Что означает слово "проактивный"?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.05.21 09:53
Оценка: -2
Что означает слово "проактивный"?
1613 г. = 2024 г.
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.05.21 10:10
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?



упреждающий, основывающийся на собственной инициативе, на предвидении чего-либо
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: Максим Россия  
Дата: 26.05.21 10:10
Оценка: :)))
RF>Что означает слово "проактивный"?

проактивный — это когда задал вопрос на rsdn-е и сразу же сам на него ответил.
Errare humanum est
Re[2]: Что означает слово "проактивный"?
От: fmiracle  
Дата: 26.05.21 10:23
Оценка: +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

RF>>Что означает слово "проактивный"?

М>проактивный — это когда задал вопрос на rsdn-е и сразу же сам на него ответил.

Это реактивный.
Проактивный — сперва ответил, потом спросил.
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.05.21 10:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?


В Википедии же есть

Быть проактивным означает осознать свои глубинные ценности и цели, действовать в соответствии со своими жизненными принципами, независимо от условий и обстоятельств. Способность подчинить импульсивную реакцию своим ценностям составляет сущность проактивной личности

Re: Что означает слово "проактивный"?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 26.05.21 11:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?


Активнутый и противный.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
против семьи * против рода * против царя *против бога
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: jamesq Россия  
Дата: 26.05.21 19:42
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?

Да. Тут выше правильно написали. Думающий на шаг вперёд, предвидящий и упреждающий события.
Тупая калька с английского — proactive.
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.05.21 09:13
Оценка:
RF>Что означает слово "проактивный"?
Это специальное слово, которое пишут в вакансиях и резюме, когда надо сделать текст подлиннее.
Make flame.politics Great Again!
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.05.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?


В википедии дается ссылка на книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей", я б назвал это "Семь навыков высокоэффективных рабов". Если раб в процессе его эксплуатации еще проактивность проявляет, это очень эффективное, успешное рабовладение!
Вообще, понятие "эффективность" имеет отношение только к исполнителям.
Я ранее писал, что раньше люди стремились к духовности, а теперь от них олигархи (рабовладельцы) требуют эффективности.
Re[2]: Что означает слово "проактивный"?
От: Salih  
Дата: 27.05.21 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Что означает слово "проактивный"?


ЯИ>В википедии дается ссылка на книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей", я б назвал это "Семь навыков высокоэффективных рабов". Если раб в процессе его эксплуатации еще проактивность проявляет, это очень эффективное, успешное рабовладение!

ЯИ>Вообще, понятие "эффективность" имеет отношение только к исполнителям.
ЯИ>Я ранее писал, что раньше люди стремились к духовности, а теперь от них олигархи (рабовладельцы) требуют эффективно
что плохого в этих навыках?
1. осознавай, что в каждой ситуации у тебя есть выбор
2. делай вначале то, что надо делать вначале
3. начинай представляя конечную цель
4. достигай синергии
5. вступай только во взаимовыгодные сделки
6. сначала постарайся понять, а потом быть понятым
7. затачивай пилу, оттачивай свои навыки
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: Salih  
Дата: 27.05.21 20:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?

ну во-первых погугли, во-вторых вот пример:
ты работаешь программером
тебе говорят, хоть ты и программер, всё равно обучай пользователей работе с ПО, а ты в добавок ещё интроверт, и привык весь день проводить в наушниках слушая прекрасную музыку и аудиокниги.

вариант1: расстроиться и в сердцах уволиться
вариант2: начать спорить и отнекиваться
вариант3: написать методичку и найти другого тренера
вариант4: поставить ультиматум руководству

ну и т.д., важно чтобы всегда все варианты прорабатывались, а не фиксироваться на одном
Re[2]: Что означает слово "проактивный"?
От: wl. Россия  
Дата: 27.05.21 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


S>вариант4: поставить ультиматум руководству


и пойти искать другую работу, где можно ставить ультиматумы (я таких не знаю)
Re[3]: Что означает слово "проактивный"?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 28.05.21 09:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>1. осознавай, что в каждой ситуации у тебя есть выбор


Зачастую выбора уже нет, за нас все решили.

S>2. делай вначале то, что надо делать вначале

S>3. начинай представляя конечную цель

Это очевидные вещи

S>4. достигай синергии


Какая-то метафизика.

S>5. вступай только во взаимовыгодные сделки


Это очевидно, но такими советами нас подталкивают к постоянному поиску выгоды.

S>6. сначала постарайся понять, а потом быть понятым


А если я считаю, что в каких то вопросах я умнее, может это пусть меня послушают? Это совет для раба.

S>7. затачивай пилу, оттачивай свои навыки


Надо не навык оттачивать, а делом заниматься, и все навыки в процессе оттачиваются.

