информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 19:54
Оценка:
начнём здесь, хотя возможно это политика, для начала это чисто информация которая и мне
очень интерсной показалась

смотрю тут многих интерeсует, в первую очерeдь привет димону информация действительно интерeсная.
в начале данные 2020г по всей ЕС: 1.052.582 гвч произведено возобновляемыми источниками
1.022.589 гвч обычными, как видим не только в Германии > 50%


сегодня сайт откопал, хоть и немецкий но там много понимать ненадо, выбираешь дату и жмёшь zeitraum darstellen, типа
показать. это графики почти в режиме реального времени по энерегетике Германии.
как пример первый таб, производство и потребление элэнергии, там и со2 выброс, водишь мышью и по времени
идут данные, как пример 21.10.2021, был хороший ветерок и солнечно
13:00
1. 25,5гв обычные элстанции
2. 13,5гв солнечные
3. 39гв ветряки на суше
4. 6,3гв ветряки на море
5. 1,3 гидро
6. 4,3 биомасса

общее потребление 84,7гв
со2 выброс — 13500 тонн

хороший денёк выдался 21, рекорд за весь год по ветрянным, можно самому убедится выбрав отрезок с начала года.
на других табах не менее интерeсные данныe, как цены в реальном времени видно что до сих пор цены и до нуля и минуса
падают. также очевидная корреляция — низкий выброс со2 — низкая цена энергии, тобишь особо низкие цены на бирже если
ветряки основную массу вырабатывают. газ идёт на повышение цен — ветер на понижние
ещё интересный график: экспорт/импорт. по графику видно Германия тянет элэнергию из Дании(по другому графику видно — из
гидроаккумулирующих станций) а отдаёт её Франции, Австрии. Франция похоже регулирует свои АЭС, снижая выработку
и пользиясь дешовой и чистой энерегией
в среднем постоянно идёт гдето 5-6гв положительный баланс, приэтом почемуто Австрия
постоянно гдето 5гв закупает. можeт дальше продают?

вообщем и целом видно что европейская сеть хорошо повязана и вполне компенсирует эти 50%
из возобновляемых источников наличием разных источников в сети

кому интересно рашифровка на тоже время что выше выработка обычных станций:
— газовые 9 гв
— каменный уголь — 2 гв
— бурый — 6 гв
— АЭС — 7 гв

АЭС и газовые остаются константно, похоже работают на максимуме, регуляция происходит за счёт угольных
и подключению гидроаккумулирующих
Отредактировано 23.10.2021 20:05 pik . Предыдущая версия .
Re: информация о энерегетике Германии
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.10.21 20:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>начнём здесь, хотя возможно это политика,


Думаю что да.

Текст не читал, он очень длинный для меня, я уже как-то на сообщения в стиле твиттера переучился. А тут куча каких-то цифр
Можно то же самое, но чтобы вошло в 100 символов?
Re[2]: информация о энерегетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Думаю что да.

посмотрим, мне просто интересно было как это зелённые 50% работают.

bnk>Текст не читал, он очень длинный для меня, я уже как-то на сообщения в стиле твиттера переучился. А тут куча каких-то цифр

bnk>Можно то же самое, но чтобы вошло в 100 символов?

тебе можно смотри сюда, сам всё поймёшь здесь
длинный текст только для тех кто по немецки не понимает или не хочет на ссылку идти и гуглоперeводить
Re: информация о энергетике Германии
От: Nikе Россия  
Дата: 23.10.21 20:17
Оценка: :))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Да, смысл в том, что выработка энергии падает, она становится нестабильнее, дороже и грязнее. Это замечательно, так держать!
Нужно разобрать угил.
Re[2]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, pik, Вы писали:


N>Да, смысл в том, что выработка энергии падает, она становится нестабильнее, дороже и грязнее. Это замечательно, так держать!


