Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 12:14
Оценка: 31 (19) +9 -1 :)
В марте 2020 в связи с известными событиями я ушел на удалёнку.
Всей семьей (дети — двое дошкольников) уехали временно в провинцию — поскольку тут была дача (ну как дача — полноценный загородный дом со всеми удобствами, газовым отоплением, техникой и т.д., который использовался как дача, т.к. удачное природное расположение в сосновом бору на берегу озера).
В Москве осталась квартира, с тех пор иногда мы приезжаем в Москву.
Есть такая поговорка "не путать туризм и эмиграцию" — мне кажется, год с лишним жизни в провинции достаточный срок, чтобы сравнить уже не "туристом". Так что решил поделиться впечатлениями, неким опытом "переезда".
В обеих локациях есть свои плюсы и минусы. Начну с самого интересного — минусы провинции.

Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг. Речь о 200-тысячном областном центре. В Москве мы привыкли, что с любой более или менее "стандартной" болячкой у взрослого или ребенка можно получить достаточно квалифицированную помощь в короткие сроки — т.е. попасть ко врачу/сделать нужную диагностику в течение единиц суток. Здесь это не так. Например, зубных клиник хоть и несколько — хороших раз два и обчелся, очередь к терапевту или протезисту — в районе месяца, иногда больше. Сделать ребенку рентген можно только в государственном мед.учреждении (у частников нет детского рентгена) — при чем когда это понадобилось, больница была на карантине из-за ковида (в начале событий). Прививку ребенку платно (импортную) не поставить — надо ее самим покупать, потом идти с ней в частную клинику.
Понятно, что эти проблемы вызваны в первую очередь малым объемом платежеспособного спроса на подобные услуги. Хотя с зубами мне непонятно — очередь в 1-2 месяца к терепаетву я наблюдаю в одной и той же клинике год, на мой вопрос — мол раз такой спрос, не хотите еще один филиал открыть в городе — ответили нет, таких планов нет. Мне кажется это странным. Может есть и проблема квалифицированных кадров, которые в таком городе не имеются в достаточном количестве.

Следующий заметный минус — в плане отношения к вам как к клиенту здесь все не очень радужно. Такое ощущение, что людям деньги не очень нужны и работают они только если их это (и вы) не сильно напрягает. К тому же делают часто излишне долго, с паузами. Отношение конечно искреннее зато )) в Москве не так — там тебя "оближут" и будут всячески заинтересовывать обычно, работу стараются сделать побыстрее, чтобы заработать больше. В провинции тоже такое бывает, но не часто. Например, мне удалось найти пару бригад — по электрической и сантехнической/отопительной инжекнерии, работающих быстро и на совесть, "клиентооориентированно" — хотя оказалось, что в бригадах многие неместные, переехали из другой провинции или Белоруссии/Украины/Молдавии. Ах да — "азиатских" работников здесь дефицит — по началу непривычно. В целом — здесь никто никуа не спешит и за лишнюю работу не берется, здесь как сказал один знакомый "не спешат потому что все всё уже давно успели" — фраза точно отражает местную специфику.

Следующий по важности минус — развлечения/культурно-массовые мероприятия. Далеко не такие крутые как в мск, намного меньше выбор. Но для нас не существенно оказалось, т.к. в мск тоже мало куда ходили — ну там чтобы на концерт какой, фестиваль или стадион/театр и т.п. — редко. Хотя тут бывают свои фишки наподобие концерта на плавучей сцене в парке с местами на подушках на газоне )) антуражно. Или вот пример — планетарий в мск несоизмеримо круче, чем тут — это как Питер с Балашихой в плане богатства архитектуры сравнивать )) но зато мы ходили на индивидуалку — весь планетарий вместе с ведущим твой на час, индивидуальная программа. Или еще — такие мероприятия как разные исторические фестивали, фестивали реконструкции, парусная регата (международная) и подобные "местечковые" — довольно комфортны и интересны как раз за счет отсутствия московской мегамассовости и благодаря тому, что легко доехать и припарковаться, легко зайти и уйти. В Москве я бы вряд ли в принципе на такое собрался ехать в подмосковье — это ж один гемор, а на мероприятии толпы, в сумме никакого удовольствия.
В общем контрплюс тут — нет таких диких толп, нет проблем с доехать/зайти на мероприятие и главное нет уродской полицейской организации в московском стиле, когда всех вместе с детьми как стадо гонят по коридору из железных заборов. Т.е. плюс-минус тут получается суммарно.
Но по большому счету — на такие вещи ты ходишь редко, будем ездить в ту же Мск, Питер потом может быть в соседние Ригу-Таллин, когда с ковидом легче будет. В этом смысле здесь даже лучше — больше крупных городов доступно в близкой езде.

