Общество потребления и youtube
От: Khimik  
Дата: 24.10.21 16:26
Оценка: 3 (1)
Я не помню, писал ли это раньше на форуме, в любом случае будет нелишним напомнить.
Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой. Реалии нашего века заключаются, например, в том, что во время войн часто население больше страдает от экономических санкций, чем собственно от военных действий.
Многие люди пытаются найти какие-то обоснования, почему сложилась такая ситуация. Мне приходилось слышать, в частности, такую интерпретацию: "раньше из нас воспитывали строителей коммунизма, а теперь из нас воспитывают потребителей".
На самом же деле, как я думаю, причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.
Первыми СМИ были газеты, которые зарабатывали на прямых продажах. Когда же появилось радио и телевидение, эти СМИ оказались лишёнными возможности так зарабатывать — нельзя заплатить за просмотр телеканала. Поэтому им пришлось зарабатывать на одной рекламе. Проблему в принципе можно было бы как-то решить организационно, введя некий налог на телевидение, подсчитывая рейтинг телеканалов и выплачивая телеканалам долю с этого налога, пропорциональную рейтингу. Но эта задача оказалась слишком сложной для руководителей.
В интернете есть хорошее видео по данной теме — "История вещей":

https://youtu.be/GxztA0lpDf8

В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.