Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 12:00
Оценка:
Я долго не мог найти предельную истину в вопросе, который мучает всю планету, а именно — почему люди жиреют?
Развитие научной мысли в диетологии и физиологии только добавляет различных версий, но результата от них особо нет.
Но в один момент я осознал, что ключевое понятие в этом вопросе — лень.
Форумчане наверное не удивятся, и скажут — "ну так это и мы знали, люди же теперь мало двигаются из-за своей лени, потому и жиреют!"
Но вопрос движения — это один из факторов, есть еще фактор питания. Так тут тоже работает принцип лени!
Диетологи же в первую очередь рекомендуют отказываться от сладкого в пользу овощей.
Лень тут работает следующим образом: на переваривание пищи нужно затратить определенное количество энергии. И организм подкрепляет эндорфинами поглощение высококалорийной еды, которую легко переваривать и усваивать. Причем, подкрепление настолько сильное, что от кондитерских изделий человек может закайфовать. Так и происходит — люди становятся пищевыми наркоманами, и хотят не просто насыщаться от еды, но еще получать спектр удовольствий. Раньше вот балдели от жирного — фуа-гра, сало, мраморная говядина, сейчас же наркомания вышла на новый уровень благодаря развитию пищевой промышленности. В одном блюде смешиваются и жир, и сахар, и различные пищевые добавки. На сало уже почти никто не смотрит!
А в фундаменте этой наркомании — лень. Долго переваривать пищу — лень, и организм стремиться к тому, чтобы сразу в крови уровень глюкозы повышался.
При этом даже навык переваривания деградирует. А жировая ткань только откладывается, и почти не используется в метаболизме.
Поэтому можно бесконечно клеймить углеводы, жиры, калории, но если человек не будет заставлять свой организм работать не только в фитнес-клубе, но и при переваривании еды, результата будет мало. Также надо напоминать организму, что значит жить на собственных ресурсах без внешнего поступления. В прошлом такие периоды регулярно бывали.

Вот например я из-за сезона фруктов добавил их в рацион, потому что у меня была физическая нагрузка и постоянно хотелось есть, но при этом я пью чай, кофе, какао БЕЗ САХАРА, ем рис и макароны БЕЗ КЕТЧУПА, ем целиковое мясо, а не котлеты из фарша, ем сырой творог без приготовления и добавок.

Пришлось завтракать вдали от дома оплаченным завтраком: сырники оказались напичканы сахаром, в блины почему то вместо мяса положили варенье, в омлет сахар не клали, кроме разве что лактозы из молока. То есть уже общепит начинает людей подводить к неправильным пищевым привычкам. Сахар стоит копейки, почему бы его везде не пихать? Это не говядина ценой более 600 р за кг. Почти в 10 раз дороже сахара!
И что интересно, после сахарной атаки на организм, он блаженствует и впоследствии восстанавливает в памяти воспоминание о такой еде. И даже возникает ощущение, что никакой другой еды не хочется есть. Но у меня дома нет сахара и сладкого кроме фруктов, которые я ем дозировано, поэтому организму приходится адаптироваться к существующим реалиям.
В итоге у меня почти нет лишнего жира, и я могу легко оставаться долго без еды в случае необходимости.
Когда я на улице, у меня нет желания бежать к первому же кафе, чтобы "кинуть жопу" и начать жрать.
Это практично. У меня даже нет желания садиться в общественном месте, когда я что-то ожидаю. Я скорее постою, чтобы чем то себя занять.
Лень — вот главное зло!
Отредактировано 27.09.2022 12:05 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Лень
От: Bj777x Германия  
Дата: 27.09.22 12:16
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я долго не мог найти предельную истину в вопросе, который мучает всю планету, а именно — почему люди жиреют?


я тебе ее открою: потребляют больше калорий чем расходуют или "много жрут и мало двигаются". С просветлением тебя!
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>я тебе ее открою: потребляют больше калорий чем расходуют или "много жрут и мало двигаются". С просветлением тебя!


