re[2]: Несколько заметок про СкайЛинк
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 13.10.04 15:10
Оценка:
Здравствуйте, TBB, Вы писали:

TBB>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>На днях купил себе СкайЛинк.

TBB>Сочувствую. Говорил, что тебе его работа оплачивать будет, а раз сам купил...
Ну, это в некотором роде почти одно и то же

S>>Как-то здесь интересовался качеством и скоростью доступа в Интернет.

TBB>Кроме тебя еще кто-то интересовался Скаем? Не помню.
Прочитай внимательнее фразу. Пропуск местоимения общего смысла не изменяет.

S>>SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.

TBB>
Описание услуги здесь. 1 МБит/c я, конечно, не достиг , но скорость явно увеличилась. Примерно раз 5.

S>>Это, конечно, не выделенка, но куда как лучше GPRS от MTS, которым я раньше пользовался.

TBB>Если сравнивать с GSM-операторами, то надо сравнивать аналогичные понятия — т.е. сравнивать с тестируемым ими EDGE.

Готов сравнить с "аналогичной" услугой (доступ в Интернет) у MTS. Скажите только, где её взять?

S>>Думаю, что когда Скай разберётся с пользователями умирающего Сонета

TBB>Не умирающего, а убиваемого тем же Скаем, который купил Сонет только для того, чтобы попытаться перевести сонетовских пользователей под свое крыло... а те упираются и не торопятся переходить, несмотря на то, что SkyLink очень старается ради них (см. предложения, от которых "невозможно отказаться").

Да, видел. Для Сонетовцев это действительно не супер. Мне их чисто по человечески жаль. Особенно, когда соответствующий форум почитал.

S>>и поднимет мощности, то может получиться очень неплохой вариант.

TBB>О Боги, только на вас и надеемся... ну, еще на тестируемый EDGE у БиЛайна и Мегафона.
Кстати, это тестирование публичное или "тильки для сэбе"?
... << RSDN@Home 1.1.4 >>...
Re[3]: Несколько заметок про СкайЛинк
От: TBB Россия  
Дата: 13.10.04 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>>Это, конечно, не выделенка, но куда как лучше GPRS от MTS, которым я раньше пользовался.

TBB>>Если сравнивать с GSM-операторами, то надо сравнивать аналогичные понятия — т.е. сравнивать с тестируемым ими EDGE.

S>Готов сравнить с "аналогичной" услугой (доступ в Интернет) у MTS. Скажите только, где её взять?


Я бы тоже хотел именно от МТС, но у него пока нет... только Би и Мегафон установили соответствующее оборудование.

S>>>Думаю, что когда Скай разберётся с пользователями умирающего Сонета

TBB>>Не умирающего, а убиваемого тем же Скаем, который купил Сонет только для того, чтобы попытаться перевести сонетовских пользователей под свое крыло... а те упираются и не торопятся переходить, несмотря на то, что SkyLink очень старается ради них (см. предложения, от которых "невозможно отказаться").

S>Да, видел. Для Сонетовцев это действительно не супер. Мне их чисто по человечески жаль. Особенно, когда соответствующий форум почитал.


Меня удивляет, почему кто-либо связывается со Скаем, видя, как тот обходится с клиентами... впрочем, говорят, что Мегафон тоже как-то "кинул" своих "Лайт"-клиентов, правда не столь жестоко.

S>>>и поднимет мощности, то может получиться очень неплохой вариант.

TBB>>О Боги, только на вас и надеемся... ну, еще на тестируемый EDGE у БиЛайна и Мегафона.
S>Кстати, это тестирование публичное или "тильки для сэбе"?

Хрен его знает, у меня нет симок ни Бишных, ни Меговских. Думаю определиться на эту тему к началу февраля.
Re[2]: Несколько заметок про СкайЛинк
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 13.10.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, ddanila, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Есть два способа выхода в Инет: обычный и SkyTurbo. Под обычным понимается то, что СкайЛинк официально предоставляет. Скорость была примерно 5-8 КБ в секунду, правда не совсем стабильно. Но это не интересно. Интересен SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.


D>Странно...

D>Что же это у них за алгоритмы, что позволяют сжимать zip-архивы в 10 раз???
D>Впрочем, возможно, информация у них передаётся словами; благо качество связи неплохое и можно это сделать. Т.е. сидит там просто две тетеньки — приёмная и передающая, и говорят в трубу — 1000100101111011010010101001...

Ну, например, независимый тест можно посмотреть здесь.
... << RSDN@Home 1.1.4 >>...
Re: Несколько заметок про СкайЛинк
От: Nose Россия  
Дата: 20.10.04 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Есть два способа выхода в Инет: обычный и SkyTurbo. Под обычным понимается то, что СкайЛинк официально предоставляет. Скорость была примерно 5-8 КБ в секунду, правда не совсем стабильно. Но это не интересно. Интересен SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.


Дело наверняка не в сжатии данных.
У меня на дайалапе тоже сжатие поддерживается, скоростей не замечено.
Революции на рынке архиваторов тоже не видать
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[2]: Несколько заметок про СкайЛинк
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.10.04 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Nose, Вы писали:

N>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Есть два способа выхода в Инет: обычный и SkyTurbo. Под обычным понимается то, что СкайЛинк официально предоставляет. Скорость была примерно 5-8 КБ в секунду, правда не совсем стабильно. Но это не интересно. Интересен SkyTurbo. Эта услуга у Ская сейчас в тестовом режиме. Суть проста — используется сжатие данных. Это сжатие программное, которое поддерживается в Win2000 и XP. Так вот скорость достигала 40-50 КБ в секунду при скачивании файлов (возможно была и больше, но UMeter таких скачков не засёк). Причём скачивался ZIP архив.


N>Дело наверняка не в сжатии данных.

N>У меня на дайалапе тоже сжатие поддерживается, скоростей не замечено.
N>Революции на рынке архиваторов тоже не видать

На Dial-up-е сжатие на стороне провайдера?

С другой стороны — чудес ведь не бывает... Разница в скорости есть между подсоединением обычным и с компрессией... как на номинальных 153 килобитах в сек. достич скорости 50 килобайт в сек(400 килобит)? Может я чего-то не понимаю?
... << RSDN@Home 1.1.4 >>...
Re[3]: Несколько заметок про СкайЛинк
От: ddanila Россия  
Дата: 21.10.04 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>С другой стороны — чудес ведь не бывает... Разница в скорости есть между подсоединением обычным и с компрессией... как на номинальных 153 килобитах в сек. достич скорости 50 килобайт в сек(400 килобит)? Может я чего-то не понимаю?


Да, странно очень.
Впрочем, возможно такое — сто тыщ мильярдов маленьких пакетов всегда посылается, а сжимается не только само содержимое пакета, а, скажем, ещё и его заголовок — в том числе.
А вообще, могу и бред нести, понятия не имею, как там всё устроено
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.