Существует ли такая работа?
От: magnum2005  
Дата: 17.08.22 12:20
Оценка: :))
Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.
Re: Существует ли такая работа?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.08.22 12:24
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.

Дегустатор Не знаю на счет "нового", но не наскучивающее точно.

Кроме шуток — приходит на ум работа психолога. Тараканы у всех разные.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: magnum2005  
Дата: 17.08.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Кроме шуток — приходит на ум работа психолога. Тараканы у всех разные.



Нафиг-нафиг! Принимать на себя всю жесть пациентов?
Re: Существует ли такая работа?
От: graniar  
Дата: 17.08.22 12:27
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.


Конечно. Та, где ты сам решаешь чем заниматься и соответственно сам платишь себе зарплату.
Re: Существует ли такая работа?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.08.22 12:28
Оценка: :)))
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.


Конечно существует. Проституция.
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: magnum2005  
Дата: 17.08.22 12:30
Оценка: +3
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Конечно существует. Проституция.


Рутина на самом деле (я так думаю).
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: magnum2005  
Дата: 17.08.22 12:30
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>Конечно. Та, где ты сам решаешь чем заниматься и соответственно сам платишь себе зарплату.


А поточнее?
Re[3]: Существует ли такая работа?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.08.22 12:37
Оценка:
M>Нафиг-нафиг! Принимать на себя всю жесть пациентов?

Вовсе нет. Это примерно как девелоперы копаются в багах. Психологи обучены абстрагироваться и отделять проблемы пациентов от своих. Кроме того, для поддержки у них есть супервизия — когда они сами ходят к своему психологу.
Патриот здравого смысла
Re: Существует ли такая работа?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.08.22 12:44
Оценка: +3
M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.

Нет такой. Любая работа рано или поздно превращается в рутину.

Дальнобойщик — казалось бы, каждый день новое место, страна огромная. Но по сути все одно и то же: крутишь руль, заправляешься, спишь в траке, работаешь с навигатором, заполняешь одни и те же формы, загрузки примерно везде одинаковые, да и порой они даже колеся по России останавлиаются в одних и тех же местах. Можно поменять тип прицепа, но суть не меняется, и через какое-то время новизна уйдет.

Психолог — вроде тут писали, что тараканы у всех разные. Поначалу думается что да. Но по сути схема/механика процессов очень похожая. К тому же, средства, методы, инструменты одни и те же с некоторыми изменениями со временем по мере роста профессионализма. По сути же сама работа одна и та же.

Художник — то же самое. Вроде бы картины каждый раз разные. Но, во-первых, каждый художник плюс-минус придерживаете одного стиля. А даже если и немного меняет их, по сути работа та же: приходишь в ту же мастерскую изо дня в день или как там по настроению, те же мольберты, краски, вид из окна, иногда всплывает какая-то муза. Одна-другая. По сути же опять механика одна и та же.

Менеджер — ну тут тоже очевидно.

Стюардесса — вроде бы всегда разные города, но и тут механика работы одна и та же. Одни и те же правила, нормы поведения, одни и те же действия, хоть и пейзаж за окном меняется. И то, думаю, в 80% случаях один и тот же пейзаж.

Короче, имхо, везде одинаково.

Мне кажется, что все кроется в человеке. Если ему нравится его работа, если он умеет развиваться в ней, двигаться вперед, учиться новому, расти профессионально, отвлекаться, ходить в отпуск и так далее — то ему не будет надоедать его работа.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: fmiracle  
Дата: 17.08.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

M>>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.

VI>Конечно существует. Проституция.

Я конечно, не пробовал, но что-то мне кажется там тоже быстро все становится рутиной...
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.08.22 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Конечно существует. Проституция.

