Re[36]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.11.22 11:37
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>

...Настенный газовый двухконтурный котел — 24 кВт, открытая с естественным удалением продуктов сгорания


У модели есть разные версии. iN — открытая камера, FiN закрытая.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[39]: Замена газа
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.11.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

L>>, но, по крайней мере, котел с забитым дымоходом просто не запустится.

НС>Если забит частично — запустится.

"Частично" — значит не забит. Или вырубится при попытке выйти на мощность.
В любом случае, риск утечки выхлопа не повышается.

L>>1. Потому что с закрытой горелкой мы ниасилили.


НС>Кто ниасилил? Сейчас на рынке, с точностью до наоборот, подавляющее большинство моделей с закрытой горелкой.


Конкретные установщики.

L>>2. Потому что на складе уже два года лежит три штуки с открытми горелками и их никто не берет

НС>На каком складе? Я не у людей, торгующих котлами спрашивал.

Блажен, кто верует.

L>>Ты поинтересуйся, что именно у них "ломается часто".

НС>Все подряд. Датчики отваливаются, теплообменники забиваются, турбины умирают, электроника сдыхает.

Вот тебе уже два человека говорят, что у нас совсем другой опыт.
Но вообще технике свойственно ломаться. Особенно если на регламент эксплуатации и ТО забивают.
ТО требуется даже старой доброй русской печи, если уж на то пошло.

L>> Чтобы не вышло, что причиной частых поломок являются приколы с напряжением или шаловливые ручки установщиков.

НС>Нет, не они.

Ты говоришь с такой уверенностью, может, приведешь пару конкретных примеров, когда новый бойлер вот взял и внезапно сломался? Заинтриговал.

L>>Естественно, надежнее. Вообще, надежнее жить в шалаше — точно при утечке газа не задохнешься и не взорвешься.

НС>Ну да, возразить нечего — будем доводить до абсурда.

Требования российских газовщиков в целом отдают абсурдом.

L>>Пайка, если ты не знал, при соблюдении технологии, гарантирванно обеспечивает герметичность соединения.

НС>Нет.

Да. Ссылки на статьи и стандарты приводить не буду, некогда.

L>> При этом прочность паяного соединения — выше прочности собственно трубы (можешь в трубе посмотреть тесты).

НС>Я не говорил про прочность.

А про что?

L>>Я изучал этот вопрос — здесь пишут, что газоанализаторы существуют

НС>Ну прекрасно. После этого не надо рассказывать, где рукожопы, а где нормальный подход к безопасности. Нос как залог безопасности — 5 баллов!

В быту смысла в газоанализаторе имхо нет.
Если газонализатор сработал, значит, кто-то другой облажался.

НС>>>Дядька, кстати, манометр каждый раз припаивает или таки есть в системе разъемные соединения?

L>>В системе предусмотрены технологические отводы для подключения манометра.
НС>ЧТД.

Что доказать? Что есть предусмотренное конструкцией технлогоическое отверстие, которое при нормальной эксплуатации герметично закрыто и не подвергается никаким воздействиям? Что не надо ничего разбирать и припаивать? Это нормальная инженерная практика.
www.blinnov.com
Re[40]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.11.22 12:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

НС>>Кто ниасилил? Сейчас на рынке, с точностью до наоборот, подавляющее большинство моделей с закрытой горелкой.

L>Конкретные установщики.

Пытаешься придумывать факты чтобы оправдать свою теорию.

НС>>На каком складе? Я не у людей, торгующих котлами спрашивал.

L>Блажен, кто верует.

Пытаешься придумывать факты чтобы оправдать свою теорию. Это не вопрос веры, никто из них не предлагал мне купить у них котел. Те, которые торгуют — про них я даже не говорю, там все понятно.

L>>>Ты поинтересуйся, что именно у них "ломается часто".

НС>>Все подряд. Датчики отваливаются, теплообменники забиваются, турбины умирают, электроника сдыхает.
L>Вот тебе уже два человека говорят, что у нас совсем другой опыт.

Поэтому я не про свой опыт пишу, а про то что люди говорят, имеющие дело с большим количеством случаев.


L>>> Чтобы не вышло, что причиной частых поломок являются приколы с напряжением или шаловливые ручки установщиков.

НС>>Нет, не они.
L>Ты говоришь с такой уверенностью, может, приведешь пару конкретных примеров, когда новый бойлер вот взял и внезапно сломался? Заинтриговал.

Я рядом уже приводил.

L>>>Естественно, надежнее. Вообще, надежнее жить в шалаше — точно при утечке газа не задохнешься и не взорвешься.

НС>>Ну да, возразить нечего — будем доводить до абсурда.
L>Требования российских газовщиков в целом отдают абсурдом.

Ничего абсурдного здесь я не вижу.

