Re[3]: Дюна
От: waterman  
Дата: 27.09.21 10:53
Оценка:
TMU>Нда. Вот и приучили публику, что в фильме обязательно должен быть комический персонаж. Во Властелине колец такого клоуна сделали из Гимли, хотя в книге на это нет даже намека (это едва ли не главная моя претензия к экранизации).

Нда, во-первых, широкой публике Дюна (как и Властелин Колец, Гарри Поттер, Титаник и прочие хиты кинопроката) как раз в основном нравится, выше — лишь только моё личное мнение, далеко не самое популярное.

Во-вторых, юмор — это не обязательно комический персонаж. Терминатор, например — это комический персонаж? Но про "мне нужна твоя одежда" — смешно.

Представьте, если бы весь Терминатор был под музыку "туду-ту-туду" — вот Дюна бы и получилась. Весь фильм в одном тревожном ключе, одни и те же мрачные звуки, и всё очень серьёзно, как в повестке советского информбюро.

То есть ообще я люблю эпичность, но в Дюне с ней прямо перебор, даже для меня.
Re[4]: Дюна
От: Homunculus Россия  
Дата: 27.09.21 10:55
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:


Да был там юмор. Правда не прям ржачный и ты большинство не заметил. Например про накачанность Пола. Правда? Нет
Re[5]: Дюна
От: waterman  
Дата: 27.09.21 11:06
Оценка:
H>Да был там юмор. Правда не прям ржачный и ты большинство не заметил. Например про накачанность Пола. Правда? Нет

Ой, точно, было!! И, наверное, что-то еще было, что я забыл.
Видимо, просто эти надоевшие еще в "Прибытии" звуки на протяжении длительного времени меня утомили.
Re: Дюна
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.09.21 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Как чо? Норм?


В версии Линча Фейд-Рауту играл Стинг!
В версии Вильнева такого героя вообще нет!
Вобщем, это стыдоба голливудским поделкам, но благодаря хайпу даже я принялся за чтение оригинала...

Re: Дюна
От: TMU_2  
Дата: 27.09.21 12:05
Оценка: +1
H>Как чо? Норм?


Сходил в выходные. Ровно никаких ожиданий у меня не было, книгу я несколько раз пытался читать, не пошло совершенно, видел фильм Линча.
Благодаря отсутствию ожиданий понравилось. Фильм вполне понятен даже тем, кто книги не читал.
Картинка, как положено, красивая, нет непрерывного мельтешения спецэффектов, история связная и логичная (ну более-менее).
Единственное замечание — все время говорится о страшной пустыне, о безумной жаре Арракиса, но это как-то не ощущается — могли бы показать, что ли, покрытых потом людей без этих спецкостюмов, тепловой удар у кого-нибудь и т.п.
Но в целом достойно, стоит посмотреть.
Re[2]: Дюна
От: andyp  
Дата: 27.09.21 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Всё на крайне серьезных щах, ни одной шутки за фильм.


Ну серьезные щи — это ж достоинство в глазах поклонников Дюны Они поэтому и фильм Линча не оценили — он же похож на изощренную издевку над всей этой дюнской серьезнощевой
псевдоумной нудятиной. Может, у Линча это и нечаянно получилось, но уж определенно из его кино это просто прёт. А так-то Вильнев для фаната Дюны — лучший выбор. Мало кто так умеет тормозить и делать кино ни о чем. Он еще в Блейдраннере новом оттянулся по полной, но тут материал гораздо более подходящий к его склонностям.
Re[2]: Дюна
От: jamesq Россия  
Дата: 27.09.21 22:19
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Один из самых нуднейших фильмов в моей жизни!


Ну значит тебе точно не понравится Blade Runner 1981-го года.
А так по мне — этот фильм шедевр из шедевров.
Re[4]: Дюна
От: jamesq Россия  
Дата: 27.09.21 22:30
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Нда, во-первых, широкой публике ... как раз в основном нравится


Да уж. Широкой публике.
А то помню, пошёл я с девушкой в кино. Как же я лопухнулся, когда мы пришли на "Имаджинариум Доктора Парнаса", в к/т "35 мм" на Покровке!
Приходим — а фильм мало того что какой-то малопонятный артхаусный, так ещё он оказался на английском с субтитрами. Эта английская естественная речь, которую даже я не могу разобрать... Только по субтитрам что-то мог понять. Фильм совсем тягомотный, на какие-то непонятные сюжеты. Но красочный — но это я и купился.
Девушка ни черта не смыслит в английском, эти артхаусные фильмы ей вообще тошно смотреть. Как же она меня пилила после! Ты никчёмный молодой человек! Даже не можешь в кино сводить нормально!
А ведь в интернете я не увидел никаких предупреждений. Всё выяснилось лишь на месте, когда мы пришли.
Времени что-то менять, искать уже не было.
Re[5]: Дюна
От: wl. Россия  
Дата: 28.09.21 06:11
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


W>>Нда, во-первых, широкой публике ... как раз в основном нравится


J>Да уж. Широкой публике.

