Re[3]: Телефонные мошенники
От: karbofos42 Россия  
Дата: 02.06.21 07:09
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?


Есть такая вещь: IP-телефония называется.
Re: Телефонные мошенники
От: AlexRK  
Дата: 02.06.21 06:37
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?
ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

Просто не хотят работать. Ничего не делать гораздо проще, а ответственности никакой. А то и вовсе крышуют.
Re[4]: Телефонные мошенники
От: Кодт Россия  
Дата: 02.06.21 16:39
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я недавно с такими развлекался — сперва грузил "сотрудницу центробанка", потом довёл "сотрудника прокуратуры" до бешенства, тот изошелся на маты и бросил трубку


Я неоднократно с ними развлекался.

Один раз держал человека на линии больше часа, тупо на холде, давал ему послушать всякий интершум (с легендой, будто я всё бросил и пошёл к указанному им банкомату, а телефон в кармане шуршит).
Параллельно сообщил в полицию и в сбербанк, то им было умеренно-фиолетово.

Но выяснил, что гораздо проще выбесить мошенника за одну секунду. На его вводный скрипт надо просто сказать "вечер в хату, петушок", и дальше безотносительно того, в хате он или она или не в хате, происходит взрыв.
Одна такая сучка даже перезвонила с другого номера, чтобы продолжить взрываться.
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Телефонные мошенники
От: TMU_2  
Дата: 02.06.21 13:32
Оценка: +2 :)
TMU>>Необязательно находиться в другой стране. Допустим, потерпевший пишет заявление в Тамбове в местную полицию и та (идеальный вариант) добросовестно начинает расследование. Пишется запрос операторам связи, выясняется, что номер, с которого действовал мошенник, зарегистрирован где-то в Новосибирске (не берем IP-телефонию, подмену номера и т.п., для простоты предположим, что реальный номер установлен). Что дальше? Опергруппы, которые бросаются в самолет и летят на другой конец страны, чтобы схватить злодея, существуют либо в кино, либо в действительно серьезных делах, типа убийств или преступлений Навального еще чего-то в том же духе. В реальности же пишется запрос в УВД Новосибирска — в рамках дела № ... просим установить ... В Новосибирске эту бумажку сбрасывают какому-нибудь оперативнику, для которого это чистая головная боль сверх его обычных забот по делу, за которое он не отвечает никак. Пишется ответ, что-нибудь вроде, принятыми оперативно-розыскными мерами лицо ... не установлено. Или, допустим, телефон оформлен на паспорт гражданина ..., который заявляет, что паспорт был им утерян в состоянии алкогольного опьянения в период с мая по декабрь прошлого года. Гражданин ... оштрафован за нарушение паспортного режима.
TMU>>Бумажка подшивается в дело, пишется постановление "в связи с неустановлением лица (лиц) подлежащего привлечению к ответственности производство по делу приостановить". А по истечении положенного срока — прекратить, дело сдать в архив.
U>Я думаю что ты описал работу полиции в 90% случаев, даже внутри одного отдела.



Привел пример разных регионов во избежание обвинения в русофобии и невосторженном образе мыслей )
Вообще, один мой знакомый, отучившись на физфаке, пошел работать в милицию, следователем, и выучился на вечернем юридическом ))
Несколько лет назад встретились, он средних масштабов карьеру сделал за это время, пообщались.
Как он сказал — почти любое дело можно раскрыть. И добавил — если им заниматься, конечно. Но если в производстве одновременно до 50 дел, то физически не успеваешь заполнять и подшивать сугубо формальные бумажки, какое там раскрытие.
У оперативников примерно также. Соответственно, если с самого начала не очевидно, кто совершил преступление (или, хотя бы, нет явных подозреваемых) — шансов мало. Следователь, не выходя из кабинета, пишет поручение оперативникам — установить лиц, подлежащих привлечению к ответственности! Оперативники, не выходя из кабинета, пишут справку — лицо, подлежащее привлечению к ответственности, не установлено. Безупречно оформленное дело сдается в архив.
Тут может возникнуть вопрос: а откуда берутся все эти зэка в колониях, если полиция так работает?
Ответ: во-первых, по убийствам, тяжким телесным, изнасилованиям и т.п. работают все же более серьезно, опять же, таких дел в общей текучке не так много, за них спрашивают по-другому и на них концентрируют силы. Во-вторых, основная масса уголовников — идиоты на грани клинического диагноза, классическое "украл-выпил-в тюрьму".
Re: Телефонные мошенники
От: mike_rs Россия  
Дата: 02.06.21 06:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?
ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

