Обмен денег и законы
От: dom1532 Россия  
Дата: 08.11.22 09:08
Оценка:
Допустим, перевожу со своей российской карты на другую российскую карту (оформленную на гражданина другой страны) Х рублей.
В другой стране этот гражданин или его родственник/друг передает мне наличными Y условных единиц валюты той страны.

Я какие то наши законы этим нарушаю?
Отредактировано 08.11.2022 9:08 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.11.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Я какие то наши законы этим нарушаю?

Никакие. Если это не в целях оказания услуги по обмену третьим лицам.
Re: Обмен денег и законы
От: karbofos42 Россия  
Дата: 08.11.22 09:46
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Я какие то наши законы этим нарушаю?


Ну, можно так стать спонсором террористов.
Мало ли чья там карта и какие операции с неё совершаются.
Re: Обмен денег и законы
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.11.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Допустим, перевожу со своей российской карты на другую российскую карту (оформленную на гражданина другой страны) Х рублей.

D>В другой стране этот гражданин или его родственник/друг передает мне наличными Y условных единиц валюты той страны.

D>Я какие то наши законы этим нарушаю?


Ну с точки зрения налоговой — произошло движение средств от одного гражданина другому. Так-то это либо:

1. Оплата услуг — тогда надо с этого заплатить налог;
2. Подарок — опять же, нужно с этого заплатить налог.

Степень возбуждения налоговой уже будет зависеть от суммы.

Но есть конечно вариант, что это был такой займ — но для этого налоговую нужно уведомить о второй части сделки, а тут уже валюта и тут я пас

Так что оно конечно безопаснее вместо перевода на карту снять нал и отдать. Впрочем, просто так потом положить на свой счёт крупную сумму это тоже палево — но это уже не Ваша проблема А со снятим — ну снял и снял. Забыл куда положил, либо просто проел где-то в ресторане
Re: Обмен денег и законы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.11.22 10:25
Оценка:
D> Я какие то наши законы этим нарушаю?

Ты получаешь валюту и должен тоже её как-то обработать (это для тебя входящие деньги, доход. Твои расходы никого не волнуют.)
Вероятно придётся заплатить налоги?

Иностранный гражданин получает твои деньги и должен заплатить с них налоги (но это не твои проблемы, а его проблемы с налоговой его страны).
Re[2]: Обмен денег и законы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.11.22 10:26
Оценка:
D>>Я какие то наши законы этим нарушаю?
_>Никакие.

Докажите ссылками на законодательную базу.
Re[3]: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.11.22 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Докажите ссылками на законодательную базу.


Как можно доказать ссылками то, чего нет
Могу только ожидать доказательство ссылкой на противоположное — нарушаемую статью, судебную практику...
Re[2]: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.11.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>1. Оплата услуг — тогда надо с этого заплатить налог;

Не произошла. А если и произошла, то разовые услуги физических лиц оказываемые физическим лицам налогом не облагаются.

S>2. Подарок — опять же, нужно с этого заплатить налог.

Вот пусть получатель подарка и платит. Вот только подарка тоже не было — деньги он вернул.

S>Степень возбуждения налоговой уже будет зависеть от суммы.

Только не налоговой, а фин.мониторинга, если сумма будет действительно большой, только она в любом случае там и утонет — признаков преступления нет. "На карандаш" могут взять.

S>Но есть конечно вариант, что это был такой займ — но для этого налоговую нужно уведомить о второй части сделки, а тут уже валюта и тут я пас

Не надо уведомлять.
Re[2]: Обмен денег и законы
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.11.22 10:48
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ну с точки зрения налоговой — произошло движение средств от одного гражданина другому. Так-то это либо:


S>1. Оплата услуг — тогда надо с этого заплатить налог;

S>2. Подарок — опять же, нужно с этого заплатить налог.

Дарение денег по закону РФ не облагается налогом.
Re: Обмен денег и законы
От: dom1532 Россия  
Дата: 08.11.22 14:43
Оценка:
Спасибо всем за ответы!

А теперь усложним вопрос. Допустим, сумма крупная. На эти Y условных единиц в другой стране я покупаю недвижимость. За наличные. Об этой недвижимости вроде надо уведомить нашу налоговую. Допустим, я это сделаю. Ей надо объяснять как у меня там наличные появились? Если надо и скажу "вот так (см. предыдущий вопрос)", тут есть нарушения?
Сами рубли белые, заработаны в РФ легально, с них уже уплачены налоги.
Re[2]: Обмен денег и законы
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.11.22 19:13
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Сами рубли белые, заработаны в РФ легально, с них уже уплачены налоги.


