Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: merge  
Дата: 26.10.22 20:52
Оценка:
тут телефон хотел купить.
думал может купить первый раз айфон. смотрю 14 стоит ну не сказать что космос, 60к.
но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.
кто в курсе, есть проблемы и есть ли смысл брать яблоко или андроид надежнее в плане приложений?

также думал про макбук, но там по идее отрубить ничего не могут как с магазином?
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.10.22 21:01
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.


Проблем со скачиванием приложений и обновлений нет. Есть проблема с покупкой приложений или внутренних покупок, потому что карточки российского банка уроды на Западе забанили.

Есть способы обхода этого, типа оплата со счёта сотового оператора, но я лично не пробовал — я купил всё что мне было надо уже давно, подписками не пользуюсь, так что у меня этой проблемы нет. А у купившего впервые — может возникнуть.

M>также думал про макбук, но там по идее отрубить ничего не могут как с магазином?


Отрубить могут везде всё. Вон, я слышал, Майкрософт забанила апдейт до Вин11 в России. Но не знаю, насколько это правда.

На Макбук, впрочем, приложения не обязательно ставить из АппСтора, можно (а порой и нужно) с офсайтов этих приложений.
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.10.22 22:28
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>тут телефон хотел купить.

M>думал может купить первый раз айфон. смотрю 14 стоит ну не сказать что космос, 60к.
M>но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.
M>кто в курсе, есть проблемы и есть ли смысл брать яблоко или андроид надежнее в плане приложений?

Ну я вот решил менять яблоко на андроид как раз потому, что они уже два приложения из аппстора выкинули, которыми я пользуюсь — клиента для казахстанского сбербанка и 2гис. Из самого телефона оно не удаляется, но если я переустановлю ОС, то всё, уже никак (возможно как-то бэкапы сделать можно, но в любом случае это гемор и тебе не вариант).

M>также думал про макбук, но там по идее отрубить ничего не могут как с магазином?


Скорей всего будут проблемы с оплатой приложений из того же аппстора. Если это не пугает, то скорей всего с ним проблем особых не будет. В принципе в аппсторе особо ничего важного я и не покупал.
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.10.22 23:11
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.

M>кто в курсе, есть проблемы и есть ли смысл брать яблоко или андроид надежнее в плане приложений?

Судя по новостям в Google Play.
1. Запретили оплату приложений в России.
2. Запретили выпускать платные приложения российским разработчикам.
3. Недоступны некоторые иностранные приложения в России.

Так что на Android остаются.
1. Бесплатные или уже купленные приложения в Google Play.
2. Приложения со сторонних магазинов, вроде F-Droid, Galaxy Store.
3. Приложения с сайтов разработчиков.
4. Нелицензионные приложения, это конечно же 4pda.

Так что смысл здесь такой, что Google и Apple дали России банан. Google ещё из-за ютуба гнобили российские власти оборотными штрафами. Гнобили за ютуб, а в итоге пострадает вся российская гугловская инфраструктура, включая Google Play.

Мораль всей этой истории в том, что Android пользователи теперь выживают за счёт таких сайтов как 4pda, ибо Google Play полусдох. А пользователи Apple защищены от мерзких "украденных" проприетарных приложений уютным магазином приложений в котором их становится всё меньше и меньше.

Я, кстати, за эти месяцы уже успел избавиться от привычки покупать приложения в Google Play. Теперь я доверяю только палёным релизам с 4pda.
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.10.22 02:12
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Так что на Android остаются.

V>1. Бесплатные или уже купленные приложения в Google Play.

А вот тут ты не прав — про уже купленные приложения. Они есть только те, что стоят на устройстве. Обновить УЖЕ не получится и на новое устройство тоже не накатишь.
Re[3]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: qqqqq  
Дата: 27.10.22 02:37
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:
S>А вот тут ты не прав — про уже купленные приложения. Они есть только те, что стоят на устройстве. Обновить УЖЕ не получится и на новое устройство тоже не накатишь.
Как они могут запретить обновление уже купленных и установленных если ты зайдешь к ним в плей через впн?
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 27.10.22 05:18
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>кто в курсе, есть проблемы и есть ли смысл брать яблоко или андроид надежнее в плане приложений?

В андроид надежнее в плане приложений, т.к. можно ставить не из стора.
Приложения подсанкционных банков из сторов убрали, но на андроиде я могу поставить и обновлять, а на айфоне — только пользоваться тем, что установлено до удаления из стора — ни поставить, ни обновить не получается.
Серёжа Новиков,
программист
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.10.22 05:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.


Проблема с айфоном та, что приложения в него попадают только одним путем, через AppStore. Соответственно, во-первых, трудно поставить платное приложение потому, что непонятно, как платить, а во-вторых, приложения от юридических лиц попадают в AppStore только через договор между юридическим лицом и Apple, и из-за санкций Apple разорвал отношения с рядом российских юридических лиц, и их приложения перестали попадать в AppStore; в первую очередь это касается банковских приложений.

Сами по себе обновления Apple при этом никак не ограничивал.

С Андроидом ситуация легче потому, что приложение для Android можно просто скачать и поставить, там в самой системе нет ограничения, чтобы приложения загружались только из централизованного источника и банки теперь так их и распостраняют, в обход Google Play.

