Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 12:14
Оценка: 31 (19) +9 -1 :)
В марте 2020 в связи с известными событиями я ушел на удалёнку.
Всей семьей (дети — двое дошкольников) уехали временно в провинцию — поскольку тут была дача (ну как дача — полноценный загородный дом со всеми удобствами, газовым отоплением, техникой и т.д., который использовался как дача, т.к. удачное природное расположение в сосновом бору на берегу озера).
В Москве осталась квартира, с тех пор иногда мы приезжаем в Москву.
Есть такая поговорка "не путать туризм и эмиграцию" — мне кажется, год с лишним жизни в провинции достаточный срок, чтобы сравнить уже не "туристом". Так что решил поделиться впечатлениями, неким опытом "переезда".
В обеих локациях есть свои плюсы и минусы. Начну с самого интересного — минусы провинции.

Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг. Речь о 200-тысячном областном центре. В Москве мы привыкли, что с любой более или менее "стандартной" болячкой у взрослого или ребенка можно получить достаточно квалифицированную помощь в короткие сроки — т.е. попасть ко врачу/сделать нужную диагностику в течение единиц суток. Здесь это не так. Например, зубных клиник хоть и несколько — хороших раз два и обчелся, очередь к терапевту или протезисту — в районе месяца, иногда больше. Сделать ребенку рентген можно только в государственном мед.учреждении (у частников нет детского рентгена) — при чем когда это понадобилось, больница была на карантине из-за ковида (в начале событий). Прививку ребенку платно (импортную) не поставить — надо ее самим покупать, потом идти с ней в частную клинику.
Понятно, что эти проблемы вызваны в первую очередь малым объемом платежеспособного спроса на подобные услуги. Хотя с зубами мне непонятно — очередь в 1-2 месяца к терепаетву я наблюдаю в одной и той же клинике год, на мой вопрос — мол раз такой спрос, не хотите еще один филиал открыть в городе — ответили нет, таких планов нет. Мне кажется это странным. Может есть и проблема квалифицированных кадров, которые в таком городе не имеются в достаточном количестве.

Следующий заметный минус — в плане отношения к вам как к клиенту здесь все не очень радужно. Такое ощущение, что людям деньги не очень нужны и работают они только если их это (и вы) не сильно напрягает. К тому же делают часто излишне долго, с паузами. Отношение конечно искреннее зато )) в Москве не так — там тебя "оближут" и будут всячески заинтересовывать обычно, работу стараются сделать побыстрее, чтобы заработать больше. В провинции тоже такое бывает, но не часто. Например, мне удалось найти пару бригад — по электрической и сантехнической/отопительной инжекнерии, работающих быстро и на совесть, "клиентооориентированно" — хотя оказалось, что в бригадах многие неместные, переехали из другой провинции или Белоруссии/Украины/Молдавии. Ах да — "азиатских" работников здесь дефицит — по началу непривычно. В целом — здесь никто никуа не спешит и за лишнюю работу не берется, здесь как сказал один знакомый "не спешат потому что все всё уже давно успели" — фраза точно отражает местную специфику.

Следующий по важности минус — развлечения/культурно-массовые мероприятия. Далеко не такие крутые как в мск, намного меньше выбор. Но для нас не существенно оказалось, т.к. в мск тоже мало куда ходили — ну там чтобы на концерт какой, фестиваль или стадион/театр и т.п. — редко. Хотя тут бывают свои фишки наподобие концерта на плавучей сцене в парке с местами на подушках на газоне )) антуражно. Или вот пример — планетарий в мск несоизмеримо круче, чем тут — это как Питер с Балашихой в плане богатства архитектуры сравнивать )) но зато мы ходили на индивидуалку — весь планетарий вместе с ведущим твой на час, индивидуальная программа. Или еще — такие мероприятия как разные исторические фестивали, фестивали реконструкции, парусная регата (международная) и подобные "местечковые" — довольно комфортны и интересны как раз за счет отсутствия московской мегамассовости и благодаря тому, что легко доехать и припарковаться, легко зайти и уйти. В Москве я бы вряд ли в принципе на такое собрался ехать в подмосковье — это ж один гемор, а на мероприятии толпы, в сумме никакого удовольствия.
В общем контрплюс тут — нет таких диких толп, нет проблем с доехать/зайти на мероприятие и главное нет уродской полицейской организации в московском стиле, когда всех вместе с детьми как стадо гонят по коридору из железных заборов. Т.е. плюс-минус тут получается суммарно.
Но по большому счету — на такие вещи ты ходишь редко, будем ездить в ту же Мск, Питер потом может быть в соседние Ригу-Таллин, когда с ковидом легче будет. В этом смысле здесь даже лучше — больше крупных городов доступно в близкой езде.

Еще один минус или особенность — в провинции чаще видно влияние связей вместо денег. Ну т.е. — что-то ты можешь получить, зная нужных людей. В Москве это некоторое ты или в принципе не можешь получить (потому что точно никак низзя) или можешь получить за нную сумму денег (когда официально можно). Но это такая довольно эфемерная особенность, с которой не могу сказать, что мы так уж напрямую сталкивались — но видели проявление этого у знакомых. В Москве в общем — ты никто и звать тебя никак, вместо человека — кошелёк. Для интраверта Москва в этом смысле определенно лучше. Для энергичного экстраверта при этом — провинция дает больше возможностей, особенно если добавить московский кошелек ))

В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно, нет той же Азбуки вкуса и Икеи, хотя есть ВкусВилл, Леруа Мерлен, Лента, современные просторные торговые центры со стандартными франжизами типа макдака, H&M, М-видео и т.д. и т.п. — примерно такие же как в мск, разве что людей в разы меньше толчется, намного легче приехать припарковаться.
По еде опять же — чего-то эксклюзивного нет, но в целом еда здесь получается более качественной и свежей за счет доступности продукции личных или небольших хозяйств. Т.е. по еде однозначный большой плюс — заодно чувствуешь сезоны, вот недавно был сезон клубники, сейчас черника пошла, дальше будут грибы, брусника, клюква. Осенью — картошка, закупимся вкусной, в Москве никак не могли найти источник хорошей картохи. Круглый год при этом доступна продукция со страусиной фермы (мясо, колбасы — очень вкусные) и с форелевой (форель, ловят и если хочешь тут же коптят на углях, можно заказать — через час готова, подъехал забрал, осетр тоже можно — но копченый мне не понравился, а готовить самим не охота). На хлебном хуторе офигенный хлеб и свежий сыр. На малиновом хуторе — натуральный мармелад, варенья, настойки — таких в мск я не находил, даже от "фермерских хозяйств". И т.п. Рестораны-кафешки опять же есть хорошие вкусные. В общем — по качеству еды жирный плюс здесь, Москве минус.

В плане образования и всяких секций для детей — боялись проблем, но на удивление все хорошо, есть даже на выбор платные школы, одна из них весьма интересная (что-то ближе к финскому стилю, директор и преподы ездят по обмену опытом оттуда черпают идеи, у средних классов есть "детский МБА" по лицензии от вышки, маленькие классы, здорово все оборудовано, сам корпус отличный новенький, в отличном месте — и стоит это в 3 раза дешевле, чем обычный ненавороченный платник в мск), некоторые вещи комфортнее и лучше — например нашли отличную душевную мадам, ведущую лепку из глины и рисование — вещи получаются у детей такие, что я даже подумать не мог, делают реально сами, она только показывает, что и как надо делать. И прочие подобные мастер-классы в разных местах. Комфортнее это в том плане, что легче попасть, легче и комфортнее доехать/припарковаться, как правило это индивидуалки по цене ниже, чем в мск групповые, само отношение не "поточное".

По покупкам — говорить не о чем в век интернет-шопинга, все это здесь доступно — разве что доезжает иногда с гэпом в 1-2 дня по сравнению с мск.

Из плюсов провинции — думаю, должно быть понятно. Отдельно разве что отмечу высокую доступность различного активного отдыха и чистый снег )) т.е. летом купание в водоемах (около дома наше озеро, так же можно съездить в красивые соседние места — несколько лесных озер с песчаным пляжем), походилки по светлому сосновому бору по грибы или просто погулять, поездки по местным историческим местам — приятные, т.к. на дорогах и вокруг минимум людей, покатушки на катере (пирс у дома) — в город или на острова или просто рядом с домом, прогулки на великах, зимой понятно коньки-лыжи, каток прямо на озере делается, лыжня там же, можно и снегоход/квадрик прикупить, некоторые на парапланах летают — рядом есть клубы по интересам, дети еще на лошадях занимаются — рядом конно-спортивный клуб. В общем — это все приятно здесь по причине того, что быстро, легко и ненапряжно доступно, нет московских раздражителей в виде длинного по времени "подхода-отхода", пробок, очередей, толп и т.п. Ах да — в плане городского жилья — по цене условно средней московской трешки-четырешки (20-40 миллионов) здесь можно купить особняк в историческом центре, а по цене однушки (8..12 миллионов) — крутую квартиру площадью 100-200 квадратов опять же в хорошем месте.

Вроде так всё описал.

