Re[7]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 10.11.21 19:44
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а я вцелом, за весь период СССРа, именно его бездействие на посту генсека и привело страну в тупик.

Страну в тупик привел социализм.

pik>коммунизм не догма, Китай показывает что реформы вполне возможны. Брежнев типичный пересидент,

То есть Брежнев должен был отказаться от социализма как Дэн? Совершенно невероятная идея, особенно учитывая, что в СССР было коллективное руководство и Брежнев по сути ничего не мог делать самостоятельно, а никто из окружения на реформы настроен не был, как минимум с начала 70-х.
Re[4]: Мемуары Брежнева
От: undo75  
Дата: 10.11.21 21:58
Оценка: +1
bt>Сомневаюсь, что писал это Брежнев.

в авторстве Ельцина книжки про себя сильно сомневаюсь. а Брежнев был совсем не глуп, пока не заболел.
Re[5]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 11.11.21 03:55
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в авторстве Ельцина книжки про себя сильно сомневаюсь. а Брежнев был совсем не глуп, пока не заболел.

Он не писал. Не писал речи, не лично писал мемуары, у него не было литературных способностей. Это нормальное явление, которое не говорит о том, что он был глуп. И разумеется в речах и мемуарах было то, что он хотел бы чтоб там было. Ельцин, к слову, тоже не был глуп.
Отредактировано 11.11.2021 5:02 pagid . Предыдущая версия .
Re[6]: Мемуары Брежнева
От: DenisCh Россия  
Дата: 11.11.21 04:41
Оценка: :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

U>>в авторстве Ельцина книжки про себя сильно сомневаюсь. а Брежнев был совсем не глуп, пока не заболел.

P>Он не пиал. Не писал речи, не лично писал мемуары, у него не было литературных способностей.

Ты ещё скажи, что Малую Землю не он писал ))
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Мемуары Брежнева
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 11.11.21 08:47
Оценка:
M>Такой вопрос. Брежнев писал вообще мемуары? Они есть?

У вас прям разгонка какая-то... то в ВК, то в Face патриоты теперь озаботились Брежневым... теперь на RSDN... темы одни и теже...
Создается ощущение, что темники спускаются откуда-то из одного места... и в форме манипуляций достигают RSDN...
Re[8]: Мемуары Брежнева
От: TMU_2  
Дата: 11.11.21 09:32
Оценка: +2
pik>>коммунизм не догма, Китай показывает что реформы вполне возможны. Брежнев типичный пересидент,
P>То есть Брежнев должен был отказаться от социализма как Дэн? Совершенно невероятная идея, особенно учитывая, что в СССР было коллективное руководство и Брежнев по сути ничего не мог делать самостоятельно, а никто из окружения на реформы настроен не был, как минимум с начала 70-х.



Когда люди толкуют про китайский путь для СССР, они не понимают, что в Китае до сих пор не завершился этап урбанизации и индустриализации, который в СССР закончился как раз к приходу Брежнева. Перекачка рабочей силы из аграрного сектора в производство по определению дает рост экономики. А потом нужен переход в постиндустриальное общество, который в СССР ниасилили. Посмотрим, что у Китая получится.
Какие-то телодвижения при раннем Брежневе были, а потом, во-первых, Чехословакия напугала и решили — любые перемены могут привести к непредсказуемым последствиям, будем сидеть ровно, во-вторых, совпали начало эксплуатации уникального Самотлорского месторождения и взлет цен на нефть, вроде и так неплохо.
Re[3]: Мемуары Брежнева
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 11.11.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Кто-нибудь это читал? Как впечатление?


Это ж классика

Брежнев спрашивает Суслова:
— Ты «Малую землю» читал?
— Да, читал, два раза. Очень понравилось.
— Надо и мне почитать.

Re[7]: Мемуары Брежнева
От: Privalov  
Дата: 11.11.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Брежнев типичный пересидент,


Брежнев пытался подать в отставку в 1975 году. Но его Суслов при поддержке Политбюро уболтал остаться. И как раз тогда Брежнев основательно заболел.
Re[4]: Мемуары Брежнева
От: TMU_2  
Дата: 11.11.21 11:48
Оценка: +2
bt>Значит неплохо было написано.
bt>Сомневаюсь, что писал это Брежнев.



