Выпил деревьев
От: nikkit  
Дата: 24.05.21 06:23
Оценка:
у брата развернулась борьба в подъезде. хотят клен спилить, доросший выше 4-этажа (брат на 4-м и живет). брату он естественно в тему, т.к. хоть небольшую тень создает на солнечной стороне, нижним этажам это естественно не нравится, т.к. полумрак лично мне так полумрак лучше, т.к. занавески не нужны и от жары спасает — естественная изгородь. эстетика и все такое. короче конфликт интересов с первого взгляда не разрешимый. видимо победа будет за большинством? или есть варианты?
Re: Выпил деревьев
От: Vzhyk2  
Дата: 24.05.21 06:43
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у брата развернулась борьба в подъезде. хотят клен спилить, доросший выше 4-этажа (брат на 4-м и живет). брату он естественно в тему, т.к. хоть небольшую тень создает на солнечной стороне, нижним этажам это естественно не нравится, т.к. полумрак лично мне так полумрак лучше, т.к. занавески не нужны и от жары спасает — естественная изгородь. эстетика и все такое. короче конфликт интересов с первого взгляда не разрешимый. видимо победа будет за большинством? или есть варианты?

Нормальные люди садят березы, а не клены, тополя или каштаны. У березы лист мелкий и темень не создает и в тоже время воздух от пыли немного фильтрует и уменьшает поток прямых солнечных лучей.
А этот клен будет спилен — смотри нормы и правила в жилищном строительстве.
Re[2]: Выпил деревьев
От: nikkit  
Дата: 24.05.21 07:00
Оценка: :)
V>А этот клен будет спилен — смотри нормы и правила в жилищном строительстве.

может табличку повесить, мол посажен каким-нить известным единоросом лично и представляет историческую ценность? имхо затормозить процесс спила сможет )
Re[2]: Выпил деревьев
От: steep8  
Дата: 24.05.21 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Нормальные люди садят березы, а не клены, тополя или каштаны. У березы лист мелкий и темень не создает и в тоже время воздух от пыли немного фильтрует и уменьшает поток прямых солнечных лучей.


Береза жуткий аллерген, поэтому садить его рядом с мкд это издевательство.
Re: Выпил деревьев
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.05.21 07:34
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Ты поосторожнее с заголовками. Я уж подумал, ты метанола хлопнул, с тебя станется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Выпил деревьев
От: Dym On Россия  
Дата: 24.05.21 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N> или есть варианты?

Кронирование, санитарный или формовочный опил.
Счастье — это Glück!
Re: Выпил деревьев
От: jahr  
Дата: 24.05.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit,

Деревья на придомовой территории могут быть спилены решением собрания жильцов, они — коллективная собственность жильцов. Есть еще форсированные варианты: жильцы из затененных квартир могут вызвать комиссию, которая померяет затененность, и разрешит спиливание если нарушены санитарные нормы (вряд ли, редко бывает). Администрация может спилить сама, если там какие-то их нормы нарушены (тоже нет, раз еще не спилили). Если брат в меньшинстве, то можно попробовать саботировать собрание жильцов, не дать ему официально состояться. Спиливание без собрания — административка, может прилететь хороший штраф, в том числе и администрации (которую можно попугать заявлением в прокуратуру, если спилят: типа мне пофик на ваши нормы, прокурору обосновывать будете).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.