Ну и свежие впечатления от поездки в мск. Заехал в город — честно, было на душе радостно — такой огромный, уже довольно родной, по своему красивый своей чудовищной размашистостью и мегаэтажками город, чувствуешь кайф от того, что растворяешься среди мириада людей-песчинок и всем на тебя пофиг (в провинции не получается так — часто ты сталкиваешься с одними и теми же людьми, а они тебя помнят, т.к. потоки несоизмеримо меньше через них проходят — для экстраверта это скорее плюс в провинции, а для интроверта скорее минус да — обычно люди доброжелательны и часто помогают или предлагают помощь — это приятно, но в чем то и напрягает, т.к. я в целом не люблю много общения).
Первый кайф начал потихоньку улетучиваться, пока ехал час от МКАДа до дома — пробки 3 балла при этом, но... Окончательно кайф сошел на нет утром следующего дня — душный московский воздух и назойливый фоновый шум — не лучший ночной-утренний коктейль. Очередная поездка по делам по городу час туда час обратно + беда с парковкой (wtf — у меня тут даже на вокзале в 50 метрах от перрона можно машину припарковать и оставить на месяц!) усугубила отрицательные впечатления. В Москву приятно приезжать для каких-то "акций" (к близким в гости, на культ-массовые мероприятия и праздники и т.п.) — но каждодневная рутина здесь — убивает грязью, запредельной нудностью и перегруженностью лишними раздражителями процесса. Итого — через два дня уезжал тоже с радостью на душе.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 12:40
Оценка: 2 (2) +5 :))) :)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>ленивые люди


Они не ленивые. Они нормальные. Такие и должны быть.

В больших городах люди сами себе придумывают дела и проблемы, потом суматошно их решают. И думают что они совершают кучу полезного. Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.

Близкая аналогия: с утра мне надо съездить поставить новую резину, в обед заехать тонировку новую сделать, после обеда масло поменять, а к вечеру заехать на мойку и салон почистить. Вот как бы я всё это успел если бы у меня не было машины...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 29.07.2021 13:40 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.07.2021 12:45 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re: Москва vs Провинция
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.07.21 15:13
Оценка: +5 -1 :))
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Есть такая поговорка "не путать туризм и эмиграцию" — мне кажется, год с лишним жизни в провинции достаточный срок, чтобы сравнить уже не "туристом".


не туристом — это когда ты живёшь на местные доходы
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 15:34
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?

Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
Это Псков. Около 300 км до Питера-Таллина-Риги (до Питера есть "Ласточка", 3 часа езды), до мск 700 км, самолет или вечер-утро поезд. Это точно не для регулярных поездок из мск. Хороший дом за городом обойдется думаю в 6-10 миллионов — не оценивал как-то, свой давно покупали. Но можно за те же примерно деньги и в Пскове купить — только смысла я лично не вижу в частном доме в городе.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:45
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Дробышевский в своих лекция довольно подробно разъяснял почему так. Всё логично. Человек не приспособлен жить в мегаполисе, т.е. это не естественно жить в такой большой колонии людей. Теряются социальные связи, родственные, и т.д. Я не помню точное кол-во колонии какое должно быть, но условно говоря, до тех пор, пока все друг друга мало-мальски знают, т.е. чужаков нет. Как только переваливает за это кол-во, нарушаются и теряются социальные связи.


Эффект то понятен. Но плюс это или минус — зависит от человека. Я не могу сказать, что для меня это плюс. Общение я люблю, но только в очень умеренных дозах. А что касается решения вопросов — то мне ближе идея "правила понятны и одни для всех" — просто потому что я не хочу тратить свою энергию на установление, поддержание и развитие социальных связей — мне они не очень нужны, своей семьи и пары близких друзей мне хватает.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Они не ленивые. Они нормальные. Такие и должны быть.

МД>В больших городах люди сами себе придумывают дела и проблемы, потом суматошно их решают. И думают что они совершают кучу полезного. Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.
Так и есть. Повторю гениальную на мой взгляд фразу моего знакомого "здесь люди не спешат потому что всё уже давно успели".
Но и излишняя лень здесь тоже имеет место быть — это от того, что у людей нет возможности что-то существенно поменять. А в мск людям кажется, будто "вот куплю БМВ вместо Форда — моя жизнь станет лучше" — ну что-то в этом роде. В провинции лучше чувствуется суть жизни — когда важно то, чем наполнена твоя жизнь и какие люди тебя окружают, а не какие у тебя вещи, в каком магазине закупаешься, в какой ресторан и как часто сходил. Еще один немаловажный фактор — недвижимость. В мск если покорячиться есть шанс взять в ипотеку жилье (я не про ИТ-ников ессно — про "обычных" людей), а в провинции обычно не так — т.е. даже покорячившись ты жилье не поменяешь, так что лишние движения просто не имеют смысла — человек начинает жить тем что у него есть, это дает бОльшую глубину.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

V>>Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг.

МД>Вот когда такое читаю, всегда в ступор впадаю: вы чо все инвалиды, безногие калеки, чехоточные и болеете по 5 раз в месяц?! Так может в вас тогда проблема?!
МД>Последний раз у врача был у стоматолога, в 2015 кажись, а до этого еще наверное в 2010, грипп вроде какой-то, 3 дня полежал и как огурец.
От болезней не зарекайся. Провинция — для здоровых людей. Я как раз не понимаю, с чего вдруг надо перекладывать проблему здравоохранения на людей. Средняя жизнь в мск существенно выше несмотря на худшую экологию — и вовсе не потому что "пьют меньше", у нас тут пьют еще меньше чем в мск — а потому что вылечат тебя скорее. С тем же раком в провинции — диагностика в разы хуже, в плане лечения — нет денег, будешь ждать очереди, подохнешь — это то что вокруг происходит — видел и как в мск лечат и как у нас тут НЕ лечат. Короче — глупость ты пишешь.

МД>Согласен. Но опять же, я почти уверен что если тут из форумчан до сих пор и ходит по клубам, то не каждые же выходные! Но да, в лет 20 наверное я бы от этого страдал.

А я и написал что тут плюс-минус. Тут скучать некогда — развлечения другие и в конечном итоге на мой взгляд в плане эффекта (приятности) — лучше.

V>>В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно

МД>Сомневаюсь что в Москве ты каждый день жрешь 200 сортов колбасы.
И что? Я разве написал, что это какой-то заметный минус? По еде я же пишу — жирный плюс в провинции
Re[3]: Москва vs Провинция
От: scf  
Дата: 29.07.21 13:54
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.


Ну да, доставить вовремя, перезвонить по заказу, продать качественный товар, не попытаться обсчитать на кассе — ненужная пыль...
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 15:30
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>не туристом — это когда ты живёшь на местные доходы

Не согласен, в 21м веке удаленка — неотъемлемая часть местного рынка труда. У меня жена друга поменяла работу на удаленку в мск — обычным менеджером по продажам б2б. А уж в ИТ удаленка вообще не проблема
Re: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 29.07.21 14:43
Оценка: :))
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

Убедил. Дай точку на карте.
Re: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.07.21 20:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

В плане медицины разница колоссальна, просто небо и земля. Я сам из провинции родом, живу в Москве, но в провинции (в краснодарском крае) родственники. Насмотрелся на провинциальную медицину — это пипец.

И про связи так всё и есть. У отца был инфаркт. К счастью, сестра тогда по работе общалась с главврачом одной больницы и сразу после инфаркта она догадалась ему позвонить. Дак для отца в провинциальную больницу из Краснодара вызвали санавиацию с врачём-"светилой", который установил отцу стент и через неделю был как новенький (это после 5-7 клинических смертей, пока везли на скорой). Но потом сестра с работы уволилась, главврач сменился и у другого родственника случился инсульт. Скорая к нему на инсульт ехала полтора часа, а потом ещё два с половиной часа везла в подходящую больницу. Причиной инсульта выявили редкое генетическое заболевание. Заболевание легко купируется, для этого достаточно раз в 2 недели делать капельницу со специальным препаратом, всю жизнь. Но есть проблема — каждая такая инъекция стоит 600тыр. Если ты из России, то идёшь к черту, а вот если ты белый человек и имеешь московскую прописку, то получаешь эти капельницы совершенно бесплатно, без очередей и бюрократии, за тобой ещё бегают, звонят напоминают, чтобы ты не забыл про очередную инъекцию. К счастью, у родственника есть московская прописка. Короче говоря, пока у тебя проблемы на уровне зубного/терапевта, то в провинции ещё терпимо. А вот если что-то более серьезное, то всё.

Ещё пример. Пара родственников болели зимой ковидом. Сделать анализы или КТ было просто невозможно (то есть вообще никак). Обоих удалось кое-как устроить в больницу только после недели скандалов и жалоб в министерство здравоохранения в состоянии, когда они уже дышать самостоятельно практически не могли (несколько дней мы сами их пытались поддерживать дома на кислородных подушках). Оба умерли в реанимации. Возвращаюсь после этого к себе в Москву, звоню 03 и сообщаю, что я контактный и у меня уже 3 недели как температура. Через 5 минут приехала скорая, сразу сделала экспресс-тест на ковид, увезла на КТ, через 15 минут мне сделали КТ (КТ-1), по результатам дали бесплатно гору лекарств, пульсоксиметр, взяли кучу анализов и отправили лечиться домой. При этом каждый день 1-2 раза звонил терапевт и консультировал, иногда медсестра из больницы приходила, брала анализы на дому. В общем, Москва и Россия в плане медицины — это не разные страны, это разные планеты.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 30.07.21 15:14
Оценка: +1 -1
B>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!

-10 в Москве гораздо приятнее, чем 0 в Севастополе
Re[4]: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 02.08.21 11:23
Оценка: +1 -1
aik>Тёплый ламповый центр это тихие улицы, зелень, старина вокруг.