Меня удивляет зачем в случае недвижимости в другой стране налог здесь платить (а для чего еще уведомлять)? В своей налог обосновывают тем,что он идет на местную инфраструктуру (дороги и т.д), которой пользуется владелец, а если в другой стране, то чтобы что?
Re[2]: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.11.22 21:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>А теперь усложним вопрос. Допустим, сумма крупная. На эти Y условных единиц в другой стране я покупаю недвижимость. За наличные. Об этой недвижимости вроде надо уведомить нашу налоговую. Допустим, я это сделаю. Ей надо объяснять как у меня там наличные появились? Если надо и скажу "вот так (см. предыдущий вопрос)", тут есть нарушения?

Уведомлять налоговую о недвижимости за границей не нужно, если ты не чиновник, нужно платить НДФЛ, если сдаешь недвижимость. Учитывая, что его и за сдачу квартир в РФ не особо-то платят...
Re[3]: Обмен денег и законы
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.11.22 09:22
Оценка:
M> налог обосновывают тем,что он идет на местную инфраструктуру (дороги и т.д), которой пользуется владелец, а если в другой стране, то чтобы что?

Налог обосновывают тем, что право собственности надо защищать. Если у вас квартиру будут отжимать, то можно подать в суд и всё такое, государство будет защищать ваши права. А в другой стране то же самое страна будет делать через интерпол.
Re[4]: Обмен денег и законы
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.11.22 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Налог обосновывают тем, что право собственности надо защищать. Если у вас квартиру будут отжимать, то можно подать в суд и всё такое, государство будет защищать ваши права. А в другой стране то же самое страна будет делать через интерпол.


А что, защита права собственности на недвигу какая-то особая, по сравнению, с защитой на другое имущество? Так оно иногда и подороже недвижимости будет. И государство уже имеет деньги на суды, прокуратуры и полиции.

Звучит даже смешно, учитывая гигантское количество кидалова на рынке недвижимости. Какая там защита, когда встречаются истории,что купил, зарегистрировал в росреестрах все чин чинарем, а потом оказывается, что вам не имели права продавать, так как какая-нибудь заповедная зона и вы там еще и за свой счет обязаны снести все что построили.

И да, много через интерпол назащищали имущества в других странах?
Re[4]: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.11.22 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Налог обосновывают тем, что право собственности надо защищать. Если у вас квартиру будут отжимать, то можно подать в суд и всё такое, государство будет защищать ваши права. А в другой стране то же самое страна будет делать через интерпол.

Имущество защищать через интерпол? Да ну нафиг, не верю.
Налог объясняется именно содержанием инфраструктуры и идет обычно в местные бюджеты.
Re[2]: Обмен денег и законы
От: Gradiens  
Дата: 10.11.22 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Спасибо всем за ответы!


D>А теперь усложним вопрос. Допустим, сумма крупная. На эти Y условных единиц в другой стране я покупаю недвижимость. За наличные. Об этой недвижимости вроде надо уведомить нашу налоговую. Допустим, я это сделаю. Ей надо объяснять как у меня там наличные появились? Если надо и скажу "вот так (см. предыдущий вопрос)", тут есть нарушения?

D>Сами рубли белые, заработаны в РФ легально, с них уже уплачены налоги.

Это у тебя в другой стране вопросы могут возникнуть.
Ты такой приехал, через границу денег не ввозил, на счетах денег не имел, и тут оп-па, достаешь чемодан денег и покупаешь недвигу.
Вопрос: откуда у тебя чемодан денег? Местные органы убедительно попросят доказать, что все получены легальным путем. Это как минимум. Ты, при этом, рискуешь всеми деньгами. Кури законодательство другой страны. Ну, это если еще веришь в неприкосновенность частной собственности ))
Так что соблюдение формальностей в РФ — это самое последнее, о чем я бы думал в этой схеме.
Re: Обмен денег и законы
От: Слава  
Дата: 10.11.22 13:57
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Я какие то наши законы этим нарушаю?


Никакие. Клиринг вообще такая вещь, с которой бороться невозможно.
Re[3]: Обмен денег и законы
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.11.22 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Дарение денег по закону РФ не облагается налогом.


Ага, до 4000 рублей — https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/
Re[4]: Обмен денег и законы
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.11.22 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ага, до 4000 рублей — https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/


Иной порядок установлен в отношении доходов, полученных в виде подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Так, обязанность самостоятельно задекларировать доходы и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде:
недвижимого имущества;
транспортных средств;
акций, долей, паев.

То есть то, что подлежит гос.регистрации
И понять можно только одним способом — получение иных подарков от фмз.лиц налогом не облагается.
Re[4]: Обмен денег и законы
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.11.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ага, до 4000 рублей — https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/


Подарки от физлиц попадают под другие правила:

Иной порядок установлен в отношении доходов, полученных в виде подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Так, обязанность самостоятельно задекларировать доходы и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде:

недвижимого имущества;
транспортных средств;
акций, долей, паев.

Исключением из этого правила является получение указанных подарков от членов семьи или близких родственников.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.