Бросить программирование и заняться новым
От: Tai Казахстан  
Дата: 07.11.22 15:25
Оценка:
Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?
Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.11.22 15:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

приходило, но никогда не доходило до реальных попыток
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: rosencrantz США  
Дата: 07.11.22 15:28
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Жениться на богатой женщине гораздо старше меня и писать стихи.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: nikkit  
Дата: 07.11.22 15:37
Оценка:
Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?
Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

депутатом единой россии стань
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Tai Казахстан  
Дата: 07.11.22 15:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:



N>депутатом единой россии стань


Ты так говоришь, как будто это просто. Там связи нужны.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: B0FEE664  
Дата: 07.11.22 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Нет.

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Я много чего умею, но ничем другим профессионально заниматься не хочу.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: elmal  
Дата: 07.11.22 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Ты так говоришь, как будто это просто. Там связи нужны.

Вступить в партию просто. А далее как на уровне комсомола, выполняешь какие то общественные инициативы, обрастаешь связями и авторитетом и далее тебя могут порекомендовать к выдвижению.
Или даже с другого конца можно. Проявляешь общественную инициативу в многоквартирном доме. Создаешь группы дома с обсуждением, добиваешься чтоб в лифтах было не насрано и ЖКХ убирало вовремя. И возможно власть имущие тебя заметят и уже тебя, обладающим авторитетом среди жильцов, будут агитировать вступить в партию. Не обязательно в ЕР, кстати.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: stomsky Россия  
Дата: 07.11.22 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Для души — приходило в голову. Но этому надо заново учиться (причем в моем случае, — это откатиться где-то так в 9 класс школы).
А для заработка это в современной РФ без готовности уехать из Волгограда — не подойдет (околомедицинская наука).
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.11.22 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?


Да постоянно приходило. Не люблю программировать за деньги.

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?


Ничем не умею Одна надежда — заработать побольше денег и уйти на раннюю пенсию лет в 40-45. Я человек аскетичный, мне много не надо, баксов 200 в месяц будет капать и нормально.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.11.22 17:29
Оценка:
Нет!
Разве что книжки по программированию писать — так я написал.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.11.22 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Приходили, конечно. Особенно первый месяц-два на любой новой работе, когда ощущение пополам, то ли в новой компании все идиоты, то ли они-то норм, а идиот — ты. Потом проходит

Но везде зарплаты сильно ниже, а торговать нефтью с улицы не очень берут.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: syrompe  
Дата: 07.11.22 17:53
Оценка:
Приходит постоянно. Правда совсем бросить программирование, применить его в совсем других областях.
Либо потенциальный заработок по грубым прикидкам получается ну очень не сравнимым с доходами от програмирования.
Либо нужно лямов 20-50 вложить с сомнительной перспективой.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 07.11.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Брось, займись, разрешаю.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.11.22 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>...останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Так научись сначала, а потом бросай.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Tai Казахстан  
Дата: 07.11.22 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Брось, займись, разрешаю.


Чем?
Re[2]: Бросить программирование и заняться новым
От: Tai Казахстан  
Дата: 07.11.22 18:55
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


Tai>>...останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

SIT>Так научись сначала, а потом бросай.

Так времени не хватит.
Re[3]: Бросить программирование и заняться новым
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 07.11.22 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Чем?


Чем нравится.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.11.22 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Я в молодости делал мебель, мягкую (обивщик, столяр), корпусную ( корпусная не нравилась )
Построил несколько загородных домов
Резал по дереву

В общем с деревом работать нравится

НО

Если сейчас на мебель пойти — будешь соревноваться в производительности и зарплате с таджиками

Резьба — станки уже делают гораздо быстрее и лучше, не вариант

если только купить станок да делать накладки резные ... но сейчас минимализм в моде, тоже может не выгореть

https://www.youtube.com/watch?v=Ea6ETNq1Us4&ab_channel=ToyBox23
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 07.11.2022 19:58 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: Marzec19 Россия  
Дата: 07.11.22 20:20
Оценка:
Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Я так и сделал. Точно не могу сказать, но программировать я уже просто совсем не мог терпеть, не хотел всё это видеть и думать. И ушёл.

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?


По-моему, здесь нужно сделать следующие вещи:

1) быть очень честным, контролировать свою совесть — не шучу,
2) очень внимательно относиться к тому, что тебя интересует, что хочется узнать, в чём разобраться, что привлекает внимание и т.д.

Главный пункт — второй, первый нужен для ограничения второго. То есть, если тебя не тянет на криминал, алкоголь и т.д. такого рода неправильные вещи, то автоматически получается, что тебя будут интересовать вещи, улучшающие жизнь. Привлекает внимание и занимает мысли то, в чём дефицит или чего не хватает. И это нужно понять очень абстрактно. Например, если нет сил, если усталось постоянно, то хочется долго лежать и ничего не делать. В определённый момент сильно захочется есть, в большей степени, чем не тратить сил и не вставать, чтобы сделать еду. В условиях усталости человек не думает о книгах или о старых хобби, от которых давно пришлось отказаться из-за обстоятельств. А при наличии свободного времени и после ухода усталости эти мысли начинают всплывать в какой-то момент: люди, с которыми что-то не разобрал, старые непонятые вещи, старые хобби и т.д. И т.д., и т.д. То есть, ты начинаешь погружаться глубоко во все эти вещи. Главное в том, чтобы не ограничивать себя. В итоге станет понятно с работой. Там просто вот эта глубина погружения не сможет не вывести тебя на правильную работу. Работа — это тоже то, что нужно людям. То есть, это тогда, когда люди платят за то, что им нужно. А я говорил в начале, что нужно позволить себе проявлять удовлетворять собственный интерес к тому, во что тянет. То есть, эти две вещи — ИНТЕРЕС других за деньги и ИНТЕРЕС твой к твоим вещам — имеют общий основной атрибут. Итог в том, что платят за то, чем ты занимаешься/интересуешься, потому что это нужно тебе/людям.

Редактировать нет сил, так что не редактирую, за возможные ошибки и стилистику не наказывайте.
Re: Бросить программирование и заняться новым
От: Nozama  
Дата: 07.11.22 23:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Вам никогда не приходила в голову мысль бросить программирование и начать с чистого листа, заняться чем-то новым (для заработка)?

Tai>Или если и приходили такие мысли, то останавливало: а чем я ещё умею заниматься?

Такие мысли возникали, когда у меня был перекошен work-life balance. Потребовалось несколько месяцев отдыхать, потом захотелось писать код, изучать новое.
Посмотрел другую сферу по учебникам, оказалось довольно тупо по итогу, хотя тогда я отгонял эту мысль.
Ну и логичный вопрос, который пришел и ко мне — у вас свое жилье уже есть прежде чем брать риски смены деятельности?
Мне кажется программерам нужно нацеливаться на работу с зп позволяющей не работать год каждые пять лет чтобы вот так отдыхать и набирать новые знания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.