Тогда уж лучше уехать в тёплый ламповый город. В тот же Псков. Если нет физической привязки к Москве (удалёнка).

Там и жильё дешевле, и улицы тише, и деревья зеленее.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 31.07.21 21:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>На югах (в деревне) есть усыпаное яркими звездами небо и нереальной темноты ночь!

Зимой млечный путь у нас заполняет небо мириадами звезд. Для меня сезонность — это самое то. Летом — теплые белые ночи, зимой комфортная зима, снег и звездное небо. А одно и то же круглый год — это нудно.

N>Реально теплый ветер ночью!

N>Стрекот кузнечиков, запах полыни.
N>Нормальные фрукты недорого.
N>(сам с севера, где есть белые ночи)

Тут надо понимать, что в Пскове климат достаточно комфортный ("переходный от умеренно морского к умеренно континентальному, с мягкой зимой и тёплым летом.") — это не Питер, не российские "севера", климат мягче московского. Летом теплых ночей тоже хватает — в этом и весь кайф сочетания белых ночей и теплой погоды, организм не хочет спать — гуляешь всю ночь.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я тоже про Москву думал, что одинаковый, пока мой родственник не столкнулся с дорогими и нестандартными услугами. Эти услуги не покрываются страховками, но финансируются из бюджета Москвы.


По Германии точно нет. Зависит только от статуса, страховки и прогноза.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.


Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки. Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный. В Москве, впрочем, тоже самое. Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Москва vs Провинция
От: imh0  
Дата: 30.07.21 15:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!


Все желтое и выгоревшее. Зимой гололед без снега.
То ли дело — полгода все зеленное, цветы 4 месяца цветут. Погода разная и лучшая для жизни температура — 24-25 гр.

А захотелось жары — купил билеты на самолет и в Африку. Пару недель посох, почуствовал кайф от стресовой аклиматизации и домой работать.

Зимой не убогая серость а белый снег. Лыжи, баня, прорубь. Красота!

Для того чтобы почуствовать радость от африканской жары надо жить в средней полосе. Те кто живет в Африке тот этого лишен.
Цените возможность иметь отпуск!!! ))
Отредактировано 30.07.2021 15:26 imh0 . Предыдущая версия .
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 30.07.21 17:35
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Еще и белые ночи есть — это особенный кайф, которым я каждое лето наслаждаюсь, и который напрочь в Москве (и понятно на югах) отсутствует


На югах (в деревне) есть усыпаное яркими звездами небо и нереальной темноты ночь!
Реально теплый ветер ночью!
Стрекот кузнечиков, запах полыни.
Нормальные фрукты недорого.
(сам с севера, где есть белые ночи)
Re[9]: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.21 18:29
Оценка: +1
V>Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.

На олимпиадах побеждают ученики специализированных школ. Если физика, то физмат школа. Если язык, то языковая школа.

Лучший маркер — когда у школы есть договор с вузом.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>-10 в Москве решает проблемы — вся срань замерзает,


Нет снега и дожди редко — нет и срани.

JSM>проветривать становится легко,


Это как раз огромная проблема Москвы. В квартире жарко, на улице мороз — влажность в квартире соответственно нулевая, это очень плохо. Тогда как в Крыму влажность воздуха близка к оптимальной, и ты зимой просто открываешь окно и безо всяких увлажнителей получаешь оптимальные условия. Тем более что коммунальщики еще и не топят на убой, как в Москве.

JSM>солнце может выглянуть (поди дождись его при околоноля).


В Крыму зимой солнце это 90% времени.

JSM>Переместившись из -10 в 0 посредством самолета я продрог нафиг. Когда оно дошло до +12 — конечно, другой разговор.


От солнца сильно зависит. На солнце гораздо теплее, а оно очень часто бывает. Были моменты, когда я зимой гулял в футболке, а дети босиком по песку бегали. Как там с этим зимой в Москве?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: John1979  
Дата: 03.08.21 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


T>>Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный.

АБ>Одинаковый.
АБ>Разница будет у тех, кто давно в стране проживают: старые дешёвые доп. страховки, знание хороших врачей, но это уже доп. ништяки.
Ага, или, например, квартира/дом, купленные 10 лет назад за в 2 а то и 4 раза меньшие деньги. И вот уже при прочих равных местный живет как сыр в масле, а понаехал удивляется — как они выживают на такую зарплату ?
Re[8]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 05.08.21 18:22
Оценка: +1
JSM>>Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.

B>Так он действительно шикарный, если рассматривать именно Россию. Крым же считается "русской Ривьерой". Если даже в Сочи гораздо хуже, то где может быть лучше? (если стоит задача перезимовать в тепле)


это что-то из серии "в этой части исландии — климат шикарный"
ну ок, мы по разному понимаем это слово
Re: Москва vs Провинция
От: scf  
Дата: 29.07.21 12:23
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Вроде так всё описал.

Всё так. Сложнее с медициной, ленивые люди, больше бытового жулья, меньше магазинов и развлечений. Но — воздух, тишина, природа и всё рядом.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>больше бытового жулья

У меня тут как раз обратные впечатления. Те же разводняки пенсов по проверкам счетчиков/газа или "нашел старинную монету/продаю фирменный инструмент" на улице — чисто московская фишка. Тут понятно почему — в маленьком городе социум довольно стабилен и друг друга ближе знают или могут быстро найти, левых проходимцев на порядок меньше — особенно за городом это чувствуется, обычно левых людей вообще 0 и нет заборов, вещи на улице, тогда как в подмосковье вечно шарятся всякие "куплю металл/ищу работу".
Re: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В марте 2020 в связи с известными событиями я ушел на удалёнку.


Мы в апреле.

V>Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг.


Вот когда такое читаю, всегда в ступор впадаю: вы чо все инвалиды, безногие калеки, чехоточные и болеете по 5 раз в месяц?! Так может в вас тогда проблема?!

Последний раз у врача был у стоматолога, в 2015 кажись, а до этого еще наверное в 2010, грипп вроде какой-то, 3 дня полежал и как огурец.

V>Следующий заметный минус — в плане отношения к вам как к клиенту здесь все не очень радужно. Такое ощущение, что людям деньги не очень нужны и работают они только если их это (и вы) не сильно напрягает.


И это хорошо! Всё это знаю. Я даже на эту тему большой пост тоже тут писал. Я тоже научился никуда не торопиться, медленно ездить, медленно работать, и т.д. Всех дел не переделаешь, а рвать жопу — это уже давно не про меня.

V>Следующий по важности минус — развлечения/культурно-массовые мероприятия.


Согласен. Но опять же, я почти уверен что если тут из форумчан до сих пор и ходит по клубам, то не каждые же выходные! Но да, в лет 20 наверное я бы от этого страдал.

V>Еще один минус или особенность — в провинции чаще видно влияние связей вместо денег.


Люди ценят друг друга. Общение очень ценится. За своим базаром и поступками следить надо. И это просто прекрасно, это правильно!

V>В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно


Сомневаюсь что в Москве ты каждый день жрешь 200 сортов колбасы.

V>В плане образования и всяких секций для детей


Нет комментариев. Дети не интересуют от слова совсем.

V>По покупкам — говорить не о чем в век интернет-шопинга, все это здесь доступно — разве что доезжает иногда с гэпом в 1-2 дня по сравнению с мск.


+++

V>Из плюсов провинции — думаю, должно быть понятно. Отдельно разве что отмечу высокую доступность различного активного отдыха и чистый снег


Это не просто плюс, это жирный огромный плюс.

Короче, почти поддерживаю тебя. Сам давно еще просто задыхался от большого города. Шум, музыка, звуки просто с ума сводили.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Москва vs Провинция
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.21 12:48
Оценка:
V>У меня тут как раз обратные впечатления. Те же разводняки пенсов по проверкам счетчиков/газа или "нашел старинную монету/продаю фирменный инструмент" на улице — чисто московская фишка. Тут понятно почему — в маленьком городе социум довольно стабилен и друг друга ближе знают или могут быстро найти, левых проходимцев на порядок меньше — особенно за городом это чувствуется, обычно левых людей вообще 0 и нет заборов, вещи на улице, тогда как в подмосковье вечно шарятся всякие "куплю металл/ищу работу".

Все прохиндеи в большие города стремятся. И мигранты к нам попадают самые активные и отторможенные. Таких оторвенных люмпенов и бомжей как в Москве, в провинции не увидишь. Здесь они все-таки каких-то рамочек держатся.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Все прохиндеи в большие города стремятся. И мигранты к нам попадают самые активные и отторможенные. Таких оторвенных люмпенов и бомжей как в Москве, в провинции не увидишь. Здесь они все-таки каких-то рамочек держатся.

У нас еще и город довольно бедный — не Новосиб/Краснодар условно. Так что мигрантов тут мало, а те что есть в основном из западной/северо-западной России/Белоруссии/Украины. Ну а для постоянных жителей скажем так — репутация тут звук намного менее пустой, в силу большей замкнутости социума откликнется довольно быстро и довольно надолго.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Люди ценят друг друга. Общение очень ценится. За своим базаром и поступками следить надо. И это просто прекрасно, это правильно!