Я только в очередной раз убеждаюсь, что все эти советы как стать "успешным", вся капиталистическая идеология ведет к одному — к рабству. Человек должен искать заработок, если он находится в нужде. А когда нужда заканчивается, надо собственно жить, но он уже не умеет, он на автомате начинает искать новую выгоду, тем самым ментально становясь рабом. Рабство для него становится не временной мерой, а образом жизни. Он даже не знает, что значит заниматься своим делом, он ищет способ услужить кому нибудь, на выгодной основе.
Человек свободен, когда он делает какое-то дело не озираясь ни на кого, и не ища в этом выгоду, а на базе осознания, что он должен поступить именно так. Естественно пытаясь в этом не навредить другим, а скорее принести общественную пользу. Но если бы все так жили, тогда бы глобальная рабовладельческая система разрушилась, и олигархи остались бы не у дел.
Один из основных принципов христианства — человек раб божий. А олигархи естественно свое право на рабовладение обосновывают на базе религиозных взглядов. Они себя считают богами на земле, и потому имеют данное право. Естественно это помешательство, я говорю о тех, кто считает себя сверхэлитой.
Re[3]: Что означает слово "проактивный"?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 28.05.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>что плохого в этих навыках?

S>1. осознавай, что в каждой ситуации у тебя есть выбор

Время жизни человека конечно, вот какой должен быть первый пункт в философском осмыслении смысла существования и действий человека.
Годы пролетят быстро, и на тот свет накопления не заберешь.
Это сумасшествие, жить ради Мамоны, либо это рабство. На этой планете миллиарды сумасшедших рабов, не осознающих смысла своего существования.
Понятно, что многие люди просто заняты выживанием. Но многие вроде как минимум заработали, но все равно бегают как белки в колесе, просто не зная, чем еще можно заниматься.
Это оттого, что сейчас культурный и мировоззренческий вакуум, человечество подсадили на иглу удовольствий.
Время свободное, что делать? Ну бухать, развлекаться, кайфовать. Иного смысла нет.
Ну так и жизнь пройдет. Оглянешься у смертного одра в прошлое, и подумаешь — а зачем вообще жил? Временно занимал вакантное место на этой планете, нашел свое место под Солнцем, а теперь уходишь, оставляя место другим? Бесконечный круговорот?
У человека должен быть СМЫСЛ существования, а все остальные техники типа навыков, эффективности, это глубоко вторичны.
Отредактировано 28.05.2021 12:09 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: ssp_alex Россия  
Дата: 28.05.21 13:20
Оценка: :)
Лично я с термином "проактивный" столкнулся на совещании, когда тех.дир сказал: "Мы проактивная команда, по этому мы профакапили сроки"
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: namespace  
Дата: 28.05.21 14:41
Оценка:
RF>Что означает слово "проактивный"?
Лично я это слово понял как активность, которая противоположна 'реактивной'.

Реактивное поведение — это активная реакция на внешние раздражители.

Те проэктивное поведение — это те действия, которые вы совершаете обдумано и в своих интересах, а не потому, что их от вас кто-то ожидает.
Иногда подают как часть стратегии противодействия манипуляциям.
Re: Что означает слово "проактивный"?
От: 3V Россия  
Дата: 29.05.21 13:59
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что означает слово "проактивный"?


Сидят мужики на скамейке.
К ним подходит еще 1 мужик и спрашивает:
— мужики, вам спички нужны?
— нет, не нужны, иди отсюда.
Мужик уходит.
Через некоторое время — снова он:
— мужики, вам спички нужны?
— нет!
— а я принес!
Re[3]: Что означает слово "проактивный"?
От: Salih  
Дата: 29.05.21 18:56
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


S>>вариант4: поставить ультиматум руководству


wl.>и пойти искать другую работу, где можно ставить ультиматумы (я таких не знаю)

знаете, ультиматумы ультиматумам рознь, но сотрудники от которых бизнес-процесс очень сильно зависит есть.
и даже если сгоряча приходится уходить, то это скорее рост и польза.
Re[4]: Что означает слово "проактивный"?
От: Salih  
Дата: 29.05.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>1. осознавай, что в каждой ситуации у тебя есть выбор


ЯИ>Зачастую выбора уже нет, за нас все решили.


в том-то и дело, что Виктор Франкл(автор термина) верил, что выбор есть всегда, и тем, что он выжил в концлагерях, он доказал, что это действительно так.
для этого надо жить в моменте, возлагать на себя бремя героя и понимать, что любой выбор будет тебе чего-то да стоить.


S>>2. делай вначале то, что надо делать вначале

S>>3. начинай представляя конечную цель

ЯИ>Это очевидные вещи

частенько их игнорируют.
например, у нашего презика нет представления о конечной цели, и с коррупцией борется он не оттуда.


S>>4. достигай синергии


ЯИ>Какая-то метафизика.

ой, оставьте свой цинизм, никакой метафизики.
синергия это установка на поиск системных решений, преследующих сразу несколько целей.
например, решил ты выучить новый язык программирования, можно заставлять себя книжки читать и делать учебные тесты,
а можно выбрать интересную задачу и решать её на новом ЯП, завести себе новых знакомых, которые знают этот ЯП и заодно с ними пообшаться.