ты пробовал хоть раз в полицию обратится, чтобы они вычислили такого мошенника? Вот поэтому и плодятся
Re: Телефонные мошенники
От: klopodav  
Дата: 02.06.21 06:44
Оценка: +1
ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.
ET>Вопрос: почему?

Многих из них уже в свое время поймали (правда, не за это, а за другое).
Такие сидят в тюрьме, кто-нибудь им с воли передает телефон, и они уже прямо из камеры занимаются мошенничествами.
Re: Телефонные мошенники
От: Aniskin  
Дата: 02.06.21 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?
ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

Мошенники зачастую находятся в другой юрисдикции. Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев. И, соответственно, у наших органов нет возможности дотянутся до украинских мошенников. Бывает ловят российских дропов, но верхушка находит новых.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: e.thrash  
Дата: 02.06.21 07:00
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>>Вопрос: почему?
ET>>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

_>ты пробовал хоть раз в полицию обратится, чтобы они вычислили такого мошенника? Вот поэтому и плодятся


а ты пробовал или только живешь в своем розовом мире как всё прекрасно вокруг?
я писал заявление когда велик под камерами сперли с велопарковки возле метро.
в отделении мне сразу сказали не найдем, а если найдем не привлечем ибо сумма не велика, а потом еще сказали "давайте сразу напишите заявление, что если в течение месяца не найдем, чтобы закрыть дело"
Re[2]: Телефонные мошенники
От: TMU_2  
Дата: 02.06.21 07:36
Оценка: +1
A>Мошенники зачастую находятся в другой юрисдикции. Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев. И, соответственно, у наших органов нет возможности дотянутся до украинских мошенников. Бывает ловят российских дропов, но верхушка находит новых.



Необязательно находиться в другой стране. Допустим, потерпевший пишет заявление в Тамбове в местную полицию и та (идеальный вариант) добросовестно начинает расследование. Пишется запрос операторам связи, выясняется, что номер, с которого действовал мошенник, зарегистрирован где-то в Новосибирске (не берем IP-телефонию, подмену номера и т.п., для простоты предположим, что реальный номер установлен). Что дальше? Опергруппы, которые бросаются в самолет и летят на другой конец страны, чтобы схватить злодея, существуют либо в кино, либо в действительно серьезных делах, типа убийств или преступлений Навального еще чего-то в том же духе. В реальности же пишется запрос в УВД Новосибирска — в рамках дела № ... просим установить ... В Новосибирске эту бумажку сбрасывают какому-нибудь оперативнику, для которого это чистая головная боль сверх его обычных забот по делу, за которое он не отвечает никак. Пишется ответ, что-нибудь вроде, принятыми оперативно-розыскными мерами лицо ... не установлено. Или, допустим, телефон оформлен на паспорт гражданина ..., который заявляет, что паспорт был им утерян в состоянии алкогольного опьянения в период с мая по декабрь прошлого года. Гражданин ... оштрафован за нарушение паспортного режима.
Бумажка подшивается в дело, пишется постановление "в связи с неустановлением лица (лиц) подлежащего привлечению к ответственности производство по делу приостановить". А по истечении положенного срока — прекратить, дело сдать в архив.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Договор на не том человеке, которого можно заподозрить в мошенничестве. Как и зачем известно GPS непонятно, известна сота, ну может направление от базовой станции, в чем совсем не уверен.


