Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.06.22 07:41
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).

V>Пропаганда просто херню несет, как обычно. Просто доллары в РФ уже почти никому не нужны — санкции-с.

Как раз наоборот. У всех есть доллары на счетах, которые в любой момент лёгким движением руки могут превратиться.. в элегантные шорты. Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией. Но рубли людям не сильно интересны, потому что стали совсем деревянными с непонятной перспективой. Есть вроде всякие барыги-менялы которые берут 30% от суммы, что не сильно лучше банковских приколов. В общем жизнь стала весёлой и непредсказуемой.

В общем у многих вопрос — как обналичить деньги до того как они не стали фантиками.
Re[3]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 22.06.22 08:32
Оценка: +4
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Как раз наоборот. У всех есть доллары на счетах,

Да уж, тебе из оттуда виднее, что у нас тут есть на счетах.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.06.22 11:54
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Купил на днях 100к зелени по 57, отправил их на свои счета за границей.
Никаких проблем и забот.

А укропропаганда.. я тут вчера почитал пару канальчиков украинских, и у меня полное ощущение что это пишут и читают дети из коррекционного класса. Будучи школьником как то пересекся с детьми из коррекционного класса — это такая смесь интеллектуальной отсталости, смешанной с агрессией и непрерывным процессор выпендрежа и попыткой кого-то опустить, чтобы над ним возвыситься.

Вот здесь все тоже самое.
Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: sambl74 Россия  
Дата: 23.06.22 04:59
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это неправда. Курс реальный. Но бумажные доллары получить сложно.


Ну сейчас у нас тут такой есть кейс — съездить на денёк в Казахстан, через Золотую Корону перевести себе рубли, и в Казахстане снять доллары. Потом с налом — обратно. Лимит 10к на приём, 5к на передачу. 10к с курсом в 58 рублей вполне себе окупают поездку.

vsb>Я считаю, что курс рубля дутый и в ближайшие полгода-год рубль рухнет до 120-150, по мере восстановления логистики и импорта и по мере падения цен на нефть. Но пока — нет.


Не дутый — рыночный. Рыночек через полгода год поменяется — и курс конечно изменится.
Про реальный курс доллара - проясните
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.06.22 04:03
Оценка: +1
У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).

Однако же смотрю p2p-рынок обмена — USDT, WMZ. Эти рынки никак ЦБ не контролирует. Курс примерно как в ЦБ.

Наши этого объяснить не могут — отказываются воспринимать.

Ведь если бы реальный курс был 100, то никто бы за 51 свои стейбл-койны не отдавал (их можно обменять на доллары в другой стране, к примеру в Украине).

Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: Stalker. Австралия  
Дата: 22.06.22 10:42
Оценка: :)
52 рубля, судя по всему идёт к 35 и ниже, курс бигмака говорят вообще 25. Хорошо я успел прикупить рублей еще по 65.
Re[5]: Про реальный курс доллара - проясните
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 22.06.22 14:29
Оценка: -1
Y>>да, нал дороже чем безнала.
Y>>но безнал — не факт что карта за границей будет работать.

D>Любопытно. Можно ли прогнозировать дальнейший дефицит наличных долларов и евро и соответственно рост наличного курса? Планируется же "параллельный импорт" и контрабанда на которую явно будет нужен и нал. Есть хороший пример — Куба. Курс на черном рынке если память не изменяет в 1.5 раза отличается от банковского, т.к. местным валюту не продают, а закупать товары челноки в другие страны ездят.


Какие челноки, какая Куба, ты вообще о чём? Никто за нал ничего давно не покупает.
Re[3]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.06.22 14:35
Оценка: +1
D>Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией.

Огласите размер конской комиссии.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.06.22 16:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).


Это неправда. Курс реальный. Но бумажные доллары получить сложно.

Я считаю, что курс рубля дутый и в ближайшие полгода-год рубль рухнет до 120-150, по мере восстановления логистики и импорта и по мере падения цен на нефть. Но пока — нет.
Отредактировано 22.06.2022 16:40 vsb . Предыдущая версия .
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: Vzhyk2  
Дата: 22.06.22 05:01
Оценка:
S>У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).
Пропаганда просто херню несет, как обычно. Просто доллары в РФ уже почти никому не нужны — санкции-с.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: elmal  
Дата: 22.06.22 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?

