О финансовых пузырях
От: Khimik  
Дата: 19.09.21 17:27
Оценка:
У Максима Каца вышло видео про кризис 2008г, мне было очень интересно хотя я там довольно мало понял:

https://youtu.be/govJoSp8TvY

На фоне этой информации захотелось порассуждать о финансовых пузырях в экономике. Один из самых ярких примеров – история с тюльпанами в Голландии 17 века:

https://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html

  Скрытый текст


Тюльпаны временно превратились то ли в средство обмена, то ли в средство накопления, то ли в средство спекуляции. Правильно ли я понимаю, что недвижимость в США до 2008 года стала в некотором смысле аналогом этих тюльпанов? И какие ещё есть примеры таких экономических явлений?
Интересно сравнить голландские тюльпаны с золотом: почему первые в итоге обнулились, а золото не обнуляется? Может быть, причина в том что у тюльпанов была “эмиссия” – их можно было выращивать? С другой стороны, почему золото не растёт в цене неограниченно, как это делали тюльпаны?
Если сравнивать голландские тюльпаны с МММ, по-моему разница очень велика и заключается в центральной эмиссии акций МММ их владельцем.
Я неоднократно писал, что являюсь сторонником криптовалют, не считаю их пирамидой и полагаю что они могут в будущем стать признанными международными деньгами. Тем не менее, по-моему постоянно возникающие на рынке биткоинов пузыри аналогичны тюльпановому пузырю (на локальном уровне). Например, то, что биткоины очень быстро выросли за последние полтора года (в 8 раз), служит индикатором появления очередного пузыря, и вполне вероятно что биткоин ещё упадёт тысяч до десяти (в смысле до 10 000 долларов за биткоин). Но у них должна быть и неспекулятивная компонента стоимости, из-за чего они всегда восстанавливаются после падений.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.