Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 20.04.21 15:37
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Про светильник
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.04.21 15:50
Оценка: +7 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


Спрашивает:
— Хозяин, ты?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Про светильник
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 20.04.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


Вам надо почаще гулять в частном секторе. Там у многих над гаражными воротами и над калитками такие светильники. Прекрасно определяют ваше приближение в темноте.
Re: Про светильник
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.04.21 16:12
Оценка: :)
_> просветите.

Не можем, темно же...

Наверное, чтобы что-то определять, нужны датчики/сенсоры.
Наверное они бывают разных типов.
Наверное некоторым типам датчиков для определения присутствия крупных предметов свет не нужен.
Re[2]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 20.04.21 16:12
Оценка:
VI>Вам надо почаще гулять в частном секторе. Там у многих над гаражными воротами и над калитками такие светильники. Прекрасно определяют ваше приближение в темноте.

Уже понял, там инфракрасный датчик. Я просто подумал там камера.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Про светильник
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.04.21 16:17
Оценка: :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


А он включит свет, и посмотрит. Если что, извинится и выключит.
Re[2]: Про светильник
От: Denwer Россия  
Дата: 20.04.21 16:49
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А он включит свет, и посмотрит. Если что, извинится и выключит.


Ну или просто например каждые 10 секунд по бытсрому включает и смотрет, есть ли кто. Буквально на 0.1 секунды.
Re[3]: Про светильник
От: sambl74 Россия  
Дата: 20.04.21 16:49
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Уже понял, там инфракрасный датчик. Я просто подумал там камера.


А что, инфракрасному датчику камера не нужна ?

Ну а так вообще скорее всего, там стоит ультразвуковой датчик. Вот он уж точно без камеры работает
Re[4]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 20.04.21 16:54
Оценка:
S>Ну а так вообще скорее всего, там стоит ультразвуковой датчик. Вот он уж точно без камеры работает

Почитал инфракрасный. Еще почитал с ультразвуком дороже.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Про светильник
От: Marzec19 Россия  
Дата: 20.04.21 17:26
Оценка:
Бывают инфракрасные датчики, датчики изменения параметров объёма и движения воздуха в помещении, датчики на звук, датчики на удары об пол (шаги), открытия двери и т.д.
Re[3]: Про светильник
От: sanuk  
Дата: 20.04.21 18:05
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Уже понял, там инфракрасный датчик. Я просто подумал там камера.


Разве инфракрасный? Он же на движение реагирует. Попробуй кинуть подушку и проверить.
Re[4]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 20.04.21 18:09
Оценка: :))
>Разве инфракрасный? Он же на движение реагирует. Попробуй кинуть подушку и проверить.

Еще не приехал. В описании написано инфракрасный, с подушкой это интнресно попробую
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Про светильник
От: RonWilson Россия  
Дата: 20.04.21 18:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Спрашивает:

R3>- Хозяин, ты?

Услышав, хозяин кивнет в темноте
Re[2]: Про светильник
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.04.21 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Бывают инфракрасные датчики, датчики изменения параметров объёма и движения воздуха в помещении, датчики на звук, датчики на удары об пол (шаги), открытия двери и т.д.


Ещё бывают датчики веса и магнитные датчики (для управления светофором).

А ещё бывают датчики и взятчики.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Про светильник
От: Ромашка Украина  
Дата: 20.04.21 18:53
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:
_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.

В твоем случае нужно задумываться о другом — будет ли он отслеживать движение после включения или тупо вырубится по истечении какого-то времени.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 20.04.21 20:00
Оценка:
Р>В твоем случае нужно задумываться о другом — будет ли он отслеживать движение после включения или тупо вырубится по истечении какого-то времени.

