Экскурсия в Чернобыль
От: flаt  
Дата: 26.08.21 04:10
Оценка:
Кто-то был?

Чем интересного там, что можно, что нельзя. В чём ходят (одежду выбрасывать потом?).


Единственное сообщение нашёл здесь: http://rsdn.org/forum/life/2420228.1
Автор: Alvin
Дата: 27.03.07
Отредактировано 26.08.2021 4:20 flаt . Предыдущая версия .
Re: Экскурсия в Чернобыль
От: sambl74 Россия  
Дата: 26.08.21 04:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Чем интересного там, что можно, что нельзя. В чём ходят (одежду выбрасывать потом?).


вот 6-летней давности отчёт о поездке.
Re: Экскурсия в Чернобыль
От: nikkit  
Дата: 26.08.21 05:03
Оценка: +2
F>Чем интересного там, что можно, что нельзя. В чём ходят (одежду выбрасывать потом?).

атмосфера заброшенного города. у нас по стране заброшенных городов масса. только без радиации.
предполагаю, что основная фишка — осознание собственной крутости, что тебе пофиг на повышенный фон.
ну типа как в Париж съездить и на башню влезть и сделать оттуда звонок в Россию. далее поставить галочку.
по-моему так...
Re[2]: Экскурсия в Чернобыль
От: pagid Россия  
Дата: 26.08.21 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>атмосфера заброшенного города. у нас по стране заброшенных городов масса. только без радиации.

N>предполагаю, что основная фишка — осознание собственной крутости, что тебе пофиг на повышенный фон.
N>ну типа как в Париж съездить и на башню влезть и сделать оттуда звонок в Россию. далее поставить галочку.
N>по-моему так...
Типа того. Но люди очень часто так поступают. Зачем в музеи ходить, если не для того чтобы потом сказать "я видел полотно/скульптуру в оригинале!", ага, очень часто весьма издалека и за стеклом.

По поводу начального вопроса. Там конечно не водят по таким местам, после которых нужно менять одежду. Да и мест таких, там вряд ли много осталось.
Re[3]: Экскурсия в Чернобыль
От: nikkit  
Дата: 26.08.21 08:39
Оценка:
P>По поводу начального вопроса. Там конечно не водят по таким местам, после которых нужно менять одежду. Да и мест таких, там вряд ли много осталось.

автодром пишут довольно нормально так фонит
меня в видео про Чернобыль прикололи жрущие голубей сомы
Re[4]: Экскурсия в Чернобыль
От: pagid Россия  
Дата: 26.08.21 09:11
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>автодром пишут довольно нормально так фонит

Туристам не предлагают обтираться одежой о хлам там находящийся и ковыряться в грунте поднимая пыль не предлагают. А без этого никакой фон с собой не захватишь.

N>меня в видео про Чернобыль прикололи жрущие голубей сомы

Не видел.
Re[5]: Экскурсия в Чернобыль
От: nikkit  
Дата: 26.08.21 09:44
Оценка: 1 (1) :)
N>>меня в видео про Чернобыль прикололи жрущие голубей сомы
P>Не видел.

про Чернобыль что-то не находится с ходу (но точно видел), но вот на какой-то речке во Франции если верить коментам

https://www.youtube.com/watch?v=aP7t8G9Zf3g
Re[6]: Экскурсия в Чернобыль
От: pagid Россия  
Дата: 26.08.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>про Чернобыль что-то не находится с ходу (но точно видел), но вот на какой-то речке во Франции если верить коментам

Это от того, что тех, и других дофига расплодилось.

К слову, медведи ловящие лососевых идущих на нерест тоже эффектно смотрятся, иногда кажется, что медведю просто достаточно сесть в удачное место и рыбины будут сами запрыгивать ему в рот.
Re: Экскурсия в Чернобыль
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.08.21 06:49
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Кто-то был?


F>Чем интересного там, что можно, что нельзя. В чём ходят (одежду выбрасывать потом?).


Я был осенью 2012-го на организованной экскурсии с ночёвкой. У меня ещё один билет пропадал, я тут
Автор: Maniacal
Дата: 05.10.12
предлагал поехать, все сказали "дурраков нет" (c)
В той же теме в моих постах и ответы на многие вопросы после поездки.

Рекомендуется посещении ЧЗО весной или осенью, когда не засушливая погода и мало пыли в воздухе и риск вдохнуть пылинку с радионуклидом меньше.
Что нельзя по правилам организаторов экскурсии:
— принимать пищу за пределами микроавтобуса, но один безумный чел из нашей экскурсионной группы даже местных яблочек в Припяти отведал;
— сходить с автодорог на обочину, особенно, если там воткнута табличка радиации; Другой чел в защитном костюме, правда, сделал фотографию с табличкой "радиация".
— одежда должна быть закрытой, в стиле похода в лес в сезон клещей
— далеко отходить от экскурсионной группы; один раз один человек потерялся его только ночью смогли найти;
— фотографировать в одном месте (в подвале какого-то НИИ, где какой-то ящичек с песочком с радиацией 3 р/ч)

Местная же охрана запрещает выносить что-либо за пределы ЧЗО, а так же заходить в многоэтажки в связи с их обветшалостью и риском обрушения. Но мы всё равно поднялись на крышу 16-ти этажки.

Выбрасывать одежду не нужно, но на выходе из 10км границы и 30км границы зоны отчуждения нужно проходить через детекторы радиации. Один раз, по рассказу экскурсовода, у него была обнаружена радиоактивность джинсов. После нескольких безуспешных попыток дезактивации, ему пришлось ехать домой без штанов.

