Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.11.21 10:37
Оценка: +1 -1 :)
Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?

Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.

Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?
Отредактировано 30.11.2021 10:38 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.11.2021 10:37 vsb . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.11.21 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


Я фотографом подрабатывал чуток Панорамы снимал, одно время было довольно выгодно. Сейчас вообще народ тоже ездит бомбит конечно, так чисто в их тусовке панорамщиков тусуюсь. Но хз, можно ли это назвать "без IT"

vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


Вообще, в плане заработка имхо нужно общение раскручивать. Без софтскилов нормально тяжело зарабатывать.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 30.11.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Да ничего, работаем на среднюю зарплату.
Извините, я все еще учусь
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 30.11.21 13:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


$300-400
социализм или варварство
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: pugv Россия  
Дата: 30.11.21 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Лично я задумался бы об открытии своего дела. Впрочем тут не совсем понятно что значить "выбросить IT". Интернет-магаз например — это IT?

vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


Что значит "не умею"? А в IT с рождения что ли умеешь? Научиться можно, вообще высокооплачиваемых профессий много.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: gyraboo  
Дата: 30.11.21 14:15
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


Ваще ниче не умею делать толково кроме программирования. Работал продавцом пару дней на рынке — так меня надули покупатели в первый же день и меня уволили.
Работал ночным охранником в компьютерном клубе — так клуб обокрали.
Собирал компы — ненавидел эту работу.
Разве что мёл дворы хорошо, но работа тяжелая, когда дворов много. А если мало — то платят ну совсем немного.
Так что программирование — моё всё.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.11.21 14:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Впрочем тут не совсем понятно что значить "выбросить IT". Интернет-магаз например — это IT?


Ну вопрос надуманный, конечно, я сам не знаю, что это значит. Один вариант — это "вырезать" из мозга все знания IT выше обывательского. Т.е. если интернет-магазин, то либо конструктором, либо нанимать разработчиков. Но это, конечно, странный вариант. Второй вариант — это использовать все свои знания, т.е. вплоть до того, что написать этот магазин самому с нуля. Это, наверное, ближе к реальности и соответствует варианту, когда либо не можешь найти работу по профилю, либо не хочешь (выгорание).

P>Что значит "не умею"? А в IT с рождения что ли умеешь? Научиться можно, вообще высокооплачиваемых профессий много.


Я тоже думаю, что можно пойти на курсы сварщика, скажем, и потом попытаться устроиться, наработать опыт и тд.
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Mr.Delphist  
Дата: 30.11.21 16:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я тоже думаю, что можно пойти на курсы сварщика, скажем, и потом попытаться устроиться, наработать опыт и тд.


Начать тогда надо с перечня проф-заболеваний, сравнивать с IT-шным, порадоваться.
У сварщиков это в основном пульмонология (особенно кто цветные металлы варит). Само собой, просто тыкая пару часов электродом на выходных, таких проблем никогда не накопишь. Речь про устроиться на работу.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.21 16:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?



Smart home, системы отопления/кондиционирования.

Сложная диагностика двигателей, разного сложного в авто.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.21 16:56
Оценка:
Практически столько же.
А мож и больше, так как зашевелился бы по поводу дополнительного заработка и полез бы в инет.
И что-нибудь нашел бы. Не ИТ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: pugv Россия  
Дата: 30.11.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Практически столько же.

LVV>А мож и больше, так как зашевелился бы по поводу дополнительного заработка и полез бы в инет.

Так ты же преподаёшь, емнип. Ты по сути не в IT, а в образовании, там зарплаты сильно меньше вроде как.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.11.21 17:03
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.

Я бы может и больше — самозанятым электриком/сантехником пошел бы. Работа не тяжелая, сложного особо ничего. Если руки не совсем из жопы + имея элементарные знания предметной области — можно зарабатывать достаточно.