Не сталкивался с такими,посмотрим. Не понравится на дачу пристрою.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Про светильник
От: ononim  
Дата: 20.04.21 20:11
Оценка: +1
_>>Уже понял, там инфракрасный датчик. Я просто подумал там камера.
S>Разве инфракрасный? Он же на движение реагирует. Попробуй кинуть подушку и проверить.
А как она это движеие чувствует по твоему? Через торсионно-астральное взаимодействие?
Там ИК датчики, который реагирует на _изменение_ падающего на них ИК ихлучения, которое проецирует на них линза френеля.
Летящая подушка вполне изменяет картинку, формируемую на ИК сенсоре. Ведь светят в ИК не только люди, а вообще все, просто слабее. Вопрос лишь в чуйке детектора. Слишком чувствительным делать его тоже нельзя — будет реагировать на потоки воздуха разной температуры.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Про светильник
От: ononim  
Дата: 20.04.21 20:33
Оценка:
M>Бывают инфракрасные датчики, датчики изменения параметров объёма
Датчики изменения параметров объёма — это инопланетные технологии, в распоряжение аборигенов планеты Земля их еще не предоставили. Предоставили только объемные датчики движения — это и есть инфракрасные датчики, просто другое название, маркетологи придумали, чтоб было загадочно но без умных слов.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Про светильник
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 20.04.21 20:43
Оценка: +1
s_aa:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


В подъезде такой стоит, у почтовых ящиков. Глючная штука, быстро гаснет, иногда не включается.
Если бы меня темнота в корридоре задалбывала, я бы влепил маломощную светодиодную лампочку, на 1-2 ватта, пускай горит.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Про светильник
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.04.21 23:04
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Услышав, хозяин кивнет в темноте


хорошо если только кивнёт, а то и пригласить к холодильнику за пивасиком может... открываешь холодильник, а лампочка не загорается... а там холодец дрожит
Re[2]: Про светильник
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.21 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

_>>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


R3>Спрашивает:

R3>- Хозяин, ты?

А если сказать: "не, не я"?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Про светильник
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.21 23:09
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

>>Разве инфракрасный? Он же на движение реагирует. Попробуй кинуть подушку и проверить.


_>Еще не приехал. В описании написано инфракрасный, с подушкой это интнресно попробую


Потом ещё с петардой пожирнее попробуй. Сразу и поймем, какой там был датчик
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Про светильник
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.21 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

M>>Бывают инфракрасные датчики, датчики изменения параметров объёма и движения воздуха в помещении, датчики на звук, датчики на удары об пол (шаги), открытия двери и т.д.


R3>Ещё бывают датчики веса и магнитные датчики (для управления светофором).


R3>А ещё бывают датчики и взятчики.


Взяткодатели и взяткобратели (взяткоприобретатели )
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Про светильник
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.21 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

_>>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


BB>В подъезде такой стоит, у почтовых ящиков. Глючная штука, быстро гаснет, иногда не включается.

BB>Если бы меня темнота в корридоре задалбывала, я бы влепил маломощную светодиодную лампочку, на 1-2 ватта, пускай горит.

У нас на всех этажах. Если нужно больше, чем полминуты света, то приходится перед ним петь и танцевать. Ну и тупит безбожно, да. Уже в подъезд вошел, дошел до мусоропроваода, нассал туда, и только после этого датчик включает свет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Про светильник
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.04.21 06:13
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.

Если ты не рептилоид, то по инфракрасному излучению датчик сработает.
А при достаточном свете, скорее всего, наоборот, не будет включаться.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Про светильник
От: Mihas  
Дата: 21.04.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


R3>Спрашивает:

R3>- Хозяин, ты?
Голосом медвежьей шкуры из Урфина Джуса
Re[4]: Про светильник
От: Calc Россия  
Дата: 21.04.21 16:26
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Уже понял, там инфракрасный датчик. Я просто подумал там камера.


S>А что, инфракрасному датчику камера не нужна ?


S>Ну а так вообще скорее всего, там стоит ультразвуковой датчик. Вот он уж точно без камеры работает


ох мать, технический ресурс
Ик датчик с линзой френеля, там всего 3 ноги.
Re[2]: Про светильник
От: Calc Россия  
Дата: 21.04.21 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.

Р>или тупо вырубится по истечении какого-то времени.