да, только графики реальности твои инсинуации не подверждают
каждый может открыть, посмотреть, выбрать промежуток времени и убедится.
там есть всё, цена, выброс со2, источники итд.
Re[3]: информация о энерегетике Германии
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.10.21 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>тебе можно смотри сюда, сам всё поймёшь здесь

pik>длинный текст только для тех кто по немецки не понимает или не хочет на ссылку идти и гуглоперeводить

Да я просто саммари хотел, по ссылке там еще больше букв, и мужик бородатый какой-то
Ну чтобы посыл был ясен. Что-то типа "Мы все умрем/озолотимся", "Нужно больше газа/вентиляторов"
Заголовок темы у тебя вообще не кликбейтный.
Re: информация о энергетике Германии
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 23.10.21 21:05
Оценка: +1
По одному дню (самому лучшему за весь год) судить нельзя. Если посмотреть за год, то ветер + солнце + гидро дает усреднено 30%.
Остальные 70% — это либо производство на газовых электростанциях (АЭС и угольные в германии закрыты, а других нет, кстати их на графике нет), либо импорт из других стран, как ты указал АЭС из Франции (которых на графике нет), зато есть общее потребление. Вычитая одно из другого можно получить эти 70%

Так же есть проблема, которая заключается в том, что ветряки точно так же выходят из строя, а новые успевают производить только на замену, так что их объем не растет. Это подтверждается этим же графиком, если посмотреть тенденцию и долю за последние лет 5 — она не меняется.

Так что реальное положение не столь радужное на ближайшие лет 10 точно.
Отредактировано 23.10.2021 21:10 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.10.2021 21:09 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2021 21:09 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2021 21:08 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2021 21:07 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.10.2021 21:06 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: информация о энергетике Германии
От: Nikе Россия  
Дата: 23.10.21 21:08
Оценка: +4 -1 :)))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

N>>Да, смысл в том, что выработка энергии падает, она становится нестабильнее, дороже и грязнее. Это замечательно, так держать!


pik>да, только графики реальности твои инсинуации не подверждают

pik>каждый может открыть, посмотреть, выбрать промежуток времени и убедится.
pik>там есть всё, цена, выброс со2, источники итд.
А ещё можно посмотреть ИТОГО, и понять, что совокупная выработка электроэнергии падает, что Германия остаётся главным загрязнителем в ЕС с большим отрывом (Польша недалеко держится, но у неё сталелитейка какая-никакая есть), а про ваши безумные цены — спорить просто смешно, Германия рекордсмен по дороговизне.
Зелёная энергетика экономически не обоснована. Холодильник рано или поздно победит ваш телек
Нужно разобрать угил.
Re[4]: информация о энерегетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Да я просто саммари хотел, по ссылке там еще больше букв, и мужик бородатый какой-то

да ненадо ни мужика, ни текста, графики сами за себя говорят, там почти в режиме реального времени
показано сколько и какими источниками вырабатыватся, экспорт/импорт, цены, со2. мне интересно было
когда 21 ураган был чот там у ветряков(ц) вот и нашол сайт где эту информацию дают

bnk>Ну чтобы посыл был ясен. Что-то типа "Мы все умрем/озолотимся", "Нужно больше газа/вентиляторов"

bnk>Заголовок темы у тебя вообще не кликбейтный.

так потомучто это реально просто информация, обсуждаем часто здесь именно энергетику но без информации.
мы ведь вроде программисты
Re[2]: информация о энергетике Германии
От: Nikе Россия  
Дата: 23.10.21 21:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Так же есть проблема, которая заключается в том, что ветряки точно так же выходят из строя, а новые успевают производить только на замену, так что их объем не растет.


BS>Так что реальное положение не столь радужное.


А если Китай и Индия запретят продажу ветряков — вся эта зелёная экономика крякнется, т.к. она не самодостаточна.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>По одному дню (самому лучшему за весь год) судить нельзя. Если посмотреть за год, то ветер + солнце + гидро дает усреднено 30%.

