Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.06.21 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.

Ну не знаю... у меня вообще возникают сомнения во всем, даже в разумности полуметровой стены между квартирой и подъездом...

Сквозняк штука весьма поганая, протянуть может аж бегом. То есть фиг его знает, что хуже — сквозняк или кондиционер. Плюс подъезд штука нестабильная — сегодня запахов нет, а завтра сосед снизу каким-нибудь вонючим лаком дверь вскроет.

Я бы начал с теплоизоляции наружной стены. Потом повесил бы плотные шторы (днем должны быть закрыты). Потом подумал бы об пленке на окна. И уже потом (когда максимально ограничен приток тепла извне) подумал бы об кондиционере. А городить вентиляцию в подъезд не стал бы.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.06.21 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня квартира с задней стороны дома, окна на юго-запад направлены. Поэтому летом в жаркую температуру задняя сторона дома хорошо прогревается и из окон заходит только горячий воздух. В подъезде окна на другую сторону дома, там днём тень и воздух прохладней. Если открыть дверь в квартиру, то с неё начинает тянуть холодный воздух и процесс довольно стабильный. Вообще интересна физика — откуда берётся тяга? Возможно просто всегда ветер дует с той стороны, хотя по-моему это не так. Вот я и подумал в очередной раз проветривая квартиру прохладным подъездным воздухом — а нельзя ли устроить что-то вроде кондиционера на таком принципе? Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


Принцип там, полагаю, такой же, как и в печке — восходящие потоки теплого воздуха создают тягу.
Будет ли достаточно для охлаждения того потока воздуха, который идёт через дырку — вопрос интересный. Через открытую дверь объем воздуха проходит на порядок больше.

Насчет конструкции дырки — можно посмотреть в сторону бризеров.
Тебе нужны фильтр и какое-то оформление (решетка с обеих сторон, заслонка и всё такое), но без пропеллера.
Должны быть готовые решения — пассивную вентиляцию такого вида на лоджиях монтируют.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: goto Россия  
Дата: 01.06.21 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>...Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


Дверь большая, просверленная дырка маленькая, а поток воздуха пропорционален площади. В твою дырку можно попробовать поставить вентилятор. Возможно, дырку надо сверлить не под потолком, там может быть воздух теплее.

Если у тебя есть какой-нибудь вентилятор, можешь провести эксперимент: открыть дверь, завесить дверной проем тряпкой или бумажкой, сделать в ней дырку более-менее под вентилятор, подуть, оценить эффект по квартире.
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Михaил  
Дата: 01.06.21 21:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Vsb> Вообще интересна физика — откуда берётся тяга? Возможно просто всегда ветер дует с той стороны, хотя по-моему это не так.


Сквозняк вызывается разницей давлений у одного отверстия в стене и у противоположного. Может быть из-за разницы температур (одна сторона солнечная, а другая — нет), или из-за ветра (тогда срабатывает закон бернулли — на ветренной стороне понижается давление, и туда устремляется сквозняк).
Упомянутый выше эффект печки (когда горячий воздух выходит наверх, создается разряжение, и засасывается холодный воздух вслед) тут имхо неприменим.
Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.06.21 10:48
Оценка:
У меня квартира с задней стороны дома, окна на юго-запад направлены. Поэтому летом в жаркую температуру задняя сторона дома хорошо прогревается и из окон заходит только горячий воздух. В подъезде окна на другую сторону дома, там днём тень и воздух прохладней. Если открыть дверь в квартиру, то с неё начинает тянуть холодный воздух и процесс довольно стабильный. Вообще интересна физика — откуда берётся тяга? Возможно просто всегда ветер дует с той стороны, хотя по-моему это не так. Вот я и подумал в очередной раз проветривая квартиру прохладным подъездным воздухом — а нельзя ли устроить что-то вроде кондиционера на таком принципе? Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: swame  
Дата: 01.06.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня квартира с задней стороны дома, окна на юго-запад направлены. Поэтому летом в жаркую температуру задняя сторона дома хорошо прогревается и из окон заходит только горячий воздух. В подъезде окна на другую сторону дома, там днём тень и воздух прохладней. Если открыть дверь в квартиру, то с неё начинает тянуть холодный воздух и процесс довольно стабильный. Вообще интересна физика — откуда берётся тяга? Возможно просто всегда ветер дует с той стороны, хотя по-моему это не так. Вот я и подумал в очередной раз проветривая квартиру прохладным подъездным воздухом — а нельзя ли устроить что-то вроде кондиционера на таком принципе? Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


У меня в доме подобная фигня, но в обратную сторону. За счет мощной домовой вентиляции.
Вентиляция квартиры мощная, а в подъезде еще мощней.
Когда зимой открываешь дверь из квартиры тянет, выдувая теплый воздух из квартиры в подъезд.
Дверь в подъезд раздвижная, сенсорная, когда открывается зимой, воздух гудит в лифтовых шахтах.
Кода на улице сильный ветер, а место очень ветреное, то задувает в приоткрытое окно так, что вентиляционные решетки гудят.
Эффект сильно зависит от ветра, так что для охлаждения летом в штиль использовать вряд ли получится.
У тебя видимо в подъезде нет выхода для воздуха вверх, поэтому тянет от подъездной двери в квартирную вентиляцию.
Отредактировано 01.06.2021 11:14 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.06.2021 11:13 swame . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.06.2021 11:04 swame . Предыдущая версия .
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: pagid Россия  
Дата: 01.06.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.