Новое да, каждый день наверное.
Но надо очень любить свою работу в этом случае, чтобы не наскучило.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.08.22 13:04
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Художник — то же самое. Вроде бы картины каждый раз разные. Но, во-первых, каждый художник плюс-минус придерживаете одного стиля. А даже если и немного меняет их, по сути работа та же: приходишь в ту же мастерскую изо дня в день или как там по настроению, те же мольберты, краски, вид из окна, иногда всплывает какая-то муза. Одна-другая. По сути же опять механика одна и та же.


Я вот еще подумал, а что считать рутиной, что новым, а что ненаскучивающим. Это всё из разных плоскостей.
Дизайнер домов/интерьеров/ландшафтов — не совсем художник, постоянно воплощает новые идеи от клиентов.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Существует ли такая работа?
От: B-52 Россия  
Дата: 17.08.22 13:06
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.


На почте конверты штамповать. Каждый день будете менять дату.
Re: Существует ли такая работа?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.08.22 13:07
Оценка: +1
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.


да, я работаю на такой работе в стартапе
но иногда задалбывает и хочеться определенности
Re[3]: Существует ли такая работа?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.08.22 13:09
Оценка: +1
U>Я вот еще подумал, а что считать рутиной, что новым, а что ненаскучивающим. Это всё из разных плоскостей.
U>Дизайнер домов/интерьеров/ландшафтов — не совсем художник, постоянно воплощает новые идеи от клиентов.

Но все-равно он делает одно и то же: в осином те же инструменты подходы, этапы работы с заказчиком. Ну также как в программировании: можно сказать, что каждый проект новый. И вроде оно так. Но по сути все то же самое: уточняешь требования, те же ГУЙ/фронт/бэк/базы, те же REST/SOAP/gRPC/GraphQL, те же функции, классы, разработка архитектуры, юнит тесты, починка багов, трекинг в Джире — оно все очень похоже из проекта в проект. Иногда появляется что-то новое (графкуэль например), но оно по сути все то же самое ))) ну ок — месяц будет интересно. А потом опять рутина. Да, где-то новый проект в новой области — проектируешь его, разбираешься, 2 месяца новое, а потом и он приедается.

Важно самому находить мотивацию и получать кайф от работы
Патриот здравого смысла
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: klopodav  
Дата: 17.08.22 13:19
Оценка:
M>>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.

VI>Конечно существует. Проституция.


Это вряд ли.
Как в известном анекдоте: "ну а ты кем работешь — токарем? Ну вот представь, что ты приехал на курорт, а там везде станки, станки, станки..."
Re[3]: Существует ли такая работа?
От: graniar  
Дата: 17.08.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

G>>Конечно. Та, где ты сам решаешь чем заниматься и соответственно сам платишь себе зарплату.


M>А поточнее?


Herbalife

Шучу.
Ощущение рутины — это внутреннее состояние, ощущение того, что для твоего развития было бы полезнее заняться чем-то другим.
Но работа или бизнес преследует внешние цели — заработать бабло. Так что рутина будет возникать всегда.

Можно конечно и рутину превращать в интересный проект по ее автоматизации, но будет страдать работа/бизнес.
Re: Существует ли такая работа?
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.08.22 13:34
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.

заведи детей!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Существует ли такая работа?
От: klopodav  
Дата: 17.08.22 13:46
Оценка: +1 :)
M>>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.
U>Дегустатор Не знаю на счет "нового", но не наскучивающее точно.

Это тоже вряд ли.

См. напрмиер, соответствующий рассказ Зощенко



  фрагмент рассказа
Мне тогда было двадцать три года. Все было тьфу и трын-трава. И я тогда шлялся по крымским дорогам, надеясь где-нибудь найти работу.

И вот иду по дороге и слышу молочным хозяйством пахнет. А тут тем более я не ел два дня. И вот взял и пошел на этот приторный запах. Думаю, подкараулю какую-нибудь корову, подою маленько и тем самым подкреплю свои ослабшие силы.