Делеко до СССР. Купить можно без проблем как минимум на электронный счет, возможно с наличкой какие проблемы. Вроде как в некоторых банках нельзя на счету больше 10000 долларов держать на счету иначе будет отрицательная процентная ставка, единственное ограничение. В банках, попавшие под санкции нет возможности на инвестиционных считах торговать валютой (но можно на обычных счетах).
Относительно цен — вообще то сейчас пошла не хилая мировая инфляция. Потому товары не сильно дешевые даже в долларах. Есть сложности с логистикой, из за чего ретейлеры накручивают цены. Но на том же Али вполне приемлемые ценники при доставке из Китая. Дополнительно особого смысла нет держать доллары и евро — один хрен их нигде не принимают и ими проблема расплатиться. То есть сейчас возникла интересная ситуация, мы действительно дожили до момента когда эти все доллары и евро — населению пофигу, больше интересует сколько что стоит в рублях.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Курс абсолютно реальный. Другие валюты по нему пересчитываются. Например в той же Турции ты снимешь турецкие лиры с российской карты именно через доллар (или евро, хз кого берут за основу) именно по этому курсу. С любой другой валютой аналогично.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: yoyozhik  
Дата: 22.06.22 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?


Я доллар не брал, брал неделю назад евро для отпуска, но это тоже самое.
Купить наличку легко в отделении банка. Курс примерно 72р — 1 евро налом.
В электронном виде, тоесть безнал дешевле: 54р — 1 евро.
Взять можно столько, сколько есть в кассе. Например на 3 тыши евро налом свободно поменял.


курс налика Сегодня
Отредактировано 22.06.2022 7:55 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2022 7:48 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 08:02
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>курс налика Сегодня


Забавно, то есть банки покупают нал дороже официального курса?
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.06.22 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).


А что такое "реальный курс"?

Вот допустим, у меня есть N рублей, я хочу за них что-нибудь купить. И, допустим, сравню цену в рублях, за сколько я такое куплю в России, с ценой не в рублях, за сколько я мог бы такое купить не в России. Это, что ли, "реальный курс"?

А дальше зависит от того, что я буду покупать. Разные товары подорожали в разной степени. Особенно сильно подорожали импортные товары не из Китая. И это связано не с курсовой разницей, а со сложностями поставок и с ограничениями производителей этих товаров в плане продажи в Россию (которые так или иначе обходятся, но не бесплатно).

Поэтому если я буду покупать сотовый телефон или новый процессор от Интела, то курс может быть и 100-200. А если что-нибудь более другое, то и вполне себе 50.

Но это не мера курса, на самом деле, а мера торговой наценки в нонешних условиях. И она, еще раз повторюсь, зависит от того, где производится товар, и как он к нам попадает.

S>Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?


Безналичный — вообще без ограничений. Можно купить и продать, сколько хочешь, хранить на счету.

Внутрибанковский перевод работает без ограничений.

Межбанковский перевод между банками, которые не под санкциями, работает. В/из банка, который под санкциями, вроде не работает, но я не проверял.

Наличные — можно снять со своего счета 10000, если это старый счет (т.е., нельзя открыть новый счет, перевести туда валюту и сразу снять).

Ввозить наличные через границу можно, как и раньше: до 10000 без декларации, больше — с декларацией. Но могут быть ограничения с другой стороны, откуда ввозишь. Вывозить вроде можно не больше 10000 на рыло.

Обмен валюты — в банке работает, если в кассе есть валюта, которую кто-то перед тобой принес. Насколько она там есть на самом деле, я не знаю.

Есть черный рынок наличной валюты. Опять же, сам я туда не ходил, но мне рассказывали. Там курс похуже, чем в обменнике банка, но тоже не 100-200, скорее, 80. Со стороны государства тут особых неприятностей нет, но сам понимаешь, если тебя на черном рынке кинули, жаловатся особо некуда.

Международный перевод в/из банков, которые не под санкциями работает с каким-то ограничениями, подробностей я не знаю. Ну в общем и целом, если ты фирма, которая делает импорт, то расплатиться переводом можно. Если ты юридическое лицо, которое получает в валюте, получить деньги можно, но некоторые отправители жмутся и не хотят переводить. Если ты частное лицо, какие-то довольно заметные деньги можно отправить своим родственникам за границу или на свой собственный заграничный счет.

Опять же, если твой банк под санкциями, то нельзя.
Re[3]: Про реальный курс доллара - проясните
От: yoyozhik  
Дата: 22.06.22 08:08
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Забавно, то есть банки покупают нал дороже официального курса?


