Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.11.22 14:32
Оценка:
Приучали ли вас дома к чувству вины за что-либо, не являющееся ни подлостью, ни вредом какого-либо другого типа?

К примеру, за любую сделанную работу. Сделал работу — значит, недостаточно хорошо и не сподобился проанализировать, есть ли недостатки, а если недостатков нет, то не сделал быстрее, чем мог. Если сидел много часов непрерывно за одним делом и сделал — значит, рассусоливал долго, когда работы на раз-два. Если быстро сделал — не портатил достаточно времени на то, чтобы предварительно разобраться, а правильный ли подход к решению выбрал, даже когда этим вопросом задавался и понял, что всё со способом и с решением в порядке.

Или любой другой вариант.

И ещё вопрос: к чему в вашем случае такая привычка к чувству вины привела в итоге? Грохнулось ли у вас здоровье?

В большом спорте на этом многое построено. Если больно, устал, у многих на это сформирована привычка реагировать, так, что если усталость, значит надо упираться больше. Именно поэтому хоккеист умирает от разрыва сердца прямо на льду во время матча/тренировки. Плохо, болит — значит, надо только больше упереться.

Очень интересно описание этих ситуаций.
Re: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Приучали ли вас дома к чувству вины за что-либо, не являющееся ни подлостью, ни вредом какого-либо другого типа?


Специально никто не приучает — это просто передается мемотически. Т.е. у родителей чувство вины — и ребенок как бы впитывает по образцу не осознанно.

Думаю что это очень полезно для построения общества, ведь общество не может существовать без рабов.
Re[2]: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.11.22 14:56
Оценка:
S>Специально никто не приучает — это просто передается мемотически. Т.е. у родителей чувство вины — и ребенок как бы впитывает по образцу не осознанно.

Специально — приучают, то есть бывает так. Добиваются, чтоб знал, что виноват за несоответтсвие тому, как они считают правлиьным, а не за подлость/вред.

S>Думаю что это очень полезно для построения общества, ведь общество не может существовать без рабов.


При всём уважении, не могу сказать здесь "о, какая великая теория".
Re: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: gyraboo  
Дата: 16.11.22 14:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Приучали ли вас дома к чувству вины за что-либо, не являющееся ни подлостью, ни вредом какого-либо другого типа?


Меня с этим пронесло, но хорошо знаю людей, кого так воспитали. И это мешает нормально жить, наслаждаться жизнью, по сути это трагедия человека. Исправить это тяжело, полагаю, тут может помочь только длительная целенаправленная работа, чтобы выкорчевать это из паттернов своего поведения и мышления. С помощью поведенческой терапии например.
Re[3]: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Специально — приучают, то есть бывает так. Добиваются, чтоб знал, что виноват за несоответтсвие тому, как они считают правлиьным, а не за подлость/вред.


Не специально. Попробуй завести своих детей — и поймешь что ты делаешь то же самое, что и твои предки. Можно сознательно себя останавливать — но это требует огромных ресурсов, в частности временных и здоровья.

S>>Думаю что это очень полезно для построения общества, ведь общество не может существовать без рабов.


M>При всём уважении, не могу сказать здесь "о, какая великая теория".


Ну смотри. Если бы ты не обвинял себя — то что бы делал? Правильно — устраивал революции, сменял бы систему. А это что хорошо? Любая революция — это кровь, трупы, разруха. А так сидишь себе потихоньку занимаешься самоедством и отдаешь все силы работы — все ОК.
Re[2]: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.11.22 15:11
Оценка: :))
G>Меня с этим пронесло, но хорошо знаю людей, кого так воспитали. И это мешает нормально жить, наслаждаться жизнью, по сути это трагедия человека.

Согласен, но вы ещё не написали, что за это ещё ненавидят все и отталкивают. То есть, да, жить сложно, но тебя ещё и ненавидят все, т.е. не только это одно само.

G>Исправить это тяжело, полагаю, тут может помочь только длительная целенаправленная работа, чтобы выкорчевать это из паттернов своего поведения и мышления. С помощью поведенческой терапии например.


Ненавидят ещё и за попытки разобраться. Узнают, что проходишь названное, т.е. терапию, — будут ненавидеть. Проходишь психотерапию — значит, ненормальный. Будешь пытаться сам проанализировать — будут ненавидеть, травмирован и заморочен на проблемах.

Это интересная ситуация потому, что это один из случаев, когда человека ненавидят и отталкивают за что-то, не являющееся подлостью или вредом по отношению к другим.

Ошибка была в том, что он с ходу не понял, к чему его приучают и честно слушал и исполнял замечания. То есть, не успел понять, что это значит. Не понял в глубоком детстве, когда ты ничего не понимал, а на тебя наваливались. Но если бы понимал каким-то образом, что маловероятно, то наваливались бы за то, что "не слушаешься", "не уважаешь родителей", "обижаешься на родителей" и т.д.
Re[3]: Приучали ли вас родители к чувству вины?
От: gyraboo  
Дата: 16.11.22 15:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

G>>Меня с этим пронесло, но хорошо знаю людей, кого так воспитали. И это мешает нормально жить, наслаждаться жизнью, по сути это трагедия человека.


M>Согласен, но вы ещё не написали, что за это ещё ненавидят все и отталкивают. То есть, да, жить сложно, но тебя ещё и ненавидят все, т.е. не только это одно само.


Да, такого человека считают "токсичным", или с "синдромом жертвы", или "манипулятором" (потому что такой человек и сам использует манипулятивную стратегию при общении с другими людьми, вызывая у них чувство вины, т.е. это единственный инструмент, с помощью которого он может воздействовать на людей, умерию пользоваться другими инструментами родители его не просто снабдили), или "тираном", в общем, это целый пандемониум из психологических наук.

G>>Исправить это тяжело, полагаю, тут может помочь только длительная целенаправленная работа, чтобы выкорчевать это из паттернов своего поведения и мышления. С помощью поведенческой терапии например.


M>Ненавидят ещё и за попытки разобраться. Узнают, что проходишь названное, т.е. терапию, — будут ненавидеть. Проходишь психотерапию — значит, ненормальный. Будешь пытаться сам проанализировать — будут ненавидеть, травмирован и заморочен на проблемах.


M>Это интересная ситуация потому, что это один из случаев, когда человека ненавидят и отталкивают за что-то, не являющееся подлостью или вредом по отношению к другим.


M>Ошибка была в том, что он с ходу не понял, к чему его приучают и честно слушал и исполнял замечания. То есть, не успел понять, что это значит. Не понял в глубоком детстве, когда ты ничего не понимал, а на тебя наваливались. Но если бы понимал каким-то образом, что маловероятно, то наваливались бы за то, что "не слушаешься", "не уважаешь родителей", "обижаешься на родителей" и т.д.


Ну лишь бы сам человек рано или поздно осознал эту проблему и начал с ней целенаправленно работать. А то ведь человек может всю жизнь прожить, так и не осознав свой психологический недуг, и промучается всю жизнь, так и не вкусив прелестей жизни, где без чувства вины и можно просто наслаждаться ею, не ощущая постоянно что кому-то за что-то обязан, даже если предпосылок к этому и нет, но всё равно человек постоянно находится в напряге, у такого человека бывает что-то типа "запрета на удовольствие".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.