Вижу за забором сарай. Наверное, думаю, там коровы. Перемахнул через забор. Захожу в сарай. Вижу там не коровы, а круги сыра лежат. Только я хотел стибрить кусок сыру вдруг управляющий идет.

Ты, говорит, что, из наших рабочих?

Нет, я особенно не смутился. Думаю успею дать тигаля. Тем более кругом народу нету, и забор близко. И поэтому отвечаю с некоторым даже нахальством:

Нет, не из рабочих, но имею мечту на нечто подобное.

Он говорит:

А к примеру, зачем же ты в руку сыр взял?

Я говорю не без нахальства:

Хотел, знаете, этот сыр попробовать сдается мне, что он кисловат на вкус. Не умеете делать, а беретесь.

Вижу управляющий даже растерялся от моих слов. Даже видать, что не понимает, что к чему. Он говорит:

Как это? Почему кисловат? Ты что, каналья, специалист, что ли, по молочному хозяйству?

Я думал, он шутит, чтоб себя разозлить, с тем чтобы покрепче меня ударить. И говорю:

Вы угадали. По молочному хозяйству я есть первый специалист города Москвы. И мимо этих молочных продуктов не могу пройти, чтобы их не попробовать.

Вдруг управляющий улыбается, жмет мне руки и говорит:

Голубчик!

Он говорит:

Голубчик, если ты специалист, то я тебе дам преогромное жалование, только сделай милость, становись скорей на работу. Тут на днях заграничный пароход приходит, надо груз отправлять, а рассортировать товар и его попробовать некому. И сдается мне, что иностранная буржуазия наглотается негодных продуктов, и после неприятностей не оберешься. А у меня, как назло, один специалист холерой заболел и теперь категорически не хочет ничего пробовать.

Я говорю:

Пожалуйста. А что надо делать?

Он говорит:

Надо попробовать шестьсот двадцать бочек масла и тысячу кругов сыру.

У меня даже желудок задрожал от голоду и удивления, и я отвечаю:

Пожалуйста. Об чем речь? Принесите мне буханку хлеба, и я сейчас к этому приступлю с преогромной радостью. Я, говорю, давно мечтал именно такую профессию себе найти пробовать то и се.

И сам в душе думаю: нажрусь до отвалу, а там пущай из меня лепешку делают. И, небось, не сделают убегу на своих сытых ногах.

Ну, говорю, несите поскорей буханку, я очень тороплив в работе. Если мне что загорится мне сразу вынь и положь. Несите хлеб, а то я прямо соскучился без этой своей профессии.

Вижу управляющий глядит на меня с недоверием.

Он говорит:

Тогда я сомневаюсь, что ты есть лучший в мире специалист по молочному хозяйству. Молочные продукты пробуют без хлеба и без ничего, иначе не узнаешь, какой именно сорт и какой вкус.

Тут я вижу, что засыпался, но говорю:

Это я сам знаю. И вы есть толстобрюхий дурак, если не понимаете. Я хлеб не для еды буду употреблять, а мне надо соприкасать эти два продукта, в силу чего я увижу окисление, и тогда, попробовав, не ошибусь в расчете, какая там есть порча. Это, говорю, есть последний заграничный метод. Я, говорю, удивляюсь на вашу серость и отсталость от Европы.

Тут меня торжественно ведут туда и сюда. Записывают. Одевают в белый балахон и говорят: Ну, пойдем к бочкам.

А у меня от страху душа в пятках, и ноги еле двигаются.

Вот пошли мы к бочкам, но тут на мое счастье вызывают управляющего по спешному делу. Тут у меня на сердце отлегло. Я говорю рабочим:

Выручайте, братцы, то есть ни черта не понимаю в этом деле. Хотя укажите поскорей, чем пробовать масло пальцем или особой щепочкой.

Вот рабочие смеются надо мной, умирают со смеху, тем не менее рассказывают, чего надо делать и, главное, чего говорить.

