Как жить на маке, если ты виндузятник?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 26.11.21 14:30
Оценка: 3 (1)
На работе приходится осваивать мак. До этого сидел на винде, мак вообще не трогал, линукс — очень редко. Дайте советы, как вообще там жить. Пока всё очень сложно — второй день.

  • Переключения окон. Просто какая-то беда. Вообще непонятно что это. Если приложение свернуто, то на него можно переключится, но оно не развернется. Если у приложения несколько окон открыто, то между ними надо дополнительно переключатся: вначале на приложение, потом уже искать нужное окно. Поставил alt-tab. Работает хорошо, между окнами уже могу переключаться, до этого — не мог вообще понять что происходит.
  • Максимизация/минимизация/восстановление окна. Максимизация отправляет в фуллскрин, который вообще непонятно что, для нормальной максимизации надо жать с альтом. Восстановить вообще непонятно как. Шорткатов нет. Минимизации две разных, обе непонятно что: minimize и hide. Поставил rectangle — не совсем то, что надо. Но хоть для максимизации появился шорткат. Хотелось бы примерно как на винде: win + стрелочки, позволяют перемещать окно как угодно, и не запоминать тысячу разных шорткатов, для конкретных положений окна.
  • Переключение языка: с пробелом — не могу, нужны две руки, слишком сложно. Сделал переключение языка капс-локом, хотел ctrl-shift, но штатными средствами не добиться. Вроде жить можно.
  • Перемещение курсора по словам в редакторах и особенно выделение: это боль. На винде с контролом, здесь с альтом. Перемещаться кое-как привык, выделять вообще не могу. Клавиатура пока. Оказывается, я для выделения по словам на винде зажимаю правый контрол и левый шифт, и правой же рукой двигаю стрелочки, но до альта я так не дотягиваюсь. Shift-end — выделяет до конца документа, а не строки — это боль. Как выделить до конца строки не выяснял, выделяю пока вручную по словам.
  • В консоли выделение по словам, да и вообще выделение с клавиатуры вообще не работает. Только мышкой выделять. Комбинации с контролом, альтом, шифтом печатают в консоль белиберду. Хотелось бы чтобы было как в редакторах.
  • Git-клиент. Под виндой пользовался git-extensions и привык к нему. Платные пока не рассматривал, да и дорогие они на маке все, из бесплатных более-менее sourcetree, но он какой-то не такой. Понятно, что это всё дело вкуса, но странно что нет чего-то нормального опенсорсного.
  • Клавиатура пока ПК-шная. Вначале начал привыкать как есть, потом поменял в настройках контрол и комманд, но лучше не стало. Понял что привыкаю к пк-шной клавиатуре на маке, и если понадобится пользоваться той, что на ноутбуке мои привычки сломаются, т.к. там всё по другому. Думаю о покупке клавиатуры вроде logitech mx keys, там для мака раскладка ближе к маковской получается. (Я пользуюсь одной и той же клавиатурой для разных компьютеров, разные — не вариант).
  • Нужен клиент для keepass. Пока поставил KeepassXC. Но нормально пользоваться не получается. Глобального шортката, чтобы его открыть нет и настроить вроде нельзя, приходится открывать мышкой, это печально. Автотайп почему-то работает только при выборе его из меню мышкой, по шорткату не срабатывает.
  • Из прикольного: поставил fig, автодополнение в консоли — это, кажется, хорошая идея. Но работает не везде: например в консоли Commander One не работает.
  •  
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.