Самый простой и дешевый вариант, таймер перезапускается по детектору движения, главное в туалет такое не ставить
Re[3]: Про светильник
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.04.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:
C>Самый простой и дешевый вариант, таймер перезапускается по детектору движения, главное в туалет такое не ставить

Таймер??? Ага, вотпрямщазззз... Кондер, транзистор и переменный резистор чтоб регулировать длительность. И нифига не перезапускается — европейские и американские нищеброды должны страдать.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Про светильник
От: denis.st Россия  
Дата: 21.04.21 17:22
Оценка:
Р>>В твоем случае нужно задумываться о другом — будет ли он отслеживать движение после включения или тупо вырубится по истечении какого-то времени.
_>Не сталкивался с такими,посмотрим. Не понравится на дачу пристрою.
Икеевский поставил в туалет, чтобы ночью свет не включать: https://www.ikea.com/ru/ru/p/oleby-ulebi-sensornaya-podsvetka-garderoba-belyy-90448595/
Если не двигаться, то он отключается, приходится шевелиться)

Впрочем он туповат – включается даже если освещённость хорошая (при включенном освещении или при дневном свете), приходилось его каждый раз крутить к стене/от стены, чтобы нём не светил зазря. Поэтому впоследствии заменил на подсветку самого унитаза, типа такой:
Re[5]: Про светильник
От: sambl74 Россия  
Дата: 22.04.21 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>ох мать, технический ресурс

C>Ик датчик с линзой френеля, там всего 3 ноги.

Ну не спец я, не спец. Действительно, дома говорят лучше ИК, чтобы живность не тревожилась
Re[3]: Про светильник
От: pagid Россия  
Дата: 22.04.21 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У нас на всех этажах. Если нужно больше, чем полминуты света, то приходится перед ним петь и танцевать. Ну и тупит безбожно, да. Уже в подъезд вошел, дошел до мусоропроваода, нассал туда, и только после этого датчик включает свет

У нас на звук вроде как реагирует, потому на вход зажигает свет всегда от звука открываемой двери, а вот когда сверху без сильного топота идешь иногда приходится или ногой топнуть или пальцами щелкнуть.
Re[3]: Про светильник
От: Аноним931 Германия  
Дата: 22.04.21 06:06
Оценка:
R3>магнитные датчики (для управления светофором)

Индукционная петля обычно. По крайней мере в наших краях. Но, пишут, что на велик может не среагировать.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Про светильник
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.04.21 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

_>>>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


Р>>или тупо вырубится по истечении какого-то времени.


C>Самый простой и дешевый вариант, таймер перезапускается по детектору движения, главное в туалет такое не ставить


у меня такой в туалете как раз и стоит. Таймер выкрутил на максимум, еще не помню такого случая, чтобы не хватило времени на "раздумья".
Re[6]: Про светильник
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.04.21 06:28
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ну не спец я, не спец. Действительно, дома говорят лучше ИК, чтобы живность не тревожилась


У меня была живность (кот), когда я сортире датчик установил. Несколько дней он никак понять не мог, кто свет включает, когда он туда заходит. Постоянно оглядывался, думал это я ему включаю Потом стал меееедленно закрадываться, но поскольку на унитаз все равно приходилось запрыгивать, обмануть датчик ему ни разу не удалось. В итоге он принял нововведение как должное и перестал обращать внимание.
Re[4]: Про светильник
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.04.21 07:27
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>у меня такой в туалете как раз и стоит. Таймер выкрутил на максимум, еще не помню такого случая, чтобы не хватило времени на "раздумья".


У меня где-то минут на 5 выставлено. Плюс он реагирует на движение и не гаснет в этот момент.
Если нужны раздумья без движения, то выключатель основного света (он же большой свет, он же для душа) — находится внутри туалета, прямо перед троном (и рядом со входом). Идеальное решение.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 28.04.21 07:11
Оценка: 1 (1)
_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.

Докладываю. Повесил светильник, поэкспериментировал, выставил время на максимум (3 мин), освещенность на минимум (чтобы когда светло не включался). Вроде пока норм.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Про светильник
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.04.21 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался. А ночью как же он определит движение если темно? У кого есть просветите.


Подавляющее большинство таких датчиков — ИК, в темноте только лучше работают. Изредка бывают ультразвуковые, тем темнота тоже не проблема.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Про светильник
От: VladiCh  
Дата: 04.05.21 22:41
Оценка: -1
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, sambl74, Вы писали:


S>>Ну не спец я, не спец. Действительно, дома говорят лучше ИК, чтобы живность не тревожилась


DN>У меня была живность (кот), когда я сортире датчик установил. Несколько дней он никак понять не мог, кто свет включает, когда он туда заходит. Постоянно оглядывался, думал это я ему включаю Потом стал меееедленно закрадываться, но поскольку на унитаз все равно приходилось запрыгивать, обмануть датчик ему ни разу не удалось. В итоге он принял нововведение как должное и перестал обращать внимание.