да, нал дороже чем безнала.
но безнал — не факт что карта за границей будет работать.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: wl. Россия  
Дата: 22.06.22 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Наши этого объяснить не могут — отказываются воспринимать.


вроде курс рубля всегда следует за ценой на нефть
Re[4]: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>да, нал дороже чем безнала.

Y>но безнал — не факт что карта за границей будет работать.

Любопытно. Можно ли прогнозировать дальнейший дефицит наличных долларов и евро и соответственно рост наличного курса? Планируется же "параллельный импорт" и контрабанда на которую явно будет нужен и нал. Есть хороший пример — Куба. Курс на черном рынке если память не изменяет в 1.5 раза отличается от банковского, т.к. местным валюту не продают, а закупать товары челноки в другие страны ездят.
Отредактировано 22.06.2022 10:24 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2022 10:23 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[5]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Kerk Россия  
Дата: 22.06.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

Y>>да, нал дороже чем безнала.

Y>>но безнал — не факт что карта за границей будет работать.

D>Любопытно. Можно ли прогнозировать дальнейший дефицит наличных долларов и евро и соответственно рост наличного курса? Планируется же "параллельный импорт" и контрабанда на которую явно будет нужен и нал. Есть хороший пример — Куба. Курс на черном рынке если память не изменяет в 1.5 раза отличается от банковского, т.к. местным валюту не продают, а закупать товары челноки в другие страны ездят.


Дальнейший дефицит наличный евродолларов в обозримом будущем обязательно будет, т.к. ограничения тут не с нашей стороны. Но при этом непонятно зачем для параллельного импорта наличная валюта, если можно использовать безналичную. Про наличную валюту пока стоит вообще забыть, имхо. Больнее всем пришлось тем, кто наличку по 200 рублей покупал. Сугубо на эмоциях, потому что практического смысла в этом нет никакого. Если уж настолько сильно хочется, можно прикупить наличную валюту находясь заграницей по нормальному курсу.
No taxation without representation
Re[6]: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Дальнейший дефицит наличный евродолларов в обозримом будущем обязательно будет, т.к. ограничения тут не с нашей стороны. Но при этом непонятно зачем для параллельного импорта наличная валюта, если можно использовать безналичную.


Ну во первых хз что там с межбанковскими переводами, свифтами и тд. Но есть еще и серый-черный рынок товаров, где платят налом.

K>Про наличную валюту пока стоит вообще забыть, имхо. Больнее всем пришлось тем, кто наличку по 200 рублей покупал. Сугубо на эмоциях, потому что практического смысла в этом нет никакого. Если уж настолько сильно хочется, можно прикупить наличную валюту находясь заграницей по нормальному курсу.


Ну вот я почти из тех, менял 24.02 по 86р. Часть вывел в рубли обратно по 120 в марте. А остальное зависло. И понятно, что сейчас рыпаться менять что-то особого смысла уже нет. Но любопытно что будет. Как то я не верю в курс 25-30, скорее будет отскок к 60-80р, тем более правительство уже объявило что будут ослаблять рубль т.к. не выгодно. А наличка может и дороже.
Отредактировано 22.06.2022 11:19 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[7]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Kerk Россия  
Дата: 22.06.22 11:23
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

K>>Дальнейший дефицит наличный евродолларов в обозримом будущем обязательно будет, т.к. ограничения тут не с нашей стороны. Но при этом непонятно зачем для параллельного импорта наличная валюта, если можно использовать безналичную.


D>Ну во первых хз что там с межбанковскими переводами, свифтами и тд. Но есть еще и серый-черный рынок товаров, где платят налом.


Межбанковские переводы вполне работают. В совсем крайнем случае есть криптовалюта. Ну и если кто-то занимается импортом, то вполне может открыть себе счет в иностранном банке и наличку снимать уже оттуда, либо с карты, либо в кассе банка. Плюс есть страны, где работают российские банковские карты и количество вроде как обещает расти. В общем, мне кажется, те, кто занимается импортом профессионально, а не одноразово, решат для себя этот вопрос. Вряд ли кто-то будет наличные доллары через границу в чемодане возить ради покупки партии микроволновок.

K>>Про наличную валюту пока стоит вообще забыть, имхо. Больнее всем пришлось тем, кто наличку по 200 рублей покупал. Сугубо на эмоциях, потому что практического смысла в этом нет никакого. Если уж настолько сильно хочется, можно прикупить наличную валюту находясь заграницей по нормальному курсу.


