PHP: каково его будущее?
От: Maksu  
Дата: 28.08.22 06:52
Оценка:
Что вы думаете по поводу PHP? Стоит ли его изучать в 2022?

Одни говорят, что он морально устарел и нанимаемые программисты в основном занимаются поддержкой legacy, а новых проектов на нем — мизер.
Другие говорят, что он в последних версиях развился и избавился от многих минусов и вообще он на 80 % всего Веба.
Re: PHP: каково его будущее?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.08.22 07:05
Оценка:
M>Что вы думаете по поводу PHP? Стоит ли его изучать в 2022?

Смотря какие у вас цели и какой опыт. Если первый язык, то лучше обратить внимание на Го, Джаву, C#, Питон. Если не первый — почему бы и нет. Для расширения кругозора.

Кстати, одно:
M>Одни говорят, что он морально устарел и нанимаемые программисты в основном занимаются поддержкой legacy, а новых проектов на нем — мизер.

Не противоречит другому:
M>Другие говорят, что он в последних версиях развился и избавился от многих минусов и вообще он на 80 % всего Веба.
Патриот здравого смысла
Re: PHP: каково его будущее?
От: xma  
Дата: 28.08.22 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Что вы думаете по поводу PHP? Стоит ли его изучать в 2022?


а чяво там ? вроде всё норм ..

[10 декабря 2021] Потрясающее будущее PHP-стека для карьеры
https://habr.com/ru/post/594607/
Re: PHP: каково его будущее?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.08.22 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Что вы думаете по поводу PHP? Стоит ли его изучать в 2022?


M>Одни говорят, что он морально устарел и нанимаемые программисты в основном занимаются поддержкой legacy, а новых проектов на нем — мизер.

M>Другие говорят, что он в последних версиях развился и избавился от многих минусов и вообще он на 80 % всего Веба.

Хз. Сам язык простой, его особо и нечего изучать. Надо знать какие-то фреймворки, CMS, в которых он применяется. Он жив имхо только по тому, что для него есть модули для всех основных веб-серверов. С другой стороны, большие компании обычно не используют генерик веб серверы, ну, может, ngnix.

Ну, и неясно, какую карьеру можно сделать в PHP, и насколько оно всё интересно? Пилить интеграции между оперденями и поддерживать старое легаси говно — такое себе, на любителя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: PHP: каково его будущее?
От: Reset  
Дата: 28.08.22 13:27
Оценка:
M>Что вы думаете по поводу PHP? Стоит ли его изучать в 2022?

Пока жив WordPress будет жить и PHP + MySQL. 80-90% веба на PHP. Если тебе нужен простой сайт, ты берешь WordPress с плагинами и задешево получаешь приемлемый по качеству результат. Больше половины заказов в вебе на фрилансе укладываются в шаблон "разработать дизайн, сверстать, натянуть на WordPress + написать плагин на PHP". Поэтому все дешевые проекты работают на PHP (совсем примитивные используют конструкторы типа тильды). Любой shared хостинг поддерживает PHP (при этом по цене он как виртуалка, но у shared'а есть панель управления, где нужно знать только какую кнопку нажать, а если не знаешь — техподдержка подскажет).

Более серьезные проекты используют остальные языки и фреймворки.

Как результат, PHP востребован, но денег там не платят, нормальный доход на PHP — скорее исключение. https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/659343/ — ниже PHP только 1С.

> PHP: каково его будущее?


Итого: будущее у PHP безбедное, а вот у разработчиков на нем...
Отредактировано 28.08.2022 13:42 Reset . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.08.2022 13:30 Reset . Предыдущая версия .
Re[2]: PHP: каково его будущее?
От: Maksu  
Дата: 28.08.22 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Более серьезные проекты используют остальные языки и фреймворки.


R>Как результат, PHP востребован, но денег там не платят, нормальный доход на PHP — скорее исключение. https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/659343/ — ниже PHP только 1С.

R>Итого: будущее у PHP безбедное, а вот у разработчиков на нем...


А на фрилансе на PHP можно заработать?
Re[3]: PHP: каково его будущее?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.08.22 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

R>>Итого: будущее у PHP безбедное, а вот у разработчиков на нем...


M>А на фрилансе на PHP можно заработать?


Смотря сколько

Получится — расскажешь

Если вообще с нуля в ИТ — ну хз, даже не знаю. Если есть опыт — то особо-то и изучать нечего. Надо изучать популярные CMS, WordPress прежде всего. Я как-то писал пару сайтиков с нуля на PHP, а также писал дополнения к какой-то CMS — такого, чтобы именно PHP изучал — как-то не было, там почитать про него пол-дня, и всё понятно. Ну, тогда был PHP5, правда, сейчас может полтора заняло бы, я хз, чего они могли добавить.

На фрилансе надо репутацию зарабатывать. На бирже какой-то, или чтобы благодарные клиенты тебя друг другу передавали. Или идти к дяде на галеры, но есть много галер, где платят больше. В общем, довольно сомнительно. Хотя, в том же ВК вроде до сих пор пишут на PHP, можно во что-то такое попробовать устроится. Остальное, имхо, это уровня шараш монтаж
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: PHP: каково его будущее?
От: Maksu  
Дата: 28.08.22 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

А какие еще есть варианты, кроме как на дядю горбатиться и фриланс?
Re[5]: PHP: каково его будущее?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 29.08.22 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>А какие еще есть варианты, кроме как на дядю горбатиться и фриланс?