Вот управляющий приходит я ему прямо затемнил глаза. Говорю разные специальные фразы, правильно пробую. Вижу человек даже расцвел от моей высокой квалификации.

И вот к вечеру, нажравшись до отвалу, я решил не уходить с этого хлебного места. И вот остался.

Профессия оказалась глупая и бестолковая. Надо пробовать масло особой такой тонкой ложечкой. Надо подковырнуть масло из глубины бочки и пробовать его. И чуть маленько горечь или не то достоинство, или там лишняя муха, или соль надо браковать, чтоб не вызвать недовольства среди мировой буржуазии.

Ну, сразу, конечно, я не понимал разницы каждое масло мне чересчур нравилось, но после кое-чему научился и стал даже покрикивать на управляющего, который чересчур был доволен, что нашел меня. И даже написал своему владельцу письмо, где наплел про себя разные истории и просил себе надбавку или там какой-нибудь трудовой орден за отличные дела.

Так вот, конечно, первые дни мне профессия нравилась. Бывало, отхватишь сыру да навернешь масла лучше, думаю, работы и не бывает на земном шаре.

После вижу что-то не того.

Через две недели я начал страдать, вздыхать и мечтал уже с этим расстаться.

Потому за день напробуюсь жиров, и глаза ни на что не глядят. Хочешь чего-нибудь скушать, а душа не принимает. И внутри как-то тошно, жирно. Никакая пища не интересна, и жизнь кажется скучной и бестолковой.

И при этом еще строго запрещалось пить. Никакого вина или там водки нельзя было в рот брать. Потому алкоголь отбивает вкус, и через это можно натворить безобразных делов и перепутать качество.

Короче говоря, через две недели я ложился после работы вверх брюхом и неподвижно лежал на солнце, рассчитывая, что горячее светило вытопит у меня лишний жир и мне снова захочется ходить, гулять, кушать борщ, котлеты и так далее…

А был там у меня в этих краях один приятель. Один прекрасный грузин. Некто Миша. Очень чудный человек и душевный товарищ. И был он тоже дегустатор, пробольщик. Но только в другом деле. Он пробовал вино.

Там в Крыму были такие винные подвалы удельного ведомства. Вот там он и пробовал.

И профессия его, чересчур бестолковая, была даже хуже моей.

Ему даже кушать не разрешалось. С утра до вечера он пробовал вино и только вечером имел право чего-нибудь покушать.

Меня мутило от жиров и в рот ничего не хотелось взять. И выпить не разрешалось. И аппетита не было.

А у него наоборот. Его распирало от вина. Он с утра насосется разных крымских вин и еле ходит, и прямо свет ему не мил.

Вот в другой раз встретимся мы с ним вечером я сытый, он пьяный, и видим наша дружба ни к чему. Говорить ни о чем неохота. Он хочет кушать, я, наоборот, хочу выпить. Общих интересов мало, и вкус во рту мерзкий. И сидим мы, вроде как обалделые, и в степь глядим. А в степи ничего. А над головой небо и звезды. А где-то, может быть, идет жизнь, полная веселья и радости… Вот я ему однажды и говорю:

Надо, говорю, уходить. И хотя у меня контракт до осени, но я, безусловно, этого не выдержу. Я отказываюсь кушать масло. Это унижает мое человеческое достоинство. Я смотаю удочки, стибрю круг сыру и только меня толстобрюхий управляющий и видел.

Он говорит:

До осени уходить не расчет. Работы сейчас не найти. А надо нам с тобой чего-нибудь такое оригинальное придумать. Дай срок я подумаю, голь на выдумки хитра.

И вот однажды он мне и говорит:

Знаешь чего давай временно поменяемся профессией. Давай, я буду пробовать масло, а ты временно пробуй вино. Неделю или две поработаем так, а после опять поменяемся. А потом опять. Вот оно и получится у нас какое-то равновесие. И, главное, отдохнем, если они, черти, не дают от пуска, а заставляют без отдыха жрать и пить.