Если бы тех, на ком договор, систематически привлекали за соучастие, глядишь, люди бы более ответственно относились к тому, кому они дают записанную на них СИМ-карту.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Мошенники зачастую находятся в другой юрисдикции. Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев. И, соответственно, у наших органов нет возможности дотянутся до украинских мошенников. Бывает ловят российских дропов, но верхушка находит новых.


Да, но все равно, когда разводят очередного пострадавшего, денежный перевод он делает в Россию, а не на Украину. Казалось бы, приди к тому, кто первый в цепочке переводов...
Телефонные мошенники
От: e.thrash  
Дата: 02.06.21 06:25
Оценка:
Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.
Вопрос: почему?
Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.
Re: Телефонные мошенники
От: pagid Россия  
Дата: 02.06.21 06:32
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

Договор на не том человеке, которого можно заподозрить в мошенничестве. Как и зачем известно GPS непонятно, известна сота, ну может направление от базовой станции, в чем совсем не уверен.
Сумма мошенничества обычно относительно невелика. Соответственно уголовное дело будет с несущественным наказанием, если дело до него даже дойдет.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: Максим Россия  
Дата: 02.06.21 07:00
Оценка:
A>Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев.

У украинцев специфический акцент, сразу будет понятно какой это сотрудник Сбербанка.
Errare humanum est
Re[2]: Телефонные мошенники
От: e.thrash  
Дата: 02.06.21 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>>Вопрос: почему?
ET>>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

A>Мошенники зачастую находятся в другой юрисдикции. Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев. И, соответственно, у наших органов нет возможности дотянутся до украинских мошенников. Бывает ловят российских дропов, но верхушка находит новых.


звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?

и главное мне непонятно, почему сотрудники спецслужб не сольют базу где будет много "спец клиентов" которые запишут всё и найдут
Re[3]: Телефонные мошенники
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.06.21 07:32
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?


Можно звонить с любым обратным номером, есть такие сервисы Но это конечно стоит денег, и видимо не сильно влияет на результат, поэтому мошенники не парятся.

А если звонить "через интернет", то у абонента определится номер шлюза, через который интернет телефония подключена.
Re: Телефонные мошенники
От: jamesq Россия  
Дата: 02.06.21 08:33
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?
ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

Я с ними сталкивался. Они мне звонили несколько раз, и всё время с разных номеров. Видимо, у них есть какой-то пул номеров, а то и способ их подделать.
И пробитие этих номеров ничего не даст правоохранительным органам.

Вот например, не только мошенники махинируют с номерами.
Есть, например, Webmoney. Там как-то сделано, что код авторизации, что надо вводить на их сайте, этот код надо взять из _телефонного номера_ поступающего звонка. Т.е. видимо как-то можно эти номера сгенерировать.

Ещё есть тот же skype. Там звонок на телефон идёт тоже с какого-то левого номера. А то ещё и возможно недоступного для определения. Т.е. ты видишь звонок, но тебе в качестве номера пишется прочерк (впрочем, это уже мои фантазии. хотя, насколько я помню, такое бывает и я сам видел).

Про GPS это чушь какая-то.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: jamesq Россия  
Дата: 02.06.21 08:37
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?

У нас у сотовых операторов была такая услуга — московский номер. Т.е. у тебя на твоём мобильнике номер становится с кодом 495. А не федеральный, как обычно.
Сам понимаешь, с таким мобильником ты можешь находиться где угодно.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 09:26
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


_>>ты пробовал хоть раз в полицию обратится, чтобы они вычислили такого мошенника? Вот поэтому и плодятся


ET>а ты пробовал или только живешь в своем розовом мире как всё прекрасно вокруг?

ET>я писал заявление когда велик под камерами сперли с велопарковки возле метро.
ET>в отделении мне сразу сказали не найдем, а если найдем не привлечем ибо сумма не велика, а потом еще сказали "давайте сразу напишите заявление, что если в течение месяца не найдем, чтобы закрыть дело"

У соседа месяц назад спёрли велосипед из подъезда.
По камерам определили воришек, вел нашли за 5 дней.
Похоже, в нашей деревне пилиция таки работает.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

A>>Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев.