Это утверждение равносильно констатации, что человек жирный. Вопрос был в том, как он к этому пришел.
Отредактировано 27.09.2022 12:36 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[3]: Лень
От: Нomunculus Россия  
Дата: 27.09.22 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Это утверждение равносильно констатации, что человек жирный. Вопрос был в том, как он к этому пришел.


Лень — тоже не конечный ответ. Слабоволие, неумение себя заставить — вот причина и лени и обжорств.
Re[4]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Лень — тоже не конечный ответ. Слабоволие, неумение себя заставить — вот причина и лени и обжорств.


Лень — это подсознательная мотивация в экономии ресурсов. Ты когда последний раз бегал больше 1 км?
Re[5]: Лень
От: Нomunculus Россия  
Дата: 27.09.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Лень — это подсознательная


Вот именно. И воля — и есть умение поставить сознательное над подсознательным
Re[3]: Лень
От: Bj777x Германия  
Дата: 27.09.22 12:46
Оценка:
ЯИ>Это утверждение равносильно констатации, что человек жирный. Вопрос был в том, как он к этому пришел.

много жрал и мало двигался, все просто
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Лень
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 27.09.22 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Но вопрос движения — это один из факторов, есть еще фактор питания. Так тут тоже работает принцип лени!


Тебе в любой тренажёрке первое что скажут, что нужно делать упражнения и сменить рацион питания, если он не такой какой нужно. Только многих людей хватает не надолго или вообще не хватает.

А это всё нужно делать систематически из месяца в месяц, из года в год, из десятилетия в десятилетие. У тебя абсолютно правильный вывод, но в борьбе с ленью часто побеждает именно лень.

Вот одна из моих статей на эту тему:
Система управления временем
Автор: velkin
Дата: 19.09.22


По идее если бы люди могли делать то что нужно, и не делать то что не нужно, всё было бы гораздо проще. Решаем ли мы проблему делая ударение на лени, то есть обозначая источник проблем?

И понятно, что мозги стремятся к удовольствиям. К более вредной пище, к лежанию на диване и почитыванию RSDN. Ну или там просмотр видосов, прослушиванию аудиокниг. А работать над собой не охота.

Очень много материалов на то, как попытаться решить проблему с ленью. Возможно даже школа с говорящими головами это всего лишь поддержка надсмотрщика нежели реальное обучение.
Re[4]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>много жрал и мало двигался, все просто


Зачем много жрать, если мало двигаешься? Ты забыл, что есть такое чувство, как сытость?
Отредактировано 27.09.2022 12:52 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[2]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 13:07
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Очень много материалов на то, как попытаться решить проблему с ленью. Возможно даже школа с говорящими головами это всего лишь поддержка надсмотрщика нежели реальное обучение.


Лень — это не осознаные ощущения, которые управляют человеком из подсознания.
Какие нибудь 100 лет назад большая часть планеты постоянно не доедала, а значит лень, то есть оптимизация энергетических трат, была инструментом выживания.
Поэтому мозг запоминает энергетически выгодные продукты и начинает из подсознания подталкивать к их поглощению. Стимулирует эндорфинами такое питание. Это на первом этапе. А на втором такой рацион уже становится привычным, и человек не может питаться иначе. Происходит сбой в системе голод-сытость. Человек начинает есть больше, чем ему реально нужно. Жировая ткань начинает постоянно разрастаться, с каждым годом добавляя несколько килограмм.
Re[5]: Лень
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.09.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Зачем много жрать, если мало двигаешься? Ты забыл, что есть такое чувство, как сытость?

Прием пищи — один из способов получения удовольствия, и сытость тут далеко не всегда встает барьером.
Re[6]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вот именно. И воля — и есть умение поставить сознательное над подсознательным


Ключевое понятие в противостоянии лени — это привычка. Сначала делается малый шаг, затем больше. Новое состояние становится привычным для организма, и границы можно сдвигать дальше. Привычка базируется на подготовке организмом энергии для последующего действия.
Re[6]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Прием пищи — один из способов получения удовольствия, и сытость тут далеко не всегда встает барьером.