Самой главной достопримечательностью там, конечно же, является радиация. Особенно понравился проезд на микроавтобусе мимо радиоактивного пятна рядом с четвёртым энергоблоком. Такое незабываемое нарастающее а через 20 секунд затихающее улюлюканье и потрескивание дозиметров всех участников группы. Ну и Припять, куда же без неё. Чернобыль весьма уютный, но малонаселённый город с комендантским часом (но не для туристов).

Снятый одним из участников нашей экскурсионной группы на GoPro Видеоклип
Остальное можно увидеть в моём фотоотчёте. Ко многим фотографиям там есть комментарии. Снят в стиле "репортажная съёмка". Есть видео. Первая половина снята на фотоаппарат, вторая на мобилу, так как батарейки сели, а в магазине в Чернобыле продали солевые батарейки под видом щелочных. Их фотоаппарат не потянул.
Re[4]: Экскурсия в Чернобыль
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.08.21 07:02
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>автодром пишут довольно нормально так фонит

Потому что на него для дозаправки садились вертолёты, которые занимались тушением четвёртого энергоблока.
Re[2]: Экскурсия в Чернобыль
От: pagid Россия  
Дата: 27.08.21 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>- фотографировать в одном месте (в подвале какого-то НИИ, где какой-то ящичек с песочком с радиацией 3 р/ч)

Подвал бывшей медсанчасти, где вроде как до сих лежит одежда пожарных тушивших крышу?

M>Местная же охрана запрещает выносить что-либо за пределы ЧЗО, а так же заходить в многоэтажки в связи с их обветшалостью и риском обрушения. Но мы всё равно поднялись на крышу 16-ти этажки.

Там были 16-этажки?
Re[3]: Экскурсия в Чернобыль
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.08.21 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>- фотографировать в одном месте (в подвале какого-то НИИ, где какой-то ящичек с песочком с радиацией 3 р/ч)

P>Подвал бывшей медсанчасти, где вроде как до сих лежит одежда пожарных тушивших крышу?
Я так и не запомнил. Замеряли не одежду. Там явно хранился какой-то изотоп. Видеорепортаж про подвал медсанчасти я видел. Не похож на тот подвал. И там точно не медсанчасть была.

M>>Местная же охрана запрещает выносить что-либо за пределы ЧЗО, а так же заходить в многоэтажки в связи с их обветшалостью и риском обрушения. Но мы всё равно поднялись на крышу 16-ти этажки.

P>Там были 16-этажки?
Да. Пишут, что их там семь, две я точно видел.
Re: Экскурсия в Чернобыль
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.09.21 20:02
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Чем интересного там, что можно, что нельзя.


Кстати, ещё хотел дополнить. Не гражданам Украины вход на территорию ЧЗО разрешён только в сопровождении аккредитованного (не помню каким министерством) лица и только по заранее представленным спискам с паспортными данными. Стоимость "выделения" такого лица в 2012 году стоила $400 с группы вне зависимости от её размера.
Re[4]: Экскурсия в Чернобыль
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>меня в видео про Чернобыль прикололи жрущие голубей сомы

Да они и без Чернобыля жрут всё что в пасть помещается...
Matrix has you...
Re: Экскурсия в Чернобыль
От: Vzhyk2  
Дата: 17.09.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Кто-то был?

Нафига? Ну разве что посмотреть на руины Чернобыля или Припяти, как мы ездим смотреть руины всяких старых замков. Но Чернобыль совсем не сильно отличается от большиснтва советских небольших городов, разве что удивиться, как без деятельности человека всё быстро разваливается и заростает.

F>что можно, что нельзя. В чём ходят (одежду выбрасывать потом?).

Откуда вы такие дикие в 21 веке появляетесь?
Re[2]: Экскурсия в Чернобыль
От: Vzhyk2  
Дата: 17.09.21 09:04
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>предполагаю, что основная фишка — осознание собственной крутости, что тебе пофиг на повышенный фон.

Там, где водят экскурсии фон не особо повышен. В места с повышенной радиацией типа могильников техники вход разрешен только специалистам, что мониторят состояние всего там.
Re[4]: Экскурсия в Чернобыль
От: Vzhyk2  
Дата: 17.09.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>меня в видео про Чернобыль прикололи жрущие голубей сомы

Они жрут все, что попадает в воду, особенно любят мясо и тухлятину. ну, а если где-то засняли сома, что сожрал голубя на берегу — это редкий снимок. Сомы очень редко так охотятся — они больше предпочитают со дна трупики живности поедать.
Re[7]: Экскурсия в Чернобыль
От: удусекшл  
Дата: 17.09.21 09:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>К слову, медведи ловящие лососевых идущих на нерест тоже эффектно смотрятся, иногда кажется, что медведю просто достаточно сесть в удачное место и рыбины будут сами запрыгивать ему в рот.


Вот блин браконьер
Re[2]: Экскурсия в Чернобыль
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.09.21 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Нафига? Ну разве что посмотреть на руины Чернобыля или Припяти, как мы ездим смотреть руины всяких старых замков. Но Чернобыль совсем не сильно отличается от большиснтва советских небольших городов, разве что удивиться, как без деятельности человека всё быстро разваливается и заростает.


Чернобыль в очень хорошем состоянии, т.к. там люди живут и работают.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.