Еще один минус или особенность — в провинции чаще видно влияние связей вместо денег. Ну т.е. — что-то ты можешь получить, зная нужных людей. В Москве это некоторое ты или в принципе не можешь получить (потому что точно никак низзя) или можешь получить за нную сумму денег (когда официально можно). Но это такая довольно эфемерная особенность, с которой не могу сказать, что мы так уж напрямую сталкивались — но видели проявление этого у знакомых. В Москве в общем — ты никто и звать тебя никак, вместо человека — кошелёк. Для интраверта Москва в этом смысле определенно лучше. Для энергичного экстраверта при этом — провинция дает больше возможностей, особенно если добавить московский кошелек ))

В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно, нет той же Азбуки вкуса и Икеи, хотя есть ВкусВилл, Леруа Мерлен, Лента, современные просторные торговые центры со стандартными франжизами типа макдака, H&M, М-видео и т.д. и т.п. — примерно такие же как в мск, разве что людей в разы меньше толчется, намного легче приехать припарковаться.
По еде опять же — чего-то эксклюзивного нет, но в целом еда здесь получается более качественной и свежей за счет доступности продукции личных или небольших хозяйств. Т.е. по еде однозначный большой плюс — заодно чувствуешь сезоны, вот недавно был сезон клубники, сейчас черника пошла, дальше будут грибы, брусника, клюква. Осенью — картошка, закупимся вкусной, в Москве никак не могли найти источник хорошей картохи. Круглый год при этом доступна продукция со страусиной фермы (мясо, колбасы — очень вкусные) и с форелевой (форель, ловят и если хочешь тут же коптят на углях, можно заказать — через час готова, подъехал забрал, осетр тоже можно — но копченый мне не понравился, а готовить самим не охота). На хлебном хуторе офигенный хлеб и свежий сыр. На малиновом хуторе — натуральный мармелад, варенья, настойки — таких в мск я не находил, даже от "фермерских хозяйств". И т.п. Рестораны-кафешки опять же есть хорошие вкусные. В общем — по качеству еды жирный плюс здесь, Москве минус.

В плане образования и всяких секций для детей — боялись проблем, но на удивление все хорошо, есть даже на выбор платные школы, одна из них весьма интересная (что-то ближе к финскому стилю, директор и преподы ездят по обмену опытом оттуда черпают идеи, у средних классов есть "детский МБА" по лицензии от вышки, маленькие классы, здорово все оборудовано, сам корпус отличный новенький, в отличном месте — и стоит это в 3 раза дешевле, чем обычный ненавороченный платник в мск), некоторые вещи комфортнее и лучше — например нашли отличную душевную мадам, ведущую лепку из глины и рисование — вещи получаются у детей такие, что я даже подумать не мог, делают реально сами, она только показывает, что и как надо делать. И прочие подобные мастер-классы в разных местах. Комфортнее это в том плане, что легче попасть, легче и комфортнее доехать/припарковаться, как правило это индивидуалки по цене ниже, чем в мск групповые, само отношение не "поточное".

По покупкам — говорить не о чем в век интернет-шопинга, все это здесь доступно — разве что доезжает иногда с гэпом в 1-2 дня по сравнению с мск.