А для меня голод — как зуд, я ем, чтобы избавиться от него и чтобы он меня больше не донимал. Меня скорее раздражает необходимость постоянно отвлекаться на еду.

П.С. где твой старый аккаунт, уже прибанили?
Re[7]: Лень
От: Нomunculus Россия  
Дата: 27.09.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Ну так не противиться привычке — одна из черт слабоволия. Впрочем, надоело тебе объяснять . Ты очередной шамжа. Лень так лень.
Re[8]: Лень
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.22 13:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну так не противиться привычке — одна из черт слабоволия. Впрочем, надоело тебе объяснять . Ты очередной шамжа. Лень так лень.


Ты не понял, под привычкой я имел ввиду поведенческие стереотипы, которые можно менять. Можно нарабатывать нужные привычки.
Например, для многих домоседцев будет сильно лень ездить каждый день на работу. А ведь когда-то это было привычкой и совершенно не напрягало.
Re[7]: Лень
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.09.22 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>А для меня голод — как зуд, я ем, чтобы избавиться от него и чтобы он меня больше не донимал. Меня скорее раздражает необходимость постоянно отвлекаться на еду.

Одно другому не мешает. Голод — зуд, приём пищи — удовольствие. Разумеется, если в жизни полно других способов получения удовольствия, то еда на заднем плане, если нет — на одном из первых.

ЯИ>П.С. где твой старый аккаунт, уже прибанили?

Пароль потерял.
Re[9]: Лень и сила привычек и напрягалово
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 27.09.22 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Н>>Ну так не противиться привычке — одна из черт слабоволия.

ЯИ>Ты не понял, под привычкой я имел ввиду поведенческие стереотипы, которые можно менять. Можно нарабатывать нужные привычки.
ЯИ>Например, для многих домоседцев будет сильно лень ездить каждый день на работу. А ведь когда-то это было привычкой и совершенно не напрягало.

Интересная тема почему раньше что-то не напрягало, а сейчас напрягает. Особо хотелось бы подчеркнуть слово напрягает. Почему вообще что-то напрягает, а что-то нет. Вряд ли всё можно объяснить только усталостью.
Re: Лень
От: nikkit  
Дата: 27.09.22 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я долго не мог найти предельную истину в вопросе, который мучает всю планету, а именно — почему люди жиреют?

ЯИ>Развитие научной мысли в диетологии и физиологии только добавляет различных версий, но результата от них особо нет.
ЯИ>Но в один момент я осознал, что ключевое понятие в этом вопросе — лень.

бабы дают — жиреют. не дают — не жиреют. лень штука рациональная, на самом деле. зачем тратить лишние калории, если и так все зашибись?
Re[10]: Лень и сила привычек и напрягалово
От: wl. Россия  
Дата: 27.09.22 15:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Интересная тема почему раньше что-то не напрягало, а сейчас напрягает.


мне кажется, со школы и дальнейшего образования/армии наработалась привычка, которая быстро слетела во времена ковида
Re[11]: Лень и сила привычек и напрягалово
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 27.09.22 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

V>>Интересная тема почему раньше что-то не напрягало, а сейчас напрягает.

wl.>мне кажется, со школы и дальнейшего образования/армии наработалась привычка, которая быстро слетела во времена ковида

Некоторые полезные привычки, которые слетели стоило бы вернуть. Вопрос как, да и в целом возникают мысли. Например, не хочется программировать, но стоило бы. Или не хочется делать физические упражнения, но вроде как совсем не помешало бы.

В итоге люди не делают то, что принесло бы им пользу. Почему? Потому что напрягает. А почему напрягает? Я вот знаю начнёшь делать некоторые дела и они перестают напрягать в процессе, напрягает лишь период начала.

Получается, что в некоторых случаях напрягает не сам процесс, а ожидание этого процесса. А сам процесс может быть даже приятным. Конечно не во всех случаях. Я к тому, что напрягает порой начинать то, что в процессе не должно напрягать, а напротив.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.