Я вовсе не про это. Я про то, что в мск превалируют общие для всех правила, а в провинции имея связи ты эти правила можешь обойти. Речь о жизни обычного "среднего" человека, не коммерса и не "элиты" ессно. Это не коррупция в классическом виде — но в том же духе, кумовство, связи и т.п. — в СССР этого было много, так вот в провинции поменялось с тех пор не сильно. Если коротко — не так важно сколько у тебя денег, как то "знаешь ли ты Петра Ивановича"
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Это не коррупция в классическом виде — но в том же духе, кумовство, связи и т.п. — в СССР этого было много, так вот в провинции поменялось с тех пор не сильно. Если коротко — не так важно сколько у тебя денег, как то "знаешь ли ты Петра Ивановича"


Ну я тоже это и хотел сказать. Потому что это и есть человеческие отношения, связи (каламбур).

Дробышевский в своих лекция довольно подробно разъяснял почему так. Всё логично. Человек не приспособлен жить в мегаполисе, т.е. это не естественно жить в такой большой колонии людей. Теряются социальные связи, родственные, и т.д. Я не помню точное кол-во колонии какое должно быть, но условно говоря, до тех пор, пока все друг друга мало-мальски знают, т.е. чужаков нет. Как только переваливает за это кол-во, нарушаются и теряются социальные связи.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Ну да, доставить вовремя, перезвонить по заказу,

По моему опыту — именно эти вещи есть, и сильно зависят от точки. Есть и чисто московское обслуживание, когда звонят заранее напомнить, доставляют вовремя и т.п.. Но да — есть и идиотизм, когда менеджеры перекладывают свою работу на клиента. 50/50

scf>продать качественный товар,

Не сталкивался. Точнее — сталкивался в основном в МСК в части свежих продуктов — попадался неликвид, ибо логистика длиннее. В целом, подозреваю, зависит от магазина — в провинции просто многие обхожу стороной, благо нормальных хватает. Те же сетевики, которые есть и в мск — отличий не обнаружил.

scf>не попытаться обсчитать на кассе — ненужная пыль...

WTF?? Не встречал такого. Единственное — в мск на рынках обвешивали. В провинции обратка быстрее прилетит и с дольше идущими последствиями — т.к. люди друг друга чаще знают. А в мск, если где накосячил — растворился в городе и всего делов
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Убедил. Дай точку на карте.

Не не не — я ни в чем не хочу убеждать. Это очень индивидуально. Просто хотел проиллюстрировать минусы, даже не столько сами минусы (они так то априори понятны), сколько их субъективную важность с точки зрения семьи с детьми на основе годичного проживания + личные ощущения as is от возвращения в мск на контрасте. Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при ИТ-ной з/п, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле. Из неожиданностей — выявил в плане еды существенный плюс провинции, не задумывался раньше, красота полок в Азбуке Вкуса не давала повода ))
Псков.
Re: Москва vs Провинция
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.21 15:04
Оценка:
Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.07.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при московской ИТ-ной з/п удалёнщика, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле.

Наверное так будет правильнее?
Местные ИТшники вряд ли получают как в Москве, и для них доступность жилья такая же как в Москве с московской зарплатой (если не хуже).

Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле. Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

Примеры — после того как бабушка умерла и продали квартиру, старую мебель повезли на дачу в Московскую область (300 км). Мама нашла по объявлению водителя с грузовиком (как оказалось не личным, а он сам по найму работает на хозяина грузовика), тот помогал грузить еще. И за всё ему заплатили 10 000. Точнее даже не ему. Хозяину. По пути предложили ему "подхалтурить" — часть мебели отвезти на дачу к брату (это еще + 130 км в одну сторону). Он даже не сомневался — да, давай. Еще за 3000 (!!!! это он сам предложил кстати. Но видимо уже себе в карман. Хотя что там в карман ... Бензин дороже выйдет ).
На эвакуаторе меня везли оттуда же за примерно такую сумму. Что-то вроде 25 рублей/км + погрузка/разгрузка.
Я не понимаю тамошнего ценообразования. Поэтому иногда кажется что там бензин бесплатный, настолько дёшевы перевозки.
А когда в ДТП попал в Московской области в 5 км от стоянки — эвакуатор до стоянки обошелся в 2500. По страховке, но не суть.

Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов Получилось так что масло надо было менять в Волгограде, нашел там дилерский сервис, к Ашоту в незнакомом городе не хотелось ехать. Цена была как бы и не дороже чем у дилеров в МО (хотя давно у них не был).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?

V>Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
V>Это Псков. Около 300 км до Питера-Таллина-Риги (до Питера есть "Ласточка", 3 часа езды), до мск 700 км, самолет или вечер-утро поезд. Это точно не для регулярных поездок из мск. Хороший дом за городом обойдется думаю в 6-10 миллионов — не оценивал как-то, свой давно покупали. Но можно за те же примерно деньги и в Пскове купить — только смысла я лично не вижу в частном доме в городе.

Спасибо, интересно.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 29.07.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
Симферопольское шоссе довольно скоростное, на буднях в непиковое время от Садового кольца до р.Ока(уже граница Тульской обл) можно за час двадцать доехать. У меня дача там, и вообще на юге Моск.Области довольно малопробочно. Иногда езжу в С.Посад, по сравнению с югом это трешь.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

V>>Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при московской ИТ-ной з/п удалёнщика, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле.

U>Наверное так будет правильнее?
Ну в общем да

U>Местные ИТшники вряд ли получают как в Москве, и для них доступность жилья такая же как в Москве с московской зарплатой (если не хуже).

Скорее всего так и есть. Хотя толковый ИТ-ник в ковидные времена думаю найдет удаленную работу в мск. Читал, в провинции уже жалуются, что сотрудников тягает Москва-Питер на удаленку.

U>Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле.

Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.
А так — у нас зубы едут лечить или в Новгород (там вуз стоматологический) или в Питер. Вероятно, проблема с зубными — особенность моего города. Имплантолог, который консультировал мою жену — на приеме поведал, что как раз только что приехал из Питера, ставил там импланты, в Пскове говорит никому бы не доверил, отстают по технологиям и навыкам. И сказал — если хотите качественно — лучше езжайте в Питер или Москву (имплантолог, к которому пришли! ты можешь такое в мск представить??)

U>Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

Ну, услуги да, дешевле. Особенно мы почувствовали разницу на детские всякие секции/садики/школы. Разница где-то в 3..4 раза по стоимости. Например школа — тут 20 тысяч в месяц, в мск будет где-то 60 аналогичная. Какие то тематические секции — в районе 2 тысяч в месяц, в мск 8-10.
Но тут что хочу заметить — мне в чем то повезло, в ИТ работаю я и жена — довольно давно, есть и накопления и з/п неплохие по московским ит-меркам. Семейный бюджет выходил таким, что в мск мы не особо обращали внимание на траты. Т.е. в этом смысле — качественно для нас мало что поменялось. Тем интереснее было сравнить. А если например работает один мужчина в семье, да еще и з/п "средняя программерская" — то разница по тратам будет дополнительным существенным плюсом к провинции.

U>Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов

Цена на работы тут меньше, а вот запчасти, извините — те же самые ) а они обычно самую весомую долю в стоимости ремонта иномарки составляют.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: John1979  
Дата: 30.07.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.


В цене зуба очень важны инструменты и материалы. Они, в большинстве, импортные и стоят одинаково, что для Москвы, что для провинции. Потому и разница в цене будет лишь на аренду офиса, зарплату доктора и прибыль владельца.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

U>>Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле.

V>Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.
Не знаю как оценить навороченность клиники
Девушка ходила зуб удалять — удалили по страховке. А чтобы вставить туда новый (подготовка + протез + работа) — 150К оценили.

V>Вероятно, проблема с зубными — особенность моего города. Имплантолог, который консультировал мою жену — на приеме поведал, что как раз только что приехал из Питера, ставил там импланты, в Пскове говорит никому бы не доверил, отстают по технологиям и навыкам. И сказал — если хотите качественно — лучше езжайте в Питер или Москву (имплантолог, к которому пришли! ты можешь такое в мск представить??)

Я пока, тьфу-тьфу, далёк от этой темы
Но вероятно он в теме и прав, особенно на счет отставания в технологиях.

U>>Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

V>Ну, услуги да, дешевле. Особенно мы почувствовали разницу на детские всякие секции/садики/школы. Разница где-то в 3..4 раза по стоимости. Например школа — тут 20 тысяч в месяц, в мск будет где-то 60 аналогичная. Какие то тематические секции — в районе 2 тысяч в месяц, в мск 8-10.
Школы в Москве бесплатные А мы не совсем Москва.
У меня старший ходит в платную (хотя она была ТОП при старой директорше, а новая за 3-4 года всё развалила, и её уже сняли) — 5 в месяц.
Секций кстати бесплатных много, особенно игровых — футбол, регби, хоккей. А вот всякие плавания и танцы — это да, очень дорого.

V>Но тут что хочу заметить — мне в чем то повезло, в ИТ работаю я и жена — довольно давно, есть и накопления и з/п неплохие по московским ит-меркам. Семейный бюджет выходил таким, что в мск мы не особо обращали внимание на траты. Т.е. в этом смысле — качественно для нас мало что поменялось. Тем интереснее было сравнить. А если например работает один мужчина в семье, да еще и з/п "средняя программерская" — то разница по тратам будет дополнительным существенным плюсом к провинции.

Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).
ЖКХ и проезд да, но у меня на это выходит тыщ 7-8 в месяц.
Вообще там казусы случаются с ценами...
Еще в 90е, бабушкина подруга продала дачу, купила дом в деревне "в жопе мира" (по их меркам Дача была за 5 км от города, деревня — километров 15). Сам дом с участком обошелся тогда в 1000 долларов, по "местным" ценам. А вот ремонт и материалы — по "общим", дороже чем в Москве.