D>Ну вот я почти из тех, менял 24.02 по 86р. Часть вывел в рубли обратно по 120 в марте. А остальное зависло. И понятно, что сейчас рыпаться менять что-то особого смысла уже нет. Но любопытно что будет. Как то я не верю в курс 25-30, скорее будет отскок к 80р, тем более правительство уже объявило что будут ослаблять рубль т.к. не выгодно. А наличка может и дороже.


Надеюсь на это
Пока что ослаблять не очень получается. Напечатали бы уже рублей побольше и проблема бы решилась.
No taxation without representation
Отредактировано 22.06.2022 11:25 Kerk . Предыдущая версия .
Re[6]: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 14:44
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN> Какие челноки, какая Куба, ты вообще о чём? Никто за нал ничего давно не покупает.


От масштаба зависит, кто-то покупает. Серую часть рынка никто не отменял, а с текущей ситуацией ее может стать больше чем раньше.
Re[7]: Про реальный курс доллара - проясните
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 22.06.22 15:02
Оценка:
_AN>> Какие челноки, какая Куба, ты вообще о чём? Никто за нал ничего давно не покупает.

D>От масштаба зависит, кто-то покупает. Серую часть рынка никто не отменял, а с текущей ситуацией ее может стать больше чем раньше.


Уверен, эта серая часть будет также работать безналично и возить товар контейнерами.
Re[4]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.06.22 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

D>>Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией.


VI>Огласите размер конской комиссии.


По сути доллары у знакомого пока вообще не снимаются никак — провинция, Сбербанк.
Re[7]: Про реальный курс доллара - проясните
От: L.Long  
Дата: 22.06.22 15:33
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

_AN>> Какие челноки, какая Куба, ты вообще о чём? Никто за нал ничего давно не покупает.


D>От масштаба зависит, кто-то покупает. Серую часть рынка никто не отменял, а с текущей ситуацией ее может стать больше чем раньше.


Вот прям интересно стало, что это за челноки у нас сохранились?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Про реальный курс доллара - проясните
От: dom1532 Россия  
Дата: 22.06.22 15:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот прям интересно стало, что это за челноки у нас сохранились?


Я не про челноков, а про расчёты налом. Челноки, это про Кубу было, в контексте зачем им нужен валютный нал. Но я допускаю, что может я и не прав.
Отредактировано 22.06.2022 15:43 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[5]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.06.22 15:44
Оценка:
D>>>Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией.

VI>>Огласите размер конской комиссии.


D>По сути доллары у знакомого пока вообще не снимаются никак — провинция, Сбербанк.


Это не про конское, но ладно.
Уж не хотите ли вы сказать, что ваш знакомый в сбербанконлайн не может сконвертировать доллары в рубли? Really?
Re[6]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.06.22 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

D>>По сути доллары у знакомого пока вообще не снимаются никак — провинция, Сбербанк.


VI>Это не про конское, но ладно.

VI>Уж не хотите ли вы сказать, что ваш знакомый в сбербанконлайн не может сконвертировать доллары в рубли? Really?

А зачем ему рубли да ещё и по такому смешному виртуальному курсу?
Re[7]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.06.22 15:59
Оценка:
D>>>По сути доллары у знакомого пока вообще не снимаются никак — провинция, Сбербанк.

VI>>Это не про конское, но ладно.

VI>>Уж не хотите ли вы сказать, что ваш знакомый в сбербанконлайн не может сконвертировать доллары в рубли? Really?

D>А зачем ему рубли да ещё и по такому смешному виртуальному курсу?


Коллега, сосредоточтесь. Вот это кто писал:
D>>Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией.
Re[8]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 22.06.22 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Коллега, сосредоточтесь. Вот это кто писал:

D>>>Так вот эти доллары снимаются в рубли с конской комиссией.

А ну это я ошибся. Смысл в том, что получить из долларов наличные доллары за разумные деньги не возможно, а рубли просто не зачем пока.
Re[9]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 22.06.22 16:13
Оценка:
D>А ну это я ошибся. Смысл в том, что получить из долларов наличные доллары за разумные деньги не возможно, а рубли просто не зачем пока.

Вы снова ошиблись. Чушь. Вполне возможно, если на счёте были доллары до какого-то марта 2022.
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.06.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?

Считаю доллары этакой универсальной валютой для раздачи чаевых в турциях. Евро — както подороже, с местной валютой надо заморачиваться а вот доллар вполне ок. Всегда беру с собой сотню-другую одно-двухдолларовых бумажек в отели.
Для чего они мне ещо нужны не могу даже придумать.
Matrix has you...
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: _ilya_  
Дата: 22.06.22 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Однако же смотрю p2p-рынок обмена — USDT, WMZ. Эти рынки никак ЦБ не контролирует. Курс примерно как в ЦБ.