М>У украинцев специфический акцент, сразу будет понятно какой это сотрудник Сбербанка.


Они и звонят с гхэкающим акцентом. Может не Украина, но оттуда, где тепло и яблоки.
Но, походу, не из камеры, потому что сперва тётки разводят, потом переключают на мужиков. Такой пинг-понг может продолжаться долго.

Я недавно с такими развлекался — сперва грузил "сотрудницу центробанка", потом довёл "сотрудника прокуратуры" до бешенства, тот изошелся на маты и бросил трубку
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?


В Caller-id технически можно вбить что угодно. Хоть латиницу.
Последний раз мне звонили с номера московской прокуратуры. Причем в разговоре специально обратили на это внимание.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.06.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:



ET>>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>>Вопрос: почему?

K>Многих из них уже в свое время поймали (правда, не за это, а за другое).

K>Такие сидят в тюрьме, кто-нибудь им с воли передает телефон, и они уже прямо из камеры занимаются мошенничествами.

Это расхожее мнение, но думаю что не так просто всё.
Потому что к телефону из хлебного мякиша с воли нужны:
1. База данных — кому звонить. При том не просто список телефонов, а с ФИО, адресом (мне когда звонили — "Вы обычно совершаете транзакции на территории города N (место жительства), а мы зафиксировали транзакцию в Санкт-Петербурге") и зачастую номерами карт (по вашей карте № ХХХХ совершена подозрительная операция) И ДАЖЕ ПОСЛЕДНИМИ ТРАНЗАКЦИЯМИ.
2. Возможно какой-никакой CRM, куда результаты заносить. Для отчетности

Для 1 и 2 — нужен комп.

На мой взгляд, если это и происходит в тюрьмах, то поставлено на широкую ногу и вместо шитья варежек там все теперь в колл-центрах работают.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 02.06.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Необязательно находиться в другой стране. Допустим, потерпевший пишет заявление в Тамбове в местную полицию и та (идеальный вариант) добросовестно начинает расследование. Пишется запрос операторам связи, выясняется, что номер, с которого действовал мошенник, зарегистрирован где-то в Новосибирске (не берем IP-телефонию, подмену номера и т.п., для простоты предположим, что реальный номер установлен). Что дальше? Опергруппы, которые бросаются в самолет и летят на другой конец страны, чтобы схватить злодея, существуют либо в кино, либо в действительно серьезных делах, типа убийств или преступлений Навального еще чего-то в том же духе. В реальности же пишется запрос в УВД Новосибирска — в рамках дела № ... просим установить ... В Новосибирске эту бумажку сбрасывают какому-нибудь оперативнику, для которого это чистая головная боль сверх его обычных забот по делу, за которое он не отвечает никак. Пишется ответ, что-нибудь вроде, принятыми оперативно-розыскными мерами лицо ... не установлено. Или, допустим, телефон оформлен на паспорт гражданина ..., который заявляет, что паспорт был им утерян в состоянии алкогольного опьянения в период с мая по декабрь прошлого года. Гражданин ... оштрафован за нарушение паспортного режима.

TMU>Бумажка подшивается в дело, пишется постановление "в связи с неустановлением лица (лиц) подлежащего привлечению к ответственности производство по делу приостановить". А по истечении положенного срока — прекратить, дело сдать в архив.

Я думаю что ты описал работу полиции в 90% случаев, даже внутри одного отдела.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: L.K. Марс  
Дата: 02.06.21 13:11
Оценка:
P>Сумма мошенничества обычно относительно невелика.

В УК есть такая штука — "продолжаемое преступление". Если украсть по 500 рублей у 500 прохожих, то судить будут за кражу в крупном размере.
Re[4]: Телефонные мошенники
От: L.K. Марс  
Дата: 02.06.21 13:15
Оценка:
SVZ>Последний раз мне звонили с номера московской прокуратуры. Причем в разговоре специально обратили на это внимание.

"Я сейчас занят, перезвоню вам через 10 минут, скажите ваш внутренний номер".
Re[5]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 13:18
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

SVZ>>Последний раз мне звонили с номера московской прокуратуры. Причем в разговоре специально обратили на это внимание.