Собственный мегапроект, который порвёт весь мир.
Спасибо за внимание
Re[6]: PHP: каково его будущее?
От: magnum2005  
Дата: 29.08.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Собственный мегапроект, который порвёт весь мир.


Вроде Facebook :D
Re[4]: PHP: каково его будущее?
От: wl. Россия  
Дата: 29.08.22 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хотя, в том же ВК вроде до сих пор пишут на PHP, можно во что-то такое попробовать устроится. Остальное, имхо, это уровня шараш монтаж


я пытался в mail.ru когда-то устроиться (vk же им сейчас принадлежит?), слился на логических задачах (ни одной не решил). С тех пор если на собеседованиях есть задачи на логику, даже не пытаюсь думать над ними, сразу ухожу
Отредактировано 29.08.2022 15:23 wl. . Предыдущая версия .
Re[5]: PHP: каково его будущее?
От: student__  
Дата: 29.08.22 15:35
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>я пытался в mail.ru когда-то устроиться (vk же им сейчас принадлежит?), слился на логических задачах


а какие были задачки?
Re[5]: PHP: каково его будущее?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.08.22 15:41
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

M>>Хотя, в том же ВК вроде до сих пор пишут на PHP, можно во что-то такое попробовать устроится. Остальное, имхо, это уровня шараш монтаж


wl.>я пытался в mail.ru когда-то устроиться (vk же им сейчас принадлежит?), слился на логических задачах (ни одной не решил). С тех пор если на собеседованиях есть задачи на логику, даже не пытаюсь думать над ними, сразу ухожу


У меня была мысль туда попробовать (вернее в ВК), но я почитал, какой у них там стек (ага, PHP в основном), и чета расхотелось. Буду кушать плюсовый кактус дальше в других местах.

А кто кому принадлежит — VK Mail'у или Mail VK'у — тут хз, но Mail переименовался в VK, так-то
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: PHP: каково его будущее?
От: wl. Россия  
Дата: 29.08.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

wl.>>я пытался в mail.ru когда-то устроиться (vk же им сейчас принадлежит?), слился на логических задачах

__>а какие были задачки?

я только одну помню, самую простую, которую понял как решить правильно прямо как вышел с собеса.

В одном углу стеклянного куба сидит муравей. Какой самый короткий путь попасть в противоположный угол.

Я что-то затупил, и подумал, что он только по ребрам ползать может. Ответ неверный
Re[6]: PHP: каково его будущее?
От: magnum2005  
Дата: 30.08.22 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня была мысль туда попробовать (вернее в ВК), но я почитал, какой у них там стек (ага, PHP в основном), и чета расхотелось. Буду кушать плюсовый кактус дальше в других местах.


А чего испугался PHP-стека? Чем он не мил тебе?
Re[7]: PHP: каково его будущее?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.08.22 18:14
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>>У меня была мысль туда попробовать (вернее в ВК), но я почитал, какой у них там стек (ага, PHP в основном), и чета расхотелось. Буду кушать плюсовый кактус дальше в других местах.


M>А чего испугался PHP-стека? Чем он не мил тебе?


Унылое говно это потому что. Гораздо веселее делать боевых человекообразных роботов. Я немного пощупал, что такое бэкэнд — это куча рутины по перекладыванию одного в другое, до действительно интересных вещей добраться довольно сложно, а если это всё ещё и на ПХП — то это легко может довести до суицида
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: PHP: каково его будущее?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.08.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>Я что-то затупил, и подумал, что он только по ребрам ползать может. Ответ неверный


Надо было думать, как муравей

Хотя, у него же глазки слабенькие, как раз муравей бы усиками-усиками по стеночке и шел был. Так что надо было уточнять ТЗ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: PHP: каково его будущее?
От: undo75  
Дата: 30.08.22 18:54
Оценка:
wl.>я пытался в mail.ru когда-то устроиться (vk же им сейчас принадлежит?), слился на логических задачах (ни одной не решил). С тех пор если на собеседованиях есть задачи на логику, даже не пытаюсь думать над ними, сразу ухожу

вот прям каждый день говнокодер сталкивается с такими задачами. нахрена им это?
еще любят задалбывать солид-принципами к примеру. ну вот на хрена? ну выучил я их. ну знаю как они применяются, но это нифига не значит что я их умею применять и применяю
Отредактировано 30.08.2022 18:57 undo75 . Предыдущая версия .
Re[6]: PHP: каково его будущее?
От: wl. Россия  
Дата: 30.08.22 19:10
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>вот прям каждый день говнокодер сталкивается с такими задачами. нахрена им это?


наверное, пытаются отыскать творческий подход у рядового кодера. По факту, творчества то почти и нет — всё уже придумали за нас, умение правильно скомпоновать готовые решения, а-ля "Как программировать с помощью StackОverflow. For Dummies", это основная часть работы
Отредактировано 30.08.2022 19:11 wl. . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.