Тяготит ли вас опыт?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.08.22 11:01
Оценка:
Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?

Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.08.22 11:55
Оценка: +1 -1 :)
Меня мой опыт абсолютно не тяготит. Более того, я им наслаждаюсь и с удовольствием использую

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?

Нет. Не понимаю, как можно выкинуть опыт Если только потеря памяти или еще что-то в этом роде.

Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.

Вообще не успел даже подумать про деньги.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Тяготит ли вас опыт?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.08.22 12:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Нет. Не понимаю, как можно выкинуть опыт Если только потеря памяти или еще что-то в этом роде.


Ок, значит ты не понял вопроса. Ну или я непонятно спросил. Забей
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: graniar  
Дата: 14.08.22 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?


Главное помнить, что это ты хозяин своего опыта, а не наоборот.
Если твой опыт не может помочь тебе в достижении твоих целей, то пусть идет на пенсию.
А не так, что раз ты что-то умеешь, то ты обязан это делать, даже если оно никому не нужно.

А если про жалко выкидывать — всему свое время и место.
Ты можешь очень ценить теплую шубу живя в тундре.
Но после переезда в тропики ты задолбаешься таскать ее за собой из чистой сентиментальности.
Можно еще напрашиваться посидеть в холодильных камерах, чтоб шуба зря не пропадала.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: кубик  
Дата: 14.08.22 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое.


Придумал что то искусственное. Зачем надо делать это полностью другое?
А если ты например скажешь ну вот оторвало человеку пальцы и язык, не может ни программировать ни учить.
Ну тогда тяготить будет совсем не какой-то неприложимый опыт.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: undo75  
Дата: 14.08.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?


по молодости было: дельфи — с++ — си шарп. на последнем и остановился. хотя жизнь помотала — приходилось не так давно на бейсик переключаться, яву и прочую экзотику. но я понимал, что это временно
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.08.22 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


Какой-то прям не христианский вопрос. Христианство учит нас, что то, что мы делаем, некоторым волшебным образом имеет значение в Вечности. К программированию это тоже относится, не только к соблюдению постов.

У тебя, наверное, этот, как его, кризис 40-а лет. Вот и лезут в голову всякие глупости.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.08.22 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое...


Н>... Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


Ты про развод чтоли? Лично я развёлся с удовольствием, до сих пор ни разу не пожалел. Новая жена оказалась в сто раз лучше предыдущей.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Тяготит ли вас опыт?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.08.22 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Я не имел ввиду жизнь как таковую. Только с точки зрения профессии.
И нет, у меня как раз «кризиса» нет. Наоборот. Я что-то слишком легко готов слить 25 своего опыта в программинге. Вроде ж наоборот напрягать должно. А мне чо-то пофигу
Отредактировано 14.08.2022 16:34 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[3]: Тяготит ли вас опыт?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.08.22 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я не имел ввиду жизнь как таковую. Только с точки зрения профессии.

Н>И нет, у меня как раз «кризиса» нет. Наоборот. Я что-то слишком легко готов слить 25 своего опыта в программинге. Вроде ж наоборот напрягать должно. А мне чо-то пофигу

Ну во-первых, ты сначала найди, чем ты будешь на жизнь зарабатывать, кроме программинга. А потом уже сливай.

Во-вторых, если ты сделал на этом поприще что-то полезное для людей, то оно уже сделано и никуда не денется, даже если ты профессию сменишь.

А в-третьих, я уверен, что опыт, который мы приобретаем в профессии, он несколько шире того куска кода, который нам непосредственно довелось ковырать. И никуда он не денется, в каком-то виде еще применится.
Re[4]: Тяготит ли вас опыт?
От: graniar  
Дата: 14.08.22 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну во-первых, ты сначала найди, чем ты будешь на жизнь зарабатывать, кроме программинга. А потом уже сливай.


Так он никогда ничего не поменяет.
Если есть желание попробовать себя в новой сфере — дерзай. Дело полезное.
Я в 20 с небольшим бросал программинг ради развития социальных скилов — начал с раздачи листовок, дорос до рекрутера, надоело безденежье — вернулся в программинг.
Re[3]: Тяготит ли вас опыт?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.08.22 17:06
Оценка: +1
Н>Я не имел ввиду жизнь как таковую. Только с точки зрения профессии.
Н>И нет, у меня как раз «кризиса» нет. Наоборот. Я что-то слишком легко готов слить 25 своего опыта в программинге. Вроде ж наоборот напрягать должно. А мне чо-то пофигу

