К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 02:18
Оценка: +5 -6
Здравствуйте!

Питер. Пять утра. Уже светлее, чем в восемь вечера. И зачем вот так?

Помню, как-то был в хардкорной деревне. Там да, ложились в девять, и вставали то ли в пять, то ли в шесть. Примерно плюс минус со световым днем. Это летом было, хз как зимой. Во многом было похоже связано, что скотина по световому дню так живёт, её кормить, то, сё.

Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: К вопросу о времени
От: L.K. Марс  
Дата: 25.04.21 04:04
Оценка: +10
Рабочий день начинать в 6, заканчивать в 15, и будет куча времени на гуляние "при свете дня". Либо сменная работа (2/2).
Re[3]: К вопросу о времени
От: pagid Россия  
Дата: 25.04.21 10:25
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Текущая ситуация — это следствие того, как при Медведеве отменили летнее время.

Как раз при Медведеве летнее время не отменили, а сделали круглогодичным. А вот уже после него сделали круглогодичным зимнее. Проблемы как раз от этого.
Re: К вопросу о времени
От: /aka/ СССР  
Дата: 25.04.21 11:15
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?


Чтобы людям легче было вести здоровый образ жизни.

Утром на работу просыпаться влом. Но если за окном уже день, не так сильно влом.

Вечером спать ложиться влом, ещё столько срачей в интернете неотвечено. Но если за окном уже несколько часов темно, то лечь проще.
Re[5]: К вопросу о времени
От: Deskny  
Дата: 26.04.21 07:34
Оценка: 1 (1) +2
ЛЧ>а какое лучше?
Если выбирать либо-либо, то однозначно лучше зимнее. При летнем времени зимой на широте Москвы светает в 10 утра. Психологически очень некомфортно. Потемну на работу ходишь вплоть до середины марта.
Темнота летом в 8 вечера проще переносится, с учетом что летом день длинный и света достаточно.
Re: К вопросу о времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.04.21 02:21
Оценка: +2 -1
А в чём проблема-то? Электрическое освещение ведь есть.
Re[3]: К вопросу о времени
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.04.21 07:16
Оценка: +3
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Текущая ситуация — это следствие того, как при Медведеве отменили летнее время.

S>Отменили в неправильный момент (осенью вместо весны),
S>из за чего время сместилось на час раньше по сравнению с тем, что было до введения летнего времени.

Так потом фиксили же вроде ещё одним однократным переводом?
Серёжа Новиков,
программист
Re: К вопросу о времени
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.04.21 09:19
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?


Напиши в Думу — пусть закон выпустят, чоп солнце правильно ходило.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 02:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> хочется по улице погулять при свете


ЭФ>не коллективная активность, сделай это утром.


Неважно, коллективная или нет. Хочется делать это на расслабоне. Чуть подольше погулять. Сходить спонтанно ещё куда-то. С утра, кстати, ко всему прочему, ещё ничего и не работает. Даже дворники вроде только часов с шести шевелится начинают, не раньше.

Ну и вообще, отдых и расслабон до работы, а не после — очень, очень оригинальная идея. Через-чур оригинальная, я бы сказал.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 05:00
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Рабочий день начинать в 6, заканчивать в 15, и будет куча времени на гуляние "при свете дня". Либо сменная работа (2/2).


Кто ж тебе даст такой график?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 05:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

M>>После работы хочется по улице погулять при свете дня


D>Ну так уходи с работы пораньше (и приходи тоже)


Против приходить пораньше — никто возражать не будет, а вот насчёт уходить — тут сложнее
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: К вопросу о времени
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.21 13:54
Оценка: +2
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Против приходить пораньше — никто возражать не будет, а вот насчёт уходить — тут сложнее


RW>На прошлом месте работы полгода в силу разных причин работал с 5 утра в офисе, когда приходило 14 и уходить будто специально находились дела срочные хотя в тот период не особо и работал с командами т.е. достаточно автономно. Довольно долго было непривычно — люди пожракать идут, а я такой во фраке — домой.


Очень кайфово для социофобного кодера-аутиста. Работаешь себе с утра пораньше, пока в офисе никого.
А вот в районе 13 часов там самый пик, самый шум и движуха. Тогда уже не работается, и вообще хочется поскорее распрощаться с этой публикой.

Ещё можно ночами кодить. Скажем, с 22 до 6 утра. Есть такой опыт. Летом в 6 утра солнце светит, голубое небо, тихо, никого на улицах, ветерок дует, покой и безмятежность.
Re[6]: К вопросу о времени
От: pagid Россия  
Дата: 26.04.21 08:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Темнота летом в 8 вечера проще переносится, с учетом что летом день длинный и света достаточно.