U>>Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов

V>Цена на работы тут меньше, а вот запчасти, извините — те же самые ) а они обычно самую весомую долю в стоимости ремонта иномарки составляют.
Мне показалось что и цена не меньше, но повторюсь, привык к "клубному" сервису, у дилеров в Москве давно не был.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>В плане медицины разница колоссальна, просто небо и земля. Я сам из провинции родом, живу в Москве, но в провинции (в краснодарском крае) родственники. Насмотрелся на провинциальную медицину — это пипец.


T>В общем, Москва и Россия в плане медицины — это не разные страны, это разные планеты.

Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки. Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный. В Москве, впрочем, тоже самое. Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.


Да программисты все туда ломанулись как нефть/рубль подешевели + Украина в тот же период. Вроде там всё одинаково для всех, кто платит налоги, но местный конечно знают какой врач по-лучше.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.

За деньги еще и с горкой насыплют.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>За деньги еще и с горкой насыплют.


Если денег хватит. В случае моего родственника надо отваливать по 16к баксов ежемесячно только на медикаменты. В Москве он это получает бесплатно, в Германии он получит хрен без масла, из своих денег оплачивать это нереально.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Да программисты все туда ломанулись как нефть/рубль подешевели + Украина в тот же период. Вроде там всё одинаково для всех, кто платит налоги, но местный конечно знают какой врач по-лучше.


Я тоже так думал, пока лично не столкнулся. Для многих дорогостоящих медицинских услуг до сих пор требуется московская прописка.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Девушка ходила зуб удалять — удалили по страховке. А чтобы вставить туда новый (подготовка + протез + работа) — 150К оценили.

Новый — это имплантация, это другое, чем коронки. Тут даже не знаю. Но сестре жены коронки ставили в мск в ту же цену, что мне в Пскове )

U>Школы в Москве бесплатные А мы не совсем Москва.

В бесплатной школе в Москве около 30 учеников в классе, да и сам контингент нынче сильно разбавлен представителями инородных для европейской части России культур. Это я про не самый захудалый район — Академический, мы попали конечно в эту московскую бесплатную школу по прописке — но учиться начнем здесь, в Пскове, класс — 12 человек, 1 человек за партой, упор на создание условий для учебы и недопущение грубого поведения (камеры в том числе стоят, чтобы с родителями предметно беседовать — т.к. попадаются "кадры" иногда, приходящие из обычных школ и приносящие оттуда трешовое поведение). Ну и прочие "плюшки" бесплатной школы — это отношение коллектива к учебе (в массе негативное), развитость хамства, грубости и в худших случаях буллинга и т.д. — т.е. в целом социум там не лучший. В нынешние времена, когда педагоги стали бесправными, нет рычагов влияния на дурных детей, всё это сильно усугубилось по сравнению с советским периодом. Я сам учился в обычной а потом в двух платных школах — разницу понимаю на себе. В платную школу идут дети из более обеспеченных и культурных семей, в массе — желающие все таки получать образование — это сильно чувствуется, да и увлекаются чем-то более интересным чем покурить/побухать/девок позажимать. Годы, проведенные мной в платных школах были самыми счастливыми в детстве, а обычную школу после этого вспоминаю с таким же содроганием, как московские пробки )

U>Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).

ЖКХ у нас в Пскове выше, чем в мск )) в мск жкх дотируют, да и квартира здесь побольше. А так то — с учетом квартиры в мск и дома+всякаие интернеты и т.п. набегает прилично. Кстати, тарифы на сотовую (в том числе безлимит интернет) тут дешевле на четверть примерно. Бытовая техника, садовая, инструменты — этого много не надо. Один раз купил и все, разница по цене или отсутствует или минимальна. Одежда скорее дешевле, все таки аренда площадей для магазинов здесь намного дешевле.

Продукты — это смотря какие. Свежие огурцы с грядки 80-100 за кг, а в Москве их в принципе не купить ни за какие деньги, есть похожие, похуже — в азбуке или вкусвиле. Ягоды я вообще молчу — небо и земля что по цене что по качеству. Грибы сюда же. Или осетр с фермы свежий — 1200, форель оттуда же — 600 за кг, копчение на углях бесплатно. Такого в мск снова нет. И страусиного свежего мяса нет и баранины свежей с фермы. Даже картоха — вкуснейшая по 18 за кг, в мск вкусная попадается очень редко и будет дороже. Вообще мск очень тухлая в плане свежих продуктов. А, еще по еде — мы часто, чтобы не готовить, едим в общепите, здесь опять же чек выходит дешевле на треть где-то точно при отличном качестве. В общем по продуктам — никак не могу согласиться, у нас тут точно выходят траты меньше с учетом общепита, а качество суммарно небо и земля с мск. В мск азбука и вкусвил у дома — полки и продукты выглядят красиво и вроде как выбор большой, ну а по факту толку то, если нормальный рацион в первую очередь определяется качеством и свежестью овощей, сыра и мяса...

U>Мне показалось что и цена не меньше, но повторюсь, привык к "клубному" сервису, у дилеров в Москве давно не был.

Ну я не про дилеров — у меня машины старые, никогда к дилерам не ездил ) есть давний хороший знакомый со своим сервисом — он мне все машины делает. Катер тоже — какой тут дилер, есть одни мастера — полгорода обслуживают. А по запчастям все равно с мск-питера, форсунка на двиг вот недавно понадобилась — вольво-пента — 36 тысяч за фигнюлину )) хорошо нашел на амерском форуме, что подходит от авто какой-то, нашел за 7 тыр.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

ШЕ>>Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.

T>Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки.

Абсолютно верное замечание. Не скажу про Германию, но в мск даже в бесплатном секторе "по прописке" часто доступно весьма дорогостоящее лечение с лекарствами стоимостью по несколько миллионов за курс (пока еще — бюджет то на здрав поджимают даже в мск, увы). А в провинции бесплатно — намного хуже по качеству, перечню и доступности — хотя компенсируется это частично тем, что местных отправляют бесплатно в питерские и московские мед.учреждения когда нет нужной помощи в Пскове. Даже в санатории бесплатно в Сочи отправляют (время не в сезон конечно), я удивлен был.
Но не это важно — важно что то что было доступно платно на московскую ИТ-зп в Москве, здесь в провинции просто отсутствует! Нужно ехать в Питер-Москву. В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.


Ну я там протянул 4 года, может, конечно, я какую-нибудь коррупцию не знаю, но вроде в плане медицины там всё стандартизировано и прозрачно. У знакомой ненемки сына отправляли на горнолыжный курорт по мед показаниям даже.
Мой изначальный ответ в том, что не стоит концентрироваться только на медицине и жить в ожидании инсульта. Ещё наши в Германии живут в ожидании шикарной пенсии =).
Конечно некоторые имеют очень тяжёлые диагнозы сами или у детей — им Германия как мать родная. Я их понимаю.
Отредактировано 30.07.2021 14:06 Шубин Евгений . Предыдущая версия .
Re[5]: Москва vs Провинция
От: TMU_2  
Дата: 30.07.21 13:08
Оценка:
V>Но не это важно — важно что то что было доступно платно на московскую ИТ-зп в Москве, здесь в провинции просто отсутствует! Нужно ехать в Питер-Москву. В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.



Возможно я чего-то не знаю, но доступная медицина в той же Германии определяется не гражданством, а наличием или отсутствием страховки.
Если гастарбайтер — легальный, то страховка у него в обязательном порядке есть. Коллега специально перебрался в офис в Польше (по ряду причин было проще всего из стран Евросоюза), у ребенка нашли редкое заболевание, лечение есть, но стоит абсолютно запредельных денег даже с московской ИТ-зарплатой. В Польше оно входит в программу тамошнего ОМС, которое распространяется как на гастарбайтера, так и на членов его семьи с момента получения легального статуса в стране.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Мой изначальный ответ в том, что не стоит концентрироваться только на медицине и жить в ожидании инсульта.

У нас проблема оказалась в том, что мед.помощь понадобилась несколько раз и при чем не такая уж запредельно сложная/нестандартная. Т.е. речь не об ожидании — а о насущных вещах.
А так-то, если что-то серьезное — то в Москву приезжаешь и получаешь.
В целом, медицина — это единственный заметный минус в сухом остатке оказался.
Забавно еще что медпомощь для животных тут оказалась весьма приличного качества и перечня. Кошке вот операцию делали, которую раньше только в Питере в нашем регионе делали, стационар даже есть для животных, налажен обмен между клиниками — т.е. в одной анализы сдаешь, она пересылает их в нужную тебе. В общем по ветеринарке даже плюс — т.к. всё рядом, клиники лучше оборудованы и организованы по сравнению с теми что я в мск сталкивался и всё дешевле. Вот бы по человекам так же было )
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>У нас проблема оказалась в том, что мед.помощь понадобилась несколько раз и при чем не такая уж запредельно сложная/нестандартная. Т.е. речь не об ожидании — а о насущных вещах.

