Загран паспорт и гос. услуги.
От: Sharov Россия  
Дата: 27.04.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте.

Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Загран паспорт и гос. услуги.
От: RonWilson Россия  
Дата: 27.04.21 15:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?


Делал, фото специально прикладывал отсканированное для загранника. И, несмотря на то, что оно им подошло, фотографировали в МФЦ все равно Но, возможно, это для биометрического так надо. Ехать да, по почте загранник не пришлют, МФЦ выбираешь сам, насколько помню, давно делал.
Re: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.04.21 16:53
Оценка: 2 (1) +9
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?


Когда я последний раз делал, ехать было надо. Один раз, чтобы сфотографироваться, другой раз — чтобы готовый паспорт забрать.
Re[2]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: elmal  
Дата: 28.04.21 07:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Когда я последний раз делал, ехать было надо. Один раз, чтобы сфотографироваться, другой раз — чтобы готовый паспорт забрать.

Там кроме фото еще и отпечатки пальцев снимают.
Re[3]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.04.21 07:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Pzz>>Когда я последний раз делал, ехать было надо. Один раз, чтобы сфотографироваться, другой раз — чтобы готовый паспорт забрать.

E>Там кроме фото еще и отпечатки пальцев снимают.

Ну да.
Re: Загран паспорт и гос. услуги.
От: romson  
Дата: 28.04.21 09:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?


Делал не далее как в марте этого года. В первый раз надо было прийти, чтобы сдать отпечатки и сфоткаться у них. С собой надо было иметь только паспорт РФ и старый загран (у меня он ещё действующий). И через пару недель прийти получить новый.
Re[2]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Sharov Россия  
Дата: 28.04.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, romson, Вы писали:

R>Делал не далее как в марте этого года. В первый раз надо было прийти, чтобы сдать отпечатки и сфоткаться у них. С собой надо было иметь только паспорт РФ и старый загран (у меня он ещё действующий). И через пару недель прийти получить новый.


А заявка через гос. услуги? А то мне не понятно, что делать с фото -- самому или у них...
Кодом людям нужно помогать!
Re: Загран паспорт и гос. услуги.
От: AlbertM  
Дата: 28.04.21 10:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?

Месяц назад через госуслуги я делал. На госуслугах прикладываешь свою фотку, вырезанную откуда угодно, причем там шаблон удобный, не промахнешься. Потом сиди, проверяй каждый день сообщения на портале госуслуг. Примерно через неделю придет на портал госуслуг приглашение на биометрию; там фотографируют и откатывают пальцы. С этого дня считается пошел месяц на выдачу паспорта. Через 2-3 недели приглашают на выдачу. Приходишь, подписываешь бумажки, уходишь.
С уважением
А М
Re[2]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Sharov Россия  
Дата: 28.04.21 10:52
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Месяц назад через госуслуги я делал. На госуслугах прикладываешь свою фотку, вырезанную откуда угодно, причем там шаблон удобный, не промахнешься.


Так, а зачем прикладывать фото, если там сфотографируют? Я могу сфоткать свою фото на старом заграннике?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: AlbertM  
Дата: 28.04.21 11:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так, а зачем прикладывать фото, если там сфотографируют? Я могу сфоткать свою фото на старом заграннике?

Это не мои правила. Такой порядок всегда был. И раньше надо было нести фотку, которую клеят в дело, а потом еще раз фотографируют. Видимо, меняется техника, а бизнес-процесс остался как был. Требования к фотке там же на госуслугах расписаны.
С уважением
А М
Re[3]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: elmal  
Дата: 28.04.21 11:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А заявка через гос. услуги? А то мне не понятно, что делать с фото -- самому или у них...