Ну опыт-то никуда не денется. Любой опыт: профессиональный, житейский, работы с компами, руками, что угодно. У человека накапливается опыт в организации своего времени, усвоении нового, изучения, оптимизации. У тебя всяко был опыт в какой-то предметной области или нескольких. В конце концов, опыт общения с людьми, координация действий других. Вот это все ведь и есть опыт. Грубо говоря, опыт — это в том числе про понимание того, как жизнь устроена, про механизмы (социальные в том числе). И если взять новичка в профессии в 20 лет, и в 45 лет — то при прочих равных от них будет очень разный выхлоп тупо за счет опыта. Комплексного опыта.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Тяготит ли вас опыт?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.08.22 17:25
Оценка:
DP>Ну опыт-то никуда не денется. Любой опыт: профессиональный, житейский, работы с компами, руками, что угодно. У человека накапливается опыт в организации своего времени, усвоении нового, изучения, оптимизации. У тебя всяко был опыт в какой-то предметной области или нескольких. В конце концов, опыт общения с людьми, координация действий других. Вот это все ведь и есть опыт. Грубо говоря, опыт — это в том числе про понимание того, как жизнь устроена, про механизмы (социальные в том числе). И если взять новичка в профессии в 20 лет, и в 45 лет — то при прочих равных от них будет очень разный выхлоп тупо за счет опыта. Комплексного опыта.

Как минимум, у 45летнего из примера выше будет опыт, что напиваться на корпоративе вхлам не стоит Что приставать при этом к бухгалтерше еще более не стоит. И что иногда лучше промолчать, не высказав все в лицо директору ну и так далее...
Патриот здравого смысла
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: goto Россия  
Дата: 15.08.22 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?


Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


А мы все как раз подумали, что ты про деньги.

Интересно, как ты собрался выкинуть свою кучу? Анду что ли сделать? Отформатировать носитель? Всё это ни фига не выкидывается. Иногда хотелось бы как раз выкинуть что-то из накипившегося и наросшего, как бы мешающего, да хренушки.

Нередко бывает, что опыт перестает накапливаться. На примере профессии. Допустим, человек трудится, регулярно тратит время на профессиональное развитие, изучает технологии, но по сути качественного развития нет, это превращается в рутину. Тут, наверное, вариант — либо менять профессию, либо нет, но тогда поискать в себе и своем деле новое зерно, взгляд под качественно другим углом. Такое многим, если не большинству, даже приходится делать, т.к. при потере настоящего движения приходят кризисы "среднего возраста", которые побуждают.

Не в тему, но к слову. Плохого, ненужного опыта не бывает, по-моему, это очевидно. А также лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.
Re[2]: Тяготит ли вас опыт?
От: goto Россия  
Дата: 15.08.22 00:41
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты про развод чтоли? Лично я развёлся с удовольствием, до сих пор ни разу не пожалел. Новая жена оказалась в сто раз лучше предыдущей.


Ну, этот метод используют и программисты, переходя в другую фирму с повышением зарплаты и прочим ростом, когда на старой перспективы иссякли.

И жениться повторно — это не качественно новый опыт. Вот если бы после 20 лет брака ты бы женился не на женщине или выбрал бы пожизненное безбрачие — тогда да, это бы был новый опыт.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: 777777w  
Дата: 15.08.22 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен.


Это как? Выучился на программиста, а потом решил научиться играть на скрипке?
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: alexzzzz  
Дата: 15.08.22 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?


Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


Это как 20 лет заниматься программированием, а потом пойти в танцы? Если старый опыт никак не пересекается, то мешать он не может, а лишние извилины в голове не лишние.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.08.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен.

случалось, но даже опыт пения в хоре не повредить работе фрезеровщиком. Возможно, даже поможет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: не тяготит
От: alzt  
Дата: 15.08.22 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


Катаюсь на сноуборде. Освоил не плохо, но есть ещё куда расти.
Сейчас бы мог попробовать и на лыжах покататься. Но это значит, что для меня пропадает сезон на сноуборде, более того на лыжах этого сезона тоже не будет, т.к. фактически я буду нубом, который не умеет кататься. И да, это и про деньги тоже. Надо не только на экип потратиться, но ещё и на тренера и своё время на обучение.

Так что опыт не тяготит, но мешает попробовать что-то ещё. По факту это не опыт мешает, а ограниченность жизни.
Re: Тяготит ли вас опыт?
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.08.22 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Можете ли вы полностью забить на годы, потраченные на приобретение опыта в чем-то одном, и начать делать что-то абсолютно полностью другое. Такое что предыдущий опыт ну вообще не нужен. Становится ли опыт отягчающим грузом?


Становится, ты будешь пытаться его применить даже там, где он не работает. Но это реже чем полезное применение.

Н>Я не про деньги говорю, не переводите вопрос в плоскость зарабатывания денег. Я говорю именно про полное выкидывание кучи лет из жизни.


Ты никак не можешь выкинуть ни секунды прожитой жизни при всем желании. Нет такого способа. Хотя бы потому, что у тебя их уже нет.

Подозреваю, что это мысли заняться чем-то новым разбиваются о прогнозируемую сложность добиться в этом новом хотя бы таких же успехов (и риске никогда не добиться). После того как планы разбились, планы жалко, самооценка страдает, но все рационализируется понятным страхом что-то выбросить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.