Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Khimik  
Дата: 29.08.22 13:49
Оценка: :))) :))) :)
Спам является проблемой, потому что рассылать сообщения можно автоматически. Это можно было бы кардинально устранить, если придумать месседжер или какую-то другую систему сообщений, в которой при отправлении каждого письма надо заплатить какую-то небольшую сумму денег, и эти деньги перейдут получателю письма. Пусть получатели писем сами решают, сколько денег они хотят брать за прочтение сообщений. Никто не предлагал пока такую систему?
Ещё одна идея для президентов: пусть президент тоже пользуется таким месседжером, только выставит очень большой денежный барьер для отправки сообщений, чтобы его не завалили письмами. Это было бы хорошим способом связи с народом. Собирать деньги для отправки таких сообщений смогут волонтёры. Шварцнеггер губернатором реализовал подобное — предлагал всем пообедать с ним за 100 тысяч долларов. Правда уж очень большая сумма получается.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: graniar  
Дата: 29.08.22 14:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Никто не предлагал пока такую систему?


Предлагал. В смысле приходила в голову такая идея. И наверное много кому.
Почему не была реализована? Ну наверное много мороки на реализацию системы микроплатежей и нет уверенности, что пользователи массово полезут подключаться.
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: scf  
Дата: 29.08.22 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Спам является проблемой, потому что рассылать сообщения можно автоматически. Это можно было бы кардинально устранить, если придумать месседжер или какую-то другую систему сообщений, в которой при отправлении каждого письма надо заплатить какую-то небольшую сумму денег, и эти деньги перейдут получателю письма. Пусть получатели писем сами решают, сколько денег они хотят брать за прочтение сообщений. Никто не предлагал пока такую систему?


Билл Гейтс предлагал, в 90х. Прикреплять к каждому письму деньги, чтобы получатель решал, стоит его читать или нет.
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.08.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Спам является проблемой, потому что рассылать сообщения можно автоматически. Это можно было бы кардинально устранить, если придумать месседжер или какую-то другую систему сообщений, в которой при отправлении каждого письма надо заплатить какую-то небольшую сумму денег, и эти деньги перейдут получателю письма. Пусть получатели писем сами решают, сколько денег они хотят брать за прочтение сообщений. Никто не предлагал пока такую систему?

K>Ещё одна идея для президентов: пусть президент тоже пользуется таким месседжером, только выставит очень большой денежный барьер для отправки сообщений, чтобы его не завалили письмами. Это было бы хорошим способом связи с народом. Собирать деньги для отправки таких сообщений смогут волонтёры. Шварцнеггер губернатором реализовал подобное — предлагал всем пообедать с ним за 100 тысяч долларов. Правда уж очень большая сумма получается.

На первый взгляд идея кажется интересной.

Пара идей, что может мешать.

1) При оплате сразу возникает необходимость отдавать процент за всякие переводы. Тогда надо брать доп. комиссию с пользователей. И тогда пользователи через какое-то время будут искать p2p соединения, чтобы обойти лишнюю комиссию.

2) Чересчур большая нагрузка на средства перевода. Ведь сообщений очень много ходит по всему миру каждый день.

3) Наверное, есть какая-то минимальная сумма перевода. Допустим, 1 цент. Даже если сообщение будет стоить 1 цент — очень много.

В-принципе, все проблемы решаются вводом комиссии за месяц. Что сразу отбрасывает вашу основную идею с передачей денег второй стороне.

Может, кстати, телеграм двигается (или уже запланировал) в эту сторону с введением подписок.
Патриот здравого смысла
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: paucity  
Дата: 29.08.22 14:39
Оценка: +6 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Это было бы хорошим способом связи с народом. Собирать деньги для отправки таких сообщений смогут волонтёры. Шварцнеггер губернатором реализовал подобное — предлагал всем пообедать с ним за 100 тысяч долларов. Правда уж очень большая сумма получается.