V>А так-то, если что-то серьезное — то в Москву приезжаешь и получаешь.
Лайфхак по медицине, который работает и в Питере и в Германии. Приходишь в регистратуру и говоришь "у меня нет паспорта/полиса, готов оплатить наличными". После этого получаешь элитный сервис в самой замызганой поликлинике. Но если что-то дорогое — конечно невариант.
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В платную школу идут дети из более обеспеченных и культурных семей, в массе — желающие все таки получать образование

Вот не сказал бы. Или нам не повезло с платной школой. У нас "учатся" все городские мажоры, детишки местной илиты — депутатов, ментов, бандитов бизнесменов (зачастую тех же депутатов ). Самую значительную часть представляют задолбанные по самое не хочу дети — у которых безработные "яжмать-и" разве что не ночуют в школе (и то не факт).
Ну и самая малочисленная группа — дети "пролетариев" типа меня
И большинству вся эта учеба нафиг не упёрлась.
Конкретно в нашем классе есть парочка "заводил", которым поддакивает человек 20. В прошлом году загнобили учительницу математики, к слову сказать неплохую.
Оставшиеся 6-7 человек пытаются учиться. Знаю что двое "ботанят", дополнительно занимаются с репетиторами по половине предметов. Мой вроде как в число "активистов-гнобителей" не входит (по крайней мере на него не жалуются учителя), но и особого желания учиться не проявляет, глядя на всё это безобразие.

U>>Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).

V>ЖКХ у нас в Пскове выше, чем в мск )) в мск жкх дотируют, да и квартира здесь побольше. А так то — с учетом квартиры в мск и дома+всякаие интернеты и т.п. набегает прилично. Кстати, тарифы на сотовую (в том числе безлимит интернет) тут дешевле на четверть примерно. Бытовая техника, садовая, инструменты — этого много не надо. Один раз купил и все, разница по цене или отсутствует или минимальна. Одежда скорее дешевле, все таки аренда площадей для магазинов здесь намного дешевле.
Ну я помню что у бабушки ЖКХ (не в Москве/МО) была дешевле нашего раза так в 3, при сопоставимой площади. Может быть конечно у бабушки как у пенсионерки были скидки, хз.

V>Продукты — это смотря какие. Свежие огурцы с грядки 80-100 за кг, а в Москве их в принципе не купить ни за какие деньги, есть похожие, похуже — в азбуке или вкусвиле. Ягоды я вообще молчу — небо и земля что по цене что по качеству. Грибы сюда же. Или осетр с фермы свежий — 1200, форель оттуда же — 600 за кг, копчение на углях бесплатно. Такого в мск снова нет. И страусиного свежего мяса нет и баранины свежей с фермы.

Про рыбу не интересовался, а мясо вполне есть тут, места знать надо.
Но в целом наверное на "рынке" дешевле и качественнее в провинции. А в сетевых "магнитах" примерно те же цены что в Москве.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.07.21 14:40
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Ну, услуги да, дешевле. Особенно мы почувствовали разницу на детские всякие секции/садики/школы. Разница где-то в 3..4 раза по стоимости. Например школа — тут 20 тысяч в месяц, в мск будет где-то 60 аналогичная. Какие то тематические секции — в районе 2 тысяч в месяц, в мск 8-10.


Ты сейчас озвучил стоимость секций в Колпино, это, хотя и окраинный, но район СПб
Для Пскова, наверное, это не каждому доступно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 15:02
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

По поводу еды, в провинции очень тяжело с не совсем "стандартными" продуктами. Например, у меня на родине в Краснодарском Крае практически нереально купить говядину, она слишком дорогая для местного населения и потому её тупо нигде не продают. Есть только свинина, курятина и индюшатина. Ну и ассортимент местных "магнитов" и "пятерочек" очень специфичен и скуден. "Вкусвилла" мне там очень не хватает. Но вот местные помидоры, клубника, черешня, виноград, яблоки, персики и пр. — это да, вне конкуренции. Особенно помидоры, таких нет даже во "Вкусвилле", в Москве.
лэт ми спик фром май харт
Re: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.07.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Вроде так всё описал.


Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.07.21 15:48
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

ШЕ>>Да программисты все туда ломанулись как нефть/рубль подешевели + Украина в тот же период. Вроде там всё одинаково для всех, кто платит налоги, но местный конечно знают какой врач по-лучше.


T>Я тоже так думал, пока лично не столкнулся. Для многих дорогостоящих медицинских услуг до сих пор требуется московская прописка.


Приводи примеры, с чем ты столкнулся. А то звучит как-то неправдоподобно.
Re[8]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

V>>В платную школу идут дети из более обеспеченных и культурных семей, в массе — желающие все таки получать образование

U>Вот не сказал бы. Или нам не повезло с платной школой. У нас "учатся" все городские мажоры, детишки местной илиты — депутатов, ментов, бандитов бизнесменов (зачастую тех же депутатов ). Самую значительную часть представляют задолбанные по самое не хочу дети — у которых безработные "яжмать-и" разве что не ночуют в школе (и то не факт).
U>Ну и самая малочисленная группа — дети "пролетариев" типа меня
U>И большинству вся эта учеба нафиг не упёрлась.

В тех школах, в которых учился я — во-первых был конкурс, надо было поступать, в идеале перед этим год курсов подготовки там же пройти. Во-вторых, если будешь учиться не очень — вылетишь. У меня был период переходный, много прогуливал — вылетел из первой ) поступил в новую другую, на след.год уделал на городской олимпиаде по физ, мат учеников прошлой. Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.
Похожая ситуация в той школе, куда сейчас идет моя старшая. Год подготовки к школе, конкурс 2-3 человека на место, интенсивное обучение, кто откровенно не тянет или по поведению негативный — уходит.
Я думаю это все от владельцев-директоров сильно зависит, что они из школы хотят сделать. Школу, куда пойдет дочь — делала группа единомышленников, под своих детей — так что получилось вот так — упор на учебу и учебную атмосферу.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Ты сейчас озвучил стоимость секций в Колпино, это, хотя и окраинный, но район СПб

SVZ>Для Пскова, наверное, это не каждому доступно.
Ты про 8-10 или про 2 тысячи?

Вообще, насколько у меня сложилось впечатление по общению со знакомыми из Питера — в Питере все подешевле, чем в Москве
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!

У нас климат лучше для меня. Мягкое лето, мягкая, но настоящая зима. Южную жару не выношу. Даже московский климат заметно хуже, более континентальный, резкий.
Еще и белые ночи есть — это особенный кайф, которым я каждое лето наслаждаюсь, и который напрочь в Москве (и понятно на югах) отсутствует
Re[7]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Приводи примеры, с чем ты столкнулся.

Я же писал выше — лечение редкого генетического заболевания

D>А то звучит как-то неправдоподобно.

Ну звучит, и звучит
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>По поводу еды, в провинции очень тяжело с не совсем "стандартными" продуктами. Например, у меня на родине в Краснодарском Крае практически нереально купить говядину, она слишком дорогая для местного населения и потому её тупо нигде не продают.

Подозреваю, это плавает от региона к региону. Говядину у нас тоже не жалуют (но мне кажется по вкусовым качествам больше) — хотя жена все время где-то ее покупает — на фрикадельки детям. Но есть такая экзотика как страусятина — на ферме что рядом с нами и баранину свежую тоже с фермы можно купить — хотя конечно не так что зашел и в любой момент купил — а когда барана забивают, т.е. под заказ обычно. Свинина понятно в избытке
Но я больше люблю рыбу-птицу или ту же страусятину.
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.07.21 17:24
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


SVZ>>Ты сейчас озвучил стоимость секций в Колпино, это, хотя и окраинный, но район СПб

SVZ>>Для Пскова, наверное, это не каждому доступно.
V>Ты про 8-10 или про 2 тысячи?

Я про две тыщщи.

V>Вообще, насколько у меня сложилось впечатление по общению со знакомыми из Питера — в Питере все подешевле, чем в Москве


Я жил несколько месяцев в Москве. У меня сложилось впечатление, что в Москве все дешевле — продукты, техника. Только жильё дорогое. Про услуги не могу сказать, тут, как и везде, сарафанное радио рулит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 30.07.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

Москва есть типа ст.м.Кропоткинская или типа ст.м.Алтуфьево (у последнего свои бонусы безусловно).
Желаю всем в молодости пожить в самом центре Москвы, так может меньше будет нытья "зачем ваша Москва". Ну и в этом случае денег, конечно, должно быть чтобы не дошираком питаться.
Отредактировано 30.07.2021 17:39 Nozama . Предыдущая версия .
Re[4]: Москва vs Провинция
От: siberia2 Россия  
Дата: 31.07.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В мск если покорячиться есть шанс взять в ипотеку жилье (я не про ИТ-ников ессно — про "обычных" людей), а в провинции обычно не так — т.е. даже покорячившись ты жилье не поменяешь,

Вообще-то, в провинции тоже жильё строится
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 31.07.21 21:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


V>>В мск если покорячиться есть шанс взять в ипотеку жилье (я не про ИТ-ников ессно — про "обычных" людей), а в провинции обычно не так — т.е. даже покорячившись ты жилье не поменяешь,

S>Вообще-то, в провинции тоже жильё строится
Особенно в 7 регионах, где долевых новостроек вообще 0. Речь в любом случае несколько о другом — о рабочих "лифтах", позволяющих при приложении заметных усилий поднять доход до необходимого для покупки жилья — В Москве они доступнее, в регионах — больше решают связи или некая накатанная стезя наподобие военный-адвокат/нотариус-сын директора и т.п..
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 31.07.21 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Москва есть типа ст.м.Кропоткинская или типа ст.м.Алтуфьево (у последнего свои бонусы безусловно).

