Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Osaka  
Дата: 17.09.21 22:33
Оценка: +1
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rasshirenie-platformy-znay-svoego-klienta-na-fizlic-prizvano-snizit-nagruzku-na-banki-1030807640

Платформу «Знай своего клиента» планируется распространенить на физлица, в первую очередь для того, чтобы снизить нагрузку на банки и граждан, заявил журналистам директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский в кулуарах международного банковского форума «Банки России — XXI век».

«Мы в первую очередь хотим снизить нагрузку на банки и физлица. Мы говорим о том, что если по совокупности параметров клиент, в том числе физлицо на перспективу будет отнесен к группе низкого риска, то банк не должен [мучать] его различными запросами и уж тем более реализовывать отказные полномочия. Потому что сегодня банки во многих случаях перестрахлвываются, чтобы не иметь претензий со стороны регулятора. Перестраховка приводит к тому, что дополнительные издержки несут абсолютно добросовестные клиенты»

Следите за своими оплатами безналом (и особенно поступлениями от физлиц), за суммами-контрагентами-местами совершения, они ложатся в базы надолго. Внезапно может вылезти очень задним числом очень неожиданная совокупность параметров...
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rossiyan-predlozhili-nakazyvat-za-peredachu-bankovskikh-kart-tretim-licam-1030807922
Отредактировано 17.09.2021 22:46 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.09.2021 22:45 Osaka . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.09.2021 22:35 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.09.21 05:19
Оценка: +2 -5
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Да что вы так все шарахаетесь от этих рейтингов. Есть они уже давным-давно. Диплом о высшем образовании- рейтинг. Семейность-несемейность — рейтинг. Да тупо возраст -тоже рейтинг.
Re[2]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Да что вы так все шарахаетесь от этих рейтингов. Есть они уже давным-давно. Диплом о высшем образовании- рейтинг. Семейность-несемейность — рейтинг. Да тупо возраст -тоже рейтинг.


Ты серьезно разницы между дипломом или возрастом и какими-то бигдатовыми алгоритмами не видишь? У тебя, получается, что могут внезапно проблемы в банке возникнуть, если 10 лет назад ты что-то с их точки зрения не то или не там покупал, не тому переводил деньги или не от того получал.

И вообще, из банков давно уже какой-то филиал спецслужбы делают с этим "знай клиента".
Re[3]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.09.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Я говорю вообще про рейтинги. Не надо от них шарахаться.
Ну и да, если человек отвечает за реактор на АЭС, при этом набрал 500 кредитов и не может их вернуть. Я хотел бы чтоб знание второго как-то влияло на возможность первого
Re[4]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Я говорю вообще про рейтинги. Не надо от них шарахаться.


Надо. Это деление людей на сорта, причем совершенно внеюридическими механизмами.

H>Ну и да, если человек отвечает за реактор на АЭС, при этом набрал 500 кредитов и не может их вернуть. Я хотел бы чтоб знание второго как-то влияло на возможность первого


Если у человека такая особая должность, то им на ней всегда соответствующие службы занимались, которые ведут его дело и т.д. Им рейтинг никогда не нужен был или у них там свои какие-то записи и критерии. А вот банкам нефиг рейтинги клиентов составлять, вообще по-разумному их дело принимать и выдавать деньги, максимум докладывать, если явным криминалом пахнет. Понятно, для выдачи кредита могут захотеть какие-то документы, подтверждающие платежеспособность увидеть. А тут речь зашла о том, что могут счет например отказаться открыть, внезапно закрыть или вообще заблокировать на основании невнятных подозрений.
Отредактировано 18.09.2021 11:08 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Grizzli  
Дата: 18.09.21 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Следите за своими оплатами безналом (и особенно поступлениями от физлиц), за суммами-контрагентами-местами совершения, они ложатся в базы надолго. Внезапно может вылезти очень задним числом очень неожиданная совокупность параметров...

O>https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/rossiyan-predlozhili-nakazyvat-za-peredachu-bankovskikh-kart-tretim-licam-1030807922

ну так то там в общем то признаки реальной отмывки какойто:

- большое количество контрагентов-физлиц (более 10 в день, более 50 в месяц);
— большое количество безналичных операций с физлицами (более 30 в день);

— большие суммы операций между физлицами (более 100 тысяч в день, более 1 млн рублей в месяц);
— отсутствуют платежи в адрес юрлиц «для обеспечения жизнедеятельности» (оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ)
— сумма операций значительно меньше суммы остатка (в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций);
— короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;

— в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и списанию денежных средств;
— совпадают идентификационная информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), которое используется разными клиентами-физлицами для переводов.