LK>"Я сейчас занят, перезвоню вам через 10 минут, скажите ваш внутренний номер".


Это слишком просто и скучно.
Довести до бешенства гораздо веселее
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Телефонные мошенники
От: TMU_2  
Дата: 02.06.21 13:35
Оценка:
P>>Сумма мошенничества обычно относительно невелика.
LK>В УК есть такая штука — "продолжаемое преступление". Если украсть по 500 рублей у 500 прохожих, то судить будут за кражу в крупном размере.



Да, но каждый из этих 500 прохожих должен написать заявление.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: klopodav  
Дата: 02.06.21 13:37
Оценка:
K>>Многих из них уже в свое время поймали (правда, не за это, а за другое).
K>>Такие сидят в тюрьме, кто-нибудь им с воли передает телефон, и они уже прямо из камеры занимаются мошенничествами.

U>Это расхожее мнение, но думаю что не так просто всё.

U>Потому что к телефону из хлебного мякиша с воли нужны:
U>1. База данных — кому звонить. При том не просто список телефонов, а с ФИО, адресом (мне когда звонили — "Вы обычно совершаете транзакции на территории города N (место жительства), а мы зафиксировали транзакцию в Санкт-Петербурге") и зачастую номерами карт (по вашей карте № ХХХХ совершена подозрительная операция) И ДАЖЕ ПОСЛЕДНИМИ ТРАНЗАКЦИЯМИ.
U>2. Возможно какой-никакой CRM, куда результаты заносить. Для отчетности

U>Для 1 и 2 — нужен комп.


Если есть телефон — то 1 и 2 могут заниматься сообщники на воле.
А в принципе можно это и с телефона делать, если не заморачиваться на юзабилити.

U>На мой взгляд, если это и происходит в тюрьмах, то поставлено на широкую ногу и вместо шитья варежек там все теперь в колл-центрах работают.


Ну, не то чтобы совсем уж на широкую ногу — но как минимум это организовано. Это не какой-нибудь мошенник-одиночка.
Re[2]: Телефонные мошенники
От: e.thrash  
Дата: 02.06.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>>Вопрос: почему?
ET>>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

J>Я с ними сталкивался. Они мне звонили несколько раз, и всё время с разных номеров. Видимо, у них есть какой-то пул номеров, а то и способ их подделать.

J>И пробитие этих номеров ничего не даст правоохранительным органам.

J>Вот например, не только мошенники махинируют с номерами.

J>Есть, например, Webmoney. Там как-то сделано, что код авторизации, что надо вводить на их сайте, этот код надо взять из _телефонного номера_ поступающего звонка. Т.е. видимо как-то можно эти номера сгенерировать.

J>Ещё есть тот же skype. Там звонок на телефон идёт тоже с какого-то левого номера. А то ещё и возможно недоступного для определения. Т.е. ты видишь звонок, но тебе в качестве номера пишется прочерк (впрочем, это уже мои фантазии. хотя, насколько я помню, такое бывает и я сам видел).


J>Про GPS это чушь какая-то.



так получается что нет механизмов найти и соотвественно будут плодится такие
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 02.06.21 14:17
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>так получается что нет механизмов найти и соотвественно будут плодится такие\\


Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь —
И делай с ним, что хошь!

https://kvaclub.ru/babyclub/bsong/bazilio/
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Один раз держал человека на линии больше часа, тупо на холде, давал ему послушать всякий интершум (с легендой, будто я всё бросил и пошёл к указанному им банкомату, а телефон в кармане шуршит).

К>Параллельно сообщил в полицию и в сбербанк, то им было умеренно-фиолетово.

Был период, когда от имени ВТБ тоже активно хулиганили.
От инсайдеров из ВТБ слышал, что их СБ тоже фиолетово.

К>Но выяснил, что гораздо проще выбесить мошенника за одну секунду. На его вводный скрипт надо просто сказать "вечер в хату, петушок", и дальше безотносительно того, в хате он или она или не в хате, происходит взрыв.

