Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: alzt  
Дата: 15.05.22 12:17
Оценка: -1
Всем доброго дня.

Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.

Как это выглядит, насколько сложно и интересно, что требуется (в первую очередь физ. подготовка), какие развлечения.

С какого возраста можно брать детей, чтобы было не сложно ни детям, ни родителям.
Куда лучше ездить.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.22 13:05
Оценка: -3 :)
A> Как это выглядит, насколько сложно и интересно, что требуется (в первую очередь физ. подготовка), какие развлечения.

Не надо пользоваться организованными кем-то,
надо организовывать самому. И все вопросы решатся.

Начните с планирования часовой прогулки в ближайшем парке,
затем наращивайте время и расстояние,
интересуйтесь арендой инвентаря (каршеринг для начала)
и так далее.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Grizzli  
Дата: 15.05.22 13:25
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Всем доброго дня.


A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.



Берем палатку (в моем случае это был сначала уаз патриот, теперь mitsubisi pajero sport3). Делаем в ней спальник. Ну а далее ночью в ней ночуем В некоторые поездки — две недели ночевок.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: namespace  
Дата: 15.05.22 13:30
Оценка: 1 (1)
A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.
Тут вариантов масса.
От коммерческих, где все за вас продумали. Иногда даже указывают какого возрата детей можно брать. Обычно они предлагают походное имущество. Вам нужно только заранее им сообщить, заплатить денежку и приехать в указанный день в указанное место.

До похода со случайными людьми, которые опубликовали обьявление о походе. Часто можно найти попутчков даже в дальние страны типа латинской америки. Тут нужно быть готовым к неожиданностям, вроде того что у кого-то срочные дела, кто-то передумал, а кто-то скажет, что вы слишком медленно идете, поздно встаете или не рассказываете смешных анекдотов.

Бывают полукоммерческие: организатор энтузиаст и опытный походник, обычно это известный в своем кругу человек. Но к нему вал желающих, а группы он обычно ограничивает в размерах.


Коммерсы обычно водят группы по попсовым местам, сплавляют по известным рекам, знают, где взять коней, лодку, велосипеды и пр.
Но в пик сезона группы водят кто попало. На ютубе немало роликов переворота рафта на бурной воде с малоопытной командой.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: binks Россия  
Дата: 15.05.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Всем доброго дня.


A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.


A>Как это выглядит, насколько сложно и интересно, что требуется (в первую очередь физ. подготовка), какие развлечения.


A>С какого возраста можно брать детей, чтобы было не сложно ни детям, ни родителям.

A>Куда лучше ездить.

Поначалу лучше ездить в походы с гидами. Многодневные есть пешие, конные, сплавы. Для многодневных лучше иметь профессиональную экипировку, она качественная и лёгкая.
Чтобы вкатиться можно найти какую-нибудь местную туристическо-экскурсионную группу и делать вылазки с ними, а потом как попрёт.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: smeeld  
Дата: 15.05.22 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Есть некий Олег Чегодаев, бегает по Уралу, снимате всё на камеру. Есть на ютубе. Советую посмотреть. У него много про то, как ходить в дальние походы.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.05.22 14:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.


Вопрос наличия свободного времени и средств
IMHO длительные походы неплохой вариант для тех, кому не нужно зарабатывать на жизнь, по тем или иным причинам.
Мне например в полуторамесячном походе в Непале встретилось больше интересных людей чем за предыдущий год наверное.

A>Как это выглядит, насколько сложно и интересно, что требуется (в первую очередь физ. подготовка), какие развлечения.

A>С какого возраста можно брать детей, чтобы было не сложно ни детям, ни родителям.
A>Куда лучше ездить.

В последние три я года только в Альпы ходил, где пивнушка, закусочная и гестхаус почти на каждой горе (ну, условно).
Никаких тебе тяжелых рюкзаков, никаких палаток, ночевка в основном в домиках (ну с некоторыми несущественными исключениями)
IMHO лучший вариант в Альпах — доломиты. Рекомендую по ним канал (места куда можно пойти). Ну еще вокруг Монблана тоже неплохо.

