Re[3]: напряжение в сети 100 вольт
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.09.22 01:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Объясни, почему на земле будет показывать 110? И что ты подразумеваешь под землёй? Толко что потыкал мультиметром в розетку — показыает 230 и между фазой-нулём, и между фазой-землёй (которая в розетке).

Это не интересно, там так и должно быть, в конце-концов и ноль и земля подключены к одному месту — к заземляющему контуру трансформатора. Гораздо интересней какое напряжение между землей и нулем. И почему, если они подключены к одному месту.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: напряжение в сети 100 вольт
От: graniar  
Дата: 16.09.22 03:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Так, главное — вызывай электрика. Потому что если ты не понимаешь, как из трехфазного 380 получается однофазный 240, то тебе точно туда лезть не стоит. Кратко — когда вместо нуля земля, прибор тебе будет казать 110. Откуда взялась земля там, где ее быть не должно и куда делся ноль — тебе ответит вызванный электрик.


Ох уж эта святая вера в "специалиста", который придет и все исправит.

фаза-ноль 230 вольт; фаза-земля 380 вольт(!); ноль-земля 230 вольт. Как это понимать? Как исправить? Может кто-нибудь посоветует? Заранее спасибо!

Кстати: местный электрик отказывается проверять, говорит: "В розетке 220 — отвали!".
Отсюда.

Re[4]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.22 05:12
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>почему? Что такого страшного для автомата в небольшом токе? КЗ нет, зачем ему отключаться


В каком еще небольшом? Чтобы потерять половину напряжения на проводке — это должен быть огромный ток.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: напряжение в сети 100 вольт
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.09.22 06:42
Оценка:
J>>почему? Что такого страшного для автомата в небольшом токе? КЗ нет, зачем ему отключаться
УП>В каком еще небольшом? Чтобы потерять половину напряжения на проводке — это должен быть огромный ток.

а есть у тебя спецификации автоматов — какие у них параметры срабатывания? Кроме как при КЗ я не видел ни разу
Re[6]: напряжение в сети 100 вольт
От: graniar  
Дата: 16.09.22 07:29
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а есть у тебя спецификации автоматов — какие у них параметры срабатывания? Кроме как при КЗ я не видел ни разу


Так прям на них же написано, например 32A.
Re[6]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а есть у тебя спецификации автоматов — какие у них параметры срабатывания? Кроме как при КЗ я не видел ни разу


Стандартные автоматы — 10, 16, 25А, другие в квартирах не ставят, если только общий на вход может быть мощнее.

Прикинул на калькуляторе: медь 1.5 квадрата (обычно 2.5, для него нужен больший ток) и линия 25м — нужен ток 200А, считай 40КВт утечки
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: напряжение в сети 100 вольт
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.09.22 08:07
Оценка: +1
J>>а есть у тебя спецификации автоматов — какие у них параметры срабатывания? Кроме как при КЗ я не видел ни разу
УП>Стандартные автоматы — 10, 16, 25А, другие в квартирах не ставят, если только общий на вход может быть мощнее.
УП>Прикинул на калькуляторе: медь 1.5 квадрата (обычно 2.5, для него нужен больший ток) и линия 25м — нужен ток 200А, считай 40КВт утечки

...ять, не хотел же, но пришлось гуглить. Это ток КЗ! (КЗ!) КЗ!, мать его Нахрена мне ваши ответы про циферки на корпусе предохранителя

Там не магия, унутре, там физика, с ее физическими ограничениями на скорость срабатывания, зависящими от устройства — плавкий сгорит при одном токе, на биметалле отключится на другом, какой-нибудь на реле — на третьем.

из время-токовых графиков на автоматы Legrand DX, благо каталог под рукой.
16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А — через 30-40 сек,
при 40А — через 6-8 сек.

Re[8]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>...ять, не хотел же, но пришлось гуглить. Это ток КЗ! (КЗ!) КЗ!, мать его Нахрена мне ваши ответы про циферки на корпусе предохранителя


Нет, при КЗ напряжение падает до 0. А речь про падение до 100В.

J>Там не магия, унутре, там физика, с ее физическими ограничениями на скорость срабатывания, зависящими от устройства — плавкий сгорит при одном токе, на биметалле отключится на другом, какой-нибудь на реле — на третьем.