N>Желаю всем в молодости пожить в самом центре Москвы, так может меньше будет нытья "зачем ваша Москва". Ну и в этом случае денег, конечно, должно быть чтобы не дошираком питаться.
О каком нытье речь то? Если ты молод, денег дофига и нравится жизнь в клубешниках, ресторанах и шопингах — конечно, Москва — идеальный вариант, центр Москвы — неплохой район для этого.

А так — не очень понятно, что меняет центр. Любой район Москвы — это мини-яма, из которой тебе не выбраться. Т.е. или твоя жизнь вертится в этом районе и окрестностях, или будь готов к нудному трансферу за пределы и обратно. Ну а сама жизнь все равно связана с постоянной толкотнёй. Воздух и доступность активных видов досуга не сильно меняется от района к району. Жизнь рядом с парками в этом смысле лучше — т.е. район Воробьевых гор например однозначно лучше центра.
Опять же, если денег у тебя — как у среднего ИТ-ника, то жилье ты нормальное не купишь. Впрочем, опять же упираешься в то, что — какое-бы ты жилье не купил, запредельная нудность жизни, вызванная перегруженностью дорог и общественных пространств никуда не денется.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: aik Австралия  
Дата: 01.08.21 02:11
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>А так — не очень понятно, что меняет центр. Любой район Москвы — это мини-яма, из которой тебе не выбраться.


Тёплый ламповый центр это тихие улицы, зелень, старина вокруг. Из центра до любой окраины всё равно быстрее, чем из от окраины до другой окраины. Я пожил возле Покровского бульвара, в Лианозово, в Черемушках, очень рекомендую центр.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.21 17:43
Оценка:
МД>Последний раз у врача был у стоматолога, в 2015 кажись

У стоматолога (чистка, осмотр в т.ч. ультразвуковой на скрытый кариес) желательно бывать раз в полгода.

Потому что начальную стадию кариеса можно устранить копеечной пломбой. А глубокий кариес — это риск потери зубов, это очень дорого и очень неприятно.

И по нормам ОМС в поликлиниках раз в три года проводится диспансеризация. Сдаются анализы, делается кардиограмма. Просто на всякий случай ибо множество болячек долгое время существует бессимптомно.
Re: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 02.08.21 11:39
Оценка:
V>Всей семьей (дети — двое дошкольников) уехали временно в провинцию

Псков — это не совсем провинция. Всё-таки час лёта до Москвы. Ну или 12 часов на поезде.

Так что для всякой сложной медицины (если она не неотложная) можно смотаться в Москву — быстро и за копейки.

Или в Питер — там на поезде будет часа три.

А вот если живёшь где-нибудь за Уралом...
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

B>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!


JSM>-10 в Москве гораздо приятнее, чем 0 в Севастополе


Я тоже про это читал. Но на практике — нет, в Севастополе в 0 гораздо приятнее, чем в московские -10.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Так что для всякой сложной медицины (если она не неотложная) можно смотаться в Москву — быстро и за копейки.

LK>Или в Питер — там на поезде будет часа три.
Насчет смотаться в Питер-Москву согласен — но это все-таки уже нарушает концепцию жизни в провинции. Т.е. ты не можешь выкроить в рабочий день пару часов на поход к врачу. А если таких походов требуется несколько в разные дни. Да и по скорой тебя не повезут в московскую больницу
Но конечно именно для критичных случаев это выход — поехать пожить на время в Москву, особенно когда своя квартира там осталась.

LK>А вот если живёшь где-нибудь за Уралом...

Честно говоря, я вообще побоялся бы переезжать куда-то в восточную сторону от Москвы. Я может излишне обобщаю, но у меня сложилось мнение, что в среднем там меньше защищенности (по разным аспектам). Ну и добавим сюда более жесткий климат (более континентальный) и в целом удаленность от Мск-Питера-европейских соседей не очень радует.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

B>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!

V>У нас климат лучше для меня. Мягкое лето, мягкая, но настоящая зима. Южную жару не выношу. Даже московский климат заметно хуже, более континентальный, резкий.

Лето в Крыму, конечно, самое неудачное время года. Но если переехать чуть в горы, хотя бы в ту же Байдарскую долину, уже прохладнее и приятнее.

Проблема московской зимы — это отсутствие света и солнца, в первую очередь. От холода можно одется потеплее, а световой день и солнечное настроение ты никак толком не компенсируешь.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[10]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

V>>Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.

LK>На олимпиадах побеждают ученики специализированных школ. Если физика, то физмат школа. Если язык, то языковая школа.

Так видимо совпало, что школы, о которых я вел речь в посте — специализированные физ-мат (в одной было деление на физ-мат и гуманитарные классы).
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 02.08.21 14:23
Оценка:
B>>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!
JSM>>-10 в Москве гораздо приятнее, чем 0 в Севастополе
B>Я тоже про это читал. Но на практике — нет, в Севастополе в 0 гораздо приятнее, чем в московские -10.

Это я личными впечатлениями делился, есичо.
Давным давно думал не переехать ли в Крым.
Ну и съездил в январе для полноты картины.
Передумал.

-10 в Москве решает проблемы — вся срань замерзает, проветривать становится легко, солнце может выглянуть (поди дождись его при околоноля). Кататься можно не только на катке, но и на речке, что прикольно.
Переместившись из -10 в 0 посредством самолета я продрог нафиг. Когда оно дошло до +12 — конечно, другой разговор.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 02.08.21 17:39
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

N>>Москва есть типа ст.м.Кропоткинская или типа ст.м.Алтуфьево (у последнего свои бонусы безусловно).

N>>Желаю всем в молодости пожить в самом центре Москвы, так может меньше будет нытья "зачем ваша Москва". Ну и в этом случае денег, конечно, должно быть чтобы не дошираком питаться.
V>О каком нытье речь то? Если ты молод, денег дофига и нравится жизнь в клубешниках, ресторанах и шопингах — конечно, Москва — идеальный вариант, центр Москвы — неплохой район для этого.

Многие люди думают (по крайней мере до общей удаленки), что Москва — это добираться до работы 1.5 часа в душных пробках или битком в транспорте. Это наверное основной тип нытья. Если снимать жилье в центре (да, это вариант для молодых ибо купить дорого), то ходить на работу можно пешком (что я на практике и делал) по той части города, которая не то что не уступает Европе, но и во многом на равных/превосходит.

V>А так — не очень понятно, что меняет центр. Любой район Москвы — это мини-яма, из которой тебе не выбраться. Т.е. или твоя жизнь вертится в этом районе и окрестностях, или будь готов к нудному трансферу за пределы и обратно. Ну а сама жизнь все равно связана с постоянной толкотнёй.


В центре можно не толкаться, в метро даже не обязательно заходить или максимум 1-2 станции проехать. Конечно, не всегда.

V>Воздух и доступность активных видов досуга не сильно меняется от района к району.


Не знаю про другие районы, у меня был Музеон переходящий в Парк Горького (в нем постоянно что-то организуют) переходящий в набережную Воробьевых гор, все пешком или сейчас говорят есть велы на прокат/скутеры. Бег, отличный бассейн, остальное не особо смотрел.

V>Жизнь рядом с парками в этом смысле лучше — т.е. район Воробьевых гор например однозначно лучше центра.


См. выше

V>Опять же, если денег у тебя — как у среднего ИТ-ника, то жилье ты нормальное не купишь. Впрочем, опять же упираешься в то, что — какое-бы ты жилье не купил, запредельная нудность жизни, вызванная перегруженностью дорог и общественных пространств никуда не денется.


Про дороги — на небольшие расстояния — раньше можно было просто поднять руку и поймать машину, сейчас хз как, думаю Я.Такси очень быстро приедет. Не так часто катался на такси, так что сложно сказать какая статистика, жестко стояла по-моему Тверская, но остальное (Якиманка) было норм.

Не ради спора, но постараюсь передать атмосферу.

Основное момент центра — вся движуха рядом с тобой, нужно только выйти за дверь/на балкон (метро не нужно), никуда "выезжать" не надо, многие вещи узнаешь из окна (болотная, фестивали огня, репетиция парада победы, салюты), крутая ночная подсветка, ты в центре этой страны, история вокруг тебя, твои прогулки на выходных — кайф (кафешки, парки, музеи)! у меня поменялось мышление, стал целиться на самые лучшие места работы, хоть и не супер профи. Отличная возможность твоим родственникам тоже немного прикоснуться к этому заехав к тебе. Сложно объяснить, причем платил за съем я не особо-то и больше (то есть не мажорные варианты съема есть! снимал, правда комнату). Скучал только по пробежкам по лесу когда-то доступным с краю МКАДа.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 02.08.21 17:45
Оценка:
N>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

одна из проблем житья не в центре это то что нужно заставлять себя ехать в центр (и потом обратно) чтобы посмотреть на 75% лучшей части Москвы. По факту это не очень получается у людей, говорят даже что многие коренные жители даже плохо ориентируются в центре.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 02.08.21 18:48
Оценка:
Мне кажется, ты пытаешься меня убедить, что в Севастополе климат лучше, чем в Москве.
Зря. Говорю же, я думал не переехать ли туда. Конечно лучше, не сравнить.
Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Многие люди думают (по крайней мере до общей удаленки), что Москва — это добираться до работы 1.5 часа в душных пробках или битком в транспорте. Это наверное основной тип нытья. Если снимать жилье в центре (да, это вариант для молодых ибо купить дорого), то ходить на работу можно пешком (что я на практике и делал) по той части города, которая не то что не уступает Европе, но и во многом на равных/превосходит.