Из плюсов провинции — думаю, должно быть понятно. Отдельно разве что отмечу высокую доступность различного активного отдыха и чистый снег )) т.е. летом купание в водоемах (около дома наше озеро, так же можно съездить в красивые соседние места — несколько лесных озер с песчаным пляжем), походилки по светлому сосновому бору по грибы или просто погулять, поездки по местным историческим местам — приятные, т.к. на дорогах и вокруг минимум людей, покатушки на катере (пирс у дома) — в город или на острова или просто рядом с домом, прогулки на великах, зимой понятно коньки-лыжи, каток прямо на озере делается, лыжня там же, можно и снегоход/квадрик прикупить, некоторые на парапланах летают — рядом есть клубы по интересам, дети еще на лошадях занимаются — рядом конно-спортивный клуб. В общем — это все приятно здесь по причине того, что быстро, легко и ненапряжно доступно, нет московских раздражителей в виде длинного по времени "подхода-отхода", пробок, очередей, толп и т.п. Ах да — в плане городского жилья — по цене условно средней московской трешки-четырешки (20-40 миллионов) здесь можно купить особняк в историческом центре, а по цене однушки (8..12 миллионов) — крутую квартиру площадью 100-200 квадратов опять же в хорошем месте.

Вроде так всё описал.

Ну и свежие впечатления от поездки в мск. Заехал в город — честно, было на душе радостно — такой огромный, уже довольно родной, по своему красивый своей чудовищной размашистостью и мегаэтажками город, чувствуешь кайф от того, что растворяешься среди мириада людей-песчинок и всем на тебя пофиг (в провинции не получается так — часто ты сталкиваешься с одними и теми же людьми, а они тебя помнят, т.к. потоки несоизмеримо меньше через них проходят — для экстраверта это скорее плюс в провинции, а для интроверта скорее минус да — обычно люди доброжелательны и часто помогают или предлагают помощь — это приятно, но в чем то и напрягает, т.к. я в целом не люблю много общения).
Первый кайф начал потихоньку улетучиваться, пока ехал час от МКАДа до дома — пробки 3 балла при этом, но... Окончательно кайф сошел на нет утром следующего дня — душный московский воздух и назойливый фоновый шум — не лучший ночной-утренний коктейль. Очередная поездка по делам по городу час туда час обратно + беда с парковкой (wtf — у меня тут даже на вокзале в 50 метрах от перрона можно машину припарковать и оставить на месяц!) усугубила отрицательные впечатления. В Москву приятно приезжать для каких-то "акций" (к близким в гости, на культ-массовые мероприятия и праздники и т.п.) — но каждодневная рутина здесь — убивает грязью, запредельной нудностью и перегруженностью лишними раздражителями процесса. Итого — через два дня уезжал тоже с радостью на душе.
Re: Москва vs Провинция
От: scf  
Дата: 29.07.21 12:23
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Вроде так всё описал.

Всё так. Сложнее с медициной, ленивые люди, больше бытового жулья, меньше магазинов и развлечений. Но — воздух, тишина, природа и всё рядом.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>больше бытового жулья

У меня тут как раз обратные впечатления. Те же разводняки пенсов по проверкам счетчиков/газа или "нашел старинную монету/продаю фирменный инструмент" на улице — чисто московская фишка. Тут понятно почему — в маленьком городе социум довольно стабилен и друг друга ближе знают или могут быстро найти, левых проходимцев на порядок меньше — особенно за городом это чувствуется, обычно левых людей вообще 0 и нет заборов, вещи на улице, тогда как в подмосковье вечно шарятся всякие "куплю металл/ищу работу".
Re: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В марте 2020 в связи с известными событиями я ушел на удалёнку.


Мы в апреле.

V>Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг.


Вот когда такое читаю, всегда в ступор впадаю: вы чо все инвалиды, безногие калеки, чехоточные и болеете по 5 раз в месяц?! Так может в вас тогда проблема?!

Последний раз у врача был у стоматолога, в 2015 кажись, а до этого еще наверное в 2010, грипп вроде какой-то, 3 дня полежал и как огурец.

V>Следующий заметный минус — в плане отношения к вам как к клиенту здесь все не очень радужно. Такое ощущение, что людям деньги не очень нужны и работают они только если их это (и вы) не сильно напрягает.


И это хорошо! Всё это знаю. Я даже на эту тему большой пост тоже тут писал. Я тоже научился никуда не торопиться, медленно ездить, медленно работать, и т.д. Всех дел не переделаешь, а рвать жопу — это уже давно не про меня.

V>Следующий по важности минус — развлечения/культурно-массовые мероприятия.


Согласен. Но опять же, я почти уверен что если тут из форумчан до сих пор и ходит по клубам, то не каждые же выходные! Но да, в лет 20 наверное я бы от этого страдал.