Ты реально думаешь, что целью тех обедов была "связь с народом"?
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.08.22 14:46
Оценка: :)
Да всё проще. Вообще запретить писать тем, кого у меня нет в адресной книге.
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: qqqqq  
Дата: 29.08.22 14:56
Оценка: :)
Как уже написали, Бил Гейтс давно-давно предлагал платить по 1 центу за каждый емеил. Говорил что это сумма полная фигня для обычного человека. Ксатати тогда большая часть траффика шла через микрософт и все бабло так или иначе пошло бы ему.
Вообще мне кажется вопрос лучше решить по другому. Если мне не нра полученный емеил или сообщение то я могу послать жалобу в мессенжер или некое агенство против спама. Агенство смотрит, если жалоб дохрена да еще и от разных людей то идет к спамеру и выписывает штраф, который идет либо на общее дело борьбы со спамом либо в как компенсацию непосредственно получателям спама. Но к сожалинию проблемы с реализажией супер-плана.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Khimik  
Дата: 29.08.22 17:35
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вообще мне кажется вопрос лучше решить по другому. Если мне не нра полученный емеил или сообщение то я могу послать жалобу в мессенжер или некое агенство против спама. Агенство смотрит, если жалоб дохрена да еще и от разных людей то идет к спамеру и выписывает штраф, который идет либо на общее дело борьбы со спамом либо в как компенсацию непосредственно получателям спама. Но к сожалинию проблемы с реализажией супер-плана.


Я думал, примерно и так сейчас и ведётся борьба со спамом. Я не знаю кто этим занимается, может быть какой-нибудь интерпол? На данный момент проблема спама не очень велика, но я боюсь она обострится из-за борьбы между анонимностью (которая даёт свободу) и контролем. Т.е. например деанонимизация решила бы проблему спама и многие другие проблемы, но лучше уж без неё.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Khimik  
Дата: 29.08.22 17:36
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

K>>Это было бы хорошим способом связи с народом. Собирать деньги для отправки таких сообщений смогут волонтёры. Шварцнеггер губернатором реализовал подобное — предлагал всем пообедать с ним за 100 тысяч долларов. Правда уж очень большая сумма получается.


P>Ты реально думаешь, что целью тех обедов была "связь с народом"?


Теоретически, эти деньги могли собирать волонтёры/краудфандеры.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.08.22 17:59
Оценка:
P>Ты реально думаешь, что целью тех обедов была "связь с народом"?

  Ну а чо, обычные такие работяги ака народ скинулись по десяточке, решили че спросить, и отправили кого-то одного
Патриот здравого смысла
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.08.22 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Это можно было бы кардинально устранить, если придумать месседжер или какую-то другую систему сообщений, в которой при отправлении каждого письма надо заплатить какую-то небольшую сумму денег, и эти деньги перейдут получателю письма.

Месседжер с оплачиваемыми сообщениями называется СМС.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Khimik  
Дата: 29.08.22 20:36
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Пара идей, что может мешать.


DP>1) При оплате сразу возникает необходимость отдавать процент за всякие переводы. Тогда надо брать доп. комиссию с пользователей. И тогда пользователи через какое-то время будут искать p2p соединения, чтобы обойти лишнюю комиссию.


По-моему, тут нет никакой проблемы. Спам и сообщения от знакомых никак не пересекаются, т.е. спам приходит только от незнакомых людей и только с этим надо бороться. Пусть дальше переходят в p2p.

DP>2) Чересчур большая нагрузка на средства перевода. Ведь сообщений очень много ходит по всему миру каждый день.


Если вместе с письмом пересылаются 4 байта с информацией о сумме перевода, или вообще никаких байтов (т.к. сумма перевода для каждого получателя фиксированная и система её знает) — никакой проблемы.

DP>3) Наверное, есть какая-то минимальная сумма перевода. Допустим, 1 цент. Даже если сообщение будет стоить 1 цент — очень много.


