Все с ножами что-ли ходят?
От: merge  
Дата: 08.11.21 08:13
Оценка:
Да, митинги у нас разгоняют хорошо.
Но только вот новости о том, что то одни с ножами были в драке, то другие махали как-то напрягают, что каждый второй с ножом ходит и честно говоря давно не видел чтобы кого-то проверяли на улице.

Вот что я вспомнил. В середине 90-х меня лично даже в Мск останавливала полиция и проверяла на наличие холодного оружия. просто по улице днем шел, один.
В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.
Сейчас это в школе рассказывают?
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.11.21 08:15
Оценка: +4
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.


Это бред, по крайней мере по текущим законам. Холодное оружие определяет экспертиза. Длина лезвия там только один из параметров, который сам по себе ни о чём не говорит. Почти любой кухонный нож достанет до сердца, это не делает его холодным оружием.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: klopodav  
Дата: 08.11.21 08:17
Оценка: +5
M>Но только вот новости о том, что то одни с ножами были в драке, то другие махали как-то напрягают, что каждый второй с ножом ходит и честно говоря давно не видел чтобы кого-то проверяли на улице.

Думаю, что ходит с ножами меньшинство.
Но при этом есть сильная корреляция между "имеет при себе нож" и "имеет желание участвовать в драке"
Re[2]: Все с ножами что-ли ходят?
От: white_znake  
Дата: 08.11.21 08:22
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Но при этом есть сильная корреляция между "имеет при себе нож" и "имеет желание участвовать в драке"

А за чем тогда носить с собой нож?
Если носишь оружие, то ты его готов применить. И если бы у тебя не было оружия, то большую часть конфликтов ты бы спустил на тормозах, а вот оружие как раз придает уверенности и появляется желание предоставить оружие, как аргумент оппоненту.
Re[3]: Все с ножами что-ли ходят?
От: klopodav  
Дата: 08.11.21 08:28
Оценка: 1 (1) +2
K>>Но при этом есть сильная корреляция между "имеет при себе нож" и "имеет желание участвовать в драке"
_>А за чем тогда носить с собой нож?
_>Если носишь оружие, то ты его готов применить. И если бы у тебя не было оружия, то большую часть конфликтов ты бы спустил на тормозах, а вот оружие как раз придает уверенности и появляется желание предоставить оружие, как аргумент оппоненту.

Ну или появляется желание ввязаться в кулачную драку, рассчитывая но то, что "если чо, ножик достану".

Это к тому, как правильно итнерпретировать наблюдаемую статистику: значительное количество ножей у участников драк — это вовсе не то же самое, что значительное количество ножей у людей на улицах вообще.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.11.21 08:31
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот что я вспомнил. В середине 90-х меня лично даже в Мск останавливала полиция и проверяла на наличие холодного оружия. просто по улице днем шел, один.


Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.


Статья 218 УК РСФСР. Вот поэтому и ходили и проверяли.

А сейчас даже имея с собой холодное оружие, максимум что грозит — изъятие на экспертизу. Если подтвердится что оружие — то его ПРОДАЮТ, а владельцу эти деньги возвращают — за вычетом стоимости экспертизы.

Так что сейчас смысла нет ходит и проверять на холодное оружие.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 08.11.21 08:54
Оценка: +1
Ножиком можно и убить случайно и далее присесть надолго, надо ходить с баллонами, лучше с двумя. У меня, тьфу 2 раза, конфликтов с людьми не было, а с собаками было множество, баллон всегда спасал, а ножик с ними не поможет.
Re[2]: Все с ножами что-ли ходят?
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.11.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Статья 218 УК РСФСР. Вот поэтому и ходили и проверяли.


По ней можно только взятку добыть, может быть палку.

S>А сейчас даже имея с собой холодное оружие, максимум что грозит — изъятие на экспертизу. Если подтвердится что оружие — то его ПРОДАЮТ, а владельцу эти деньги возвращают — за вычетом стоимости экспертизы.


А тут — легальный доход для экспертов, например, из фирмы жены полицейского чина.

S>Так что сейчас смысла нет ходит и проверять на холодное оружие.


