Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: VBez  
Дата: 12.10.04 12:14
Оценка:
У меня есть сайт на www.nm.ru
И он уже около недели недоступен.
Я думал, что это только у меня такая проблема.
Но сегодня вычитал, что там же был расположен и сайт с анекдотами про Януковича.
И что типа за это для Украины отрубили доступ к www.nm.ru (вернее ко всем сайтам типа тратата.nm.ru).
Правда одни говорят, что отрубил сам www.nm.ru. Вторые говорят, что хозяйничает Укртелеком.
Есть тут люди с сайтами на www.nm.ru? Ваши сайты работают?
Может кто еще чего-нибудь знает по этому поводу?
Re: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: Jax Россия  
Дата: 12.10.04 13:05
Оценка:
Здравствуйте, VBez, Вы писали:

Украинцев лишили возможности читать анекдоты о Януковиче в интернете
Автор: _Oswald_
Дата: 11.10.04
Re: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: []NYX Украина http://jde.kiev.ua
Дата: 12.10.04 18:04
Оценка:
Здравствуйте, VBez, Вы писали:

VB>У меня есть сайт на www.nm.ru

VB>И он уже около недели недоступен.
VB>Я думал, что это только у меня такая проблема.
VB>Но сегодня вычитал, что там же был расположен и сайт с анекдотами про Януковича.
VB>И что типа за это для Украины отрубили доступ к www.nm.ru (вернее ко всем сайтам типа тратата.nm.ru).
VB>Правда одни говорят, что отрубил сам www.nm.ru. Вторые говорят, что хозяйничает Укртелеком.
VB>Есть тут люди с сайтами на www.nm.ru? Ваши сайты работают?
VB>Может кто еще чего-нибудь знает по этому поводу?

у меня как раз инет от Укртелекома, сайт с анекдотами не открывается
а nm.ru открывается, возможно СБУ настучало хостеру

Но есть выход, кеш гугля
Re[2]: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: VBez  
Дата: 14.10.04 06:57
Оценка:
Анекжоты можно читать опять
Интересно все-таки — у кого были проблемы?
У провайдеров?
Или все-таки у кого-то из украинских связистов проблемы с головой?
Re[2]: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: _Jane_ Украина  
Дата: 14.10.04 08:16
Оценка: 14 (5) :)
Здравствуйте, []NYX, Вы писали:

NYX>у меня как раз инет от Укртелекома, сайт с анекдотами не открывается

NYX>а nm.ru открывается, возможно СБУ настучало хостеру

http://www.obozrevatel.com/?r=news&id=159416

После прочтения статьи о блокировке веб сайта yanukovich.nm.ru решил проверить всё сам, дабы добавить "свои 5 копеек"...

Заинтересовала эта проблема потому, что интернет является одним из немногих информационных источников, благодаря которому всё ещё можно получать информацию о происходящих в Украине событиях.

Кроме того, если данные о намеренной блокировке ресурса — правда, то Украина попадает в прекрасную кампанию таких "демократических" государств, как Китай (процессы против интернет диссидентов, блокировка "неугодных" ресурсов), Россия (борьба с сайтом сепаратистов, система СОРМ) и Беларусь.

Я работаю системным администратором, поэтому могу дать подробный отчёт о проблеме.

Итак, начинаем эксперименты:

1) Попытка просмотреть получить доступ с машины физически расположенной у провайдера DG (www.dg.net.ua):

