Re[5]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 04.12.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ты сторонник теории заговора?


Пол дня писал, случайно нажалось Ctrl-W. И всё пропало. Значит и не нужно.
Думаешь здесь есть аудитория способная воспринять? Вам же в вашем информационной
матрице, в которую вы, которая в вас загружена вполне комфортно. И отлично.
Re[6]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: gyraboo  
Дата: 05.12.21 07:43
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

G>>Ты сторонник теории заговора?


fk0> Пол дня писал, случайно нажалось Ctrl-W. И всё пропало. Значит и не нужно.


Оно в ОЗУ должно остаться, если комп не перегружал. Я так доставал текст браузера, потерянный таким же способом.

fk0>Думаешь здесь есть аудитория способная воспринять? Вам же в вашем информационной

fk0>матрице, в которую вы, которая в вас загружена вполне комфортно. И отлично.

Мне было бы интересно увидеть обоснованную версию.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 05.12.21 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я бы может и больше — самозанятым электриком/сантехником пошел бы. Работа не тяжелая, сложного особо ничего. Если руки не совсем из жопы + имея элементарные знания предметной области — можно зарабатывать достаточно.


да брось, не тяжелая. тяжелая, если делать по нормальному. Плюс нужно уметь в эстетику — никого не будет интересовать надежность электро проводки, в случае если блок розеток криво стоит.
Я уж молчу если вести проводку по квартире от и до, без разрыва проводников и без распаячных коробок, т.е. отдельно каждым проводом от щитка. я наверное год делал у себя в двушке электрику. понятно что в свободное время делал, и для души, но если бы на заказ — то меньше 3 недель точно бы не успел. при этом это было бы 3 недели пахоты, с утра и до вечера, и видимо местами пришлось бы упрощать.

А вот щитки собирать массовые (бытовые) — да, не сложно.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 05.12.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


Я бы занялся бы электрикой, прежде всего щитками. Относительно просто, относительно интересно. хз что по деньгам бы вышло. сначала банальными щитками, аля "счетчик->рубильник->узм->узо->автоматы" для одной или трех фаз, а дальше бы начал развитие в область умного дома. не просто счетчик, а разные там имитации присутствия и все такое.
Отредактировано 05.12.2021 8:01 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 05.12.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?

Вряд ли много
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: student__  
Дата: 05.12.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Пятьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят один рубль, дридцать девять копеек.
Да пес его знает! В смысле, если представить, что я типа время в вузе потратил, и через N лет опыта работы вдруг резко понял "блин, это не мое, и скучно и не получается".
Зарабатывал бы переводами, анализом прессы. Но для любого нормального анализа требуется знания некоей предметной области.
Пошел бы получать другую вышку, например, в области анализа рисков, что-то негуманитарное. А далее — как получится.
Re[9]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.12.21 10:17
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну нам делали проводку, имея следующий инструмент:

U>>Штроборез
U>>Перфоратор + насадка-коронка
U>>Шуруповерт
U>>Пассатижи
U>>Отвертка

AVV>даже без пылесоса?

Это хз, не помню.

AVV>ну да стандартный набор начинающего, но монтаж с таким оснащением делать мучение

Интересно, чем дополнить этот набор для опытного?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.12.21 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я бы может и больше — самозанятым электриком/сантехником пошел бы. Работа не тяжелая, сложного особо ничего. Если руки не совсем из жопы + имея элементарные знания предметной области — можно зарабатывать достаточно.


G>да брось, не тяжелая. тяжелая, если делать по нормальному. Плюс нужно уметь в эстетику — никого не будет интересовать надежность электро проводки, в случае если блок розеток криво стоит.

G>Я уж молчу если вести проводку по квартире от и до, без разрыва проводников и без распаячных коробок, т.е. отдельно каждым проводом от щитка. я наверное год делал у себя в двушке электрику. понятно что в свободное время делал, и для души, но если бы на заказ — то меньше 3 недель точно бы не успел.
Ну мы щас дом строим, электрику и сантехнику буду делать сам. Девушка тоже говорит что хочу как на картинке в инстаграме — чтобы всё красиво было и много краников в рядок
Но по части проводки — всё равно всё замуруем потом в стяжку/штукатурку.