К>Одна такая сучка даже перезвонила с другого номера, чтобы продолжить взрываться.

Ну такой способ сродни браконьерству.
А как же любовь к искусству?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Телефонные мошенники
От: e.thrash  
Дата: 03.06.21 05:59
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?
ET>Телефон ведь известно куда подключен если городской, или сотовый пишется ведь разговор и гпс известно.

я вот подумал это же прямо напрашивается айти решение которое сможет показывать реальную точку вызова и айпи\телефон.
Re[5]: Телефонные мошенники
От: AlexRK  
Дата: 03.06.21 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


К>Но выяснил, что гораздо проще выбесить мошенника за одну секунду. На его вводный скрипт надо просто сказать "вечер в хату, петушок", и дальше безотносительно того, в хате он или она или не в хате, происходит взрыв.


Надо попробовать.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

A>>Условно, украинские мошенники разводят россиян, российские мошенники разводят украинцев.


М>У украинцев специфический акцент, сразу будет понятно какой это сотрудник Сбербанка.


Мне как-то устроили по телефону целый спектакль, "ваш разговор переводится на специалиста — музыка, специалист". Но только вот музыка была из тех, которую таксисты слушают. В банках обычно играют спокойную симфоническую музыку
Re[6]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну такой способ сродни браконьерству.

SVZ>А как же любовь к искусству?

Когда звонят и говорят, "мы зафиксировали попытку снятия с вашей карточки в деревне Мухосуево на обратной стороны Луны, скажите, это вы совершали данную операцию?", я обычно отвечаю, "да, я сейчас как раз на обратной стороне Луны, в деревне Мухосуево, снимаю деньги с карты". Чувствуется на другом конце трубки понимание, что их раскусили в сочетании с тем, что сказать-то в ответ нечего.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 11:09
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>звонки идут с кода 495. Это Мск. Разве можно получить код 495 находясь не в Мск?


Насколько я понимаю, этот дурацкий стандарт GSM так устроен, что при некоторой сноровке туда можно вообще, что угодно, прописать.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.06.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да, но все равно, когда разводят очередного пострадавшего, денежный перевод он делает в Россию, а не на Украину. Казалось бы, приди к тому, кто первый в цепочке переводов...

Приди. А доказать как?

Знакомых (как ИП) кинули на энную сумму денег. Потом через родственника в полиции и его друзей в СБ банка, где держал счет "кидала" (директор некоего волшебного ООО), смогли его найти и задержать.
Он пришел снимать деньги.
Когда запахло жареным (задержали, вызвали полицию и т.д.) он сказал что его кинул менеджер, а он вот теперь разрулил всё и пришел деньги раздать потерпевшим.
Вот и всё. Знакомым раздал. А остальные дела СБ не интересовали, а их в полиции было много. Это волшебное ООО нескольких клиентов налюбило.

Так и тут. Ну перевели тебе деньги. Придут тебя брать — скажешь что вот как раз прям щас одевался, чтобы пойти заявить в банк что тебе перевел деньги незнакомый чел и всё вернуть. Честно честно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.06.21 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне как-то устроили по телефону целый спектакль, "ваш разговор переводится на специалиста — музыка, специалист". Но только вот музыка была из тех, которую таксисты слушают.


"Владимирский централ", "Хоп, мусорок" и прочие Мурки?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Телефонные мошенники
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.21 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Так и тут. Ну перевели тебе деньги. Придут тебя брать — скажешь что вот как раз прям щас одевался, чтобы пойти заявить в банк что тебе перевел деньги незнакомый чел и всё вернуть. Честно честно.


Это может проканать, только если деньги перевели один раз.

Плюс, банки могли бы входящие переводы на крупные суммы на новые счета ставить на холд на пару недель. Чтобы по крайней мере можно было бы без проблем вернуть мошеннические переводы.
Re[5]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.06.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Так и тут. Ну перевели тебе деньги. Придут тебя брать — скажешь что вот как раз прям щас одевался, чтобы пойти заявить в банк что тебе перевел деньги незнакомый чел и всё вернуть. Честно честно.