единственное что настораживает — это в течении 12 часов зачисление и списание. Многие всю ЗП хранят скажем, в валюте в банке, той чтов кладовке. Для этого в день ЗП (зачисление) они сразу же снимают процентов 80% этой самой ЗП (списание) и идут в обменный пункт в евро-баксы эти деньги переводить.
Re: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.21 12:39
Оценка:
Ну и не нужны эти банки без них жили и ещё проживем.
Re[2]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>единственное что настораживает — это в течении 12 часов зачисление и списание. Многие всю ЗП хранят скажем, в валюте в банке, той чтов кладовке. Для этого в день ЗП (зачисление) они сразу же снимают процентов 80% этой самой ЗП (списание) и идут в обменный пункт в евро-баксы эти деньги переводить.


Там надо всего два признака сразу, чтобы стать подозрительным. Так, что если еще в этот же день перевел деньги кому-то больше 100 тысяч — и всё, подозрительный. Или еще и совпадение идентификационной информации. Ага, дома с одного компьютера два члена семьи поработали. И вообще жизнь бывает богаче чьих-то инструкций как надо жить. По-моему, если нет нарушения закона, то хоть 100 раз что-то кому-то подозрительным кажется.
Re[2]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну и не нужны эти банки без них жили и ещё проживем.


Практически уже нельзя без них прожить. И не в силу привычки, а в силу законов. Например, любой ИП просто обязан иметь банковский счет. Самозанятых, правда вроде еще не обязали. Некоторые взносы нужно только через банк платить, в других случаях, может и не обязательно, но на практике невозможно иначе.
Re[5]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.09.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Надо. Это деление людей на сорта, причем совершенно внеюридическими механизмами.


Общество всегда делилось, делится и будет делиться. Плюс-минус еще одна цифровая шкала тут абсолютно ничего не изменит.

M>А тут речь зашла о том, что могут счет например отказаться открыть, внезапно закрыть или вообще заблокировать на основании невнятных подозрений.


Думаю, случаев таких «невнятных подозрений» будет крайне мало. В основном сам человек всегда знает где у него рыльце в пушку. А по поводу перегибов и ошибок — ну так и «юридическое» офорление тут мало что изменит, и в судах иногда ошибаются.
По поводу должностей. Ну, например, сейчас в учителя вообще берут всех подряд, лишь бы судимости не было. Думаешь, это правильно?
Re[6]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: wl. Россия  
Дата: 18.09.21 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

M>>А тут речь зашла о том, что могут счет например отказаться открыть, внезапно закрыть или вообще заблокировать на основании невнятных подозрений.


H>Думаю, случаев таких «невнятных подозрений» будет крайне мало. В основном сам человек всегда знает где у него рыльце в пушку.


ну так абсолютно безгрешных не бывает.

По-моему, это похоже на так называемую "кредитную историю", как в США, где люди берут дорогую машину в кредит только чтобы кредитная история появилась
Re[3]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

vsb>>Ну и не нужны эти банки без них жили и ещё проживем.


M>Практически уже нельзя без них прожить. И не в силу привычки, а в силу законов. Например, любой ИП просто обязан иметь банковский счет.


Если ИП обязан иметь банковский счет, а банки отказывают ему в обслуживании, возникает юридическая коллизия.

>Некоторые взносы нужно только через банк платить, в других случаях, может и не обязательно, но на практике невозможно иначе.


Разве нельзя просто в кассу прийти и попросить сделать перевод, без открытия счёта? У нас — точно можно.
Re[6]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Общество всегда делилось, делится и будет делиться. Плюс-минус еще одна цифровая шкала тут абсолютно ничего не изменит.


Изменит. Сделает мир еще гаже.

M>>А тут речь зашла о том, что могут счет например отказаться открыть, внезапно закрыть или вообще заблокировать на основании невнятных подозрений.


H>Думаю, случаев таких «невнятных подозрений» будет крайне мало. В основном сам человек всегда знает где у него рыльце в пушку. А по поводу перегибов и ошибок — ну так и «юридическое» офорление тут мало что изменит, и в судах иногда ошибаются.


Да ладно, тут уже критерии выкатили такие, что можешь попасть в подозрительные, если сразу снял почти всю зарплату в кэш (или например с долгами людям расплатился на более 100 тысяч после поступления денег), а дома в онлайн-банке не только ты работаешь, но и твоя жена на том же компе. Вообще, получается, что мало-мальски нестандартная (с точки зрения составителей "стандартов") активность — и подозрительный.