V>Еще один минус или особенность — в провинции чаще видно влияние связей вместо денег.


Люди ценят друг друга. Общение очень ценится. За своим базаром и поступками следить надо. И это просто прекрасно, это правильно!

V>В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно


Сомневаюсь что в Москве ты каждый день жрешь 200 сортов колбасы.

V>В плане образования и всяких секций для детей


Нет комментариев. Дети не интересуют от слова совсем.

V>По покупкам — говорить не о чем в век интернет-шопинга, все это здесь доступно — разве что доезжает иногда с гэпом в 1-2 дня по сравнению с мск.


+++

V>Из плюсов провинции — думаю, должно быть понятно. Отдельно разве что отмечу высокую доступность различного активного отдыха и чистый снег


Это не просто плюс, это жирный огромный плюс.

Короче, почти поддерживаю тебя. Сам давно еще просто задыхался от большого города. Шум, музыка, звуки просто с ума сводили.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 12:40
Оценка: 2 (2) +5 :))) :)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>ленивые люди


Они не ленивые. Они нормальные. Такие и должны быть.

В больших городах люди сами себе придумывают дела и проблемы, потом суматошно их решают. И думают что они совершают кучу полезного. Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.

Близкая аналогия: с утра мне надо съездить поставить новую резину, в обед заехать тонировку новую сделать, после обеда масло поменять, а к вечеру заехать на мойку и салон почистить. Вот как бы я всё это успел если бы у меня не было машины...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 29.07.2021 13:40 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.07.2021 12:45 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[3]: Москва vs Провинция
От: s_aa Россия  
Дата: 29.07.21 12:48
Оценка:
V>У меня тут как раз обратные впечатления. Те же разводняки пенсов по проверкам счетчиков/газа или "нашел старинную монету/продаю фирменный инструмент" на улице — чисто московская фишка. Тут понятно почему — в маленьком городе социум довольно стабилен и друг друга ближе знают или могут быстро найти, левых проходимцев на порядок меньше — особенно за городом это чувствуется, обычно левых людей вообще 0 и нет заборов, вещи на улице, тогда как в подмосковье вечно шарятся всякие "куплю металл/ищу работу".

Все прохиндеи в большие города стремятся. И мигранты к нам попадают самые активные и отторможенные. Таких оторвенных люмпенов и бомжей как в Москве, в провинции не увидишь. Здесь они все-таки каких-то рамочек держатся.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Все прохиндеи в большие города стремятся. И мигранты к нам попадают самые активные и отторможенные. Таких оторвенных люмпенов и бомжей как в Москве, в провинции не увидишь. Здесь они все-таки каких-то рамочек держатся.

У нас еще и город довольно бедный — не Новосиб/Краснодар условно. Так что мигрантов тут мало, а те что есть в основном из западной/северо-западной России/Белоруссии/Украины. Ну а для постоянных жителей скажем так — репутация тут звук намного менее пустой, в силу большей замкнутости социума откликнется довольно быстро и довольно надолго.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Они не ленивые. Они нормальные. Такие и должны быть.

МД>В больших городах люди сами себе придумывают дела и проблемы, потом суматошно их решают. И думают что они совершают кучу полезного. Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.
Так и есть. Повторю гениальную на мой взгляд фразу моего знакомого "здесь люди не спешат потому что всё уже давно успели".
Но и излишняя лень здесь тоже имеет место быть — это от того, что у людей нет возможности что-то существенно поменять. А в мск людям кажется, будто "вот куплю БМВ вместо Форда — моя жизнь станет лучше" — ну что-то в этом роде. В провинции лучше чувствуется суть жизни — когда важно то, чем наполнена твоя жизнь и какие люди тебя окружают, а не какие у тебя вещи, в каком магазине закупаешься, в какой ресторан и как часто сходил. Еще один немаловажный фактор — недвижимость. В мск если покорячиться есть шанс взять в ипотеку жилье (я не про ИТ-ников ессно — про "обычных" людей), а в провинции обычно не так — т.е. даже покорячившись ты жилье не поменяешь, так что лишние движения просто не имеют смысла — человек начинает жить тем что у него есть, это дает бОльшую глубину.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

V>>Самый жирный, очень существенный на мой взгляд минус и пожалуй единственный существенный по итогам годичного проживания — это доступность и качество медицинских услуг.

