Re: Бросить программирование и заняться новым
От: Nozama  
Дата: 07.11.22 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

А чему ты научился (ну или в какой области разобрался) вне рабочего времени в посление годы? Может помочь оценить способности, т.к. чтобы догнать людей с имеющимся образованием придется бежать очень быстро.

Много ли хороших знакомых работающих в интересующих областях? Поможет оценить уровень коммуникации, т.к. зачастую перенимать опыт эффективнее напрямую от других профессионалов.
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Nozama  
Дата: 07.11.22 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>А чему ты научился (ну или в какой области разобрался) вне рабочего времени в посление годы? Может помочь оценить способности, т.к. чтобы догнать людей с имеющимся образованием придется бежать очень быстро.


(Здесь, конечно, есть небольшое ограничение, что в молодости может не быть денег или кругозора на то чтобы влезать в разные интересные области.)
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Tai Казахстан  
Дата: 08.11.22 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:


N>А чему ты научился (ну или в какой области разобрался) вне рабочего времени в посление годы?


Хороший вопрос, но я же сказал: с нуля.
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Antidote  
Дата: 08.11.22 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Мне кажется программерам нужно нацеливаться на работу с зп позволяющей не работать год каждые пять лет чтобы вот так отдыхать и набирать новые знания.


Хм, не всем это подойдет, на интервью приходят отдыхавшие год-полтора — все как с почти нуля
Это и есть гонка — новые знания, остановился, почти каюк. Нагонять очень непросто. За это нашу профессию и не любят
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.11.22 09:24
Оценка:
R>Жениться на богатой женщине гораздо старше меня и писать стихи.

Быть содержаном круто, ага. Самооценка таак повышается!
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Osaka  
Дата: 08.11.22 09:33
Оценка:
D>торговать нефтью с улицы не очень берут.
За свой счёт — берут почти у любого биржевого брокера.
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.11.22 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

N>>Мне кажется программерам нужно нацеливаться на работу с зп позволяющей не работать год каждые пять лет чтобы вот так отдыхать и набирать новые знания.


A>Хм, не всем это подойдет, на интервью приходят отдыхавшие год-полтора — все как с почти нуля

A>Это и есть гонка — новые знания, остановился, почти каюк. Нагонять очень непросто. За это нашу профессию и не любят

Ерунда какая-то. Ну может я ошибаюсь. Я в своей работе не использую ничего, что бы появилось в последний год. По сути почти всё появилось в последние лет 15. Исключения — kubernetes и фронт, но первый учится за неделю неспешных экспериментов, а второго лучше вообще не касаться, там своя атмосфера. Ну и про год уж точно не то.
Re[4]: Бросить программирование и заняться новым
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 08.11.22 09:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> чтоб в лифтах было не насрано и ЖКХ убирало вовремя. И возможно власть имущие тебя заметят и уже тебя, обладающим авторитетом среди жильцов,

... вежливо попросят прекратить )))
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.11.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

D>>торговать нефтью с улицы не очень берут.

O>За свой счёт — берут почти у любого биржевого брокера.
Кто ж за свои нефтью-то торгует )))
Re[4]: Бросить программирование и заняться новым
От: Antidote  
Дата: 08.11.22 11:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ерунда какая-то. Ну может я ошибаюсь. Я в своей работе не использую ничего, что бы появилось в последний год. По сути почти всё появилось в последние лет 15. Исключения — kubernetes и фронт, но первый учится за неделю неспешных экспериментов, а второго лучше вообще не касаться, там своя атмосфера. Ну и про год уж точно не то.


Да разные люди-то Да и "новое"-то не новое, а то, в чем опыта нет.
На собеседованиях всякого насмотришься.
С большим опытом уже не особо хотят новое учить, их и за то, что знают, неплохо кормят в некоторых местах. Лениво
Иногда наоборот.
Один недавно заявил "да что там разбираться-то в облаках, я с ними 2 года целых работаю, все уже знаю". Гений, подумали мы, и не взяли
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Бросить программирование и заняться новым
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.11.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

vsb>>Ерунда какая-то. Ну может я ошибаюсь. Я в своей работе не использую ничего, что бы появилось в последний год. По сути почти всё появилось в последние лет 15. Исключения — kubernetes и фронт, но первый учится за неделю неспешных экспериментов, а второго лучше вообще не касаться, там своя атмосфера. Ну и про год уж точно не то.


A>Да разные люди-то Да и "новое"-то не новое, а то, в чем опыта нет.

A>На собеседованиях всякого насмотришься.
A>С большим опытом уже не особо хотят новое учить, их и за то, что знают, неплохо кормят в некоторых местах. Лениво
A>Иногда наоборот.
A>Один недавно заявил "да что там разбираться-то в облаках, я с ними 2 года целых работаю, все уже знаю". Гений, подумали мы, и не взяли

Ну вы не взяли, другие возьмут. Думаешь, он не нашёл работу и пошёл в дворники? Сомневаюсь.
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: Nozama  
Дата: 08.11.22 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

N>>А чему ты научился (ну или в какой области разобрался) вне рабочего времени в посление годы?


Tai>Хороший вопрос, но я же сказал: с нуля.


Этот вопрос — просто общее самотестирование.
Например, есть люди, которые в после работы имеют по 3 хобби. Такие люди имеют более высокие шансы и в новой деятельности по вечерам (после работы) разбираться, чтобы нагнать тех, кто уже прошел, например, профильное обучение.
А есть те, кто доползает до телевизора и все. Вторым, наверное, больше подходит подкопить денег и пойти учиться, а не сразу в омут с головой.
Спросите себя к кому вы относитесь и это также поможет более реалистично оценить свои силы в новых областях и помочь выбрать стратегию.
Re[6]: Бросить программирование и заняться новым
От: Antidote  
Дата: 09.11.22 22:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вы не взяли, другие возьмут. Думаешь, он не нашёл работу и пошёл в дворники? Сомневаюсь.


Наверное Но мне бы не хотелось с таким кадром работать, у них все просто, наворотят и прыгают на другую работу. Обычно такие долго не задерживаются нигде.
Ну и судя по тому, что работу он ищет несколько месяцев в ситуации рынка кандидата — не многие хотят с таким работать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.11.22 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

R>>Жениться на богатой женщине гораздо старше меня и писать стихи.


VI>Быть содержаном круто, ага. Самооценка таак повышается!


да пофих на самооценку — я даже не славянин и тем более не потомственный грузин, а программирование — это вообще третично и никогда не самоцель, инженер — вот наше всё!
Re[4]: Бросить программирование и заняться новым
От: 777777w  
Дата: 10.11.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> добиваешься чтоб в лифтах было не насрано и ЖКХ убирало вовремя. И возможно власть имущие тебя заметят


А поскольку ЖКХ отстёгивает ЕР чтобы она покрывала их воровство, то в лучшем случае тебя отлупят якобы гопники, а в худшем у тебя найдут наркотики и посадят.
Re[5]: Бросить программирование и заняться новым
От: elmal  
Дата: 10.11.22 07:15
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>А поскольку ЖКХ отстёгивает ЕР чтобы она покрывала их воровство, то в лучшем случае тебя отлупят якобы гопники, а в худшем у тебя найдут наркотики и посадят.

Вообще то управляющая компания была зачастую создана тогда, когда ЕР еще вообще не было. И зачастую управдом тот же самый. И даже если имеем коррумпированную компанию, далеко не факт что она отстегивает ЕР. Она может вполне отстегивать КПРФ или ЛДПР. Практика кстати показывает, что когда отстегивание идет ЕР после смены власти — зачастую как то подъезды убирают регулярнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.