Нет, в стандартном автомате 2 контура, один по длительному превышению, и один электромагнитный, срабатывающий по току. Электромагнитный обычно рассчитан на больший, чем номинальный, ток, чтобы не вышибало в момент включения индуктивных нагрузок.

J>

J>из время-токовых графиков на автоматы Legrand DX, благо каталог под рукой.
J>16А автомат при токе 20А разрывает цепь через 20-60 мин, при 30А — через 30-40 сек,
J>при 40А — через 6-8 сек.


А при 100А — мгновенно, по электромагнитному контуру.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: напряжение в сети 100 вольт
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.09.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>При таком падении все автоматы к хренам вышибет.




Автоматы вышибает по току, а не напряжению (когда в щиток 380 приходит вместо 220 — почему автоматы не спасают? вот поэтому).

Если участок нештатного пути тока выступает в роли резистора, ограничивающего этот ток ниже уставки автомата, то по сути мы имеем делитель напряжения, где к одному плечу подключена розетка. И на ней как раз и меряем 100+ вольт, потому что остальное — на другом плече делителя.

Ну и чтобы два раза не вставать: ток сработки автомата — это не фиксированная величина, а график зависимости по времени и току (смотрим мануал, там такая кривуля есть). Поэтому на небольшом превышении автомат может работать очень долго (десятки минут, а то и часы).
Re[4]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.22 08:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Автоматы вышибает по току, а не напряжению (когда в щиток 380 приходит вместо 220 — почему автоматы не спасают? вот поэтому).


Именно. Я просто в уме прикинул, какой должен быть ток для такого огромного падения напряжения. Если тебе это недоступно, и требуется как в школе расписывать полное решение задачи, то не лезь умничать.

MD>Если участок нештатного пути тока выступает в роли резистора, ограничивающего этот ток ниже уставки автомата, то по сути мы имеем делитель напряжения, где к одному плечу подключена розетка. И на ней как раз и меряем 100+ вольт, потому что остальное — на другом плече делителя.


Делитель состоит из нагрузки и проводки. Если на проводке падает 100В, то ток в ней должен быть в сотни ампер.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Ну и чтобы два раза не вставать: ток сработки автомата — это не фиксированная величина, а график зависимости по времени и току (смотрим мануал, там такая кривуля есть). Поэтому на небольшом превышении автомат может работать очень долго (десятки минут, а то и часы).


Какое еще небольшое превышение? Сотни ампер для типичных домашних автоматов на 10-25А — это очень большое превышение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: напряжение в сети 100 вольт
От: Mr.Delphist  
Дата: 17.09.22 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Именно. Я просто в уме прикинул, какой должен быть ток для такого огромного падения напряжения. Если тебе это недоступно, и требуется как в школе расписывать полное решение задачи, то не лезь умничать.


Мне действительно что-то недоступно... Падение напряжения НЕ зависит от тока. Если у нас сильно упало напряжение, то это может быть и с большим током, и микроскопическим.

УП>Делитель состоит из нагрузки и проводки. Если на проводке падает 100В, то ток в ней должен быть в сотни ампер.


Т.е. чем больше падение напряжения, тем выше ток по цепи? При фиксированной мощности нагрузки? Интересно.
Re[6]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.09.22 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Мне действительно что-то недоступно... Падение напряжения НЕ зависит от тока. Если у нас сильно упало напряжение, то это может быть и с большим током, и микроскопическим.


Разумеется зависит. Сопротивление провода — константа, и ток зависит от него и от сопротивления нагрузки. Чем последнее меньше, тем больше энергии рассеивается на самом проводе.

В слаботочной же схеме, где сопротивление нагрузки велико, падение напряжения будет незначительным.

MD>Т.е. чем больше падение напряжения, тем выше ток по цепи? При фиксированной мощности нагрузки? Интересно.


