Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.21 12:35
Оценка:
Имеете ли вы проблемы от незнания себя?

С этим чел. сталкивается как только стоит вопрос выбора. Ту же работу (ну или направление, если речь про учебу). Многие тратят уйму ресурсов а потом мучаются — не угадали, не по душе. Чел. учился на врача много лет, начал работать и не смог — денег мало, интерес угас — начал работу тестировщиком.

Это прямо реальная проблема. Более того — то, что вроде нравится тебе сегодня — не факт что будет по душе через 10 лет.

Оценить свое здоровье, понять проблемы, насколько твоя физиология влияет на принятие решений и т.д. — тоже не просто. Этим мало кто заморачивается — просто живут как живется.

Ну и так фактически любой вопрос.

То же место жительства — многие мучаются, что выбрали жизнь не в том месте (стране и т.д.), не по тем принципам. Оно еще беда в том, что бывают же и периоды когда ОК, а бывает что надоедает и уже сам не знаешь будет ли где-то лучше или везде свои минусы. Попробовать все — не получится. Тем более что не все доступно.

Так же и брак — не ясно на самом ли деле тебе подходит человек, или же это просто временное помешательство, пока нет обязательств и сложностей. А в этих делах "пробовать" противоречит многим принципам/верованиям да и вряд ли вам понравится жена, которую уже много раз "примеряли" до вас.

Сталкивались? Как решаете?
Отредактировано 30.05.2021 12:36 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Проблема незнания себя...
От: pagid Россия  
Дата: 30.05.21 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сталкивались?

Это не от незнания себя.
Ну в смысле от незнания, это то что "ну вот и не думал, что может не понравится", это как раз человек зная себя мог предполагать. А вот знать что и где понравится чаще всего не попробовав невозможно.

S>Как решаете?

А что тут решать? Или менять/переигрывать, или нет. Да, зная себя можно предположить какое решение выберешь
Re: Проблема незнания себя...
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.21 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Никто себя не знает. Человеческое сердце бездонно. На поверхности может быть одно, чуть копнуть — другое, а еще глубже — совсем противоположное. Более-менее узнать самого себя можно только в стрессовых ситуациях, да и то ли один из слоев. Да и то, сегодня это одно, а завтра может быть другое.
Re[2]: Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Никто себя не знает. Человеческое сердце бездонно. На поверхности может быть одно, чуть копнуть — другое, а еще глубже — совсем противоположное. Более-менее узнать самого себя можно только в стрессовых ситуациях, да и то ли один из слоев. Да и то, сегодня это одно, а завтра может быть другое.


Совсем грустную картину вы описали. Но подождем, может кто-то придумал способ.
Отредактировано 30.05.2021 13:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Проблема незнания себя...
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.21 13:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Совсем грустную картину вы описали.


Да не, почему грустную. Это реальность. Надо это понимать и не надеятся на "себя". Нету никакого "себя".

Это хорошо видно на примере истории Петра. Как он себя был пяткой в грудь, что уж он-то никуда от Христа не отойдет, а оно вишь как вышло. Три раза отрекся. Причем, что интересно, Христос после воскресения именно три раза спросил Петра — "любишь ли ты Меня?" — по числу отречений. Как будто все глубже и глубже погружался в сердце Петра. Вот они — слои. Ну и да, Петр таки умер за Христа — вот они — разные грани сердца.
Отредактировано 30.05.2021 13:27 Homunculus . Предыдущая версия .
Re[4]: Проблема незнания себя...
От: mike_rs Россия  
Дата: 30.05.21 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Это хорошо видно на примере истории Петра. Как он себя был пяткой в грудь, что уж он-то никуда от Христа не отойдет, а оно вишь как вышло. Три раза отрекся. Причем, что интересно, Христос после воскресения именно три раза спросил Петра — "любишь ли ты Меня?" — по числу отречений. Как будто все глубже и глубже погружался в сердце Петра. Вот они — слои. Ну и да, Петр таки умер за Христа — вот они — разные грани сердца.


кто все эти люди и какое они имеют отношение к теме?
Re[5]: Проблема незнания себя...
От: Homunculus Россия  
Дата: 30.05.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>кто все эти люди и какое они имеют отношение к теме?


Я ж разве тебе отвечал? Проходите мимо, товарищ. Кому отвечал — тот знает.
Re[3]: Проблема незнания себя...
От: pagid Россия  
Дата: 30.05.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Совсем грустную картину вы описали. Но подождем, может кто-то придумал способ.

Почему грустную? По мне так наоборот — очень оптимистичную, говорящую о том, что человек совершенно не похож на машину.
Re[4]: Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.21 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Совсем грустную картину вы описали. Но подождем, может кто-то придумал способ.

P>Почему грустную? По мне так наоборот — очень оптимистичную, говорящую о том, что человек совершенно не похож на машину.

Почему не похож? Генератор рандома никто не отменял.

И все же, задаётся мне, себя познать можно. Скорее всего один не справишься — нужна сторонняя помощь. И именно познание себя — это ключ к так называемому успеху — иначе будешь заниматься не пойми чем.
Re[5]: Проблема незнания себя...
От: wl. Россия  
Дата: 30.05.21 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


S>>>Совсем грустную картину вы описали. Но подождем, может кто-то придумал способ.