Когда политик произносит некую речь, все понимают, что речь писал спичрайтер. Но является ли политик просто диктором, который произносит чужой текст? Нет, поскольку он (политик) обозначает тему, основные идеи и тональность, потом окончательно правит какие-то формулировки (если хочет, конечно). И все говорят — речь политика такого-то.
Если герой мемуаров не особенно владеет литературным языком, а только излагает свои мысли и воспоминания, а в удобоваримую форму их приводит профессиональный литератор, кто является автором?
То, что непосредственно писал не Брежнев, как бы общее место, эти люди известны.
Re[7]: Мемуары Брежнева
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.11.21 12:09
Оценка:
U>>>в авторстве Ельцина книжки про себя сильно сомневаюсь. а Брежнев был совсем не глуп, пока не заболел.
P>>Он не пиал. Не писал речи, не лично писал мемуары, у него не было литературных способностей.

DC>Ты ещё скажи, что Малую Землю не он писал ))


Не он. Группа "негров". Злые языки говорили, что главным "негром" был Юрий Бондарев. Но это не точно.
Re[2]: Мемуары Брежнева
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.11.21 12:10
Оценка:
S>Вообще то всеми этими мемуарами нас постоянно долбили в школе

Ну не постоянно, не надо уж так.
Отредактировано 11.11.2021 12:47 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[8]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 11.11.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Брежнев пытался подать в отставку в 1975 году. Но его Суслов при поддержке Политбюро уболтал остаться. И как раз тогда Брежнев основательно заболел.

"Уболтал" выглядит по детски. Но с другой стороны замена его на любого из тогдашних членов политбюро ничего бы принципиального не изменила. Тем более, что первый претендентом был тоже совсем немолодой и куда более сермяжный Суслов, Брежнев был гораздо ближе к жизни, если это вообще уместно, чем Суслов.
Re[8]: Мемуары Брежнева
От: TMU_2  
Дата: 11.11.21 12:14
Оценка:
pik>>Брежнев типичный пересидент,
P>Брежнев пытался подать в отставку в 1975 году. Но его Суслов при поддержке Политбюро уболтал остаться. И как раз тогда Брежнев основательно заболел.



Симонов довольно ярко описал, как в 1952, за несколько месяцев до смерти, Сталин на Пленуме ЦК сказал, что он уже стар и готов продолжать работать на посту председателя Совета министров и возглавлять Политбюро, но от обязанностей Генсека просит его освободить. Сам Симонов, как он пишет, по наивности, решил, что это довольно естественная идея, но более искушенные окружающие дружно возопили — нет, нет, товарищ Сталин, просим остаться!!! Сталин был вынужден уступить, хехе. У Маленкова, который на тот момент был главным кандидатом на пост Генсека в случае ухода Сталина, по словам Симонова, был вид человека, только что избежавшего смертельной опасности.
В 1975 нравы были, конечно, уже несколько иные (хотя некоторые члены Политбюро образца 1975 как раз присутствовали на том Пленуме 1952 и все это отлично помнили), но в подобных режимах никогда непонятно, то ли любимый руководитель и правда устал и хочет на отдых, то ли проверяет, не пора ли производить чистку среди дорогих соратников.
Re[9]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 11.11.21 12:39
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Симонов довольно ярко описал, как в 1952, за несколько месяцев до смерти, Сталин на Пленуме ЦК сказал, что он уже стар и готов продолжать работать на посту председателя Совета министров и возглавлять Политбюро, но от обязанностей Генсека просит его освободить. Сам Симонов, как он пишет, по наивности, решил, что это довольно естественная идея, но более искушенные окружающие дружно возопили — нет, нет, товарищ Сталин, просим остаться!!! Сталин был вынужден уступить, хехе. У Маленкова, который на тот момент был главным кандидатом на пост Генсека в случае ухода Сталина, по словам Симонова, был вид человека, только что избежавшего смертельной опасности.