L>>>Пайка, если ты не знал, при соблюдении технологии, гарантирванно обеспечивает герметичность соединения.

НС>>Нет.
L>Да. Ссылки на статьи и стандарты приводить не буду, некогда.

Угу.

L>>> При этом прочность паяного соединения — выше прочности собственно трубы (можешь в трубе посмотреть тесты).

НС>>Я не говорил про прочность.
L>А про что?

Прочти еще раз. Микротрещины и непропай это не про прочность. И никакой манометр тут ничего не гарантирует. Непропай забъется флюсом и какое то время пайка пропускать не будет. Тут только какие то продвинутые методы прокатят типа рентгена, радиации или ультразвука, что возможно только в заводских условиях. Поэтому пайка в котле — еще куда не шло, но пайка на месте это нифига не вершина технологического прогресса, а скорее исторически сложившиеся традиции в некоторых странах типа UK и штатов. Они там 200 лет уже паяют все трубы до сих пор, хотя кое где на ПНД все же переходят.

НС>>Ну прекрасно. После этого не надо рассказывать, где рукожопы, а где нормальный подход к безопасности. Нос как залог безопасности — 5 баллов!

L>В быту смысла в газоанализаторе имхо нет.

Или есть.

L>Если газонализатор сработал, значит, кто-то другой облажался.


Да пофик. Самое главное это значит "Хьюстон, у нас проблемы". Причем вне зависимости от состояния носа, который может быть с насморком, ковиднутым или просто привыкшим.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[41]: Замена газа
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.11.22 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


L>>>>Ты поинтересуйся, что именно у них "ломается часто".

НС>>>Все подряд. Датчики отваливаются, теплообменники забиваются, турбины умирают, электроника сдыхает.
L>>Вот тебе уже два человека говорят, что у нас совсем другой опыт.
НС>Поэтому я не про свой опыт пишу, а про то что люди говорят, имеющие дело с большим количеством случаев.

Без конкретики — Ты пытаешься придумать факты, чтобы оправдать свою теорию.

L>>Ты говоришь с такой уверенностью, может, приведешь пару конкретных примеров, когда новый бойлер вот взял и внезапно сломался? Заинтриговал.

НС>Я рядом уже приводил.

Что характерно, без деталей. Если бойлер "сломался через полгода" — должны быть конкретные данные. Если, конечно, это не ОБС.

L>>Требования российских газовщиков в целом отдают абсурдом.

НС>Ничего абсурдного здесь я не вижу.

Абсурд на абсурде сидит и абсурдом погоняет. Начиная от требований к вентиляции бойлерной. Все исключительно чтобы прикрыть задницу криворучек, устанавливающих оборудование.
Нет, чисто по логике — хорошая вентиляция не даст скопиться гремучей смеси или задохнуться людям. Но гораздо проще не допускать дырочек в трубах, чем пытаться предотвратить последствия утечек.

L>>>>Пайка, если ты не знал, при соблюдении технологии, гарантирванно обеспечивает герметичность соединения.


НС>>>Я не говорил про прочность.

L>>А про что?

НС>Прочти еще раз. Микротрещины и непропай это не про прочность. И никакой манометр тут ничего не гарантирует. Непропай забъется флюсом и какое то время пайка пропускать не будет.


Стесняюсь спросить, а ты паять умеешь? Хотя бы паяльником?

Непропай при соблюдении технологии невозможен. А не соблюсти технологиию, во-первых, наде еще постараться, и во-вторых, позволят это сделать ровно один раз.
www.blinnov.com
Re[39]: Замена газа
От: /aka/ СССР  
Дата: 18.11.22 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

L>>Ты поинтересуйся, что именно у них "ломается часто".

НС>Все подряд. Датчики отваливаются, теплообменники забиваются, турбины умирают, электроника сдыхает.

Напоминает срач "карбюратор против инжектора". Датчики отваливаются, электроника сдыхает, в поле не починить.

А забивание теплообменника как связано с открытостью горелки?
Re[34]: Замена газа
От: vdimas Россия  
Дата: 19.11.22 14:51
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот именно поэтому надеждность систем рассчитывают не кухарки на основе сплетен, а ученые или инженеры.


Мда. ))

Аа как ты физически представляешь себе процесс забивание дымохода сажей, если выхлоп от колонки до дымохода приходит уже еле тёплый?

Например, печная сажа образуется при соприкосновении недогоревших горячих газов с холодными поверхностями.

Теплообменник газовой колонки набирает сажу ровно по этой же причине, когда теплообмен происходит в зоне горения, как в большинстве недорогих колонок, т.е. которые у >90% населения.
Re[32]: Замена газа
От: vdimas Россия  
Дата: 19.11.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

НС>>С чего вдруг в частном доме забъется дымоход?

·>Трубочистов не зря придумали.