Это субъективно. Мне наоборот. Без разницы темно или светло утром, в вот когда становится темно в 14-15 тоска возникает тоскливая. Напротив, когда рабочий день закончился, а еще светло то пробуждается оптимизм.
Отредактировано 26.04.2021 8:33 pagid . Предыдущая версия .
Re[2]: К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 02:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А в чём проблема-то? Электрическое освещение ведь есть.


После работы хочется по улице погулять при свете дня
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: К вопросу о времени
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.04.21 04:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И чего-то никто не ноет, что кому-то с утра не проснуться.


Это ты на китайских форумах регулярно бываешь?
Re: К вопросу о времени
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 25.04.21 05:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?


Организм всё равно завязан на освещение, ключевое слово "мелатонин" (и не только).
Электрический свет не полностью соответствует естественному, ну и на окнах у тебя наверняка не абсолютные шторы.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: К вопросу о времени
От: swame  
Дата: 25.04.21 06:24
Оценка: -1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Нет оптимального решения для такой большой страны как в ширь так и ввысь.


Текущая ситуация — это следствие того, как при Медведеве отменили летнее время.
Отменили в неправильный момент (осенью вместо весны),
из за чего время сместилось на час раньше по сравнению с тем, что было до введения летнего времени.
Re: К вопросу о времени
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 25.04.21 10:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Питер. Пять утра. Уже светлее, чем в восемь вечера. И зачем вот так?
Абсолютно согласен, летом нужно летнее время. А в Питере сейчас уже темнеет позже на час чем в Москве. Кстати некоторые регионы после перехода на пост.зимнее сдвинулись на час т.е. на летнее.
Re[6]: К вопросу о времени
От: pagid Россия  
Дата: 25.04.21 10:22
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Рабочий день начинать в 6, заканчивать в 15, и будет куча времени на гуляние "при свете дня".

Осталось убедить в этом работодателя и всех контрагентов (клиентов, заказчиков, покупателей и т.д.), если сколько-нибудь существенная часть работы состоит в общении с ними. Ах да, еще коллег
Re[2]: К вопросу о времени
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.04.21 17:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>В городе живут неправильно. Надо именно что по световому дню жить.


жителям Заполярья летом не спать?

ох уж этот мне низкоширотный шовинизм!
социализм или варварство
Re: К вопросу о времени
От: кубик  
Дата: 25.04.21 02:32
Оценка:
Нет оптимального решения для такой большой страны как в ширь так и ввысь.
Re[3]: К вопросу о времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.04.21 02:39
Оценка:
M> хочется по улице погулять при свете

не коллективная активность, сделай это утром.
Re[2]: К вопросу о времени
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.21 02:40
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Нет оптимального решения для такой большой страны как в ширь так и ввысь.


Есть. Но принято не оно.

А в Китае, насколько я в курсе, вообще одно время. Хотя он и поуже, но поясов на пять часовых ширины хватит. И чего-то никто не ноет, что кому-то с утра не проснуться. Глубоко, правда, китайский опыт не изучал. Может, правда, у них локальные графики сдвинуты — типа у одних рабочий день с 5ти утра до 14ти дня, а на другом конце — с 12 до 21го.

А вот за украденные наши белые ночи — незабудунепрощу
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: К вопросу о времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.04.21 02:41
Оценка:
К> Нет оптимального решения для такой большой страны как в ширь так и ввысь.

Я уже предлагал ввести поминутные таймзоны + повсеместный пересчёт компьютерами.
Мне сказали, что компьютеризация пока недостаточно проникла в народные массы.
Re[3]: К вопросу о времени
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.04.21 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>После работы хочется по улице погулять при свете дня


Ну так уходи с работы пораньше (и приходи тоже)
Re[5]: К вопросу о времени
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.04.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

D>>Ну так уходи с работы пораньше (и приходи тоже)

M>Против приходить пораньше — никто возражать не будет, а вот насчёт уходить — тут сложнее

Тыжпрограммист, поменяй на такую работу, где так можно.

Щас вообще удалёнка же повсеместно. Митинги можно и с телефона на улице проводить (я так иногда и делаю).
Re[3]: К вопросу о времени
От: nikkit  
Дата: 25.04.21 05:38
Оценка:
ЭФ>Я уже предлагал ввести поминутные таймзоны + повсеместный пересчёт компьютерами.
ЭФ>Мне сказали, что компьютеризация пока недостаточно проникла в народные массы.

на самом деле было что-то вроде этого одно время. вики знает, если интересно. но этого больше не будет. думаю сам понимаешь почему.
Re[3]: К вопросу о времени
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.04.21 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>После работы хочется по улице погулять при свете дня


Эммм, а тебе кто-то устанавливает жёский режим рабочего дня?