А разве не так и было? Пленум проходил после съезда новым назначенным составом и должен был выбрать политбюро, секретарей и генсека. Сталин лично зачитал предлагаемый состав политбюро и секретарей включая себя, а вот от должности генсека отказался. Возвопили. Но закончилось тем, что генсека после того съезда просто не назначили. Текущими партийными делами, в том числе теми, которыми во времена борьбы за власть занимался лично Сталин остались за Малинковым. Сталин продолжал руководить страной и партией по мере сил.
По другой версии он попросился и с поста председателя Совмина. Да, "просим остаться!", а так как необходимости назначать премьера заново в отличие от генсека не было, вопрос больше не поднимался.
К слову, должность Председателя Совмина тогда выглядела более весомой, закончив борьбу за власть Сталин загнал партию в положение комсомола для взрослых. Недаром же в народе решили, что место Сталина занял Маленков, получивший после его смерти как раз должность Председателя Совмина. Это потом Хрущев интригами вернул вес партии и себе и вытеснил Маленкова.
Отредактировано 11.11.2021 12:42 pagid . Предыдущая версия .
Re[9]: Мемуары Брежнева
От: Privalov  
Дата: 11.11.21 12:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

pik>>>Брежнев типичный пересидент,

P>>Брежнев пытался подать в отставку в 1975 году. Но его Суслов при поддержке Политбюро уболтал остаться. И как раз тогда Брежнев основательно заболел.



TMU>Симонов довольно ярко описал, как в 1952, за несколько месяцев до смерти, Сталин на Пленуме ЦК сказал, что он уже стар и готов продолжать работать на посту председателя Совета министров и возглавлять Политбюро, но от обязанностей Генсека просит его освободить.


Насколько я знаю, Сталин пытался подать в отставку по одним данным три, по другим — пять раз.
Re[9]: Мемуары Брежнева
От: Privalov  
Дата: 11.11.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>"Уболтал" выглядит по детски. Но с другой стороны замена его на любого из тогдашних членов политбюро ничего бы принципиального не изменила. Тем более, что первый претендентом был тоже совсем немолодой и куда более сермяжный Суслов, Брежнев был гораздо ближе к жизни, если это вообще уместно, чем Суслов.


Ну да, Горбачев тогда был слишком молод.

В принципе, Брежнева могли замегить Щербицкий или Романов. Но кто знает, какие в Политбюро подковерные игры велись.
Но в 60-е Брежнев, по рассказам отца и деда, был нормальным генсеком. В последние ходы Хрущева, как мне, опять же, отец и дед рассказывали, возникали длинные очереди за хлебом. Много чего еще было, тут я не очень помню. Как-то внимание больше на хлебе акцентировали. И Брежнев порядок навел буквально за пару месяцев после прихода к власти.
Re[8]: Мемуары Брежнева
От: Privalov  
Дата: 11.11.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Не он. Группа "негров". Злые языки говорили, что главным "негром" был Юрий Бондарев. Но это не точно.


Называли также фамилию Шолохов. Но и это не более чем слухи.
Re[10]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 11.11.21 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В принципе, Брежнева могли замегить Щербицкий или Романов. Но кто знает, какие в Политбюро подковерные игры велись.

Мог любой любой член политбюро заменить, но не много бы изменилось. Андропов конечно попытался бы что-то изменить, но он очень далек от жизни оказался судя по его действиям во время генсекства, быстро бы это понял и скис как и Брежнев.

P>Но в 60-е Брежнев, по рассказам отца и деда, был нормальным генсеком. В последние ходы Хрущева, как мне, опять же, отец и дед рассказывали, возникали длинные очереди за хлебом. Много чего еще было, тут я не очень помню.

То есть во времана Хрущева очереди за хлебом возникали по его вине, а во времена перестройки по вине врагов социализма

P>Как-то внимание больше на хлебе акцентировали. И Брежнев порядок навел буквально за пару месяцев после прихода к власти.

Понятно, что на хлебе.
Брежнев начал закупать зерно за границей, потому и очереди на время исчезли.
Re[9]: Мемуары Брежнева
От: pagid Россия  
Дата: 11.11.21 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Называли также фамилию Шолохов. Но и это не более чем слухи.

Наивные байки, этот старый любитель выпить к тому времени давно ничего кроме писем в ЦК не писал.

P.S. Наиболее известные версии и наиболее вероятны. Писали добротные журналисты, задачи написать слогом великого писателя разумеется не стояло.
Отредактировано 11.11.2021 13:37 pagid . Предыдущая версия .
Re[7]: Мемуары Брежнева
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.11.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Ты ещё скажи, что Малую Землю не он писал ))


Писали с его слов, и это нормально.
Обычно у главы государства нет столько времени, чтобы самому книгу писать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.