Помню у нас в квартире когда ремонт делали, приглашали сантехника. У него расценки — 2500 за "точку" было. "Гребёнки" тоже считались точками. В общем выходило что сделать один санузел — 15 000.
И делал он ну пол дня от силы. Потом когда запустили, оказалось что одна муфта бракованная. Я ему позвонил — замени. А ему уже не интересно. Как-то он съехал пару раз, ну я забил, поехал купил себе за 2500 паяльник для полипропилена, сам переделал эту муфту — получилось то еще рукожопие Но научился. Зато второй санузел зафигачил — мама не горюй. Потом у брата на даче батареи вешали сами, тоже этот навык пригодился.
В общем, если быть востребованным сантехником или электриком — тыщ по 20-25 в день можно зарабатывать.

За всякую штукатурку-шпаклёвку еще больше можно заработать, но на это у меня физухи не хватит. А научиться не мудрено.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 30.11.21 17:18
Оценка:
vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?

Я в универе работал два года. Копейки были.
Работал прилично лет в сфере логистики и закупок, ну так, только чтобы не загнуться.
Работал "околокомпьютерном" отделе, в целом средненько, но было скучно и подсиживали постоянно.
Работал типа "консультантом по проектам". Деньги выше среднего, но дофига нервняка.
В программировании (в широком смысле этого слова) в разы (если не порядки) больше заколачиваю.
Все будет Украина!
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Quadri  
Дата: 30.11.21 17:32
Оценка: :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Намного больше, конечно же. Был бы уже топ менеджером где-то, а не потратил годы жизни на всякую чушь типа изучения языков, фреймворков, архитектуры, умению писать читабельный красивый код код и вот эти прочие тараканьи бега
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.11.21 18:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

это про сегодняшний момент? или как бы жизнь сложилась если бы в 18 лет пошел бы в другую стезю?
если про сейчас с тем багажом знаний что есть,

первые 5 лет — электромонтаж и сборка эл-х щитов, потом бы своя контора по этому же профилю
по зп трудно сказать, думаю 100 делал бы после года работы
Отредактировано 30.11.2021 18:16 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.11.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>За всякую штукатурку-шпаклёвку еще больше можно заработать, но на это у меня физухи не хватит. А научиться не мудрено.


штукатурку в одиночку очень сложно чисто физически, надо людей на подсобку нанимать или механизацию если объемы крупные
а вот шпаклевать просто, но это уже малярка а там своих головняков хватает
Отредактировано 30.11.2021 18:22 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.21 18:35
Оценка:
P>Так ты же преподаёшь, емнип. Ты по сути не в IT, а в образовании, там зарплаты сильно меньше вроде как.
По сравнению с IT — да.
Но когда я студентам объясняю, что я получаю 40 штук на руки (для Астрахани это сравнимо с ИТ-мидлом во многих конторах)
за полдня работы и еще не каждый день работать — они начинают задумываться.
И свобода творчества — абсолютная.
И дедлайнов нет никаких.
А если не ИТ, то я смогу любую математику для технического универа, практически без подготовки.
А еще могу техническим писателем.
А еще могу рекрутером в ИТ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 30.11.2021 18:38 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.11.21 19:07
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


AVV>штукатурку в одиночку очень сложно чисто физически, надо людей на подсобку нанимать или механизацию если объемы крупные

Ну вот нам делал один фактически. А вся механизация — дрель с насадкой-миксером. Площадь стен была под 400 квадратов, если мне не изменяет склероз (я хз много это или нет). Только таскать мешки со штукатуркой ему помогали какие-то однодневные рабочие.
Я вот смотрел как этот же чел с братом потолки делали из гипсокартона, и честно говоря офигел когда узнал что сестре жены это делал ОДИН человек.