Трубочисты чистили трубы каминов. ))
Вот там да, всё очень плохо...

В отличие от, у вменяемой печи сажа оседает задолго до достижения дымохода, да и вообще образуется в несколько раз меньше, особенно если топить регулярно, т.е. не давать массиву печи остывать. У нормальной печи выхлоп в трубу идёт уже еле тёплый.
Плюс для доступа к участку, улавливающего сажу/золу, есть ревизионная дверца, а у большой печи — более одной, бо дымные каналы имеют нетривиальную конфигурацию при обходе массива кирпича.

В общем, у нас трубочисты особо не популярны, бо незачем.
Примерно раз в 50 лет прочистить ёршиком трубу — это ни о чём, в плане беспокойства.
За этот срок уже захочется перекласть печь заново просто обновления ради. ))
Отредактировано 19.11.2022 14:58 vdimas . Предыдущая версия .
Re[33]: Замена газа
От: · Великобритания  
Дата: 19.11.22 19:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>если топить регулярно... ревизионная дверца... более одной ... нетривиальную конфигурацию ... прочистить ёршиком трубу ... перекласть печь заново

Я знаю, что печи — гемор. Разговор именно о том, что "современные" технологии проще — просверлил дырку под дымоход где угодно и поставил всё за час и забыл на много лет.

V>просто обновления ради.

Через 50 лет, если доживём, там уж ИИ котлы будут с нейролинком, холодным термоядом и крепиться блокчейнами.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[42]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.11.22 20:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Без конкретики


Один конкретный случай я рассказал.

L>>>Ты говоришь с такой уверенностью, может, приведешь пару конкретных примеров, когда новый бойлер вот взял и внезапно сломался? Заинтриговал.

НС>>Я рядом уже приводил.
L>Что характерно, без деталей.

Какие детали тебе нужны?

НС>>Ничего абсурдного здесь я не вижу.

L>Абсурд на абсурде сидит и абсурдом погоняет. Начиная от требований к вентиляции бойлерной. Все исключительно чтобы прикрыть задницу криворучек, устанавливающих оборудование.

Интересный у тебя подход к безопасности.

L>Нет, чисто по логике — хорошая вентиляция не даст скопиться гремучей смеси или задохнуться людям. Но гораздо проще не допускать дырочек в трубах, чем пытаться предотвратить последствия утечек.


А еще гораздо проще аккуратно водить, а не пристегиваться ремнями. Отличная логика.

НС>>>>Я не говорил про прочность.

L>>>А про что?
НС>>Прочти еще раз. Микротрещины и непропай это не про прочность. И никакой манометр тут ничего не гарантирует. Непропай забъется флюсом и какое то время пайка пропускать не будет.
L>Стесняюсь спросить, а ты паять умеешь? Хотя бы паяльником?

Да. И именно поэтому прекрасно понимаю что пайка не идеальна.
Это был переход на личности?

L>Непропай при соблюдении технологии невозможен.


Еще как возможен. Какое нибудь необчное загрязнение, с которым флюс не справился — и вуаля. В таких вопросах даже очень небольшая вероятность критична.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[40]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.11.22 20:15
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Напоминает срач "карбюратор против инжектора". Датчики отваливаются, электроника сдыхает, в поле не починить.


Вот только от помершего инжектора люди обычно не умирают.

A>А забивание теплообменника как связано с открытостью горелки?


Никак. Это было про настенные модели с тонкими теплообменниками. В напольных обычно чугуниевые, у них с этим получше.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[34]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.11.22 20:15
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>если топить регулярно... ревизионная дверца... более одной ... нетривиальную конфигурацию ... прочистить ёршиком трубу ... перекласть печь заново

·>Я знаю, что печи — гемор. Разговор именно о том, что "современные" технологии проще — просверлил дырку под дымоход где угодно и поставил всё за час и забыл на много лет.

Если бы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[41]: Замена газа
От: /aka/ СССР  
Дата: 19.11.22 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Никак. Это было про настенные модели с тонкими теплообменниками. В напольных обычно чугуниевые, у них с этим получше.


Чугуниевые лопаются от холодной воды из обратки.
Re[35]: Замена газа
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.22 23:06
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

L>>Вот именно поэтому надеждность систем рассчитывают не кухарки на основе сплетен, а ученые или инженеры.

V>Мда. ))
V>Аа как ты физически представляешь себе процесс забивание дымохода сажей, если выхлоп от колонки до дымохода приходит уже еле тёплый?

Извини, ну это уже клиника.

Вот приехал ты из отпуска. Ночью. И невдомек тебе, что в твое отсутствие в трубе устроили гнездо осы.
Если что, вот именно это я видел своими глазами.