S>Наши этого объяснить не могут — отказываются воспринимать.


Есть еще aliexpress. Там курс и раньше был немного фиговым, если платить рублями. Сейчас тоже не поспевает за укреплением рубля. Но всеж это фактически любой товар что почтой отправить можно — гигантский рынок. И это можно купить на ali за рубли, курс там можно считать точно рыночным — любой товар за рубли и сравнить с долларовыми ценами.
Отредактировано 22.06.2022 20:46 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.06.22 07:22
Оценка:
__>Есть еще aliexpress. Там курс и раньше был немного фиговым, если платить рублями. Сейчас тоже не поспевает за укреплением рубля. Но всеж это фактически любой товар что почтой отправить можно — гигантский рынок. И это можно купить на ali за рубли, курс там можно считать точно рыночным — любой товар за рубли и сравнить с долларовыми ценами.

Опа! А это не вы, часом, тут провозглашали, что не понимаете, зачем вообще ездить за границу?
Если да, то путем оппортуниста следуете, коллега!
Re: Про реальный курс доллара - проясните
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 23.06.22 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У нас пропаганда говорит что в России курс только выглядит красивым а на самом деле там все 100 а то и 200 (может даже все 1000).

S>Однако же смотрю p2p-рынок обмена — USDT, WMZ. Эти рынки никак ЦБ не контролирует. Курс примерно как в ЦБ.
S>Ведь если бы реальный курс был 100, то никто бы за 51 свои стейбл-койны не отдавал (их можно обменять на доллары в другой стране, к примеру в Украине).

Из чего напрашивается очевидный вывод...
Ещё можно по стоимости товаров за рубли на Али посмотреть, или явно нероссийских товаров (ноуты, телефоны) на внутренних площадках, типа DNS, Озон, Яндекс и т.д.. В убыток себе предприниматель точно продавать не будет.

S>Как вообще дела с долларом для населения, позвольте просветиться. Далеко до правил как в СССР? Можно купить и сколько? Легко купить? И наличный и безнал? Ввозить через границу сколько можно?


Явных правил не вижу. Купить/продать можно в любом обменнике, по крайней мере в разумных количествах. Были некоторые проблемы с этим пару месяцев назад, последнее время коллеги, кто едет в отпуска/командировки/релокации явно не жаловались. Сам лично не покупал, ибо не вижу смысла. Точную сумму на ввоз/вывоз не назову, вроде, до 10к наличкой.

Из явного момента, сейчас идёт перенасыщение рынка долларами. При снятии части санкций курс может скакнуть, хотя вряд ли больше, чем до 70-80. Верно и обратное, при продолжении проблем на западных финансовых рынках и продолжении санкций рубль продолжит укрепляться, что тоже не очень хорошо.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Vzhyk2  
Дата: 23.06.22 09:00
Оценка:
АК>Из явного момента, сейчас идёт перенасыщение рынка долларами. При снятии части санкций курс может скакнуть, хотя вряд ли больше, чем до 70-80. Верно и обратное, при продолжении проблем на западных финансовых рынках и продолжении санкций рубль продолжит укрепляться, что тоже не очень хорошо.
Только если покупать за баксы что-то будете или нацбанк ваш их покупать начнет и складывать.
Re[2]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 23.06.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Купил на днях 100к зелени по 57, отправил их на свои счета за границей.

S>Никаких проблем и забот.

Да и у Дерипаски с Ротенбергом всё пучком.
Тут все за вас порадовались.

Но вот по поводу таких переводов типа 100к зелени — ты их как-то декларируешь, чтобы случайно не заплатить по месту приёма перевода налоги с этих денег?
Re[3]: Про реальный курс доллара - проясните
От: Kerk Россия  
Дата: 23.06.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

АК>>Из явного момента, сейчас идёт перенасыщение рынка долларами. При снятии части санкций курс может скакнуть, хотя вряд ли больше, чем до 70-80. Верно и обратное, при продолжении проблем на западных финансовых рынках и продолжении санкций рубль продолжит укрепляться, что тоже не очень хорошо.

V>Только если покупать за баксы что-то будете или нацбанк ваш их покупать начнет и складывать.

Нужно напечатать побольше рублей.
No taxation without representation
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.