Особенности мозга или у всех так?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.10.22 07:11
Оценка:
Заметил две прикольные штуки, связанные лично с моим мозгом. Интересно, у всех так?

Первая, если я за рулем и у меня в голове какой-то маршрут как именно ехать (без всяких навигаторов) и тут мне вдруг начинают говорить про какой-то другой путь, вообще никак не связанный с данной поездкой, а вообще абсолютно другой маршрут, то у меня в башке какой-то переклин случается, полностью на доли секунды теряю ориентацию и понимание куда вообще ехать.

Вторая — с музыкой связана. Если я слушаю музыку и меня просят напеть какую-то другуб мелодию — то в башке случается такая же непойми какая каша. И ту что играет не воспринимаю и ту что просят напеть не могу

Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: alexsmirnoff  
Дата: 17.10.22 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Заметил две прикольные штуки, связанные лично с моим мозгом. Интересно, у всех так?


Мозг работает прикольно, это да...
Вот примерчик:
https://youtu.be/Je2zibtHYWY
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 17.10.22 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?


Был в командировке за границей и разговаривал с начальником на английском языке. В это время звонит жена и что-то спрашивает (на русском, естественно). Я говорю начальнику "Excuse me please" и пытаюсь слушать жену, но он не перестает говорить, и жена тоже говорит. И в итоге меня переклинило, и я не смог никому из них ничего сказать, забыл сразу все языки Пока не повесил трубку и не разобрался по очереди.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: graniar  
Дата: 17.10.22 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?


Это когда не наработаны автоматизмы. Вот если б ну совсем регулярным маршрутом ехал, то наверное б не переклинило.
Приведу обратный пример:

Был у меня в молодости момент, когда работал на мегафоне в переходе (зачитывал рекламный текст от магазина). Рядом со мной работала на мегафоне девушка из другого магазина.
Мы по очереди зачитывали свои тексты и при этом мило общались.
Она зачитывает — я ей свое говорю. Потом я зачитываю и слушаю, что она мне говорит. Зачитка шла на таком автоматизме, что совершенно не мешала.
Хотя разок было, что когда вызвал у нее сильную эмоциональную реакцию, она нечаянно не то слово в мегафон сказала.
Всего месяц там работал, привычка выработалась соответственно за меньшее время.
Re[2]: Особенности мозга или у всех так?
От: graniar  
Дата: 17.10.22 08:11
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>https://youtu.be/Je2zibtHYWY


Получилось распознать оба почти одновремено:
Успел прочитать оба слова. Когда произнес успел услышать первое и тут же понять, что звучало как второе.

Подобно тому, как, когда собеседник что-то сказал, поначалу переспрашиваешь, но не успевает он ответить, а с задержкой сам понимаешь, что он сказал.
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: gyraboo  
Дата: 17.10.22 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вторая — с музыкой связана. Если я слушаю музыку и меня просят напеть какую-то другуб мелодию — то в башке случается такая же непойми какая каша. И ту что играет не воспринимаю и ту что просят напеть не могу


Это как была реклама Нескафе, где сделали какой-то гибрид музыкальной темы X-Files, плавно перетекающий в тему Nescafe.
Re[2]: Особенности мозга или у всех так?
От: graniar  
Дата: 17.10.22 08:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

_>И в итоге меня переклинило, и я не смог никому из них ничего сказать, забыл сразу все языки Пока не повесил трубку и не разобрался по очереди.


Это от нехватки опыта.
У меня тоже первое время были сложности с переключением русский/английский, когда только начинал "думать на английском".
Потом как-то стало проще, оба языка параллельно проассоциировались что-ли.
У переводчиков вообще нет с этим проблем.
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.10.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Первая, если я за рулем и у меня в голове какой-то маршрут как именно ехать (без всяких навигаторов) и тут мне вдруг начинают говорить про какой-то другой путь, вообще никак не связанный с данной поездкой, а вообще абсолютно другой маршрут, то у меня в башке какой-то переклин случается, полностью на доли секунды теряю ориентацию и понимание куда вообще ехать.