Если ты не можешь на своем рабочем месте пить пиво в трусах, значит, где-то в жизни ты повернул не туда.

Re[4]: К вопросу о времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.04.21 05:56
Оценка:
N> думаю сам понимаешь почему.

Нет, не понимаю. Когда было то предложение — не было компьютеров в каждых часах.
Re[5]: К вопросу о времени
От: nikkit  
Дата: 25.04.21 06:09
Оценка:
ЭФ>Нет, не понимаю. Когда было то предложение — не было компьютеров в каждых часах.

ну живешь в Нью-Йорке допустим. а у тебя встреча со стратегическими партнерами в Лабытнанги в 7 утра. ты не настолько богат, как Гундяев, поэтому у тебя пересадка в Москве, в это окно ты планировал митинг по скайпу с партнерами из эл-эй в аэропорту. у компов-то мозги от этого не потекут (хотя у программистов потекут определенно) а у тебя?
Re[6]: К вопросу о времени
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.04.21 06:14
Оценка:
N> у компов-то мозги от этого не потекут

Ну и отлично.

N> а у тебя?


А я у компьютера спрошу: "Алиса, через сколько следующая встреча?"
Re[5]: К вопросу о времени
От: RonWilson Россия  
Дата: 25.04.21 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Против приходить пораньше — никто возражать не будет, а вот насчёт уходить — тут сложнее


На прошлом месте работы полгода в силу разных причин работал с 5 утра в офисе, когда приходило 14 и уходить будто специально находились дела срочные хотя в тот период не особо и работал с командами т.е. достаточно автономно. Довольно долго было непривычно — люди пожракать идут, а я такой во фраке — домой.
Re[7]: К вопросу о времени
От: RonWilson Россия  
Дата: 25.04.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Очень кайфово для социофобного кодера-аутиста. Работаешь себе с утра пораньше, пока в офисе никого.

J>А вот в районе 13 часов там самый пик, самый шум и движуха. Тогда уже не работается, и вообще хочется поскорее распрощаться с этой публикой.

К сожалению, подобное доступно только когда не приходится контактировать с комнадой или заказчиками. Причем, не спасает ни отдельный кабинет, ни закрытая дверь, все это сказки для наивных

J>Ещё можно ночами кодить. Скажем, с 22 до 6 утра. Есть такой опыт. Летом в 6 утра солнце светит, голубое небо, тихо, никого на улицах, ветерок дует, покой и безмятежность.


Люди разные, кому-то (и многим, по своему окружению сужу) так как раз и нравится и почему-то удивляются почему в полдвеннадцатого я сплю
Re[8]: К вопросу о времени
От: jamesq Россия  
Дата: 25.04.21 14:17
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Люди разные, кому-то (и многим, по своему окружению сужу) так как раз и нравится и почему-то удивляются почему в полдвеннадцатого я сплю


Да не то слово. Программисты они вообще, какие-то не такие как все. У нормальных людей рабочий день с 9 до 17. Программист дай бог в 12 придёт. А в 20 куча кодеров в офисе — обычное дело.
Не говоря уже о работе на Америку, чтоб с ними пересекаться.
Re[9]: К вопросу о времени
От: RonWilson Россия  
Дата: 25.04.21 14:22
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Люди разные, кому-то (и многим, по своему окружению сужу) так как раз и нравится и почему-то удивляются почему в полдвеннадцатого я сплю


J>Да не то слово. Программисты они вообще, какие-то не такие как все. У нормальных людей рабочий день с 9 до 17. Программист дай бог в 12 придёт. А в 20 куча кодеров в офисе — обычное дело.

J>Не говоря уже о работе на Америку, чтоб с ними пересекаться.

Это сильно от коллектива и отдельных людей зависит, на прошлых работах как раз так и было, мне было дико, что люди к 12 (зевая! :facepalm приходят Но текущем месте все еще хлеще и из-за удаленки, многие к 2 только просыпаются
Re: К вопросу о времени
От: SergeyIT Россия  
Дата: 25.04.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте!


M>Питер. Пять утра. Уже светлее, чем в восемь вечера. И зачем вот так?


Данные на сегодня для Питера — Восход в 05:08 / Заход в 20:43. У тебя не сходится, видимо облачность разная.
И по данным цифрам видно, что полдень/полночь в Питере в ~1:00/13:00, то есть фактически по-летнему времени.
И что ты предлагаешь?
Извините, я все еще учусь
Re: К вопросу о времени
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.04.21 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?