Вообще посмотрев на ремонт (и теперь вот стройку) от начала до конца — не понимаю принципов ценообразования. Какие-то работы (на мой взгляд) тяжелы физически и затратны по времени, при этом в пересчете на человеко-часы стоят в разы дешевле той же электрики и сантехники, которая при этом довольно не пыльная работа (да, есть там свои пыльные нюансы конечно). Зато оценивают всегда по единице длины/площади/объема. У электриков — по метражу проводов. "прокладка кабеля в гофре" — 50 рублей/метр. И если еще правильный электрик умно расскажет, что надо всё от одного щитка тянуть, то прокладка проводов золотая получается. Штроборезом борозду сделал и закладывай туда километры проводов. А то и штробу не надо, поверх стены, потом штукатуркой/вагонкой закроют. Это тебе не цемент месить для стяжки или кирпичи тягать.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.11.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

потому как для электрики сантехники нужны не только знания, которые тем кто месит раствор не доступны
но и куча спец оборудования чтобы это делать качественно и быстро

вот отсюда и цена, а все эти метры и прочее это для заказчика чтобы тому было понятно за что платит
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Dym On Россия  
Дата: 30.11.21 20:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?

Поскольку мои родители были из строительства, то в общем путь был простой: сначала путяга и стройка годика два (родители считали, что надо вначале ремесло руками освоить), потом МИСИ и от прораба до... Наверное сейчас бы пилил на реновации .

Если исколючить стройку, то скорее столярка, подвизался бы в каком-нибудь мебельном цеху, ну по тихоньку вылез бы наверное до собственного цеха/мастерской. Если оставить мой вуз (он не айтишный не разу), то электрика/электротехника, пусконаладка, теплотехника или гидравлика (хотя не люблю). Или за завод (химия/нефтехимия/нефтепереработка) технологом. Во всех случаях хз сколько бы зарабатывал.
Счастье — это Glück!
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.11.21 21:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


ну я б по автомобильной теме скорее всего пошёл бы, всякая там диагностика и ремонт двигателей и электронных систем авто.
как-то лет семь назад я например карты зажигания для роторно-поршневого двигателя рисовал, чтобы на неродной системе зажигания его запустить (родная сгнила), очень даже достойно получилось.
для того же двигателя проводку с нуля собирал (она тоже сгнила).

vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


это кому как, я вот не беспокоюсь например
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: _ilya_  
Дата: 30.11.21 22:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Если есть начальный капитал и не вкладываете бездумно в фантики очередного МММ типа крипты, а классические инвестиции в акции, то примерно 3-5-10х, тут зависит от года. Увы, чтобы научиться вкладывать эт тоже опыт нужен, за 1-3 года его не достичь, тогда только скорее убытки будут.
http://rsdn.org/forum/life/7688986
Автор: _ilya_
Дата: 24.03.20
Отредактировано 30.11.2021 22:31 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.11.2021 22:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: flаt  
Дата: 01.12.21 02:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?



Пасека. От 1 млн в сезон, да и аки RPG. Был такой запасной план.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: DenisCh Россия  
Дата: 01.12.21 03:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


В 92м получал 4 тыщи, слесарем на заводе...
Чем сейчас занимался — не знаю, слишком давно не работал руками.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: steep8  
Дата: 01.12.21 05:48
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:


AVV>потому как для электрики сантехники нужны не только знания, которые тем кто месит раствор не доступны

AVV>но и куча спец оборудования чтобы это делать качественно и быстро

В среднем не надо там кучи оборудования.
Допустим для сантехника девайс для сварки полипропилена, всякий инструмент — тысяч 50 за глаза.
Если работают со стальными трубами , то они берут уже сварщика дополнительно.

По электрике тоже самое — штроборез плюс всякий мелкий инструмент, тоже недорого.
Re[6]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 01.12.21 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>В среднем не надо там кучи оборудования.

S>Допустим для сантехника девайс для сварки полипропилена, всякий инструмент — тысяч 50 за глаза.

не будем спорить, судя по полипропилену мы говорим о разном

S>По электрике тоже самое — штроборез плюс всякий мелкий инструмент, тоже недорого.