Но вообще все это может выглядеть и достаточно экстремально, например забайкалье (сам не был, но по отзывам),
еду с собой на неделю или две, видимо зависит куда именно собираешься.

Алтай — никакого экстрима особо, скорее коммерческий мейнстрим. Как раз то, что ты перечисляешь — кони-рафтинг-палатки,
хотя давно там не был, не думаю что что-то кардинально изменилось. Но там все равно там очень классно, IMHO.

Поскольку на Алтае по сути одна река (ну, с практической точки зрения), средняя катунь — самое то для начинающих (IMHO),
нижняя катунь — это скорее алко-тур, по моей памяти. Вообще рафтинг это (imho) скорее коммерция, типа конторы возить на тимбилдинг.
Вот каяк куда как поэкстремальнее будет, но придется сначала его немного освоить.

С детьми из попсовых мест весной-летом (пока не очень жарко) я бы предложил турцию, карийскую тропу, ту часть, где полуостров.
Можно и поночевать в палатке, и покупаться, и пейзажами красивыми поллюбоваться. Не ликийскую, там с маленькими детьми будет IMHO не очень.
Отредактировано 15.05.2022 14:59 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.05.22 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Начните с планирования часовой прогулки в ближайшем парке


Это все равно что советовать начать втягиваться в парашютный спорт прыганьем с табуретки.
Re[3]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.22 14:54
Оценка:
H> парашютный спорт прыганьем с табуретки.

Высоты в 10 сантиметров достаточно, чтобы сломать себе пальцы на ногах при неправильной технике выполнения (личный опыт)
Re[2]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: L.K. Марс  
Дата: 15.05.22 16:49
Оценка: 2 (1) +2
ЭФ>надо организовывать самому. И все вопросы решатся.

Можно и самому. Но при наличии рядом человека, опытного в этом деле. Там куча "мелочей", который могут привести к печальным последствиям. И в гугле все эти мелочи не нагуглишь.
Re[2]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: alzt  
Дата: 15.05.22 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Начните с планирования часовой прогулки в ближайшем парке,

ЭФ>затем наращивайте время и расстояние,
ЭФ>интересуйтесь арендой инвентаря (каршеринг для начала)
ЭФ>и так далее.

Я не готов потратить полжизни на то, чтобы набраться опыта, которого у меня нет.
Re[4]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: nikkit  
Дата: 15.05.22 20:57
Оценка: 3 (1)
ЭФ>Высоты в 10 сантиметров достаточно, чтобы сломать себе пальцы на ногах при неправильной технике выполнения (личный опыт)

видимо на стройке со второго этажа в кучу песка в детстве не прыгал много потерял...
Re[3]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: graniar  
Дата: 15.05.22 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Это все равно что советовать начать втягиваться в парашютный спорт прыганьем с табуретки.


Так оно так и делается. Только не с табуретки, а чуть повыше. 5 м/с при приземлении равносильно спрыгиванию с 1.25м
Мы сначала ржали, но инструктор сказал, что ноги надо держать прямыми. Неслабое такое мозготрясение получается.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: nikkit  
Дата: 15.05.22 21:03
Оценка: 1 (1) +1
A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.

в прошлом году 3 или 4 дня зависали на Оке в пригороде Рязани. мне не понравилось. ненавижу срать в лесополосе. ну и прочую антисанитарию.
имхо оптимальный вариант — турбаза в какой-нить живописной зоне и выполнять оттуда кратковременные однодневные вылазки по окрестностям. пешком или велосипеде.
Re[5]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.22 21:56
Оценка:
ЭФ>> Высоты в 10 сантиметров достаточно, чтобы сломать себе пальцы на ногах при неправильной технике выполнения (личный опыт)
N> видимо на стройке со второго этажа в кучу песка в детстве не прыгал

Сначала я прыгал с металлических конструкций на лесопилке,
затем как раз на стройке в кучу щебня (пришлось после лечить пятки, ходить в обуви с поролоном)
ещё выпрыгнул в школе из окна и упал на осколки стекла (с порезами в качестве результата)
но это всё фигня, ходил после этого нормально.

