Прямо сейчас в России происходит очень эффективный телефонный фрод
От: StandAlone  
Дата: 02.11.21 21:42
Оценка: 2 (1)
https://habr.com/ru/post/586612/

  Скрытый текст

Злоумышленники: Мы задержали некую гражданку Сорокину, которая оформила на Вас кредит, назвавшись Вашей племянницей, сказала, что Вы в больнице и в критическом состоянии, поэтому нужен кредит на Ваше лечение. У Вас есть племянница и в каком Вы состоянии?"

Жертва: Я здоров(а)

Злоумышленники: «Это подтверждает, что задержанная гражданка мошенница, однако, мы подозреваем, что у неё есть сообщники внутри банковской системы, и их нужно поймать как можно скорее, пока они не сняли Ваши деньги.

Предстоит сделать две вещи: обезопасить Ваши средства и отменить кредитование.

Мошенники получили доступ к Вашему лицевому счёту, поэтому нужно срочно снять средства и перевести на безопасный счёт Центрального банка России, деньги вернутся к Вам через сутки.
Мошенников нужно перехватить как можно скорее, поэтому, если Вы не хотите потерять деньги, откладывать это не стоит.

Также мошенники, вскрывшие лицевой счёт, могут прослушивать разговоры, поэтому мы с Вами сейчас разговариваем по защищенной линии, и близким сообщать нельзя. Вы, как сознательный гражданин, должны понимать, что есть тайна следствия, которую в Ваших же интересах сохранять на время, пока Ваши средства находятся под угрозой. (Далее звучат ссылки на статьи уголовного кодекса).

Как только мошенников поймаем, Вы придёте ко мне в отделение и подпишете заявление, после этого сможете рассказать близким и всех предупредить. А до этого момента утечка информации означает потерю средств. Чтобы помочь следствию, запоминайте поведение и внешность банковских сотрудников, которые будут Вас обслуживать».

Лжеследователь соединяет жертву с лжепредставителем отдела безопасности Центрального банка

Злоумышленники: «Ваш лицевой счет вскрыт, и поэтому в системе госбезопасности Ваши средства поставлены на учёт и временно являются „мечеными“, поэтому ими нельзя пользоваться и смешивать их с личными купюрами, расплачиваться в магазине тоже нельзя, номера этих купюр помечены как „в розыске“. Поэтому эти деньги нужно вернуть на безопасный счет Центрального банка, далее они пройдут проверку, метки снимут и средства вернутся на Ваш счёт через сутки. За это время Ваш лицевой счёт будет восстановлен после атаки мошенников».



С одной стороны это все очевидно и странно, что не применялось раньше(не требовалось? Хватало более простых и тупых схем?). С другой стороны, фантазия мошенников выходит уже на уровень Язона Дин-Альта или Остапа Бендера.
С третьей тут этим еще не спамили, первым буду?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.