И самому и у них . Сам сфоткаешь для госуслуг чтоб подать заявку. Вот только на кой черт им эта фотка непонятно совершенно, ибо фоткаться по любому у них, ибо там фотография на биометрию хитрым оборудованием делается. Хотя если не на биометрический может и фоткаться у них не надо, как и пальцы снимать — хз.
Re[3]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: TMU_2  
Дата: 28.04.21 11:47
Оценка: 3 (1) +1
R>>Делал не далее как в марте этого года. В первый раз надо было прийти, чтобы сдать отпечатки и сфоткаться у них. С собой надо было иметь только паспорт РФ и старый загран (у меня он ещё действующий). И через пару недель прийти получить новый.
S>А заявка через гос. услуги? А то мне не понятно, что делать с фото -- самому или у них...



Я делал в конце 2019, с тех пор, думаю, ничего не поменялось. Через госуслуги ты подаешь заявку и заполняешь анкету. Прикладываешь фото (я сам себя снял на смартфон, селфи, короче на фоне стены и подогнал размер под нужный в банальном пэйнте). Это фото просто клеится на твои документы (заявление, анкета). К нему есть определенные требования (однородный фон, размер и т.п.), но никаких проблема сделать самому дома.
Фото на паспорт делается в офисе + сканируют отпечатки пальцев. Это разные фотографии — та, что клеится на анкету и та, что идет в паспорт.
Последовательность, в общем, такая:
-подаешь через госуслуги заявление, заполняешь анкету, прикладываешь фото,
-тебе сообщают, что документы приняты и тебе надо явиться в офис для фотографирования и снятия биометрии (отпечатков),
-тебе сообщают, что паспорт готов и надо его забрать.
Re[4]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.04.21 09:29
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>А заявка через гос. услуги? А то мне не понятно, что делать с фото -- самому или у них...

E>И самому и у них . Сам сфоткаешь для госуслуг чтоб подать заявку. Вот только на кой черт им эта фотка непонятно совершенно

Для анкеты. Это и раньше так было, на анкету ч/б, для паспорта цветную.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.04.21 10:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так, а зачем прикладывать фото, если там сфотографируют?

В доисторические времена нужна была анкета и отдельно фотка на неё, а на месте тебя фоткали уже на паспорт.
Сейчас 21й век, и анкета сразу с фоткой распечатывается ими с гос-услуг.

S>Я могу сфоткать свою фото на старом заграннике?

Селфи лучше сделай на белом фоне.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.04.21 15:07
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>Кто-нибудь делал загран через гос. услуги? Как быть с фото, ехать куда-то надо?

AM>Потом сиди, проверяй каждый день сообщения на портале госуслуг.


А зачем каждый день, зачем руками проверять? На почту нотификации приходят: заявление создано, статус заявления изменился и т.п. Плюс их мобильное приложение в пуш-нотификации умеет.

Глюки, правда, тоже возможны. У меня был смешной кейс: в анкете Госуслуг выбрал паспортный отдел рядом с домом для получения, обрадовался. Вскоре прилетело сообщение "так и так, COVID лютует, езжайте в головной МФЦ, а тут пока закрыто". Пригорюнился во мне добрый молодец, да делать нечего — скатался в дальний закуток города два раза (подать доки, получить паспорт), и забыл уж про это. И вдруг трах-бабах, алярма! Товарищчъ, приезжайте в свой ближайший паспортный отдел — они снова заработали, загран готов к выдаче! Ага-ага, что ж тогда у меня уж месяц как на полочке лежит, и даже реквизиты в Госуслуги вбиты? (а то заспамило их сообщениями "старый загран протух, оформите новый")
Re[2]: Загран паспорт и гос. услуги.
От: algol Россия about:blank
Дата: 30.04.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Через 2-3 недели приглашают на выдачу.


Что-то все пишут про пару недель, прямо удивительно. Нам заграны выдали в самый последний день допустимого срока (32 дня кажется, месяц на оформление плюс день-два на МФЦ) и во второй половине дня. Причем ехать надо было не свой МФЦ, а в какой-то другой, куда приехала паспортистка для выдачи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.