есть малый нюанс в моем посте "быстро и качественно" который меняет все, ты говоришь про шабашников которые зарабатывают по 30-40 тыс в месяц
я про тех кто по 200 заколачивает

как человек сделавший проводку с нуля в нескольких квартирах могу более менее оценить сколько стоит комплект и что там быть должно
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Muxa  
Дата: 01.12.21 13:12
Оценка:
Мать видила меня хирургом, но сильно не настаивала при выборе направления моего развития, сама она стоматологом всю жизнь проработала.
Зарабатывать в этих профессиях можно на уровне айти.
Отредактировано 01.12.2021 13:13 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.12.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Я сейчас на IT ничего не зарабатываю, так что это левое мнение. Но подумайте вот о чём, подавляющее большинство людей просто не имеет квалификации, чтобы работать теми же программистами. Программисты уже пару десятков лет скачут с одной работы на другую повышая себе при этом зарплаты. А богатые компании готовы платить сколько угодно, если припрёт.

Тот же банк это не ООО "Рога и Копыта" из Мухосранска. В итоге в настоящее время индустрия программирования пришла к идее, что джуны это мусор, которых учить слишком накладно. Ведь каждый знает, что как только джун выучится и станет хоть немного полезен, он тут же свалит. Отсюда и психбольные интервью хрюш, которые ищут только суперзвёзд.

Я не говорю, что нельзя устроиться работать программистом. Но приложив усилия, которые прикладывает программист на свою работу к другой специальности, разве не добьёшься огромных успехов. Более того, зарплаты в IT не такие уж и большие и даже напротив маленькие. Это только в постсоветских странах на фоне общей нищеты они не кажутся маленькими.

Опять же мне думается объективно спрогнозировать кто бы там и что зарабатывал сложно.

Варианты ответов:
1) Я бы сейчас бомжевал.
2) Тоже самое, что и сейчас.
3) Давно бы стал долларовым миллиардером.

Я где-то читал статью, там ещё говорилось, что программирование это ещё и не стабильная профессия. Если сделал программу хорошо, не наговнокодил, всё работает, так и давай до свидание, продажники и без тебя справятся. К тому же бизнес это стабильно повторяемые процессы, а программирование нет.

Кассиру прописали инструкцию, что делать, он и будет это делать с утра до вечера. Шиномонтажник тоже делает одно и тоже. Ну и так далее, качество услуги имеет значение, так как потом люди вернутся где были. Им нужны продукты и вещи, автомобилистам нужно менять колёса.

Если программист написал хороший код и лучше не может, то что, он должен второй и третий, и тысячный раз что-ли его писать. И здесь попадаем в круг непрерывного самообучения. А тут ещё писатели библиотек алгоритмов никак не уймутся, всяких там фреймворков и прочих технологий.

И они ведь пишут одно и тоже, только так сказать своё видение. И во многих вакансия будет указано, что надо знать эту технологию, а иначе никак.

vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


А зачем беспокоиться, в случае чего просто пойдёшь и найдёшь себе ту же самую работу, только в другой компании. Никуда программирование и связанные специальности не денутся. Сказки же про искусственный интеллект, который всё делает оставим сказочникам. Если искусственный интеллект мог бы заменить программистов, то он и всех остальных бы заменил как нечего делать.

Я бы больше беспокоился о том, что программирование, IT и прочее может со временем очень и очень сильно надоесть.
Re[6]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.12.21 14:17
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Допустим для сантехника девайс для сварки полипропилена, всякий инструмент — тысяч 50 за глаза.


Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: viellsky  
Дата: 01.12.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Тот же банк это не ООО "Рога и Копыта" из Мухосранска. В итоге в настоящее время индустрия программирования пришла к идее, что джуны это мусор, которых учить слишком накладно. Ведь каждый знает, что как только джун выучится и станет хоть немного полезен, он тут же свалит. Отсюда и психбольные интервью хрюш, которые ищут только суперзвёзд.


V>Я не говорю, что нельзя устроиться работать программистом. Но приложив усилия, которые прикладывает программист на свою работу к другой специальности, разве не добьёшься огромных успехов. Более того, зарплаты в IT не такие уж и большие и даже напротив маленькие. Это только в постсоветских странах на фоне общей нищеты они не кажутся маленькими.