или другой вариант: захоте позаниматься спортом — пошёл в фитнес, а можно начать гулять по лесу и собирать мусор(разумеется это не всем подходит, но я такое практикую, пока мешок мусора соберёшь хороший фитнес получается)



S>>5. вступай только во взаимовыгодные сделки


ЯИ>Это очевидно, но такими советами нас подталкивают к постоянному поиску выгоды.

многие не умеют говорить нет. выгода это не всегда деньги, когда ты приглашаешь девушку в театр, то как правило не о деньгах думаешь.
но если нет денег и нет иных плюсов для тебя, то это точно повод не вступать в такие сделки


S>>6. сначала постарайся понять, а потом быть понятым


ЯИ>А если я считаю, что в каких то вопросах я умнее, может это пусть меня послушают? Это совет для раба.

так не будут слушать, даже если умнее. начнут слушать только после того, как ты эмпатически выслушаешь.
вообще вариант заткнуть собеседнику рот и заставить слушать или слушаться он имеет место быть, но он очень энергозатратен,
люди, что с тобой на равных, не подыграют, а те, кто тебе подчиняется захотят больше денег.


S>>7. затачивай пилу, оттачивай свои навыки


ЯИ>Надо не навык оттачивать, а делом заниматься, и все навыки в процессе оттачиваются.

золотый слова, согласен. просто хочу отметить, что дело часто сопряжено с людьми, и тут навыки помогают

ЯИ>Я только в очередной раз убеждаюсь, что все эти советы как стать "успешным", вся капиталистическая идеология ведет к одному — к рабству. Человек должен искать заработок, если он находится в нужде. А когда нужда заканчивается, надо собственно жить, но он уже не умеет, он на автомате начинает искать новую выгоду, тем самым ментально становясь рабом. Рабство для него становится не временной мерой, а образом жизни. Он даже не знает, что значит заниматься своим делом, он ищет способ услужить кому нибудь, на выгодной основе.

ЯИ>Человек свободен, когда он делает какое-то дело не озираясь ни на кого, и не ища в этом выгоду, а на базе осознания, что он должен поступить именно так. Естественно пытаясь в этом не навредить другим, а скорее принести общественную пользу. Но если бы все так жили, тогда бы глобальная рабовладельческая система разрушилась, и олигархи остались бы не у дел.
ЯИ>Один из основных принципов христианства — человек раб божий. А олигархи естественно свое право на рабовладение обосновывают на базе религиозных взглядов. Они себя считают богами на земле, и потому имеют данное право. Естественно это помешательство, я говорю о тех, кто считает себя сверхэлитой.

1. навыки Кови нельзя называть капиталистическими, автор по крайней мере был христианином .
куды приведут эти советы зависит от твоей смелости, я по жизни стараюсь их применять и это работает.
и, кстати, я не циклюсь только на них, есть масса и других принципов и правил, которые я выработал сам, и которых придерживаюсь.

2. на взаимоотношения раба и хозяина надо смотреть диалектически, если ощущение раб = -1, а хозяин = 1, то любой человек находится в колебательном процессе, и на мой взгляд чем меньше период, тем человек счастливей.

3. с остальными вашими утверждениями согласен, про свободу мне кажется мы говорим об одном и том же, но разными словами.
вы просто почему то приписываете мне только любовь к деньгам, потому и считаете меня капиталистом-глобалистом и видимо рабом
на самом деле я в своей жизни вопреки выгоде материальной очень часто поступал.

4. олигархов и сверхэлиты в своих мыслях не держу, и честно не знаю кого можно было бы так назвать.
есть умные люди, чьи книги читаю и фильмы смотрю.
но в последнее время меня восхищают хитрые и смелые люди и их поступки.
Re[4]: Что означает слово "проактивный"?
От: Salih  
Дата: 29.05.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>что плохого в этих навыках?

S>>1. осознавай, что в каждой ситуации у тебя есть выбор

ЯИ>Время жизни человека конечно, вот какой должен быть первый пункт в философском осмыслении смысла существования и действий человека.

ЯИ>Годы пролетят быстро, и на тот свет накопления не заберешь.
ЯИ>Это сумасшествие, жить ради Мамоны, либо это рабство. На этой планете миллиарды сумасшедших рабов, не осознающих смысла своего существования.
ЯИ>Понятно, что многие люди просто заняты выживанием. Но многие вроде как минимум заработали, но все равно бегают как белки в колесе, просто не зная, чем еще можно заниматься.
ЯИ>Это оттого, что сейчас культурный и мировоззренческий вакуум, человечество подсадили на иглу удовольствий.
ЯИ>Время свободное, что делать? Ну бухать, развлекаться, кайфовать. Иного смысла нет.
ЯИ>Ну так и жизнь пройдет. Оглянешься у смертного одра в прошлое, и подумаешь — а зачем вообще жил? Временно занимал вакантное место на этой планете, нашел свое место под Солнцем, а теперь уходишь, оставляя место другим? Бесконечный круговорот?
ЯИ>У человека должен быть СМЫСЛ существования, а все остальные техники типа навыков, эффективности, это глубоко вторичны.

полность согласен, об этом хорошо сказал Владимир Тарасов в "Книге для героев"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.