Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Tai Казахстан  
Дата: 10.11.22 11:04
Оценка:
Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 10.11.22 11:06
Оценка: +3
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Можно начать с публикацией или более развернутых сообщений на рсдн.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 10.11.22 11:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Собственно долгое время писателем хотел стать. После того, как мозги повели в сторону развития не художественных спобосностей, а математических, но необходимость в творчестве никуда не делась. Есть пяток сюжетов в голове, которые можно развить. Но написание книг — это такой же труд и не меньшая рутина чем программинг. Так что дальше стадии идеи сомневаюсь что что-то реализую. Хотя, пару сюжетов можно геймплейно оформить в виде игры — тут уже больший шанс что-то реализовать.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: L.Long  
Дата: 10.11.22 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Возникало, но, к счастью, вовремя проходило.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: graniar  
Дата: 10.11.22 11:36
Оценка: +2
Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?

У селебрити гарантированная аудитория. А ты если что-то дельное и напишешь, скорее всего кроме твоих близких никто не прочитает.
Это во-первых.

А во-вторых, не имея соотвтетствующего опыта, ты рискуешь выдать нечто нечитабельное. Вот самому вроде читается, а другим непонятно.
Необходима обратная связь для выработки навыков. Что, опять же, требует аудитории.

Потому есть смысл начинать с маленьких статей, набираться опыта и трафика, а потом можно замахнуться на проекты покрупней.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.11.22 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Художественную — нет. По специальности, ну да писал. И даже издал малым тиражом.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Tai Казахстан  
Дата: 10.11.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Художественную — нет. По специальности, ну да писал. И даже издал малым тиражом.


По какому языку или технологии?
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.11.22 16:05
Оценка:
Нет. Художественную литературу чтобы писать нужно много этому учиться. Хотя есть некоторые сюжеты, которые было бы любопытно обдумать и написать (реалистичная фантастика с ИИ), но понимаю, что без хороших писательских навыков получится полная лажа. По технической литературе — у меня нет глубоких знаний, которые стоили бы запечатления в бумаге, все мои знания гуглятся в течение нескольких минут. Поэтому — тоже нет.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.11.22 16:08
Оценка:
Я и написал.
Даже несколько. По С++
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.11.22 19:52
Оценка:
LVV>Я и написал.
LVV>Даже несколько. По С++

Было ли это занятие выгодным и коммерчески эффективным? Я несколько раз порывался посчитать, и всегда у меня получалось, что не надо заниматься писательством...
Re[3]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.11.22 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Было ли это занятие выгодным и коммерчески эффективным? Я несколько раз порывался посчитать, и всегда у меня получалось, что не надо заниматься писательством...


Повезло читателям
ЗЫ
Моим тоже, книг не писал.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.22 10:12
Оценка: 3 (1) +1
LVV>>Я и написал.
LVV>>Даже несколько. По С++
ЭФ>Было ли это занятие выгодным и коммерчески эффективным? Я несколько раз порывался посчитать, и всегда у меня получалось, что не надо заниматься писательством...
Нет.
Выгодным это становится только в том случае, если издательство заключит с тобой эсклюзивный договор и будет печатать твои книжки как минимум 10-тысячными тиражами.
Но я писал не для денег, а для студентов.
Пользуются до сих пор. Уже лет 15...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.11.22 10:21
Оценка:
LVV> для студентов. Пользуются до сих пор. Уже лет 15...

Но это "по словам", а на самом деле они пользуются разнообразными материалами и вашим на 1% от общего объёма потребляемого.
Вот были бы книжки по этому вашему языку (забыл как называется, Semantic Language), тогда была бы авторитативная книжка.

А по C++ будут читать Страустрапа, по-любому!

LVV> Но я писал не для денег,


признаётесь, что занимались коммерчески неэффективными делами (т.е. фигнёй маялись).

Почему, интересно, государство это не спонсирует (в лице ВУЗ-ов, или ещё как).
Ведь это нужно именно государству — иметь литературу на государственном языке.
Так-то можно и на английском языке публиковаться.
Re[5]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.22 10:35
Оценка: 1 (1) +1
LVV>> для студентов. Пользуются до сих пор. Уже лет 15...
ЭФ>Но это "по словам", а на самом деле они пользуются разнообразными материалами и вашим на 1% от общего объёма потребляемого.
ЭФ>Вот были бы книжки по этому вашему языку (забыл как называется, Semantic Language), тогда была бы авторитативная книжка.
ЭФ>А по C++ будут читать Страустрапа, по-любому!
А я писал как раз по С++. И наши студенты 1 курса пользуются все — Страуструпа на 1 курсе читать невозможно.
И он стоит больших денег.
LVV>> Но я писал не для денег,
ЭФ>признаётесь, что занимались коммерчески неэффективными делами (т.е. фигнёй маялись).
А жизнь состоит не только из денег.
Есть удовольствия, которые за деньги купить невозможно.
И писание книжки — одно из таких удовольствий...
ЭФ>Почему, интересно, государство это не спонсирует (в лице ВУЗ-ов, или ещё как).
ЭФ>Ведь это нужно именно государству — иметь литературу на государственном языке.
ЭФ>Так-то можно и на английском языке публиковаться.
Можно грант на писание книжки получить.
Но тоже экономически невыгодно по сравнению с программерством.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 11.11.22 11:46
Оценка:
Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?

Нет не хотелось. Слишком напряжно и слишком дофига времени нужно. У меня, блин, на статью однажды 3 недели ушло, а на книгу прорва времени нужна.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: swame  
Дата: 11.11.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Мой знакомый написал автобиографическую книгу про период 90-х.
Я там тоже фигурирую как персонаж (все имена вымышленные).
Ее можно купить.
Но он типа креативщик, поэт, имеет писательское образование.

Ну а я все так же пишу код.
Отредактировано 11.11.2022 12:32 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 12:32 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Tai Казахстан  
Дата: 11.11.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>Мой знакомый написал автобиографическую книгу про период 90-х.


Я бы почитал мемуары некоторых программистов про становление, развитие определённых технологий.
Re[3]: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.11.22 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

A>>Художественную — нет. По специальности, ну да писал. И даже издал малым тиражом.


Tai>По какому языку или технологии?


По русскому.
Книга называется "Правда о машинном переводе".
https://www.youtube.com/watch?v=lqL45eVcGIg

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.11.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Было. В молодости придумал даже первую фразу для нее. Дальше дело не пошло, и книга так и осталась ненаписанной
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 12.11.2022 13:37 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: Не возникало ли у вас желание написать книгу?
От: lpd Черногория  
Дата: 12.11.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Брюс Ли написал книгу, Чак Норрис написал, Шварценеггер написал (как бы не совсем интеллектуальная деятельность), рок-музыканты пишут, а вам не хотелось?


Многие заказывают книги ради пиара, как туркменбаши.
Тем более литература разная: одно дело беллетристика как источник доходов, другое дело книги содержащие идеи авторов. Т.е. для начала нужна стоящая идея, и талант — с этим уже много проблем у большинства, и у меня в том числе. А еще необходимо найти издателя. И нужна высокая оценка критиков, без которой сейчас книгу практически никто читать не будет.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.