Ощущения от знакомых вещей во сне
От: Homunculus Россия  
Дата: 21.09.21 08:22
Оценка:
Приснилось мне тут, что я веду машину. Стаж вождения у меня более 10 лет. Но при этом ощущения от процесса вождения во сне были абсолютно другие, не как в жизни. Причем дело не в скорости. Просто вот само ощущение — оно было абсолютно иным. Как оно могло быть иным, если в жизни оно никогда таким не было?
На большую часть вещей, которые происходят во сне, реакция все-таки такая же, как в жизни, ну как бы она и не может быть иной.

А, еще чтение вот вспомнил. Хотя это редко бывает — что читаешь во сне. Ты не видишь букв, или какая-нибудь ерунда вместо букв. При этом ты или читаешь текст как нормальный, или вглядываешься в буквы и никак не можешь понять что именно написано — тоже странная штука.
Re: Ощущения от знакомых вещей во сне
От: rg45 СССР  
Дата: 21.09.21 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Приснилось мне тут, что я веду машину. Стаж вождения у меня более 10 лет. Но при этом ощущения от процесса вождения во сне были абсолютно другие, не как в жизни. Причем дело не в скорости. Просто вот само ощущение — оно было абсолютно иным. Как оно могло быть иным, если в жизни оно никогда таким не было?

H>На большую часть вещей, которые происходят во сне, реакция все-таки такая же, как в жизни, ну как бы она и не может быть иной.
H>А, еще чтение вот вспомнил. Хотя это редко бывает — что читаешь во сне. Ты не видишь букв, или какая-нибудь ерунда вместо букв. При этом ты или читаешь текст как нормальный, или вглядываешься в буквы и никак не можешь понять что именно написано — тоже странная штука.

Ну, во снах часто воплощаются фантазии, которые существую только в воображении. Летать по воздуху, дышать под водой, подтягиваться неограниченное число раз, взмывая на перекладиной подобно воздушному шарику... К воображаемым видениям прилагаются и ощущения, которых ты не можешь испытать в реальной жизни. Вероятно, возможны и разного рода гибридные сновидения, когда процесс реальный, а ощущения вымышленные.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Ощущения от знакомых вещей во сне
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 21.09.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H> тоже странная штука.


Спасибо, это очень важная информация, пиши еще про "иные" очучения и все в таком духе
Re: Ощущения от знакомых вещей во сне
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.09.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>А, еще чтение вот вспомнил. Хотя это редко бывает — что читаешь во сне. Ты не видишь букв, или какая-нибудь ерунда вместо букв. При этом ты или читаешь текст как нормальный, или вглядываешься в буквы и никак не можешь понять что именно написано — тоже странная штука.

да, это у всех так
социализм или варварство
Re: Ощущения от знакомых вещей во сне
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.09.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Приснилось мне тут, что я веду машину. Стаж вождения у меня более 10 лет. Но при этом ощущения от процесса вождения во сне были абсолютно другие, не как в жизни. Причем дело не в скорости. Просто вот само ощущение — оно было абсолютно иным. Как оно могло быть иным, если в жизни оно никогда таким не было?

H>На большую часть вещей, которые происходят во сне, реакция все-таки такая же, как в жизни, ну как бы она и не может быть иной.

Может ты на самом деле — ячейка в нейронной сети, управляющая звездолетом похитивших тебя в младенчестве инопланетян. А чтобы тебе не было грустно, тебе эту реальность представляют, как управление машиной. Но иногда реальные ощущения от управления звездолетом прорываются в сознание.

H>А, еще чтение вот вспомнил. Хотя это редко бывает — что читаешь во сне. Ты не видишь букв, или какая-нибудь ерунда вместо букв. При этом ты или читаешь текст как нормальный, или вглядываешься в буквы и никак не можешь понять что именно написано — тоже странная штука.


Конечно не можешь понять. С чего бы тебе понимать тексты, написанные на марсианском языке?
Re: Ощущения от знакомых вещей во сне
От: B0FEE664  
Дата: 22.09.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H> Просто вот само ощущение — оно было абсолютно иным. Как оно могло быть иным, если в жизни оно никогда таким не было?

Элементарно. Скорее всего вы спите лёжа и в кровати не испытывая при этом никаких ускорений (если, конечно не в поезде). Соответственно, сигналы приходящие от рецепторов в мозг никак не соответствуют тем сигналам, которые приходят от рецепторов во время движения в машине. Такие ощущения обязаны фиксироваться как странные. т.к. они не соответствуют ожидаемому патерну, а значит что-то пошло не так. По идее это ещё может чувство тревоги спровоцировать.

Это такая же ситуация, как во сне оказаться в людном месте не до конца одетым или одетым абсурдно. Из этого некоторые аналитеги, типа Фрейда, выводят свои сексуальные теории, а вот я, диванный аналитик, уверенно заявляю: всё просто: это расхождение сенсорных ощущений от одежды и ситуации, которая представляется во сне. Люди обычно спят без одежды или же одетыми совсем не так, как в обществе. Сигналы приходящие от сенсоров тела сообщают мозгу, что одежды на теле нет. В тоже время мозгу представляется ситуация, в которой одежда должна быть. В какой-то момент включается осознание несоответствия и возникают те ощущения, которые при этом могли бы возникнуть: от стыда до ужаса. Ничего интересного, короче.
И каждый день — без права на ошибку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.