P>>Почему грустную? По мне так наоборот — очень оптимистичную, говорящую о том, что человек совершенно не похож на машину.

S>Почему не похож? Генератор рандома никто не отменял.


так человек это не случайный набор действий. Все действия имеют смысл, направленный чаще всего на свое тело. у машины тела человеческого не будет, и осознанные поступки будут совсем отличатся от людских
Re[6]: Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.21 16:29
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так человек это не случайный набор действий. Все действия имеют смысл, направленный чаще всего на свое тело. у машины тела человеческого не будет, и осознанные поступки будут совсем отличатся от людских


Какой смысл для твоего тела отвечать на подобные философские темы?
Re[7]: Проблема незнания себя...
От: wl. Россия  
Дата: 30.05.21 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>так человек это не случайный набор действий. Все действия имеют смысл, направленный чаще всего на свое тело. у машины тела человеческого не будет, и осознанные поступки будут совсем отличатся от людских


S>Какой смысл для твоего тела отвечать на подобные философские темы?


Умеешь поставить в тупик, я не знаю ответа
Re[7]: Проблема незнания себя...
От: pagid Россия  
Дата: 30.05.21 17:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Какой смысл для твоего тела отвечать на подобные философские темы?

Способ развлечения. Тело, человек конечно на самом деле, со своим сознанием, в отличие от машины не только страдает (какой-то ивой странный пунктик, на который у тебя уходит непропорционально много мыслительной энергии), но в числе прочее еще и любит развлекаться.
Re[8]: Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.05.21 21:46
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Какой смысл для твоего тела отвечать на подобные философские темы?

P>Способ развлечения. Тело, человек конечно на самом деле, со своим сознанием, в отличие от машины не только страдает (какой-то ивой странный пунктик, на который у тебя уходит непропорционально много мыслительной энергии), но в числе прочее еще и любит развлекаться.

Что вы понимаете под телом? Мозг — часть тела?
Re: Проблема незнания себя...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.05.21 01:55
Оценка:
У тебя кризис среднего возраста?
Обычно именно в это время мужик задает такие вопросы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Проблема незнания себя...
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.05.21 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Имеете ли вы проблемы от незнания себя?
S>С этим чел. сталкивается как только стоит вопрос выбора.
[skip]
S>Сталкивались? Как решаете?

Нет никакого выбора. Точнее не так — к моменту принятия решения выбор уже сделан и человек его поменять не может. Это очень похоже на компьютерную программу — при одинаковых начальных условиях она будет всегда выдавать одинаковый результат. Начальные условия определены до принятия решения, значит мое решение нельзя изменить. Переживать по этому поводу как минимум глупо.

Другая проблема в том, что человек это самообучающееся создание. То есть в начальные условия входит и накопленный опыт, точнее даже не опыт а результат обучения. Вот это ты можешь изменить, чтобы при следующем запуске (выборе) получить лучшее (??? другое) решение. То есть тебе нужно оценивать не каждое принятое тобой решение, а механизм принятия тобой решений. Поэтому:

1. Все решения, которые я приму в ближайшем времени уже предопределены. Я не буду заморачиваться и мучаться в муках выбора по их поводу. Просто приму первое попавшееся/понравившееся/пришедшее в голову.
2. Я не буду сожалеть о принятых решениях. Это не продуктивно. Я буду искать как получить выгоду из уже принятых решений.
3. Я буду анализировать решения принятые в прошлом, чтобы понять какие факторы меня привели к этому решению. И буду работать с теми факторами, которые привели меня к неудачным решениям. Например, если решение снять неудачную квартиру было обусловлено страхом остаться на улице я посмотрю, как страх влиял на другие мои решения. Если я приду к выводу что он мне мешает, я буду с ним работать. Например, попрусь в горы (у меня тут рядышком).


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Проблема незнания себя...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У тебя кризис среднего возраста?

LVV>Обычно именно в это время мужик задает такие вопросы.

Посмотрите мои темы — этот кризис у меня уже более 15 лет.
Re: Проблема незнания себя...
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 31.05.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Имеете ли вы проблемы от незнания себя?


"Познай себя, познаешь весь мир"

Человеческое сознание — сложная вещь, но и со своими ограничениями. А вокруг нас множество мошенников, множество лжи, сложно бывает разобраться.
Re[3]: Проблема незнания себя...
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 31.05.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Совсем грустную картину вы описали. Но подождем, может кто-то придумал способ.


какой способ? сделать МРТ мозга? пройти проф-тесты?
социализм или варварство
Re: Проблема незнания себя...
От: Deskny  
Дата: 31.05.21 09:34
Оценка: 1 (1)
Просто надо принять тот факт, что решение принятое 20 лет назад, может стать неоптимальным. По принчине изменений в окружающем мире, самом себе, интересах, здоровье, плюс люди, тебя окружающие, тоже меняются. Сами по себе прожитые 20 счастливых лет — это уже достаточное достижение, чтобы считать прошлое решение верным.
Поэтому надо просто не бояться переигрывать, если есть необходимость.
Ну а по поводу "примерки" жен, поменяй уже свои патриархальные установки, сто раз тебе говорили, и жизнь станет проще.
Если тебе нравится конкретная женщина, и внешне и по характеру, и ты нравишься ей — какая разница сколько мужей у нее уже было?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.