Pzz>Это может проканать, только если деньги перевели один раз.
Ну хз, если мне переводят — в чём моя вина?


Pzz>Плюс, банки могли бы входящие переводы на крупные суммы на новые счета ставить на холд на пару недель. Чтобы по крайней мере можно было бы без проблем вернуть мошеннические переводы.

Там не крупные суммы обычно фигурируют.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Телефонные мошенники
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 03.06.21 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Когда звонят и говорят, "мы зафиксировали попытку снятия с вашей карточки в деревне Мухосуево на обратной стороны Луны, скажите, это вы совершали данную операцию?", я обычно отвечаю, "да, я сейчас как раз на обратной стороне Луны, в деревне Мухосуево, снимаю деньги с карты". Чувствуется на другом конце трубки понимание, что их раскусили в сочетании с тем, что сказать-то в ответ нечего.


Но иногда они пытаются продолжать свою разводку. Выглядит ржачно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Телефонные мошенники
От: putgut  
Дата: 03.06.21 23:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Плюс, банки могли бы входящие переводы на крупные суммы на новые счета ставить на холд на пару недель. Чтобы по крайней мере можно было бы без проблем вернуть мошеннические переводы.


Там высокая крыша. Это как в госнаркоконтроле, который берет деньги со всех.
Re[7]: Телефонные мошенники
От: putgut  
Дата: 03.06.21 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Когда звонят и говорят, "мы зафиксировали попытку снятия с вашей карточки в деревне Мухосуево на обратной стороны Луны, скажите, это вы совершали данную операцию?", я обычно отвечаю, "да, я сейчас как раз на обратной стороне Луны, в деревне Мухосуево, снимаю деньги с карты". Чувствуется на другом конце трубки понимание, что их раскусили в сочетании с тем, что сказать-то в ответ нечего.


Но так иногда и сам банк звонит....
Re: Телефонные мошенники
От: ZevS Россия  
Дата: 04.06.21 10:45
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Раз они так плодятся делаю вывод, что мало кого ловят.

ET>Вопрос: почему?

https://www.youtube.com/watch?v=98sUthDJb60
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Lloret  
Дата: 04.06.21 12:53
Оценка:
Pzz>Если бы тех, на ком договор, систематически привлекали за соучастие

Удачи с привлечением калдыря Васи со ст. Тайнинская Ярославской ЖД. Или Турсунбека из г. Худжанта, которого неделю назад депортировали.
Re[3]: Телефонные мошенники
От: Lloret  
Дата: 04.06.21 12:55
Оценка:
U>На мой взгляд, если это и происходит в тюрьмах, то поставлено на широкую ногу и вместо шитья варежек там все теперь в колл-центрах работают.

Именно, и там кум в доле.
Re[7]: Телефонные мошенники
От: pugv Россия  
Дата: 04.06.21 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Когда звонят и говорят, ... я обычно отвечаю, "да, ...".


Учти, что иногда звонят как раз чтобы услышать и записать твоё "да"
Re[8]: Телефонные мошенники
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.06.21 13:46
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Учти, что иногда звонят как раз чтобы услышать и записать твоё "да"

Это страшилка. Почитай. По простому "да" ничего банк делать не будет.
(но сам я про запись голоса помню и "да" не говорю. Уже виртуозно просто).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Телефонные мошенники
От: mike_rs Россия  
Дата: 04.06.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Насколько я понимаю, этот дурацкий стандарт GSM так устроен, что при некоторой сноровке туда можно вообще, что угодно, прописать.


если у тебя доступ к шлюзу, то никакой сноровки не надо, поле "номер абонента" вообще может любой текст содержать, для sms точно (smpp протокол). Для звонков аналогично, ты можешь любой номер указать.
Проблема в том, что по идее тот кто дал тебе такой доступ к шлюзу должен контролировать что ты не спамер. Но по факту тонна мелких провайдеров связи за (большие) деньги раздают доступ к шлюзам кому попало и ничего не контролируют. Поэтому и имеем то что имеем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.