Великовата дырка потребуется, если говорить не просто о дополнительной вентиляции, а о спасении от жары. Но так с тобой полностью согласен, в квартирах выходящих на противоположные стороны дома с жарой проблем гораздо меньше, сквозняка чаще всего бывает достаточно. Но это в наших широтах, кода сильная и длительная жара бывает не так уж и часто.
Может вместо дополнительных дырок задуматься о кондиционере? У вас же наверно с жарой понапряжнее бывает.
Отредактировано 01.06.2021 11:28 pagid . Предыдущая версия .
Re[2]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.06.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>У тебя видимо в подъезде нет выхода для воздуха вверх, поэтому тянет от подъездной двери в квартирную вентиляцию.


Не думаю, что в вентиляцию. Я при проветривании закрываю ванну/туалет/кухню и открываю окна/балкон. Тянет в них. Если бы проветривало туалет, смысла бы в этом действе не было. А так — смысл есть, из комнат вытягивает горячий воздух на улицу и подменяет его прохладным.
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: удусекшл  
Дата: 01.06.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Например просверлить дырку над дверью и туда поставить заслонку. Открыл — тянет прохладой. Зимой закрыть. Подъезд чистый, каких-то запахов там вроде нет. Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


А шум на лестнице напрягать не будет?
Re[2]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: удусекшл  
Дата: 01.06.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

vsb>>Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


Р>Ну не знаю... у меня вообще возникают сомнения во всем, даже в разумности полуметровой стены между квартирой и подъездом...


Несущие стены? Не слышал. Звукоизоляция — что это?
Re[3]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: wl. Россия  
Дата: 01.06.21 12:12
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Несущие стены? Не слышал. Звукоизоляция — что это?


забавно, у меня только в туалете слышно, как бесконечно воет собака у кого-то снизу. Но почему именно так? стена же одна, и разговоры на этаже слышны
Re[2]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Vzhyk2  
Дата: 01.06.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Сквозняк штука весьма поганая, протянуть может аж бегом. То есть фиг его знает, что хуже — сквозняк или кондиционер.

Кондиционер хуже, там еще бактерии разные неплохо размножаются.
сквозняк — все зависит от температуры воздуха в том сквозняке и скорости ветра в нем. Если ограничишь скорость легким бризом, то только польза от сквозняка.
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.06.21 16:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но всё же прежде чем дырявить полуметровую стену, хотелось бы поинтересоваться разумностью такой идеи.


Гуглить-ютубить на тему "бризер"
https://cs-cs.net/brizery-tion-ustanovka-2017
https://cs-cs.net/brizery-tion-opyt-ispolzovaniya-2019

Сам товарищ cs-cs — специфический, поэтому с его взглядом на жизнь можно и не согласиться, но технические вещи описывает досконально и правдиво, без прикрас.
Re[4]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 01.06.21 19:35
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>забавно, у меня только в туалете слышно, как бесконечно воет собака у кого-то снизу. Но почему именно так? стена же одна, и разговоры на этаже слышны

Стояк?
Re: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: namespace  
Дата: 02.06.21 04:31
Оценка:
vsb>У меня квартира с задней стороны дома, окна на юго-запад направлены.
Нарушение конструкции дома может повлечь за собой много бумажной волокиты тк заметно снаружи. А это: делать проект в строительной организации, его одобрение в городской управе, исполнение рабочими с сертификатами, фиксация переделок управой.
Надо узнавать насколько безопасно это делать неофициально.

Если это отверстие 10см, то можно просто вставить трубу, а если большое окно, то стену придется усиливать.

Я бы предложил сделать две двери. Наружная с решеткой типа жалюзи, внутренняя —
обычная. Дёшево и сердито.
Re[5]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 02.06.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

wl.>>забавно, у меня только в туалете слышно, как бесконечно воет собака у кого-то снизу. Но почему именно так?

Q>Стояк?

Может у пса конечно и стояк, но как узнаешь?
Re[4]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: mike_rs Россия  
Дата: 02.06.21 10:55
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>забавно, у меня только в туалете слышно, как бесконечно воет собака у кого-то снизу. Но почему именно так? стена же одна, и разговоры на этаже слышны

видимо потому, что там проходит стояк в широких гильзах, через которые все и слышно
Re[5]: Как работает сквозняк? Можно ли им заменить кондиционер?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 02.06.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

wl.>>забавно, у меня только в туалете слышно, как бесконечно воет собака у кого-то снизу. Но почему именно так? стена же одна, и разговоры на этаже слышны

_>видимо потому, что там проходит стояк в широких гильзах, через которые все и слышно

Там еще и шахта вентиляции — через неё всё слышно во всех подробностях.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.