Век живи - век учись
От: nikkit  
Дата: 15.06.21 20:52
Оценка:
Все слыхали песню (под катом поэтому)

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=Ix6FgWhGFmU


все врем интересно какую-такую княжну и за что, а тут вонана как:

При нём была персидская княжна, которую он похитил вместе с её братом. Он подарил юношу господину Прозоровскому, а княжну принудил стать своей любовницей. Придя в неистовство и запьянев, он совершил следующую необдуманную жестокость и, обратившись к Волге, сказал: «Ты прекрасна, река, от тебя получил я так много золота, серебра и драгоценностей, ты отец и мать моей чести, славы, и тьфу на меня за то, что я до сих пор не принес ничего в жертву тебе. Ну хорошо, я не хочу быть более неблагодарным!» Вслед за тем схватил он несчастную княжну одной рукой за шею, другой за ноги и бросил в реку. На ней были одежды, затканные золотом и серебром, и она была убрана жемчугом, алмазами и другими драгоценными камнями, как королева. Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть своё горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя.
— Стрейс, Ян Янсен Три путешествия / Пер. Э. Бородиной; Ред. А. Морозова. — Москва, 1935.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7-%D0%B7%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8C

и фиг знает что там на самом деле, абсолютно неважно, просто смысл этой красивой мегапесни понятен стал
Re: Век живи - век учись
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.06.21 21:04
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>и фиг знает что там на самом деле, абсолютно неважно, просто смысл этой красивой мегапесни понятен стал


Ну, так-то конечно фиг знает, что там на самом деле было, но Стенька Разин был мужик своевольный и гневливый, и бухал почище Холодного.

По факту он был разбойник, пират. Вроде это было всем всегда понятно. Ну да, песню сочинили романтическую. И что?

Из-за острова на стрежень, на простор морской волны, выходили ПорошенкоЗеленского стражевыебоевые катеры...
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Век живи - век учись
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.06.21 21:07
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Да вроде как немало миленьких романтичненьких произведений культуры и искусства, за которыми на самом деле дичайшая жесть стоит.
Re: Век живи - век учись
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.06.21 04:00
Оценка:
дураком помрёшь.

Так заканчивается эта поговорка
Re: Век живи - век учись
От: s_aa Россия  
Дата: 16.06.21 05:22
Оценка:
Алкогольный психоз называется. Как в себя пришел подумал, "ну я и дебил".
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Век живи - век учись
От: nikkit  
Дата: 16.06.21 05:39
Оценка:
_>Алкогольный психоз называется. Как в себя пришел подумал, "ну я и дебил".



серьезно не знал. а ты пратииивный.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.