BS>Остальные 70% — это либо производство на газовых электростанциях (АЭС и угольные в германии закрыты, а других нет, кстати их на графике нет),
а ты лишний раз показываешь всю альтернативность восприятия реальной информации
Re[3]: информация о энергетике Германии
От: Nikе Россия  
Дата: 23.10.21 21:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

BS>>Остальные 70% — это либо производство на газовых электростанциях (АЭС и угольные в германии закрыты, а других нет, кстати их на графике нет),

pik>а ты лишний раз показываешь всю альтернативность восприятия реальной информации

Сказал Пик не разделяющий понятия "установленная мощность" и "выработка".
Нужно разобрать угил.
Re[3]: информация о энергетике Германии
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 23.10.21 21:16
Оценка: +1
pik>а ты лишний раз показываешь всю альтернативность восприятия реальной информации

Возьми график и построй среднее за год. Определи сколько занимается ветро-солнечно-гидро энергетика, а не как ты взял за один удобный день. Это просто на глаз видно — 30% от потребления. А теперь внимание вопрос — откуда берется 70% из потребленного? Возьми график за 5 лет и посмотри растет ли доля. Легко убедится — что нет.
Отредактировано 23.10.2021 21:18 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.10.2021 21:18 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: информация о энергетике Германии
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 23.10.21 21:18
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>По одному дню (самому лучшему за весь год) судить нельзя. Если посмотреть за год, то ветер + солнце + гидро дает усреднено 30%.

BS>>Остальные 70% — это либо производство на газовых электростанциях (АЭС и угольные в германии закрыты, а других нет, кстати их на графике нет),
pik>а ты лишний раз показываешь всю альтернативность восприятия реальной информации

Нет, это ты как всегда долбишься в глаза.
Re[4]: информация о энергетике Германии
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 23.10.21 21:20
Оценка:
Это что же получается, общий объем генерации падает, а доля гидро-ветро-солнечной в ней не меняется... т.е. фактический объем генерации за счет возобновляемых ресурсов падает?
Отредактировано 23.10.2021 21:21 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>А если Китай и Индия запретят продажу ветряков — вся эта зелёная экономика крякнется, т.к. она не самодостаточна.


зачем вам гугль? срочно надо чебурнет запускать, там вся инфа будет правильная(ц)
крупнейшие производители ветряных турбин в мире


Производитель         Установленная мощность 2020 (GW)            Сотрудники
1 GE Энергия ветра             13.53 Зальцберген (Германия)         1.100
2 Золотой ветер                 13.06 Пекин (Китай)                 9.000
3 Vestas                         12,4 Орхус (Дания)                 29.000
4 Envision                     10.35 Цзянъинь (Китай)             1.700
5 Siemens Gamesa Возобновляемая энергия 7.65 Самудио (Испания)             25.000
Re[4]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Сказал Пик не разделяющий понятия "установленная мощность" и "выработка".


это твои очередные инсинуации как в таблице приведённой мной разделены эти 2 цифры
так и в этих графиках
Re[4]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>Возьми график и построй среднее за год.


а ты взял и поделил или от фонаря 30% взял?
в самом начале я написал что по ЕС уже 50% достигнуто не только по Германии,
могу тебе и источник дать, только на немецком

ЕС произвела впервые больше возобновляемой, чем ископаемой электроэнергии в 2020 году



BS>Определи сколько занимается ветро-солнечно-гидро энергетика, а не как ты взял за один удобный день. Это просто на глаз видно — 30% от потребления. А теперь внимание вопрос — откуда берется 70% из потребленного? Возьми график за 5 лет и посмотри растет ли доля. Легко убедится — что нет.

рукалицо у меня растёт
Отредактировано 23.10.2021 22:30 pik . Предыдущая версия .
Re[4]: информация о энергетике Германии
От: Nikе Россия  
Дата: 23.10.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

N>>А если Китай и Индия запретят продажу ветряков — вся эта зелёная экономика крякнется, т.к. она не самодостаточна.


pik>зачем вам гугль? срочно надо чебурнет запускать, там вся инфа будет правильная(ц)


Пик такой пик.

Это всё производство либо Индии, либо Китая. Про GE конкретную инфу мне искать лень — знаю, что и в США и в Германии они персонал сокращали, в пользу Китая. Vestas вообще не имеет промышленных мощностей в Европе.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: информация о энергетике Германии
От: pik Италия  
Дата: 23.10.21 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Про GE конкретную инфу мне искать лень


вот, я и говорю, чебурнет сделает это за тебя

В 2019 году в ветроэнергетике Германии было занято около 105 700 человек.

Отредактировано 23.10.2021 21:37 pik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.