Интересность книги
От: wl. Россия  
Дата: 13.11.21 04:49
Оценка:
Как можно заранее определить, понравится книга или нет, стоит ли читать, или зря потраченное время.
я не про классику, а более-менее современную литературу, где из критики только посты про говно и графоманство на флибусте
Re: Интересность книги
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.21 05:21
Оценка:
wl.> Как можно заранее определить, понравится книга или нет, стоит ли читать, или зря потраченное время.

По аннотации определить интересно ли содержание,
по индексу цитирования — стоит ли читать.

Это конечно не гарантия, но для научных текстов наверное лучше чем ничего.

А так, книги вообще читать не сто́ит. Мао Цзэдун цитата: Сколько книг ни читай, а императором не станешь.
Re: Интересность книги
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.11.21 05:32
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Как можно заранее определить, понравится книга или нет, стоит ли читать, или зря потраченное время.

wl.>я не про классику, а более-менее современную литературу, где из критики только посты про говно и графоманство на флибусте

Разреши себе читать книги наискосок, пропуская страницы и даже целые главы. Быстро сформируешь впечатление и, если надо, перечитаешь пропущенные места.
Re[2]: Интересность книги
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.11.21 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Разреши себе читать книги наискосок


Так не будет погружения. Без погружения половина интересных книг будет неинтересна.
Re[3]: Интересность книги
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.11.21 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Разреши себе читать книги наискосок


H>Так не будет погружения. Без погружения половина интересных книг будет неинтересна.


Я так понял, речь про публицистику, а не беллетристику. Беллетристику иногда можно и в виде аудио-книги употребить.
Re[4]: Интересность книги
От: wl. Россия  
Дата: 13.11.21 07:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Я так понял, речь про публицистику, а не беллетристику. Беллетристику иногда можно и в виде аудио-книги употребить.


я пробовал, не получается. нужно специально концентрироваться на слушанье, иначе — БАМ! — мозг полкниги отфильтровал как шум.
Это нужен отдельный скилл
Re[2]: Интересность книги
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 13.11.21 09:28
Оценка:
ЭФ>Мао Цзэдун цитата: Сколько книг ни читай, а императором не станешь.
Мао очень-очень дофига читал. Его высказывания про книги были троллингом элитки/интеллигенции.
Re: Интересность книги
От: undo75  
Дата: 13.11.21 09:33
Оценка:
wl.>Как можно заранее определить, понравится книга или нет, стоит ли читать, или зря потраченное время.
wl.>я не про классику, а более-менее современную литературу, где из критики только посты про говно и графоманство на флибусте

научись читать по 200 страниц в день и не будет такой проблемы. поверь, это возможно даже без техник скорочтения. естественно речь не про техническую литературу, а беллетристику.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.