Почему горят троллейбусы?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.10.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте!

Читаю тут очередную новость про пропажу электричества в некоторых областях Украины, и опять замечаю про троллейбусы — пишут, что несколько загорелось. Это уже не первый раз встречаю. Вот с чего это интересно?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Почему горят троллейбусы?
От: 0x7be СССР  
Дата: 09.10.22 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Читаю тут очередную новость про пропажу электричества в некоторых областях Украины, и опять замечаю про троллейбусы — пишут, что несколько загорелось. Это уже не первый раз встречаю. Вот с чего это интересно?

Полагаю, что износ электрооборудования и как следствие — короткие замыкания и греющиеся контакты/провода.
Re: Почему горят троллейбусы?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.10.22 18:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

«Да и по…. Я буду дома вовремя!»
Re[2]: Почему горят троллейбусы?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.10.22 18:10
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

M>>Читаю тут очередную новость про пропажу электричества в некоторых областях Украины, и опять замечаю про троллейбусы — пишут, что несколько загорелось. Это уже не первый раз встречаю. Вот с чего это интересно?

0>Полагаю, что износ электрооборудования и как следствие — короткие замыкания и греющиеся контакты/провода.

Так гореть начинают в товарных количествах после пропажи электричества
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Почему горят троллейбусы?
От: yoyozhik  
Дата: 09.10.22 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Так гореть начинают в товарных количествах после пропажи электричества


Вроде у всех троллейбусов есть тяговые АКБ, для того чтоб проехать 5-10км без проводов, но с проводами они не используются.
Возможно их годами не обслуживают, ставят скрепки вместо дорогих предохранителей, а тут вдруг пытаются на них поехать и результат.
Но это так, догадка.
Re[4]: Почему горят троллейбусы?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.10.22 19:45
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

M>>Так гореть начинают в товарных количествах после пропажи электричества


Y>Вроде у всех троллейбусов есть тяговые АКБ, для того чтоб проехать 5-10км без проводов, но с проводами они не используются.

Y>Возможно их годами не обслуживают, ставят скрепки вместо дорогих предохранителей, а тут вдруг пытаются на них поехать и результат.
Y>Но это так, догадка.

Это про какие-то новые модные троллейбусы имхо, старые лично у нас встают сразу при обрывах проводов, и на Украине явно не особо новее (и у нас при обрывах проводов я что-то про возгорания не слышал, хотя такое бывает не слишком редко)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Почему горят троллейбусы?
От: yoyozhik  
Дата: 09.10.22 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:



M>Это про какие-то новые модные троллейбусы имхо, старые лично у нас встают сразу при обрывах проводов


Это еще советские технологии. Как раз от несовершенства старых технологий прокладки проводов. Чтоб перебросить троллейбус до другой линии, например через старый мост, тоннель или на случай обрыва проводов на участке, обледенения проводов.
Бывают линии, где по плану на участке километров в 2-5 просто нет проводов и троллейбусы едут его на АКБ.
А если таких участков в городе нет, то просто забивают на обслуживание этих батарей чтоб сэкономить.

да, поправлюсь, там не аккумуляторы, а чаше суперконденсаторы.
Re[6]: Почему горят троллейбусы?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.10.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

M>>Это про какие-то новые модные троллейбусы имхо, старые лично у нас встают сразу при обрывах проводов


Y>Это еще советские технологии. Как раз от несовершенства старых технологий прокладки проводов. Чтоб перебросить троллейбус до другой линии, например через старый мост, тоннель или на случай обрыва проводов на участке, обледенения проводов.

Y>Бывают линии, где по плану на участке километров в 2-5 просто нет проводов и троллейбусы едут его на АКБ.
Y>А если таких участков в городе нет, то просто забивают на обслуживание этих батарей чтоб сэкономить.

Y>да, поправлюсь, там не аккумуляторы, а чаше суперконденсаторы.


Ну хз, у нас в Питере треллейбусы тупо встают, хотя — да, советских уже не найти, в основном новодел. Про разреженную, или фрагментированную, или хз как оно — сеть — не слышал про такое, как не слышал и про АКБ в троликах. Ну тут хз, я вообще много о чем не в курсе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Почему горят троллейбусы?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.10.22 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Читаю тут очередную новость про пропажу электричества в некоторых областях Украины, и опять замечаю про троллейбусы — пишут, что несколько загорелось. Это уже не первый раз встречаю. Вот с чего это интересно?


Предположу. После отключения, все троллейбусы разом начинают тормозить, разгоняя напряжение в своей сети, а отключенные подстанции не могут утилизировать избыток.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Почему горят троллейбусы?
От: nikkit  
Дата: 10.10.22 05:15
Оценка:
УП>Предположу. После отключения, все троллейбусы разом начинают тормозить, разгоняя напряжение в своей сети, а отключенные подстанции не могут утилизировать избыток.

думаешь, они как электровозы могут возвращать при торможении энергию в сеть? (честно я не в курсе)
Re[3]: Почему горят троллейбусы?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.10.22 06:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>думаешь, они как электровозы могут возвращать при торможении энергию в сеть? (честно я не в курсе)


У относительно новых, до 20 лет моделям — да.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Почему горят троллейбусы?
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.10.22 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну хз, у нас в Питере треллейбусы тупо встают, хотя — да, советских уже не найти, в основном новодел. Про разреженную, или фрагментированную, или хз как оно — сеть — не слышал про такое, как не слышал и про АКБ в троликах. Ну тут хз, я вообще много о чем не в курсе


Троллейбус номер 2 посмотри
www.blinnov.com
Re[4]: Почему горят троллейбусы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.10.22 16:26
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У относительно новых, до 20 лет моделям — да.

Когда мы еще все в СССР жили у нас в Нске троллейбус съезжал с горки и водитель что-то там переключил, когда я спросил что это, мне сказали, что он переключает, чтобы отдать в сеть. (сказал не водитель)
На сколько правда — не знаю.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Почему горят троллейбусы?
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.10.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Когда мы еще все в СССР жили у нас в Нске троллейбус съезжал с горки и водитель что-то там переключил, когда я спросил что это, мне сказали, что он переключает, чтобы отдать в сеть. (сказал не водитель)

SK>На сколько правда — не знаю.

Может и так Но раньше у большинства троллейбусов делали реостатные тормоза, а потом стали делать рекуперацию.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Почему горят троллейбусы?
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.10.22 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну хз, у нас в Питере треллейбусы тупо встают, хотя — да, советских уже не найти, в основном новодел.


Как раз новые тоже активно ходят без проводов — на том же Невском.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.