Артхаус мне кажется чисто под настроение стоит смотреть. помнится, мне такой фильм приглянулся, но я не уверен что это артхаус

https://www.youtube.com/watch?v=iEga7Hz9a3U&list=LL&index=37
Отредактировано 28.09.2021 6:15 wl. . Предыдущая версия .
Re[5]: Дюна
От: TMU_2  
Дата: 28.09.21 08:03
Оценка:
J>Девушка ни черта не смыслит в английском, эти артхаусные фильмы ей вообще тошно смотреть. Как же она меня пилила после! Ты никчёмный молодой человек! Даже не можешь в кино сводить нормально!



Вот видишь, всего лишь за цену двух билетов узнал, что ты неинтересен девушке.
Re[6]: Дюна
От: jamesq Россия  
Дата: 28.09.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Вот видишь, всего лишь за цену двух билетов узнал, что ты неинтересен девушке.


Мы встречались ещё несколько лет после этого.
Re: Дюна
От: waterman  
Дата: 04.10.21 05:33
Оценка:
H>Как чо? Норм?

Замечательная рецензия: http://lleo.me/dnevnik/2021/09/26
Re[2]: Дюна
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.10.21 05:51
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

Мне фильм понравился. Я посмотрел и забыл. А тебя бомбит третью неделю.
«Я бежала за вами три дня, чтоб сказать, как вы мне безразличны»?
Ну-ну.
Re[3]: Дюна
От: waterman  
Дата: 04.10.21 06:30
Оценка:
H>Мне фильм понравился. Я посмотрел и забыл. А тебя бомбит третью неделю.
H>«Я бежала за вами три дня, чтоб сказать, как вы мне безразличны»?
H>Ну-ну.

Да меня не бомбит, я сам уже забыл. Я просто иногда захожу на сайт Леонида почитать, увидел рецензию, и решил поделиться.
Леонид — профессиональный писатель и сценарист, у него свой, отличный от нас, обывателей, взгляд.

Его рецензия меня просто поразила описанием штампа "Белый человек защищает дикарей от геноцида".
Во-первых, я этого штампа просто не замечал, не думал по его поводу, а он есть. Я прямо озарение испытал — словно увидел узор, смысл, порядок и гармонию в шуме.
Такое же чувство я испытал, когда посмотрел это: https://www.youtube.com/watch?v=rFDkG4QphVU (Курт Воннегут про сценарии)

Второе озарение — то, что этот штамп связан с историей США! То есть, в отличие от обычных голливудских штампов вроде "подожди... береги себя", битвы боссов, или девушки главного героя, которая совершенно взнезапно помогает в финальной схватке, ударив негодяя сзади по голове какой-нибудь тяжелой штукой — этот штамп имеет
некоторую цель и смысл.

Также мне понравилось его наблюдение, что это не фантастика, а фэнтези, и в чём разница между ними. В общем, я прочитал рецензию с удовольствием, и узнал из неё кое-что новое, чего и вам желаю
Re[4]: Дюна
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.10.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

Нет. Не могу назвать человека, пишущего «недалекие люди, которые будут меня критиковать, можете дальше не читать». Это дилетантство. Профессионал не может так написать. Собственно, я на этой фразе чтение и закончил.
Re[5]: Дюна
От: waterman  
Дата: 04.10.21 06:46
Оценка:
H>Нет. Не могу назвать человека, пишущего «недалекие люди, которые будут меня критиковать, можете дальше не читать». Это дилетантство. Профессионал не может так написать. Собственно, я на этой фразе чтение и закончил.

1. Леонид — именно профессионал, т.е. он зарабатывает на жизнь тем, что пишет книги, сценарии передач, рекламы и так далее, и раз он это написал, то, следовательно, профессионал таки может так написать
2. Да, рецензия для людей с интеллектом выше среднего, не для всех, и вы поступили именно так, как задумал Леонид, всё правильно сделали
Re[6]: Дюна
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.10.21 06:48
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

Ха! Приятно ощущать себя «с интеллектом выше среднего» всего лишь прочитав на пару абзацев больше чем я?
Ну, флаг в руки
Re[7]: Дюна
От: waterman  
Дата: 04.10.21 07:11
Оценка:
H>Ха! Приятно ощущать себя «с интеллектом выше среднего» всего лишь прочитав на пару абзацев больше чем я?
H>Ну, флаг в руки

Да, прочитал на пару абзацев больше, сразу интеллект выше среднего стал, сижу тут с флагом в руках, день удался, приятно
Re[8]: Дюна
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.10.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

Ну, человек, боящийся прервать чтение после фразы "у кого интеллект ниже среднего — дальше могут не читать" — действительно, стопроцентно очень умен
Re[2]: Дюна
От: nikkit  
Дата: 04.10.21 07:33
Оценка:
W>Замечательная рецензия: http://lleo.me/dnevnik/2021/09/26

от каганова? ню-ню. тошнит от его творчества, начиная с самых истоков. подозреваю сейчас еще в большее говно скатился. даже открывать эту какашку не собираюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.