При этом Push нотификации все равно в Android'е проходят через сервера Google. Соответственно, для организаций под санкциями они перестали работать, и они как-то выкручиваются (например, распостраняют свои уведомления не через приложения, а через СМС).
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.10.22 06:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Отрубить могут везде всё. Вон, я слышал, Майкрософт забанила апдейт до Вин11 в России. Но не знаю, насколько это правда.


Забанила. Ставится через ВПН
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.10.22 06:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну я вот решил менять яблоко на андроид как раз потому, что они уже два приложения из аппстора выкинули, которыми я пользуюсь — клиента для казахстанского сбербанка и 2гис. Из самого телефона оно не удаляется, но если я переустановлю ОС, то всё, уже никак (возможно как-то бэкапы сделать можно, но в любом случае это гемор и тебе не вариант).


Тебе гуглить по "iMazing".
Ему — нет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.10.22 07:11
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Как они могут запретить обновление уже купленных и установленных если ты зайдешь к ним в плей через впн?

У устройства обычно есть привязка к региону, IP адрес устройства в данный момент не важет. Гугловые сервисы так работают.
На андроиде регион можно сменить, но и это не всегда помогает.
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.22 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

M>>но потом вспомнил что там вроде проблемы со скачиванием приложений и обновлений.


D>Проблем со скачиванием приложений и обновлений нет. Есть проблема с покупкой приложений или внутренних покупок, потому что карточки российского банка уроды на Западе забанили.


Ну как это нет? Приложения банков из апстора пропали, например. На андроиде хотя бы альтернативные сторы есть, а тут всё, приплыли.
No taxation without representation
Re[3]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.22 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну как это нет? Приложения банков из апстора пропали, например. На андроиде хотя бы альтернативные сторы есть, а тут всё, приплыли.


А, это да. Но у меня всё было скачано, кроме Альфабанка, но потом и Альфа выпустила "левое" приложение, я с ним живу.

Зато ВК разбанили
Re[4]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: IID Россия  
Дата: 27.10.22 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

K>>Ну как это нет? Приложения банков из апстора пропали, например. На андроиде хотя бы альтернативные сторы есть, а тут всё, приплыли.


D>А, это да. Но у меня всё было скачано, кроме Альфабанка


Рад за тебя. А моей жене вот понадобилось приложение сбербанка — а хрен, не установить. Раньше она его, ессно, не устанавливала.

D>Зато ВК разбанили


kalsarikännit
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: _const_  
Дата: 28.10.22 07:58
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>кто в курсе, есть проблемы и есть ли смысл брать яблоко или андроид надежнее в плане приложений?


Часть проблем уже расписали. Еще обрати внимание на то, что оплата с помощью айфона по сути не работает. Под андроид есть МирPay.
Re[4]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.11.22 11:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Как они могут запретить обновление уже купленных и установленных если ты зайдешь к ним в плей через впн?


Они сделали просто — аккаунт из РФ, нет возможности оплатить — попытка установки или обновление купленной программы падает с ошибкой. Причём если в данный момент программа доступна бесплатно — всё проходит нормльно.

Так что надо:
1. Менять регион
2. Добавить работающий способ оплаты.
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: zx zpectrum  
Дата: 03.11.22 20:09
Оценка:
XZ>В андроид надежнее в плане приложений, т.к. можно ставить не из стора.

Мыши плакали, кололись, и далее по тексту.
Установка iOS–приложений в обход аппстора давно запилена.
Есть, конечно, один нюанс — необходим комп для изначальной закачки ipa в айфончик (по кабелю или WiFi), а также для регулярного переподписывания приложения (раз в неделю на бесплатном аккаунте, и раз в год на платном).
Однако, второй вынужденный пункт — переподписывание — происходит уже в фоне, при присутствии айфона в поля зрения инсталлятора, и не требует вмешательства пользователя.
Любители запрещёнки (в первую очередь — приставочных эмуляторов) и технари-гики (заради всяческих, тоже запрещенных в аппсторе, шеллов и линукс-эмуляторов на айпаде) пользуются — не нарадуются.
Пора бы и более хомячкообразных пользователей приучать к этому методу дистрибуции. Нет в нём ничего сложного и неподъёмного для обычных людей.

Один из примеров — AltStore.
https://altstore.io/

PS. Из эпплoвского "огороженного сада" я всё равно свалил на OnePlus, бо первый вконец задрал уже своей тоталитарностью и "единственно правильным мнением", но при желании и яблоководы могут преодолеть проблемы. Осталась, конечно, самая "малость" — убедить банки распространять ipa с сайта))
Отредактировано 03.11.2022 20:14 zx zpectrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.11.2022 20:11 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: __kot2  
Дата: 04.11.22 04:55
Оценка:
Ещё Джобс давал завет пользоваться веб версиями вместо приложений, как знал, что будет
Re[2]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: Denwer Россия  
Дата: 04.11.22 16:05
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Ещё Джобс давал завет пользоваться веб версиями вместо приложений, как знал, что будет


Они не удобные капец как, у меня есть и те и те. Ну нифига не альтернатива.
Re[3]: Смысла покупать продукты Apple в РФ нет?
От: wl. Россия  
Дата: 04.11.22 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Они не удобные капец как, у меня есть и те и те. Ну нифига не альтернатива.


Есть и хорошие новости. ЕС нагнёт Аппле на сторонние магазины. так что будем встречать RUSTORE for iOS.
правда придется в моменту принятия закона выиграть войну и примириться с Западом, но то такое
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.