Наиболее травматичным было как раз раздробить сустав на пальце собственным весом,
с последующей операцией с его вырезанием. Теперь нормально ходить я не могу.

Причём тут есть даже семейный опыт, и он не помог.
Мой дед решил проверить факт, что давление распределяемое на большую площадь невелико
и поставил ногу под колесо автобуса. Эффект слабее, чем у меня — ходил он нормально (после длительного лечения)..

N> много потерял...


Примечание: ни одну из этих глупостей повторять не надо, это неумно.
Отредактировано 15.05.2022 22:18 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.05.2022 22:11 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2022 22:11 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2022 22:09 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2022 21:58 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.22 22:15
Оценка:
A> набраться опыта, которого у меня нет.

В этом случае нужно организованное обучение.
Институт геодезии и картографии.
Re: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: AndyCyp США  
Дата: 15.05.22 22:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Всем доброго дня.


A>Расскажите о своём опыте походов. Особенно интересны походы более длительные, чем ночёвка на выходных.


A>Как это выглядит, насколько сложно и интересно, что требуется (в первую очередь физ. подготовка), какие развлечения.


A>С какого возраста можно брать детей, чтобы было не сложно ни детям, ни родителям.

A>Куда лучше ездить.

я когда то плавал в рафтинг тур по Катуни (Алтай), коммерческий, организованный.
Понравилось, все было хорошо организовано.

Еще плюс — толпа народа (3 рафта по 15 чел), много молодого и веселого народа всех полов
В тур входил экип, кормежка, заброс автобусом. Плюс Катуни летом — полное отсутсвие каких либо насекомых, красивые горы с ледниками, тепло.

покупал у этих ребят:
https://turizm.ngs.ru/novosibirsk/objects/prokat-turfirma-bratya-govor-4320/

правда дело было лет 15 назад.
Re[6]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: nikkit  
Дата: 15.05.22 22:44
Оценка:
ЭФ>Примечание: ни одну из этих глупостей повторять не надо, это неумно.

ну я как-то без травм. из воспоминаний детства разве в валенках влез на на запорошенную снегом кучу стекла оконного битого. с предсказуемым результатом — шрам на коленке до сих пор, но без серьезных последствий. зажило как на кошке. и сделал я это не ради экстрима, а тупо посмотреть в окно скоро ли отец выйдет. возраст примерно начальной школы.
Re[7]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.05.22 22:49
Оценка:
N>> на стройке со второго этажа ... в детстве ... много потерял
N> и сделал я это не ради экстрима, а тупо

А почитать тебя выше, так "прыгнуть со второго этажа должен каждый, ого-го какие впечатления на всю жизнь, не прыгал — не мужик".
Реально кому-то (нескольким людям) можно так жизнь сломать.

То есть, ты и в детстве тупые действия делал. И сейчас, взрослый, продолжаешь (писать глупые высказывания, с потенциально опасными последствиями).
Так-то это нормально, я сам такой (тупой), но надо стремиться к лучшему!
Отредактировано 15.05.2022 22:56 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.05.2022 22:53 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2022 22:51 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[8]: Походы, ночёвки в палатках, конные прогулки, рафтинг
От: graniar  
Дата: 15.05.22 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

N>>> на стройке со второго этажа ... в детстве ... много потерял

N>> и сделал я это не ради экстрима, а тупо

ЭФ>А почитать тебя выше, так "прыгнуть со второго этажа должен каждый, ого-го какие впечатления на всю жизнь, не прыгал — не мужик".

ЭФ>Реально кому-то (нескольким людям) можно так жизнь сломать.

Он не призывает, а хвастается былыми впечатлениями.
Кто в русскую рулетку не играл тоже многе потерял. Но те потерянные ощущения не стоят 1/6 риска прострелить себе голову.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.