Добирание до работы это не всё. Я жил в 10 минутах ходьбы от работы. Ты живешь в своем районе, а чтобы выехать куда-то дальше или тем более за город — это труба.

N>В центре можно не толкаться,

Не, ну ночью может быть. В обычное время те же проблемы с парковкой и та же толкотня на улице, в кафешках, магазинах, точках досуга. Общественные пространства в Москве везде кроме глухих спальников заполняются прилично.

N>Не ради спора, но постараюсь передать атмосферу.

Да я тоже про свои ощущения.
У тебя видимо стиль жизни лег в окружающие обстоятельства + ко многим вещам ты видимо уже привык. Воробьевы Горы или Парк Горького неплохи — но это все равно толкотня. На тех же Воробьевых горах на дорожке, где можно кататься на велике/роликах — вечная толкотня в ходовое время, на скамейках не всегда сядешь, покататься по реке — тоже толкотня и т.д. — но конечно не так плотно, как в метро. Человек ко всему конечно привыкает — я не могу сказать что это критично, но когда ты долго живешь без толкотни в общественном пространстве — в Москве она начинает раздражать своей иррациональностью и напрягом, полноценно расслабиться у меня лично не получается.

N>Основное момент центра — вся движуха рядом с тобой, нужно только выйти за дверь/на балкон (метро не нужно), никуда "выезжать" не надо, многие вещи узнаешь из окна (болотная, фестивали огня, репетиция парада победы, салюты), крутая ночная подсветка, ты в центре этой страны, история вокруг тебя, твои прогулки на выходных — кайф (кафешки, парки, музеи)!

Если мероприятие какое-то значимое — людей дофига, как и ментов со своими заборами и кордонами — исключение разве что чемпионат по футболу был. В целом то что ты описал — мне тоже нравится, но с учетом московских особенностей и желания все-таки разнообразия в жизни, для меня это только в виде туризма годится. Одно дело — потусить так недельку другую, другое дело — жить все время. Ну ок — может годик так бы пожил, но для семьи такой подход не годится — с детьми приходится оседать, иначе все сложно становится.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.08.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Честно говоря, я вообще побоялся бы переезжать куда-то в восточную сторону от Москвы. Я может излишне обобщаю, но у меня сложилось мнение, что в среднем там меньше защищенности (по разным аспектам). Ну и добавим сюда более жесткий климат (более континентальный) и в целом удаленность от Мск-Питера-европейских соседей не очень радует.


А вот США как-то живут в удалении от Москвы с Питером. И даже от ЕС.
Но, ты прав, колонии Москвы, начиная от Урала (и на восток) имеют статус ниже, чем находящиеся к западу от Урала. Их больше грабят, им меньше помощь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный.


Одинаковый.

Разница будет у тех, кто давно в стране проживают: старые дешёвые доп. страховки, знание хороших врачей, но это уже доп. ништяки.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 03.08.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Одинаковый.


Я тоже про Москву думал, что одинаковый, пока мой родственник не столкнулся с дорогими и нестандартными услугами. Эти услуги не покрываются страховками, но финансируются из бюджета Москвы.

Не удивлюсь, что в ЕС есть специальные квоты на определенные медицинские услуги для граждан ЕС, как например, есть квоты в учебных заведениях ЕС.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 03.08.2021 14:06 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Ага, или, например, квартира/дом, купленные 10 лет назад за в 2 а то и 4 раза меньшие деньги. И вот уже при прочих равных местный живет как сыр в масле, а понаехал удивляется — как они выживают на такую зарплату ?


Такое в любом регионе будет: купил квартиру 10 лет назад, или просто родился и получил в наследство квартиру.

Речь всё ж таки о минимально положенных ништяках по страховке.

П.С. Но я смотрю на окружающих (в Берлине) — в принципе, в случае большинства выживают — правильное слово: обуты, одеты, накормлены, в отпуск ездят, живут в съёмной жилье без перспектив купить.
Re: Москва vs Провинция
От: sfsoft Россия  
Дата: 05.08.21 08:01
Оценка:
Кроме медицины ещё есть и необходимость смены обстановки в отпуск. И лучше менять Псков не на относительно соседний Новгород, а на заграницу. Для новых впечатлений и легкой перезагрузки. И здесь уже нужны авиаперевозки для своей тушки и багажа. Можно, конечно, с пересадками через Пулково или Шарик, но геммороя это просто невообразимо доставляет. Знаю по личному опыту.
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.08.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>Мне кажется, ты пытаешься меня убедить, что в Севастополе климат лучше, чем в Москве.


Не тебя, а читателей. Тебе же этот климат не подошел. Странно было бы надеяться, что мои слова перевесят твои собственные впечатления.

JSM>Зря. Говорю же, я думал не переехать ли туда. Конечно лучше, не сравнить.

JSM>Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.

Так он действительно шикарный, если рассматривать именно Россию. Крым же считается "русской Ривьерой". Если даже в Сочи гораздо хуже, то где может быть лучше? (если стоит задача перезимовать в тепле)
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 05.08.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В тех школах, в которых учился я — во-первых был конкурс, надо было поступать, в идеале перед этим год курсов подготовки там же пройти. Во-вторых, если будешь учиться не очень — вылетишь. У меня был период переходный, много прогуливал — вылетел из первой ) поступил в новую другую, на след.год уделал на городской олимпиаде по физ, мат учеников прошлой. Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.


У нас тоже был конкурс. Более того...
Ребёнок учился на подготовительных курсах. Где-то в кулуарах школы решалось, кого из детей туда возьмут в первый класс. Причем был слух что подготовительных 3 класса, а первых будет 2 (в итоге так и осталось 3).
И когда родители приходили забирать ребёнка, то надо было пошушукаться с учителем и записаться в некий тайный список у охранника. А т.к. нам некогда было шушукаться с учителем (мы же не "яжмать", которая ночует в школе), то этот момент мы как-то пролюбили.
О том что (а) завтра надо сдавать документы и (б) есть тайный список — я узнал случайно. От одной мамы, с сыном которой мой ребенок ходил на тренировку, и учился в параллельном подготовительном классе. Разумеется, позвонил нашей "председательше родительского комитета". Что типа за список, и есть ли я там.
Наверное, продавец секретов родины более открытый и контактный человек, чем владелец информации о списке поступающих в "илитную гимназию". В общем, мне удалось её убедить что я это я, а мой ребёнок таки рекомендован к поступлению. Тогда она меня вписала в этот список.
Не смотря на то что список был тайный, и училось в подготовительных 3х30 = 90 человек, я оказался в нём под № 96

Потом когда я пришел подавать документы, счастье было близко. Не смотря на № 96, я был в живой очереди где-то в первой 20-ке. Запускали по 4-5 человек, они минут 15 там заполняли заявления. Т.е. где-то через пару часов я мог пройти. Но то приходил кто-то с меньшим номером (да, бунт пытались устроить те кто в конце, но проще у бабок в больнице "только спросить", чем в школу без очереди записаться Говорят что в один из годов даже драка случилась, и полицию вызывали, как раз когда из 3х подготовительных делали 2 первых класса). В общем, когда я был уже в следующей "пятёрке", неожиданно начался перерыв на обед. Часа на 2 всё застопорилось. За это время подтягивались еще люди, в общем, я зашел конечно не 96м, но что-то ближе к 70му. Соответственно в очереди я запомнил женщину, за которой стоял. А её запустили в предыдущей партии. И вот я захожу. Вижу что она стоит еще у кабинета. А за ней еще 4 человека! И мне говорят что они за ней с самого утра стоят. Пришлось объяснить что я сам "с самого утра", а этих всех вижу в первый раз. Тоже начинался конфликт. Вышла завуч, сказала что не стоит ругаться, все успеют подать заявления.
В общем, какие-то еще лезли в обход очереди, даже не знаю как туда попадали, с черного хода чтоли.

Но на первых порах это всё того стоило. Очень хорошая учительница, которая кроме учебы не забывала и про тимбилдинг. И учились дети в охотку, и в школе им нравилось.
И вообще, школа была в ТОП-3 по Московской области, и победы на олимпиадах были.
А потом ушла директриса, основательница этой школы, которая больше 20 лет держала марку школы. Директриса новая продолбала все полимеры, и за пару лет её сняли.
У детей начальная школа закончилась, новая классная руководительница вообще пофигистка, не смогла ни "построить", ни интерес к учебе воспитать. Ну и класс пошел в разнос. В конце года несколько человек, которые хотели учиться, перевелись в новую школу.
И таких классов всё больше и больше становится. Но запись всё такая же, кулуарная. На госуслугах нельзя записаться в эту гимназию.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 06.08.21 07:37
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Кроме медицины ещё есть и необходимость смены обстановки в отпуск. И лучше менять Псков не на относительно соседний Новгород, а на заграницу. Для новых впечатлений и легкой перезагрузки. И здесь уже нужны авиаперевозки для своей тушки и багажа. Можно, конечно, с пересадками через Пулково или Шарик, но геммороя это просто невообразимо доставляет. Знаю по личному опыту.

У нас обычно через Ригу летают, насколько слышал от знакомых. Но в целом мне не актуально — я и в мск самолетами не пользовался, а для смены обстановки на своем авто здесь возможностей все-же больше
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.