А вы застали рынок программистов конца 90-х и начала 00-х? Тогда спрос был невелик. В результате в отрасль попадали в основном весьма мозговитые от природы люди — осваивали что нужно быстро, работали качественно, креативили. А глупые от природы отсеивались на раннем этапе. Сейчас же из-за взрывного роста числа вакансий в "программисты" пошли все подряд и откровенно слабых можно встретить даже среди условно миддлов. Многие компании не особо разбираются при наборе — особенно это касается госов и афиллированных с ними. Да и в коммерческой массовке таких много затесалось — понабрали по красивому резюме и складному собеседованию. И теперь толпы таких недопрограммистов, считающих себя крепкими и опытными, наводнили рынок. Теперь миддл по реальному уровню профессионализма (не по опыту и не по выученным фреймворкам) — это джун из 0-х, а мидл из 0-х теперь аки звезда — ибо просто умеет самостоятельно разобраться, сделать что нужно и понимает, что от него хотят, а это нынче редкость. Я набираю людей уже 20 лет — и с каждым годом тенденция однозначная в этом смысле..
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 01.12.21 15:20
Оценка:
vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?

Занимался бы векторной графикой, визуальным дизайном. Пришлось бы впахивать сильно, но через год-другой думаю вышел бы на текущий уровень, который есть сейчас.

vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


Нет.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 02.12.21 01:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Одну зарплату.

vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


Смотря что считать IT. Почему сразу таксовать? Ну руками что-то делать умеешь
или можешь научиться? Я думаю, что да, причём думаю, что превзойдёшь среднего
обывателя.

vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


Стоит. Этот ваш IT нужен здесь и сейчас. А завтра раз -- и 18-й век.
И компьютеры себя не оправдали, все на свалку отправятся. Потому, как
нужны только технологически развитой цивилизации. И весь embedded, вся
электроника -- туда же. Только ремонт останется, да и то, лет на 20.

Если и останется какой-то IT, то в виде "высокотехнологичных" артефактов
другой великой заокеанской цивилизации. Которые иногда будут попадаться,
но не в твои руки.

Фантазирую? А что у нас в ОРДЛО (Донбасс, Луганск) ? В Афганистане?
В арабских странах вроде Сирии, Ливии, Йемене... ? В Абхазии наконец.

И жопой чувствуется, что ковидобесие давно оторвалось от реальности
и устроено с целью завести половину стран мира примерно в ту же ситуацию.
И не убежишь никуда, да и не пустят уже/скоро. Да и жить там -- на что?
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Notung Россия  
Дата: 02.12.21 07:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


Если выбросить IT из жизни, то сейчас только натуральное хозяйство у отшельников останется живым. Всё остальное — загнется и не будет совсем никакой жизни. Какое-то время.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: gyraboo  
Дата: 02.12.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> И жопой чувствуется, что ковидобесие давно оторвалось от реальности

fk0>и устроено с целью завести половину стран мира примерно в ту же ситуацию.
fk0>И не убежишь никуда, да и не пустят уже/скоро. Да и жить там -- на что?

Если ты про то, что ковидобесие — что это "истерия" или "необоснованные разговоры об обязательной вакцинации", то твоя жопа ошибается. Эпидемия и угроза более чем реальны. У меня вот больше половины родни уже переболело (в том числе те, кто отрицал эпидемию), некоторые очень тяжело, двое умерли.
Re[7]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.12.21 08:59
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>как человек сделавший проводку с нуля в нескольких квартирах могу более менее оценить сколько стоит комплект и что там быть должно

Ну нам делали проводку, имея следующий инструмент:
Штроборез
Перфоратор + насадка-коронка
Шуруповерт
Пассатижи
Отвертка

Что-то еще масштабного не припомню. А всё это ты покупаешь один раз "на века", затраты потом размазываются в стоимости работ.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.12.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, steep8, Вы писали:


S>>Допустим для сантехника девайс для сварки полипропилена, всякий инструмент — тысяч 50 за глаза.


vsb>Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.