Я очень радуюсь этим словам, но выражаю сомнение, что наши управляющие захотят этого. Он говорит:

Это я берусь уладить.

И вот берет он меня за руку и ведет к своему управляющему по винной части.

Вот, говорит, этот низенький опытный господин смело может меня заменить на две недели. Тут ко мне тетка из Тифлиса приехала, и я интересуюсь ее повидать. А он за меня будет пробовать и соблюдать ваши интересы.

Управляющий говорит:

Ладно. Покажите ему, какие тут вина и как чего надо делать. И через две недели возвращайтесь. А то мы натворили тут делов. Заместо столового вина взяли Аликоте в Москву отправили. Чистое безобразие.

Вот тогда я, в свою очередь, беру Мишу за руку и веду его к своему толстобрюхому управляющему:

Вот, говорю, этот высокий опытный господин смело может заменить меня на две недели. Тут ко мне тетка из Тифлиса приехала, и я интересуюсь ее повидать и покалякать с ней о разных разностях.

Управляющий говорит:

Ладно. Покажите ему, как и чего, и через две недели приезжайте. А то и так у нас беспорядок. Заместо сливочного масла мы отправили в Персию сметану. Персы могут обидеться и не захотят ее кушать.

Вот стали мы на свою новую работу.

Я пробую вино. А Миша пробует масло.

Но тут с нами происходит чушь и неразбериха.

В первый же день Миша наедается масла и сыру до того, что заболевает судорогами. А я с первых же двадцати глотков от непривычки пить до того захмелел, что подрался с Мишиным управляющим. И хотел его в винную бочку поковырнуть за то, что он сказал плохие слова про моего приятеля.

Тут на другой день мне дали по шапке и велели убираться.

И Мише дали расчет и тоже велели убираться.

Вот встречаемся мы с ним и смеемся. Думаем наплевать. Отдохнули пару дней, и теперь снова можем приняться за свое ремесло.

Но тут случается так, что оба наши управляющие снюхались и узнали наш обман: и какие у нас две недели, и какая у нас тетка в Тифлисе, и какой у нас опыт.

Оба они призывают нас, кричат страшными голосами и велят убираться.

Нет, мы особенно не горевали. Я взял круг сыру, а Миша вина. И всю дорогу мы шли и пели песни. А после устроились на другую работу.


Так вот, конечно, первые дни мне профессия нравилась. Бывало, отхватишь сыру да навернешь масла лучше, думаю, работы и не бывает на земном шаре.

После вижу что-то не того.

Через две недели я начал страдать, вздыхать и мечтал уже с этим расстаться.

Потому за день напробуюсь жиров, и глаза ни на что не глядят. Хочешь чего-нибудь скушать, а душа не принимает. И внутри как-то тошно, жирно. Никакая пища не интересна, и жизнь кажется скучной и бестолковой.


И профессия его, чересчур бестолковая, была даже хуже моей.

Ему даже кушать не разрешалось. С утра до вечера он пробовал вино и только вечером имел право чего-нибудь покушать.

Меня мутило от жиров и в рот ничего не хотелось взять. И выпить не разрешалось. И аппетита не было.

А у него наоборот. Его распирало от вина. Он с утра насосется разных крымских вин и еле ходит, и прямо свет ему не мил.

Re: Существует ли такая работа?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно, существует ли такая работа, где рутины — минимум, где каждый день — что-то новое и ненаскучивающее.


Это очень от работника зависит.

Я не знаю, как сделать нескучным мытье полов в доме, но почти любую другую работу я могу сделать для себя нескучной. Но да, конечно, если меня попросят составить таблицу из 100500 похожих элементов, я, наверное, программу напишу, которая эту таблицу составляет. Возможно, я потрачу на это столько же времени, как если бы составлял таблицу руками, но скучно не будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.