МД>Вот когда такое читаю, всегда в ступор впадаю: вы чо все инвалиды, безногие калеки, чехоточные и болеете по 5 раз в месяц?! Так может в вас тогда проблема?!
МД>Последний раз у врача был у стоматолога, в 2015 кажись, а до этого еще наверное в 2010, грипп вроде какой-то, 3 дня полежал и как огурец.
От болезней не зарекайся. Провинция — для здоровых людей. Я как раз не понимаю, с чего вдруг надо перекладывать проблему здравоохранения на людей. Средняя жизнь в мск существенно выше несмотря на худшую экологию — и вовсе не потому что "пьют меньше", у нас тут пьют еще меньше чем в мск — а потому что вылечат тебя скорее. С тем же раком в провинции — диагностика в разы хуже, в плане лечения — нет денег, будешь ждать очереди, подохнешь — это то что вокруг происходит — видел и как в мск лечат и как у нас тут НЕ лечат. Короче — глупость ты пишешь.

МД>Согласен. Но опять же, я почти уверен что если тут из форумчан до сих пор и ходит по клубам, то не каждые же выходные! Но да, в лет 20 наверное я бы от этого страдал.

А я и написал что тут плюс-минус. Тут скучать некогда — развлечения другие и в конечном итоге на мой взгляд в плане эффекта (приятности) — лучше.

V>>В остальном, если говорить именно о жизни в городе — то каких-то иных заметных минусов по сравнению с Москвой обнаружено не было — скажем так, или плюс-минус или плюсик к провинции. Да — в части какого-то сервиса или выбора в магазинах все не так разнообразно

МД>Сомневаюсь что в Москве ты каждый день жрешь 200 сортов колбасы.
И что? Я разве написал, что это какой-то заметный минус? По еде я же пишу — жирный плюс в провинции
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Люди ценят друг друга. Общение очень ценится. За своим базаром и поступками следить надо. И это просто прекрасно, это правильно!

Я вовсе не про это. Я про то, что в мск превалируют общие для всех правила, а в провинции имея связи ты эти правила можешь обойти. Речь о жизни обычного "среднего" человека, не коммерса и не "элиты" ессно. Это не коррупция в классическом виде — но в том же духе, кумовство, связи и т.п. — в СССР этого было много, так вот в провинции поменялось с тех пор не сильно. Если коротко — не так важно сколько у тебя денег, как то "знаешь ли ты Петра Ивановича"
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 29.07.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Это не коррупция в классическом виде — но в том же духе, кумовство, связи и т.п. — в СССР этого было много, так вот в провинции поменялось с тех пор не сильно. Если коротко — не так важно сколько у тебя денег, как то "знаешь ли ты Петра Ивановича"


Ну я тоже это и хотел сказать. Потому что это и есть человеческие отношения, связи (каламбур).

Дробышевский в своих лекция довольно подробно разъяснял почему так. Всё логично. Человек не приспособлен жить в мегаполисе, т.е. это не естественно жить в такой большой колонии людей. Теряются социальные связи, родственные, и т.д. Я не помню точное кол-во колонии какое должно быть, но условно говоря, до тех пор, пока все друг друга мало-мальски знают, т.е. чужаков нет. Как только переваливает за это кол-во, нарушаются и теряются социальные связи.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 13:45
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Дробышевский в своих лекция довольно подробно разъяснял почему так. Всё логично. Человек не приспособлен жить в мегаполисе, т.е. это не естественно жить в такой большой колонии людей. Теряются социальные связи, родственные, и т.д. Я не помню точное кол-во колонии какое должно быть, но условно говоря, до тех пор, пока все друг друга мало-мальски знают, т.е. чужаков нет. Как только переваливает за это кол-во, нарушаются и теряются социальные связи.


Эффект то понятен. Но плюс это или минус — зависит от человека. Я не могу сказать, что для меня это плюс. Общение я люблю, но только в очень умеренных дозах. А что касается решения вопросов — то мне ближе идея "правила понятны и одни для всех" — просто потому что я не хочу тратить свою энергию на установление, поддержание и развитие социальных связей — мне они не очень нужны, своей семьи и пары близких друзей мне хватает.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: scf  
Дата: 29.07.21 13:54
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Как оказываются по факту — это всё ненужная пыль.