Совершенно неважно, чем забита труба и как это произошло. Она торчит одним концом на улицу, и полной гарантии обеспечить невозможно.
Важно обеспечить безопасность системы в случае, когда она оказалась забитой.
Именно поэтому надежность систем рассчитывают не кухарки на основе сплетен, а инженеры и ученые.
www.blinnov.com
Re[43]: Замена газа
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.22 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

L>>Что характерно, без деталей.

НС>Какие детали тебе нужны?

Да хотя бы минимальные. Какая деталь отказала, и почему.

L>>Нет, чисто по логике — хорошая вентиляция не даст скопиться гремучей смеси или задохнуться людям. Но гораздо проще не допускать дырочек в трубах, чем пытаться предотвратить последствия утечек.

НС>А еще гораздо проще аккуратно водить, а не пристегиваться ремнями. Отличная логика.

И часто к тебе в котельную будет со встречки прилетать криворучко, не могущий спаять две трубы по инструкции?

НС>>>Прочти еще раз. Микротрещины и непропай это не про прочность. И никакой манометр тут ничего не гарантирует. Непропай забъется флюсом и какое то время пайка пропускать не будет.

L>>Стесняюсь спросить, а ты паять умеешь? Хотя бы паяльником?
НС>Да. И именно поэтому прекрасно понимаю что пайка не идеальна.
НС>Это был переход на личности?

Если ты умеешь паять, то должен знать, что простое соблюдение технологии пайки обеспечивает качественное соединение деталей. Зачистка, использование подходящего флюса, правильный прогрев деталей и использование правильного припоя — это и есть вся нехитрая технология для единичной пайки.

L>>Непропай при соблюдении технологии невозможен.

НС>Еще как возможен. Какое нибудь необчное загрязнение, с которым флюс не справился — и вуаля. В таких вопросах даже очень небольшая вероятность критична.

С каких это пор флюс используется для удаления загрязнений?
www.blinnov.com
Re[35]: Замена газа
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.22 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если бы.


Что интересно, по ссылке коаксиальный дымоход называют именно дымоходом.
Товарищу vidmas будет интересно узнать.
www.blinnov.com
Re[43]: Замена газа
От: · Великобритания  
Дата: 20.11.22 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС> Да. И именно поэтому прекрасно понимаю что пайка не идеальна.

Я сам кучу труб паял дома, водопроводных, правда. Даже для моих кривых рук, это показалось очень простым и надёжным. Проще, чем скручивать гайками и паклей.
А газовые трубы могут паять только сертифицированные специалисты.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[44]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.22 19:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Что характерно, без деталей.

НС>>Какие детали тебе нужны?
L>Да хотя бы минимальные. Какая деталь отказала, и почему.

Теплообменник. У другого знакомого на котле Ferolli постоянно умирает датчик давления воды. Еще у одного знакомого какая то трубка внутри через пайку начала потеть. Еще у одного турбина подохла прям на НГ (удачи найти запчасти в новогодние праздники). У двоих помирали платы контроллеров.

НС>>Еще как возможен. Какое нибудь необчное загрязнение, с которым флюс не справился — и вуаля. В таких вопросах даже очень небольшая вероятность критична.

L>С каких это пор флюс используется для удаления загрязнений?

Лет 200 наверное. Но механическая зачистка тоже гарантии не дает.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[44]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.22 19:00
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

НС>> Да. И именно поэтому прекрасно понимаю что пайка не идеальна.

·>Я сам кучу труб паял дома, водопроводных, правда. Даже для моих кривых рук, это показалось очень простым и надёжным. Проще, чем скручивать гайками и паклей.

Я что то писал про гайки и пакли? Или ты других способов соединения не знаешь? На всякий случай — landerhigh говорит не про пайку металлопластика или ПНД, которое действительно очень надежно, а про пайку медных труб металлическим припоем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[42]: Замена газа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.11.22 19:06
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

НС>>Никак. Это было про настенные модели с тонкими теплообменниками. В напольных обычно чугуниевые, у них с этим получше.

A>Чугуниевые лопаются от холодной воды из обратки.

Это что ж за система такая, у которой в обратке на разогретом котле такая холодная вода? Радиатор на улице в 30-градусный мороз?
Понятно, что у любого котла могут случится неприятности, вопрос только в вероятности. И у настенных, по наблюдениям, эта вероятность намного выше.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[45]: Замена газа
От: · Великобритания  
Дата: 20.11.22 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>·>Я сам кучу труб паял дома, водопроводных, правда. Даже для моих кривых рук, это показалось очень простым и надёжным. Проще, чем скручивать гайками и паклей.

НС>Я что то писал про гайки и пакли? Или ты других способов соединения не знаешь? На всякий случай — landerhigh говорит не про пайку металлопластика или ПНД, которое действительно очень надежно, а про пайку медных труб металлическим припоем.
У меня медный водопровод дома, его и паял.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.