Почему нельзя сделать например 0.2 рубля? Опять же, сумму перевода устанавливает получатель, он может выбрать и 0.

DP>В-принципе, все проблемы решаются вводом комиссии за месяц. Что сразу отбрасывает вашу основную идею с передачей денег второй стороне.


DP>Может, кстати, телеграм двигается (или уже запланировал) в эту сторону с введением подписок.


Подписка это хорошо, я вообще верю что бабло победит зло. Пусть будут платные поисковики, платные месседжеры и т.д. — так они будут лучше развиваться.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: VladFein США  
Дата: 30.08.22 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Подписка это хорошо, я вообще верю что бабло победит зло. Пусть будут платные поисковики, платные месседжеры и т.д. — так они будут лучше развиваться.


Вот тебе, бабушка, и опен сорс...
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.08.22 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Месседжер с оплачиваемыми сообщениями называется СМС.


А что, кто-то ещё отдельно платит за них? У меня уже хз сколько лет безлимит СМСок по всему миру, думал, других уже и нету.
Да и потом — нафига они нужны при условии наличия у всех интернета?
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: wl. Россия  
Дата: 30.08.22 05:31
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

K>>Подписка это хорошо, я вообще верю что бабло победит зло. Пусть будут платные поисковики, платные месседжеры и т.д. — так они будут лучше развиваться.

VF>Вот тебе, бабушка, и опен сорс...

опенсорс и бесплатный софт это же не одинаковые термины.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: SаNNy Россия  
Дата: 30.08.22 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Месседжер с оплачиваемыми сообщениями называется СМС.

В точку. Зумеры опять придумали СМС
Re: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: jhfrek Россия  
Дата: 30.08.22 07:16
Оценка:
K>Ещё одна идея для президентов: пусть президент тоже пользуется таким месседжером, только выставит очень большой денежный барьер для отправки сообщений, чтобы его не завалили письмами. Это было бы хорошим способом связи с народом.

ты вот прямо сейчас можешь пообщаться с любым президентом, причем не через мессенджер, а лично.

Объявляй сбор денег
Re[3]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.08.22 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Pzz>>Месседжер с оплачиваемыми сообщениями называется СМС.


K>А что, кто-то ещё отдельно платит за них? У меня уже хз сколько лет безлимит СМСок по всему миру, думал, других уже и нету.


Если ты бизнес и отправляешь СМС пачками, ты за них платишь.

K>Да и потом — нафига они нужны при условии наличия у всех интернета?


Ну, Химик тут вещал, что платная отправка сообщений спасет мир от спама. Я привел СМС в качестве опровергающего примера.
Re[4]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: graniar  
Дата: 30.08.22 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, Химик тут вещал, что платная отправка сообщений спасет мир от спама. Я привел СМС в качестве опровергающего примера.


Ну не тот порядок цен. Химик предложил, чтобы реципиент мог устанавливать цену.
Я б, например поставил цену 100р за входящие СМС (а звонки тем более!) от людей не из моей адресной книги.
Если какой-то спамер считает, что вероятность того, что его предложение меня заинтересует , настолько высоко, пусть шлет.
Но это потому, что я не жду смс/звонков от незнакомых людей.
Если кто-то дает объявления на авито и ждет звонков, то ему ессно нет смысла барьеры ставить, но он и готов морально просеивать мусор.
Re[2]: Месседжер с оплачиваемыми сообщениями как решение проблемы спама
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.08.22 10:24
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вообще мне кажется вопрос лучше решить по другому. Если мне не нра полученный емеил или сообщение то я могу послать жалобу в мессенжер или некое агенство против спама. Агенство смотрит, если жалоб дохрена да еще и от разных людей то идет к спамеру и выписывает штраф, который идет либо на общее дело борьбы со спамом либо в как компенсацию непосредственно получателям спама. Но к сожалинию проблемы с реализажией супер-плана.


Оно сейчас так и есть. Только вместо "агенства" — автоматические алгоритмы.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.