Не, автопилоту болтовня не помеха. Скорее наоборот: если сложная обстановка в незнакомом месте, начинаю тормозить с ответами, а еду нормально.

Н>Вторая — с музыкой связана. Если я слушаю музыку и меня просят напеть какую-то другуб мелодию — то в башке случается такая же непойми какая каша. И ту что играет не воспринимаю и ту что просят напеть не могу


Пою я отвратительно, так что никто из знакомых ничего напеть не просит
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Особенности мозга или у всех так?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.10.22 08:57
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Не, автопилоту болтовня не помеха. Скорее наоборот: если сложная обстановка в незнакомом месте, начинаю тормозить с ответами, а еду нормально.


Дело не просто болтовне, а именно в такой же задаче, которой у же занят мозг — топология и география
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.10.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?

За собой нет.

Но вот с дочерью заметили что собаку клинит, если ей на спину положить пластиковые "хомуты" (не хомуты на самом деле, такие подставки специальные, сын на них отжимается)
У них собака, помесь йорка с бегемотом. Такой весёлый неугомонный пёсель. Но если его поставить, и положить на спину эти штуки — он стоит как вкопанный. Машет хвостиком, улыбается, но никуда не идёт.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Особенности мозга или у всех так?
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.10.22 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Дело не просто болтовне, а именно в такой же задаче, которой у же занят мозг — топология и география


Да в любой задаче. Если обстановка не сложная — еду не просыпаясь, могу что угодно обсуждать и при этом тормозить у переходов, поворачивать куда требуется, и т.п. Неоднократно проверено, в т.ч. на обсуждении других маршрутов.
А если сложно, то начинаю игнорировать любой разговор, независимо от темы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Особенности мозга или у всех так?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 17.10.22 13:47
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_npi, Вы писали:

Н>>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?


_>Был в командировке за границей и разговаривал с начальником на английском языке. В это время звонит жена и что-то спрашивает (на русском, естественно). Я говорю начальнику "Excuse me please" и пытаюсь слушать жену, но он не перестает говорить, и жена тоже говорит. И в итоге меня переклинило, и я не смог никому из них ничего сказать, забыл сразу все языки Пока не повесил трубку и не разобрался по очереди.


В Италии лет так 5-7 назад была серия ограблений магазинов "гипнотизёром". Говорят, они работали в паре — женщина в очереди начинала скандалить и много говорить, что привлекало внимание кассира, а "гипнотизёр" подходил к кассе и просил кассира отдать ему 500 евро, что тот спокойно и делал. Так что такая особенность наверняка есть и кто-то ей даже умеет пользоваться.
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?


Не замечал. Может быть не попадал в такие ситуации.
Re[3]: Особенности мозга или у всех так?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.22 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>В Италии лет так 5-7 назад была серия ограблений магазинов "гипнотизёром". Говорят, они работали в паре — женщина в очереди начинала скандалить и много говорить, что привлекало внимание кассира, а "гипнотизёр" подходил к кассе и просил кассира отдать ему 500 евро, что тот спокойно и делал. Так что такая особенность наверняка есть и кто-то ей даже умеет пользоваться.


Вроде цыгане этим пользуются. Несколько человек одновременно говорят, при этом мельтешат нарядами, украшениями, запахами, трогают. Я так понимаю, это перегружает участки мозга, отвечающие за обработку входящих данных и погружает человека в какой-то транс, в котором он перестаёт критически воспринимать окружающее и начинает выполнять команды. Если про этот приём знать заранее, то ничего не получится у них.
Отредактировано 17.10.2022 13:58 vsb . Предыдущая версия .
Re: Особенности мозга или у всех так?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 17.10.22 15:45
Оценка:
Нomunculus:

Н>Это у всех так? Замечали за собой какие-то такие переклины?

Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.