Схренали мощность нагрузки фиксирована? В обсуждаемом случае ее сопротивление близко к сопротивлению проводки — на ней выделяется примерно половина мощности.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: напряжение в сети 100 вольт
От: Вова Блицкриг  
Дата: 17.09.22 17:20
Оценка:
померил вольтметром- показывает 220 в
странно все это,почему "приборчик" именно в этой квартире показывает прыгающее напряжение?
Re[2]: напряжение в сети 100 вольт
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.09.22 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Вова Блицкриг, Вы писали:

ВБ>померил вольтметром- показывает 220 в

ВБ>странно все это,почему "приборчик" именно в этой квартире показывает прыгающее напряжение?

Что за приборчик и что он измеряет? Информации нет.
И о разводке сети ни слова. Сеть может быть 2-х и 3-х проводная. 3-х проводная может быть без земли, тогда на земляном контакте может быть и 0В и 110В, зависит от подключенной нагрузки.
Что приборчик измеряет — напряжение между фазой и 0 или между фазой и землей?
Проверь вольтметром.
Могут быть и ошибки в разводке по розеткам.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: напряжение в сети 100 вольт
От: Вова Блицкриг  
Дата: 17.09.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Что за приборчик и что он измеряет? Информации нет.

SIT>И о разводке сети ни слова. Сеть может быть 2-х и 3-х проводная. 3-х проводная может быть без земли, тогда на земляном контакте может быть и 0В и 110В, зависит от подключенной нагрузки.
SIT>Что приборчик измеряет — напряжение между фазой и 0 или между фазой и землей?
SIT>Проверь вольтметром.
SIT>Могут быть и ошибки в разводке по розеткам.

этот приборчик-Цифровое реле напряжения
такой https://e-ten.com.ua/p21631881-rele-napryazheniya-tsifrovoe.html

по разводке понятия не имею
Re[4]: напряжение в сети 100 вольт
От: GarryIV  
Дата: 17.09.22 19:54
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>если приборчик исправный, то оно падает на какой-то нагрузке — например на утечке в стену через плохую изоляцию

УП>>При таком падении все автоматы к хренам вышибет.

J>почему? Что такого страшного для автомата в небольшом токе? КЗ нет, зачем ему отключаться


Может он про дифф автоматы, дифф да должен вышибать от утечек в землю.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: напряжение в сети 100 вольт
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.09.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Вова Блицкриг, Вы писали:

ВБ>по разводке понятия не имею


Сколько контактов в розетке 2 или 3. Или это секрет
Извините, я все еще учусь
Re[7]: напряжение в сети 100 вольт
От: Mr.Delphist  
Дата: 19.09.22 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Схренали мощность нагрузки фиксирована? В обсуждаемом случае ее сопротивление близко к сопротивлению проводки — на ней выделяется примерно половина мощности.


Давайте просто вспомним школьный курс физики...
https://vipgdz.com/8-klass/fizika/peryshkin-a-v/vopros-4-paragraf-41

...и нарисуем схему цепи



Даже если предположить, что через вольтметр у ТС проходит 10 мА (что достаточно много, на практике будет единичка-полтора), мы получаем мощность цепи 220*0.01=2.2 Ватт, из которых "грубо полтора" рассеиваются на плохом участке. Простые расчёты (1.5 ватта делить на 220 вольт) дают 13 мА. Даже если предположить, что есть дополнительное плечо цепи в землю, его сопротивление очевидно тоже достаточно высоко, иначе даже при неиспользуемой розетке шла бы большая утечка на землю и вышибала автомат.
Re[8]: напряжение в сети 100 вольт
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.09.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Даже если предположить, что через вольтметр у ТС проходит 10 мА (что достаточно много, на практике будет единичка-полтора), мы получаем мощность цепи 220*0.01=2.2 Ватт, из которых "грубо полтора" рассеиваются на плохом участке. Простые расчёты (1.5 ватта делить на 220 вольт) дают 13 мА. Даже если предположить, что есть дополнительное плечо цепи в землю, его сопротивление очевидно тоже достаточно высоко, иначе даже при неиспользуемой розетке шла бы большая утечка на землю и вышибала автомат.


Ты не учел один нюанс: сопротивление 25М медного провода сечением 1.5 квадрата будет около 0.025 Ом. Теперь посчитай второе сопротивление, чтобы на нем падало 100В, и полный ток в цепи при таких сопротивлениях.

Вот, даже схему нарисовал, как оно выглядит

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 19.09.2022 18:57 ути-пути . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.