В городе живут неправильно. Надо именно что по световому дню жить.
Sic luceat lux!
Re: К вопросу о времени
От: a7d3  
Дата: 25.04.21 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?


Астрономическое время в СПб всего лишь на один час отстаёт от декретного.
Из-за этого часа и всё разглагольствование?

Города вообще пора расселять, люди на производствах нужны всё меньше, каналы связи всё быстрее и шире.
Инженеру очки виртуальной реальности и перчатки сенсорные — не хай гоняет дронов то на одном заводе, то на другом. Переключаясь между ними за секунды несмотря на расстояния в тысячи километров.
Re[2]: К вопросу о времени
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.04.21 17:34
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>на окнах у тебя наверняка не абсолютные шторы.


в Питере и выше это мастхэв
социализм или варварство
Re[4]: К вопросу о времени
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.04.21 17:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Как раз при Медведеве летнее время не отменили, а сделали круглогодичным. А вот уже после него сделали круглогодичным зимнее. Проблемы как раз от этого.


а какое лучше?
социализм или варварство
Re[3]: К вопросу о времени
От: a7d3  
Дата: 25.04.21 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>В городе живут неправильно. Надо именно что по световому дню жить.


ЛЧ>жителям Заполярья летом не спать?

ЛЧ>ох уж этот мне низкоширотный шовинизм!

А уж как веселом тем, кто расположен около 60°с.ш., но чутка ниже дотягивае 59°57′.
Проблемы те же, а юридически статус иной
В случае Санкт-Петербурга 60°с.ш. — всё что севернее ст.м. Комендантский проспект, Удельная и Площадь Мужества.
Re: К вопросу о времени
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.04.21 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Но какого черта такой световой день нужен в городе, который совсем по другому графику живёт?


А мне нравится. Я сейчас в 5:30 утра просыпаюсь без проблем. Засыпаю тоже без проблем сидя, в процессе чтения книги детям на ночь.
P.S. Ты blackout шторы себе купил?
Re[7]: К вопросу о времени
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 26.04.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

LK>>Рабочий день начинать в 6, заканчивать в 15, и будет куча времени на гуляние "при свете дня". Либо сменная работа (2/2).

M>Кто ж тебе даст такой график?
знаю где часть народу (немалая часть) договорилась на график 7-16, чтоб в пробках не стоять
Re[7]: К вопросу о времени
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.04.21 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Кто ж тебе даст такой график?


Где-нить на заводе, на металлургическом комбинате, и т.п. вполне может быть нормой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: К вопросу о времени
От: mike_rs Россия  
Дата: 27.04.21 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>знаю где часть народу (немалая часть) договорилась на график 7-16, чтоб в пробках не стоять


и теперь они стоят в пробке, состоящей сугубо из коллег?
Re[2]: К вопросу о времени
От: rising_edge  
Дата: 02.05.21 06:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>люди на производствах нужны всё меньше


Тыжпрограммист, что ты знаешь про производство?
Re[7]: К вопросу о времени
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.05.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ещё можно ночами кодить. Скажем, с 22 до 6 утра. Есть такой опыт. Летом в 6 утра солнце светит, голубое небо, тихо, никого на улицах, ветерок дует, покой и безмятежность.


Тут другая проблема. Все, от медиков до чиновников, днем работают, и когда надо куда-то съездить, а тебя срубает — это очень некомфортно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: К вопросу о времени
От: a7d3  
Дата: 02.05.21 08:51
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

_>Тыжпрограммист, что ты знаешь про производство?


Ищешь на бордах и форумах профессиональное мнение?
Re[6]: К вопросу о времени
От: Dym On Россия  
Дата: 02.05.21 09:54
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Рабочий день начинать в 6, заканчивать в 15, и будет куча времени на гуляние "при свете дня".

Это хорошая идея, но всегда возможная. Кроме того, Marty вроде из Питера, а там график привязан к мостам .
Счастье — это Glück!
Re[3]: К вопросу о времени
От: DenisCh Россия  
Дата: 02.05.21 12:00
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

A>>люди на производствах нужны всё меньше

_>Тыжпрограммист, что ты знаешь про производство?

Ты прав. Программисты вообще ничего не знают ни про производтсво, ни про торговлю... Вообще ничего, кроме вирусов, цефти, политики.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: К вопросу о времени
От: L.K. Марс  
Дата: 03.05.21 03:00
Оценка:
DO>Это хорошая идея, но всегда возможная. Кроме того, Marty вроде из Питера, а там график привязан к мостам .

Мосты разводятся ночью. Т.е. прогулкам при свете дня ничего не помешает.

А об индивидуальном графике работы программистам (и прочим "творцам") договориться куда проще, чем представителям "нетворческих" профессий.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.