Можно же на этапе стартапа взять инструмент попроще, а посложнее — арендовать.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 02.12.21 12:10
Оценка:
fk0> И жопой чувствуется, что ковидобесие давно оторвалось от реальности

Так прекращайте ковидобесить, коллега! И призывайте других следовать Вашему примеру. Вы, конечно же, уже привиты, да?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 02.12.21 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну нам делали проводку, имея следующий инструмент:

U>Штроборез
U>Перфоратор + насадка-коронка
U>Шуруповерт
U>Пассатижи
U>Отвертка

даже без пылесоса?

ну да стандартный набор начинающего, но монтаж с таким оснащением делать мучение
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 04.12.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, fk0, Вы писали:


fk0>> И жопой чувствуется, что ковидобесие давно оторвалось от реальности

fk0>>и устроено с целью завести половину стран мира примерно в ту же ситуацию.
fk0>>И не убежишь никуда, да и не пустят уже/скоро. Да и жить там -- на что?

G>Если ты про то, что ковидобесие — что это "истерия" или "необоснованные разговоры об обязательной вакцинации", то твоя жопа ошибается. Эпидемия и угроза более чем реальны. У меня вот больше половины родни уже переболело (в том числе те, кто отрицал эпидемию), некоторые очень тяжело, двое умерли.


Ну вот видишь, уже беситься начинаешь. Никто ж не спорит, что есть болезнь, что она опасная,
что даже заразная. Но это не повод беситься. Что ты меня смертью пугаешь? Я знаю, что в любом
случае умру. Совершенно очевидно, что в целом ситуация используется для совершенно других
целей, это в своем роде "гибридная война", примерно как это было когда РФ присоединила Крым.
Re[4]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: gyraboo  
Дата: 04.12.21 14:00
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>>> И жопой чувствуется, что ковидобесие давно оторвалось от реальности

fk0>>>и устроено с целью завести половину стран мира примерно в ту же ситуацию.
fk0>>>И не убежишь никуда, да и не пустят уже/скоро. Да и жить там -- на что?

G>>Если ты про то, что ковидобесие — что это "истерия" или "необоснованные разговоры об обязательной вакцинации", то твоя жопа ошибается. Эпидемия и угроза более чем реальны. У меня вот больше половины родни уже переболело (в том числе те, кто отрицал эпидемию), некоторые очень тяжело, двое умерли.


fk0> Ну вот видишь, уже беситься начинаешь.


Я поначалу подумал что ты из тех, кто болезнь отрицает. Ну тогда ок.

fk0>Никто ж не спорит, что есть болезнь, что она опасная,

fk0>что даже заразная. Но это не повод беситься. Что ты меня смертью пугаешь? Я знаю, что в любом
fk0>случае умру.

Необязательно, вполне возможно, что ты доживешь до начала внедрения лекарств от старости, некоторые из них уже начали испытывать на людях.

fk0>Совершенно очевидно, что в целом ситуация используется для совершенно других

fk0>целей, это в своем роде "гибридная война", примерно как это было когда РФ присоединила Крым.

Ты сторонник теории заговора?
Re[5]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 04.12.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ты сторонник теории заговора?


Пол дня писал, случайно нажалось Ctrl-W. И всё пропало. Значит и не нужно.
Думаешь здесь есть аудитория способная воспринять? Вам же в вашем информационной
матрице, в которую вы, которая в вас загружена вполне комфортно. И отлично.
Re[6]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: gyraboo  
Дата: 05.12.21 07:43
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

G>>Ты сторонник теории заговора?


fk0> Пол дня писал, случайно нажалось Ctrl-W. И всё пропало. Значит и не нужно.


Оно в ОЗУ должно остаться, если комп не перегружал. Я так доставал текст браузера, потерянный таким же способом.

fk0>Думаешь здесь есть аудитория способная воспринять? Вам же в вашем информационной

fk0>матрице, в которую вы, которая в вас загружена вполне комфортно. И отлично.

Мне было бы интересно увидеть обоснованную версию.
Re[2]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 05.12.21 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я бы может и больше — самозанятым электриком/сантехником пошел бы. Работа не тяжелая, сложного особо ничего. Если руки не совсем из жопы + имея элементарные знания предметной области — можно зарабатывать достаточно.