traceroute to flock0vhs.newmail.ru (212.48.140.151), 30 hops max, 38 byte packet
s
1 colocation (213.186.192.129) 0 ms 0 ms 0 ms
2 metro (213.186.193.1) 0 ms 0 ms 0 ms
3 kl72G1-1 (213.186.193.3) 10 ms 0 ms 0 ms
4 aggr-3-1GE-225dot1q.kiev.ucomline.net (62.221.40.169) 10 ms 0 ms 0 ms
5 edge-1-1GE-212dot1q.kiev.ucomline.net (213.130.30.173) 10 ms 0 ms 0 ms
6 Frankfurt1.de.ALTER.NET (139.4.69.193) 40 ms 30 ms 30 ms
7 POS5-1-0.XR1.FFT4.ALTER.NET (149.227.16.33) 40 ms 30 ms 40 ms
8 so-0-1-0.TR2.FFT1.ALTER.NET (146.188.8.138) 30 ms 30 ms 40 ms
9 so-2-0-0.TR1.STK2.ALTER.NET (146.188.3.145) 60 ms 60 ms 50 ms
10 ge-7-3-0.XR1.STK3.ALTER.NET (146.188.11.229) 60 ms 60 ms 60 ms
11 POS1-0.GW9.STK3.ALTER.NET (146.188.7.78) 50 ms 60 ms 60 ms
12 Sovintel.gw9.stk3.alter.net (146.188.48.30) 80 ms 80 ms 80 ms
13 cisco13.Moscow.gldn.net (194.186.157.210) 80 ms 80 ms 80 ms
14 cat02.Moscow.gldn.net (194.186.157.229) 100 ms 80 ms 80 ms
15 ORC-gw.Moscow.gldn.net (194.186.0.130) 80 ms 80 ms 80 ms
16 * * *

Как мы видим, доступ получить удалось, пакеты успешно добрались до Москвы (хоть и через Франкфурт, что в общем-то нормально для сети).

2) Попытка доступа к сайту, используя услугу "беспарольный доступ к интернет по телефону" от Укртелекома (kv.ukrtel.net):
traceroute to flock0vhs.newmail.ru (212.48.140.151), 30 hops max, 38 byte packets
1 195.5.5.160 (195.5.5.160) 520 ms 160 ms 160 ms
2 213.179.224.73 (213.179.224.73) 150 ms 170 ms 160 ms
3 * * *
4 * * *
5 195.5.53.10
6 195.5.53.10
.... и так до бесконечености.

Проверив данные ip адреса (они принадлежат Укртелекому, Ukrtelecom IP backbone network), мы можем легко убедиться в том, что дальше этого гос-провайдера пакеты не уходят. При этом остальные ресурсы из РФ (rambler.ru, ya.ru) работают без проблем.

Какие из этого следуют выводы:

1) Пакеты не уходят из Укртелекома.

2) Имеет место быть либо очень странная техническая проблема с роутингом (но тогда непонятно почему работают остальные московские сайты), либо — сознательная блокировка "неугодного" властям ресурса.

Учитывая национальный статус оператора "Укртелеком", а также то, что во многих небольших городах все частные провайдеры используют каналы этой компании для передачи информации в сеть, проблема может быть у огромного количества пользователей.

Для того, чтобы разобраться с проблемой, я решил позвонить в службу поддержки для получения комментариев. Также я написал письмо по адресу support@kv.ukrtel.net.

По телефону 544-12-12 меня долго уверяли, что это проблемы данного ресурса, а мои аргументы о том, что пакеты дальше Укртелекома не уходят, слушать не хотели.

При этом сотрудник техподдержки имел крайне низкий технический уровень подготовки (чего стоили фразы "я не могу запустить traceroute, так как я в локальной сети или "он наверное просто очень долго открывается").

При этом все мои просьбы соединить меня с системным администратором для того, чтобы я смог нормально описать суть проблемы игнорировались.

Через трубку было хорошо слышно, как оператор техподдержки постоянно звонил по разным телефонам и пытался получить ответ на мой вопрос.

Также было хорошо слышно как некий "Рома" (админ что-ли) советовал меня куда послать подальше. Потом, после 30 минут подобных "переговоров" мне дали телефон 574-18-38.

При этом там меня сразу послали в службу поддержки и положили трубку, не захотев слушать. Потом трубку долго не брали (великая штука — автодозвон). Дозвонился с мобилки. Мне опять сказали, что проблемы на сайте.