H>По поводу должностей. Ну, например, сейчас в учителя вообще берут всех подряд, лишь бы судимости не было. Думаешь, это правильно?


Смотря что значит "всех подряд". По рассказам родителей в более старые времена в младших классах преподавали и просто выпускники той же школы и как-то ничего оно, никто не страдал насчет качества образования. Наоборот, всякая фигня пошла, когда чтобы в 1-3 классах учить уже нужно было высшее образование. А насчет судимости удивляют рассказы как политические именно, что с судимостью работали в школе на периферии. Тот же Солженицын, например, после лагеря был в ссылке и почему-то государство тогда не боялось ему детей доверить.
Re[4]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.09.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если ИП обязан иметь банковский счет, а банки отказывают ему в обслуживании, возникает юридическая коллизия.


Виноват в которой будет только ИП.

vsb>Разве нельзя просто в кассу прийти и попросить сделать перевод, без открытия счёта? У нас — точно можно.


Вообще-то да, можно, но банк так или иначе участвует. Да и хз, что придумают. Может и в переводе отказывать станут. Или еще хуже: не откажут, но и перевод зависнет, потому что от кого-то неправильного сделан.
Re[7]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.09.21 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

К сожалению, гаде мир делают не какие-то шкалы и рейтинги, а отношение людей к ним. Если они влияют на отношения людей друг к другу — значит люди и без этих шкал идиоты. А если они помогают упростить какие-то социальные механизмы — почему нет.
Re[3]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.09.21 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ты серьезно разницы между дипломом или возрастом и какими-то бигдатовыми алгоритмами не видишь? У тебя, получается, что могут внезапно проблемы в банке возникнуть, если 10 лет назад ты что-то с их точки зрения не то или не там покупал, не тому переводил деньги или не от того получал.

Какие проблемы? Судя по написанному, у тебя тогда всё будет ровно как сейчас. А вот, к кому у алгоритмов претензий не возникнет — тем станет проще.
Ну и за 10 лет анализировать данные это совсем дебилы бигдату писать должны. Понятно же, что данные устаревают.
Re[4]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.09.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Какие проблемы? Судя по написанному, у тебя тогда всё будет ровно как сейчас. А вот, к кому у алгоритмов претензий не возникнет — тем станет проще.


С трудом верится. Потому что когда явным образом обозначается категория подозрительных, то у них обычно точно проблемы возникают, а не как есть остается.

П>Ну и за 10 лет анализировать данные это совсем дебилы бигдату писать должны. Понятно же, что данные устаревают.


Ну как сказать, на некоторых работах уже сейчас при найме могут проверить, что ты в соцсетях говорил и 10 и 20 лет назад, если смогут.
Re[2]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: klopodav  
Дата: 20.09.21 12:37
Оценка:
G>ну так то там в общем то признаки реальной отмывки какойто:

Некоторые из этих операций могут возникнуть и в совсем безобидных сценариях. Например:

G>

G>- большое количество безналичных операций с физлицами (более 30 в день);


Один человек-организатор собирает бабло с группы людей на какую-то общую цель (например, подарок коллеге или какое-то приобретение для школы ребенку), и все ему понемногу скидываются

G>

G>- короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;


Человек переводит бабло на отдельную "безопасную" карточку, а потом с нее оплачивает какую-то покупку.
Или человек вносит нал через банкомат, а потом делает какой-то платеж.


В общем, все зависит от реализации.
Если сделают криво — типа, совершил операцию из списка подозрительных и попал в список неблагонадежных — тогда хреново.
Если сделают по-нормальному — когда для попадания в список неблагонадежных надо набрать много подозрительной активности по совокупности — тогда проблем нет.
Re[3]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: Grizzli  
Дата: 20.09.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

G>>

G>>- большое количество безналичных операций с физлицами (более 30 в день);


K>Один человек-организатор собирает бабло с группы людей на какую-то общую цель (например, подарок коллеге или какое-то приобретение для школы ребенку), и все ему понемногу скидываются



обычно речь о приличных суммах, а не о школьно-детсадовского уровня.


K>Человек переводит бабло на отдельную "безопасную" карточку, а потом с нее оплачивает какую-то покупку.

K>Или человек вносит нал через банкомат, а потом делает какой-то платеж.

ну тють да.
Re[4]: Социальный рейтинг от ЦБ подкрадывается незаметно
От: mike_rs Россия  
Дата: 20.09.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

K>>Или человек вносит нал через банкомат, а потом делает какой-то платеж.

G>ну тють да.

а тут кстати вопрос — откуда нал, особенно если таких операций много регулярно? Серая зп или еще хуже?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.