В сортире датчик движения это зло. Придется потом вертеться на толчке чтобы свет не выключался
Re[8]: Про светильник
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 05.05.21 04:45
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>В сортире датчик движения это зло. Придется потом вертеться на толчке чтобы свет не выключался


Это не так работает. Максимальный тайм-аут примерно 5 минут. Но это вовсе не значит, что свет выключится сразу же по прошествии этого времени от момента включения. Если датчик зафиксирует движение, отсчет начинается заново. То есть, чтобы свет погас в моем присутствии — это мне надо замереть и не шевелиться 5 минут. За семь лет ни одного такого случая не припомню.
Re: Про светильник
От: _ABC_  
Дата: 05.05.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Заказал в интернет магазине светильник в коридор с датчиком движения, а потом уже задумался.

Для кошки?
Re[2]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 05.05.21 06:11
Оценка:
_AB>Для кошки?

Кошки нет, просто хотел со встроенным выключателем (там проблемно новый делать), а такого какой хочется нигде не нашел.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[9]: Про светильник
От: VladiCh  
Дата: 05.05.21 06:27
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>В сортире датчик движения это зло. Придется потом вертеться на толчке чтобы свет не выключался


DN>Это не так работает. Максимальный тайм-аут примерно 5 минут. Но это вовсе не значит, что свет выключится сразу же по прошествии этого времени от момента включения. Если датчик зафиксирует движение, отсчет начинается заново. То есть, чтобы свет погас в моем присутствии — это мне надо замереть и не шевелиться 5 минут. За семь лет ни одного такого случая не припомню.


А ну ok. У меня свет с датчиком с таймаутом где-то на минуту и датчик не очень чувствительный. Я пробовал поставить его в туалет/ванную. А она большая, метров так на 15 квадратных, и происходило именно то что я описал
Re[4]: Про светильник
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 05.05.21 08:38
Оценка: :)
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

DS>Поэтому впоследствии заменил на подсветку самого унитаза, типа такой:


Creepy.
Re[2]: Про светильник
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 05.05.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Докладываю. Повесил светильник, поэкспериментировал, выставил время на максимум (3 мин), освещенность на минимум (чтобы когда светло не включался). Вроде пока норм.


Модельку агрегата подскажи, пожалуйста — хочу на дачу приспособить на внешнее освещение.
Re[3]: Про светильник
От: s_aa Россия  
Дата: 05.05.21 08:47
Оценка: 2 (1)
D>Модельку агрегата подскажи, пожалуйста — хочу на дачу приспособить на внешнее освещение.

https://www.wildberries.ru/catalog/13305842/detail.aspx?targetUrl=EX
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[10]: Про светильник
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 05.05.21 09:12
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>А ну ok. У меня свет с датчиком с таймаутом где-то на минуту и датчик не очень чувствительный. Я пробовал поставить его в туалет/ванную. А она большая, метров так на 15 квадратных, и происходило именно то что я описал


Возможно, он у тебя неправильно установлен либо вообще узконаправленный. Посмотри тут, может, подберешь что-то более подходящее. У меня стоят такие в раздельных ванной и в туалете, но там широкий угол и не требуется.
Re[4]: Про светильник
От: ononim  
Дата: 05.05.21 16:10
Оценка:
DS>Поэтому впоследствии заменил на подсветку самого унитаза, типа такой:
DS>Image: hqdefault.jpg
последние два варианта — это один и тот же белый, но в разных условиях эксплуатации, да?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Про светильник
От: denis.st Россия  
Дата: 05.05.21 16:33
Оценка:
DS>>Image: hqdefault.jpg
O>последние два варианта — это один и тот же белый, но в разных условиях эксплуатации, да?
второй тоже. разные условия бывают разными)
Re[6]: Про светильник
От: ononim  
Дата: 05.05.21 19:15
Оценка:
DS>>>Image: hqdefault.jpg
O>>последние два варианта — это один и тот же белый, но в разных условиях эксплуатации, да?
DS>второй тоже. разные условия бывают разными)
Ну да, если долго в КЫВТ/КСВ посидеть, в принципе да...
Ну и вообще — https://cs10.pikabu.ru/images/big_size_comm/2019-01_3/1547465441644472917.jpg
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 05.05.2021 19:40 ononim . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.