НИКС: А вы стали бы отдыхать в эпицентре мирного ядерного взрыва?
От: rustler Россия  
Дата: 01.12.21 09:00
Оценка: 4 (2) -3 :))
Интересные подробности содержит попавший в распоряжение НИКСа отчет о радиационном обследовании территории пункта размещения особых радиоактивных отходов, образовавшихся при проведении мирного ядерного взрыва «Метеорит-5» .



Мирный ядерный взрыв «Метеорит-5» был одним из 81 подземного ядерного взрыва в мирных целях, произведенного в Советском Союзе с 1965 по 1988 г. Этот взрыв был осуществлен 11 августа 1977 г. с целью глубинного сейсмозондирования в Хилокском районе Читинской области (ныне Забайкальский край). Применение химических взрывов как источников упругой энергии позволяло «просветить» земную кору на глубину максимум до 15 км. А более мощные ядерные заряды давали возможность изучать структуру Земли до глубин 150-200 км при значительной экономии средств и меньшем ущербе для ландшафтов и экосистем. Вот как в то время заботились о природе, вместо того чтобы уродовать ее ветряками!

Мощность взрыва «Метеорит-5» составляла 8,5 кт. Его особенностью было то, что он стал самым мелкозалегающим (глубина скважины 494 м) на территории Сибири и единственным, проведенным в зоне речного стока в Байкал, в десятке метров от берега реки Арей. Ближайший населенный пункт, село Арей, находится от эпицентра на расстоянии около 19 км.

Периодическое радиационное обследование подобных мест является обычной процедурой. В 2019 году ее провели специалисты Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. Вот что специалисты увидели там.



На фото выше снимки устья боевой скважины 1996 г. (слева) и 2019 г. (справа).

«В 1990 году рядом с устьем технологической скважины был установлен репер в виде бетонной тумбы и информационного знака, – читаем в отчете. – Ее устье зацементировано до уровня земной поверхности, кондуктор выступает на высоту ~ 1 м. Рядом со скважиной располагались металлические конструкции буровой мачты. Но уже к 1996 г. информационный знак был срезан. Кроме того, в настоящее время также отсутствуют все металлические конструкции буровой мачты, а у самой скважины срезана верхняя часть. На площадке у скважины имеются многочисленные следы пребывания населения: кострища, бытовой мусор в ямах. На территории валяются остатки бетона, битые стекла».

Вокруг опытной площадки, под которой производился взрыв, должна существовать охранная зона радиусом 300 м (на фото в начале статьи она выделена красным кругом), однако сейчас никаких ограждений и предупреждающих знаков вокруг нет.
кострище



Про кострища и битые стекла – интересная подробность. До ближайшей деревни Арей – 20 км. Так что не исключено, что арейцы специально приезжали сюда, чтобы «отдохнуть» возле местной достопримечательности, половить рыбки, выпить на природе под ушицу или шашлычок, в общем –принять дозу.

Но вернемся к результатам радиационного обследования, которому были подвергнуты почва до глубины в 20 см, вода, люди, а также ягоды и грибы. Надо сказать, что радиационная обстановка здесь никогда не вызывала тревоги. Взрыв прошел в штатном режиме, выхода радиоактивных продуктов в атмосферу и на поверхность не фиксировалось ни в момент взрыва, ни в последующий период, ствол скважины был надежно забетонирован. Вот и обследование 2019 года показало, что уровни радиации на объекте «Метеорит-5» и прилегающей территории в радиусе 30 км не превышали значений регионального естественного радиационного фона. Правда, содержание радионуклидов в ягодах и грибах, в особенности в голубике, оказалось повышенным, но ниже нормы и объяснялось это также естественным накоплением, а не заражением местности.

Но говорить, что никакой угрозы это место не представляет, все же нельзя. Вот что писали об этом в 2003 г. специалисты Лаборатории радиационной и экологической геохимии ЗабНИИ: «В настоящее время можно сказать, что представляет собой объект «Метеорит-5». На глубине в 500 м находится относительно малый, около 5% от глубины скважины, полый объект, содержащий не только значительное количество продуктов взрыва, но и несколько килограммов непрореагировавшего плутония – наиболее опасного материала, представляющего угрозу для всего живого. Например, для одного человека летальная доза этого элемента составляет всего один микрограмм. А срок «жизни» некоторых опасных радиоактивных продуктов взрыва (плутоний-239, америций-241, стронций-90 и др.) намного превышает продолжительность жизни человеческого поколения. Объект находится в 2,7 км от автотрассы Иркутск–Чита и недалеко от пригодной для движения тяжелых грузовиков грунтовой дороги. Кроме того, в последние два-три года на участке нашего объекта и на сопредельной с ним территории ведется интенсивная заготовка деловой древесины, в том числе и артелями китайских рабочих. Вызывает опасение и растрескивание так называемой бетонной пробки, расположенной в верхней части скважины. И за последние пять лет бетон здесь стал сыпучим и его легко можно разобрать вручную».

Не исключено, что срезанные металлоконструкции – дело рук бережливых китайцев, хотя сбор металлолома и для россиян в 1990-е годы стал народным промыслом. Напомним, что даже в 2017 году умельцы умудрились спилить латунные модели планет на Аллее космонавтов в Москве. А уж раскурочить металлоконструкцию среди сибирской тайги сам китайский бог велел.

К сказанному стоит добавить, что место заложения скважины находится в непосредственной близости от сопряжения различных тектонических зон, активность которых характеризуется наличием напорных вод с аномально высоким содержанием гелия. По разломам и трещинам в горных породах могут мигрировать вода, природный газ, радон и продукты его распада, а в случае нарушения герметичности камеры взрыва – техногенные радионуклиды. Период полураспада америция-241, например, составляет 433 года, и какие результаты покажет радиационное обследование местных грибов лет через 500, можно только гадать. Если, конечно, к тому времени еще будет, кому гадать об этом.

Какие же меры рекомендовали принять составители отчета 2019 года? Они предложили, во-первых, установить на дороге информационные знаки, извещающие о том, что данная территория является охранной зоной мирного ядерного взрыва «Метеорит-5» . Во-вторых, установить на устье скважины бетонную тумбу с металлической оградой и щитом-указателем с информацией о названии взрыва и дате его проведения. И в-третьих – провести благоустройство территории и ее очистку от сухих поваленных деревьев.

Забыли разве что про столики и скамейки для удобства отдыхающих.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.