да брось, не тяжелая. тяжелая, если делать по нормальному. Плюс нужно уметь в эстетику — никого не будет интересовать надежность электро проводки, в случае если блок розеток криво стоит.
Я уж молчу если вести проводку по квартире от и до, без разрыва проводников и без распаячных коробок, т.е. отдельно каждым проводом от щитка. я наверное год делал у себя в двушке электрику. понятно что в свободное время делал, и для души, но если бы на заказ — то меньше 3 недель точно бы не успел. при этом это было бы 3 недели пахоты, с утра и до вечера, и видимо местами пришлось бы упрощать.

А вот щитки собирать массовые (бытовые) — да, не сложно.
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 05.12.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


Я бы занялся бы электрикой, прежде всего щитками. Относительно просто, относительно интересно. хз что по деньгам бы вышло. сначала банальными щитками, аля "счетчик->рубильник->узм->узо->автоматы" для одной или трех фаз, а дальше бы начал развитие в область умного дома. не просто счетчик, а разные там имитации присутствия и все такое.
Отредактировано 05.12.2021 8:01 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 05.12.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?

Вряд ли много
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: student__  
Дата: 05.12.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


Пятьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят один рубль, дридцать девять копеек.
Да пес его знает! В смысле, если представить, что я типа время в вузе потратил, и через N лет опыта работы вдруг резко понял "блин, это не мое, и скучно и не получается".
Зарабатывал бы переводами, анализом прессы. Но для любого нормального анализа требуется знания некоей предметной области.
Пошел бы получать другую вышку, например, в области анализа рисков, что-то негуманитарное. А далее — как получится.
Re[9]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.12.21 10:17
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Ну нам делали проводку, имея следующий инструмент:

U>>Штроборез
U>>Перфоратор + насадка-коронка
U>>Шуруповерт
U>>Пассатижи
U>>Отвертка

AVV>даже без пылесоса?

Это хз, не помню.

AVV>ну да стандартный набор начинающего, но монтаж с таким оснащением делать мучение

Интересно, чем дополнить этот набор для опытного?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.12.21 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я бы может и больше — самозанятым электриком/сантехником пошел бы. Работа не тяжелая, сложного особо ничего. Если руки не совсем из жопы + имея элементарные знания предметной области — можно зарабатывать достаточно.


G>да брось, не тяжелая. тяжелая, если делать по нормальному. Плюс нужно уметь в эстетику — никого не будет интересовать надежность электро проводки, в случае если блок розеток криво стоит.

G>Я уж молчу если вести проводку по квартире от и до, без разрыва проводников и без распаячных коробок, т.е. отдельно каждым проводом от щитка. я наверное год делал у себя в двушке электрику. понятно что в свободное время делал, и для души, но если бы на заказ — то меньше 3 недель точно бы не успел.
Ну мы щас дом строим, электрику и сантехнику буду делать сам. Девушка тоже говорит что хочу как на картинке в инстаграме — чтобы всё красиво было и много краников в рядок
Но по части проводки — всё равно всё замуруем потом в стяжку/штукатурку.

G>при этом это было бы 3 недели пахоты, с утра и до вечера, и видимо местами пришлось бы упрощать.

Сколько бы ты заработал за эти 3 недели? Посчитай по расценкам, сколько стоит 1 розетка/выключатель и сколько стоит укладка 1 метра провода + подготовка штробы.
Навскидку вот твоя двушка
7 дней, 69К рублей. 3 недели это ты с непривычки. И есть наверняка какие-то работы, которые вдвоем можно сделать за день, а одному не за 2, а за неделю. Например один наверху монтирует, второй снизу подаёт, не надо прыгать по лестнице туда-сюда.

Я помню, когда делали — у нас было 3 этапа, черновой, промежуточный и чистовой. За черновой взяли неслабо (это провода уложить, дырок насверлить под розетки, вставить туда пластиковые коробочки). Второй — уже собственно розетки и выключатели поставить. А чистовой — панельками закрыть, когда ремонт будет готов.
За второй и третий тоже какой-то конский ценник выставили, я сам доделывал. И светильники сам вешал. Не сказать что упахивался сильно.

Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 07.12.21 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>7 дней, 69К рублей. 3 недели это ты с непривычки. И есть наверняка какие-то работы, которые вдвоем можно сделать за день, а одному не за 2, а за неделю. Например один наверху монтирует, второй снизу подаёт, не надо прыгать по лестнице туда-сюда.


69к это если 5 линий на всю квартиру. а если как у меня, 17, то владельцы двушки просто не дадут столько денег, сколько работа стоит.


U>Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее


Менее интеллектуальное, ну, за исключением может паяния труб. у меня под раковиной очень сложные 3d конструкции в итоге получились.
Re[7]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Grizzli  
Дата: 07.12.21 08:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.



У меня не дорогой комплект тыщ за 5 — вполне себе хорошо работал, себе квартиру я спаял. Хз чем там дорогой инструмент может быть лучше — может быть выносливей если только при потоковой работе.
Re[8]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>Одни пресс-клещи фирменные с нужными насадками для металлопластиковых труб могут тысяч в 200 выйти.


G>У меня не дорогой комплект тыщ за 5 — вполне себе хорошо работал, себе квартиру я спаял. Хз чем там дорогой инструмент может быть лучше — может быть выносливей если только при потоковой работе.


Металлопластик и полипропилен это разные технологии. Металлопластик лучше (и люди, которые его себе покупают, платят больше). Его не паяют, его опрессовывают.
Отредактировано 07.12.2021 9:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[10]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.12.21 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Интересно, чем дополнить этот набор для опытного?


пылесос
ручная установка алмазного бурения (сейчас появились бюджетные)
осепостроитель
большой перфоратор
монтажный пистолет (газовый или аккомулаторый)

из ручного, сьемники изоляции, опресовщик гильз (один для НШВИ другой для ГМЛ), кабелерезы и тд
детектор проводки

желательно коненчо еще акум перф для сверления в потолок и винтоверт

как то так
Re[5]: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 07.12.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>69к это если 5 линий на всю квартиру. а если как у меня, 17, то владельцы двушки просто не дадут столько денег, сколько работа стоит.

Ну во первых, если заказчик хочет 5 линий, то не грех заработать 69К за неделю.
За 3 недели можешь окучить 3 квартиры и получить ~200К. Ну или если попадётся нежадный владелец двушки, то сделать ему за 3 недели и за 200, 17 линий.
Не вижу противоречий


U>>Да и как бы сказать. Остальное строительство еще хуже и тяжелее


G>Менее интеллектуальное, ну, за исключением может паяния труб. у меня под раковиной очень сложные 3d конструкции в итоге получились.

Ну меня впечатлила заливка бетона в фундамент.
Вдвойне впечатлила, когда бригадир сказал что отпускаем насос (вышла накладка с поставками бетона и насос простаивал, разумеется за деньги), после чего 3 машины по 7 кубов бетона 4 человека "разгрузили" вручную. Один из них натурально стоял по колено в бетоне и лопатой раскидывал то что стекало по лотку.
Вот за это даже браться не хочу. Лучше провода вертеть и трубы паять.

Следующим этапом будут складывать стены, тоже впечатлюсь думаю
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Отредактировано 07.12.2021 15:34 Unforgiver . Предыдущая версия .
Re: Сколько бы вы зарабатывали без IT?
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.12.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если выбросить IT из вашей жизни, сколько бы вы смогли зарабатывать?


vsb>Я вот — мало. Таксовать наверное пошёл бы. Ничего не умею на уровне, чтобы за это платили ощутимые деньги.


vsb>Как думаете, стоит ли беспокоиться на этот счёт?


У меня высокий интеллект и отличная память — это не залог успеха, а просто очень полезные инструменты, которые у меня есть, а у многих других похуже. Думаю, я нашёл бы себе тёплое местечко.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.