Есть, конечно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.11.21 09:10
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот что я вспомнил. В середине 90-х меня лично даже в Мск останавливала полиция и проверяла на наличие холодного оружия. просто по улице днем шел, один.


У меня учитель по философии был из кавказской республики. Так он часто говорил — люблю жить в России, потому что конфликт решается кулаками и все расходятся с синяками, а у него на родине конфликт решался на ножах и соответственно результаты конфликта другие. Правда в те времена вокруг уже был и параллельный мир, где забивали стрелки и приходили решать конфликты со стволами.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: jamesq Россия  
Дата: 08.11.21 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Да, митинги у нас разгоняют хорошо.

M>Но только вот новости о том, что то одни с ножами были в драке, то другие махали как-то напрягают, что каждый второй с ножом ходит и честно говоря давно не видел чтобы кого-то проверяли на улице.

M>Вот что я вспомнил. В середине 90-х меня лично даже в Мск останавливала полиция и проверяла на наличие холодного оружия. просто по улице днем шел, один.

M>В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.
M>Сейчас это в школе рассказывают?

Я если еду в какую глушь или страну 3-го мира, обязательно держу при себе нож. Просто на всякий случай.
Обязательно, отправляясь в стрёмные места, хотя бы ножик надо иметь.

Палить его не следует. Так, носишь в рюкзаке, и всё.
Отредактировано 08.11.2021 9:21 jamesq . Предыдущая версия .
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.11.21 09:19
Оценка:
M>В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.
M>Сейчас это в школе рассказывают?

и поэтому ты на кухне пользуешься перочинным ножиком, что бы не посадили за ХО. Фигню вам на уроках рассказывали
Re[2]: Все с ножами что-ли ходят?
От: jamesq Россия  
Дата: 08.11.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>а ножик с ними не поможет.


Ты уверен? Может, просто бить надо знать куда и как?
Re[3]: Все с ножами что-ли ходят?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 08.11.21 09:36
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:
J>Может, просто бить надо знать куда и как?
Когда будешь бить ты уже будешь скорее всего покусан.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.11.21 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.


У меня есть кухонный нож, который достанет до сердца, даже если его в задницу вставлять, а не по кратчайшему пути направлять. Вполне легально купленный в ИКЕЕ.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: Максим Россия  
Дата: 08.11.21 10:46
Оценка:
M>Сейчас это в школе рассказывают?

Вот небольшой ликбез про ножи
https://www.youtube.com/watch?v=6FLcdN-03pk
Errare humanum est
Re[3]: Все с ножами что-ли ходят?
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.11.21 11:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>А тут — легальный доход для экспертов, например, из фирмы жены полицейского чина.


Да ну, это если только какую-нибудь саблю носить, имеющую историческую ценность.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: TMU_2  
Дата: 08.11.21 11:33
Оценка: +1
M>Вот что я вспомнил. В середине 90-х меня лично даже в Мск останавливала полиция и проверяла на наличие холодного оружия. просто по улице днем шел, один.
M>В школе были уроки на которых говорили про то что такое холодное оружие и что длина лезвия должна быть меньше расстояния до сердца и как это определять.



До сердца приблизительно 5-7 сантиметров. На любой кухне, по этому определению, просто склад холодного оружия.
Re: Все с ножами что-ли ходят?
От: morgenstern  
Дата: 08.11.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

Всегда ношу с собой нож, соль, спички. Точнее зажигалку.
Re[4]: Все с ножами что-ли ходят?
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.11.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Да ну, это если только какую-нибудь саблю носить, имеющую историческую ценность.


Так ведь экспертизу и за перочинный ножик надо оплачивать, побольше, чем тот ножик стоит. И не нужно никакого подлога, главное, чтобы денюжка за эту экспертизу шла.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Все с ножами что-ли ходят?
От: удусекшл  
Дата: 08.11.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>Я если еду в какую глушь или страну 3-го мира, обязательно держу при себе нож. Просто на всякий случай.

J>Обязательно, отправляясь в стрёмные места, хотя бы ножик надо иметь.

J>Палить его не следует. Так, носишь в рюкзаке, и всё.


И чем тебе ножик в рюкзаке поможет? Вместе с рюкзаком отберут, перед этим наваляв
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.