Ну да, доставить вовремя, перезвонить по заказу, продать качественный товар, не попытаться обсчитать на кассе — ненужная пыль...
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Ну да, доставить вовремя, перезвонить по заказу,

По моему опыту — именно эти вещи есть, и сильно зависят от точки. Есть и чисто московское обслуживание, когда звонят заранее напомнить, доставляют вовремя и т.п.. Но да — есть и идиотизм, когда менеджеры перекладывают свою работу на клиента. 50/50

scf>продать качественный товар,

Не сталкивался. Точнее — сталкивался в основном в МСК в части свежих продуктов — попадался неликвид, ибо логистика длиннее. В целом, подозреваю, зависит от магазина — в провинции просто многие обхожу стороной, благо нормальных хватает. Те же сетевики, которые есть и в мск — отличий не обнаружил.

scf>не попытаться обсчитать на кассе — ненужная пыль...

WTF?? Не встречал такого. Единственное — в мск на рынках обвешивали. В провинции обратка быстрее прилетит и с дольше идущими последствиями — т.к. люди друг друга чаще знают. А в мск, если где накосячил — растворился в городе и всего делов
Re: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 29.07.21 14:43
Оценка: :))
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

Убедил. Дай точку на карте.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Убедил. Дай точку на карте.

Не не не — я ни в чем не хочу убеждать. Это очень индивидуально. Просто хотел проиллюстрировать минусы, даже не столько сами минусы (они так то априори понятны), сколько их субъективную важность с точки зрения семьи с детьми на основе годичного проживания + личные ощущения as is от возвращения в мск на контрасте. Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при ИТ-ной з/п, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле. Из неожиданностей — выявил в плане еды существенный плюс провинции, не задумывался раньше, красота полок в Азбуке Вкуса не давала повода ))
Псков.
Re: Москва vs Провинция
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.21 15:04
Оценка:
Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?
Re: Москва vs Провинция
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.07.21 15:13
Оценка: +5 -1 :))
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Есть такая поговорка "не путать туризм и эмиграцию" — мне кажется, год с лишним жизни в провинции достаточный срок, чтобы сравнить уже не "туристом".


не туристом — это когда ты живёшь на местные доходы
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 15:30
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>не туристом — это когда ты живёшь на местные доходы

Не согласен, в 21м веке удаленка — неотъемлемая часть местного рынка труда. У меня жена друга поменяла работу на удаленку в мск — обычным менеджером по продажам б2б. А уж в ИТ удаленка вообще не проблема
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.07.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при московской ИТ-ной з/п удалёнщика, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле.

Наверное так будет правильнее?
Местные ИТшники вряд ли получают как в Москве, и для них доступность жилья такая же как в Москве с московской зарплатой (если не хуже).

Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле. Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

Примеры — после того как бабушка умерла и продали квартиру, старую мебель повезли на дачу в Московскую область (300 км). Мама нашла по объявлению водителя с грузовиком (как оказалось не личным, а он сам по найму работает на хозяина грузовика), тот помогал грузить еще. И за всё ему заплатили 10 000. Точнее даже не ему. Хозяину. По пути предложили ему "подхалтурить" — часть мебели отвезти на дачу к брату (это еще + 130 км в одну сторону). Он даже не сомневался — да, давай. Еще за 3000 (!!!! это он сам предложил кстати. Но видимо уже себе в карман. Хотя что там в карман ... Бензин дороже выйдет ).
На эвакуаторе меня везли оттуда же за примерно такую сумму. Что-то вроде 25 рублей/км + погрузка/разгрузка.
Я не понимаю тамошнего ценообразования. Поэтому иногда кажется что там бензин бесплатный, настолько дёшевы перевозки.
А когда в ДТП попал в Московской области в 5 км от стоянки — эвакуатор до стоянки обошелся в 2500. По страховке, но не суть.

Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов Получилось так что масло надо было менять в Волгограде, нашел там дилерский сервис, к Ашоту в незнакомом городе не хотелось ехать. Цена была как бы и не дороже чем у дилеров в МО (хотя давно у них не был).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.