После этого я привёл им распечатки листинга traceroute и попросил прокомментировать их. И на каком основании они решили, что проблемы "там", если пакеты не выходят за пределы их сети.

Увы, и тут я не получил внятного ответа. Правда, меня сразу стали активно уверять, что "мы ничего не фильтруем, хоть на луну лазьте".

При этом все мои просьбы дать письменный комментарий к листингу игнорировались. Точно также как не признавалось нарушение договора с их стороны. Потом, наконец, они признали наличие проблем у себя в сети, но сказали, что проблемы "где-то выше".

Я ответил, что если проблемы "где-то выше" политические — то я бы хотел получить письменный ответ, если технические — давайте их решать. После чего произошёл стандартный советский лохотрон "угадай номер": мне дали телефон 543-35-50, по которому сказали, что это не их компетенция и дали ещё один номер, по которому никто не брал трубку. Ну просто "московская служба отказов".

Некоторое послесловие:

Огромная просьба журналистам: опубликовать эту информацию на своих ресурсах. Если это не остановить сегодня, то завтра в блеклисте будут pravda.com.ua и radio.org.ua, послезавтра – bbc.ua, а потом и ваш сайт.

Также просьба инициировать письменный запрос от издания по поводу данной проблемы. Ещё недавно мы слушали "Радио Континент", сегодня у нас остался только интернет и "5 канал".

Пользователям интернет — позвоните по телефону поддержки и спросите "почему у меня нет доступа к ресурсу yanukovich.nm.ru при использовании провайдера Укртелеком, а при использовании других провайдеров — есть".

Если этого не сделать сегодня — завтра будем читать только "сливки" с заказных сайтов а-ля ukr.ru. Или "двойники" известных новостных ресурсов.

Кстати, технически изменить DNS в пределах одного провайдера и разворачивать, например, пользователей pravda.com.ua на "более корректные" ресурсы совсем не сложно.

Системным администраторам — позвоните (или напишите e-mail запрос) с грамотным описанием проблемы и просьбой ответить на него письменно. Вас будет сложнее послать. Если вы работаете на "Укртелекоме" — попытайтесь узнать и напишите (хотя бы анонимно) о реальных причинах и инициаторах этого безобразия. Наша задача решать проблемы сети, а не создавать их.
Jane
Re[3]: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: TBB Россия  
Дата: 14.10.04 11:39
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Я работаю системным администратором, поэтому могу дать подробный отчёт о проблеме.


Простенький traceroute слабоват как источник аналитической информации. Надо посмотреть "зацикленные" записи (там трафик задерживается до таймаута, отсюда и скорость такая, близкая к нулю), после чего сообщить о допущенных ляпах местным технарям, политика здесь IMHO не при чем.

_J_>Как мы видим, доступ получить удалось, пакеты успешно добрались до Москвы (хоть и через Франкфурт, что в общем-то нормально для сети).


Не думаю, что это нормально — в том смысле, что мои украинские друзья давно жалуются на отсутствие прямого канала в Россию и, как следствие, большие пинги, ненадежность соединения и т.д... Братские народы, блин, а связь всё ещё через ругов...
Re: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: VBez  
Дата: 21.10.04 14:33
Оценка:
Продолжаем веселиться
здесь
Re[2]: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: sercher Украина  
Дата: 21.10.04 15:01
Оценка:
Здравствуйте, VBez, Вы писали:

VB>Продолжаем веселиться

VB>здесь


Открываем флэш-моб — задаём вопросы о пропаже связи с nm.ru:

здесь
Re[3]: Цензура на Украине или проблемы у провайдеров...
От: VBez  
Дата: 22.10.04 03:47
Оценка:
S>Открываем флэш-моб — задаём вопросы о пропаже связи с nm.ru:

Не надо флешмоба — кажись включили уже.
По крайней мере сейчас открылся и мой сайт и сайт с анекдотами про Януковича.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.