G>при этом это было бы 3 недели пахоты, с утра и до вечера, и видимо местами пришлось бы упрощать.

Сколько бы ты заработал за эти 3 недели? Посчитай по расценкам, сколько стоит 1 розетка/выключатель и сколько стоит укладка 1 метра провода + подготовка штробы.
Навскидку вот твоя двушка
7 дней, 69К рублей. 3 недели это ты с непривычки. И есть наверняка какие-то работы, которые вдвоем можно сделать за день, а одному не за 2, а за неделю. Например один наверху монтирует, второй снизу подаёт, не надо прыгать по лестнице туда-сюда.

Я помню, когда делали — у нас было 3 этапа, черновой, промежуточный и чистовой. За черновой взяли неслабо (это провода уложить, дырок насверлить под розетки, вставить туда пластиковые коробочки). Второй — уже собственно розетки и выключатели поставить. А чистовой — панельками закрыть, когда ремонт будет готов.
За второй и третий тоже какой-то конский ценник выставили, я сам доделывал. И светильники сам вешал. Не сказать что упахивался сильно.

Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 07.12.21 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>7 дней, 69К рублей. 3 недели это ты с непривычки. И есть наверняка какие-то работы, которые вдвоем можно сделать за день, а одному не за 2, а за неделю. Например один наверху монтирует, второй снизу подаёт, не надо прыгать по лестнице туда-сюда.


69к это если 5 линий на всю квартиру. а если как у меня, 17, то владельцы двушки просто не дадут столько денег, сколько работа стоит.


U>Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее


Менее интеллектуальное, ну, за исключением может паяния труб. у меня под раковиной очень сложные 3d конструкции в итоге получились.
Re[7]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 07.12.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.



У меня не дорогой комплект тыщ за 5 — вполне себе хорошо работал, себе квартиру я спаял. Хз чем там дорогой инструмент может быть лучше — может быть выносливей если только при потоковой работе.
Re[8]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.


G>У меня не дорогой комплект тыщ за 5 — вполне себе хорошо работал, себе квартиру я спаял. Хз чем там дорогой инструмент может быть лучше — может быть выносливей если только при потоковой работе.


Металлопластик и полипропилен это разные технологии. Металлопластик лучше (и люди, которые его себе покупают, платят больше). Его не паяют, его опрессовывают.
Отредактировано 07.12.2021 9:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[10]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.12.21 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Интересно, чем дополнить этот набор для опытного?


пылесос
ручная установка алмазного бурения (сейчас появились бюджетные)
осепостроитель
большой перфоратор
монтажный пистолет (газовый или аккомулаторый)

из ручного, сьемники изоляции, опресовщик гильз (один для НШВИ другой для ГМЛ), кабелерезы и тд
детектор проводки

желательно коненчо еще акум перф для сверления в потолок и винтоверт

как то так
Re[5]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 07.12.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>69к это если 5 линий на всю квартиру. а если как у меня, 17, то владельцы двушки просто не дадут столько денег, сколько работа стоит.

Ну во первых, если заказчик хочет 5 линий, то не грех заработать 69К за неделю.
За 3 недели можешь окучить 3 квартиры и получить ~200К. Ну или если попадётся нежадный владелец двушки, то сделать ему за 3 недели и за 200, 17 линий.
Не вижу противоречий


U>>Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее


G>Менее интеллектуальное, ну, за исключением может паяния труб. у меня под раковиной очень сложные 3d конструкции в итоге получились.

Ну меня впечатлила заливка бетона в фундамент.
Вдвойне впечатлила, когда бригадир сказал что отпускаем насос (вышла накладка с поставками бетона и насос простаивал, разумеется за деньги), после чего 3 машины по 7 кубов бетона 4 человека "разгрузили" вручную. Один из них натурально стоял по колено в бетоне и лопатой раскидывал то что стекало по лотку.
Вот за это даже браться не хочу. Лучше провода вертеть и трубы паять.

Следующим этапом будут складывать стены, тоже впечатлюсь думаю
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Отредактировано 07.12.2021 15:34 Unforgiver . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.12.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


У меня высокий интеллект и отличная память — это не залог успеха, а просто очень полезные инструменты, которые у меня есть, а у многих других похуже. Думаю, я нашёл бы себе тёплое местечко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.