Мошеничество?
От: snaphold  
Дата: 13.04.21 19:32
Оценка: :))
Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям.
Назвали мое ФИО и говорят, что я нотариальную доверенность выдал для получения в сбере чего-то.
Потом просили подъехать как будет время и на вопросе "есть ли у вас счет в сбере" получили ответ "нет", удивились и бросили трубку типа сорвался звонок.
Вот думаю вряд ли по телефону найдут кого-то, да и преступления кроме того, что кто-то слил мои контакты нет ведь.
Стоит написать может в тот же Сбер телефон?
Re: Мошеничество?
От: wl. Россия  
Дата: 13.04.21 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?


поставь приложение "Не бери трубку", оно отсеет всяких мразей
Re: Мошеничество?
От: lpd Черногория  
Дата: 13.04.21 19:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?


Стоит, по-крайней мере в Сбере телефон мошенников записывает СБ.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Мошеничество?
От: L.K. Марс  
Дата: 13.04.21 20:03
Оценка: +3
S>Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям

Спрашиваешь рабочий телефон (городской + добавочный) и перезваниваешь. Городской номер, ясное дело, должен принадлежать МВД. Это хоть какая-то гарантия, что разговор ведётся с реальным следователем.

А вообще, для таких дел есть официальная повестка на допрос.
Re[2]: Мошеничество?
От: snaphold  
Дата: 13.04.21 20:19
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям


LK>Спрашиваешь рабочий телефон (городской + добавочный) и перезваниваешь. Городской номер, ясное дело, должен принадлежать МВД. Это хоть какая-то гарантия, что разговор ведётся с реальным следователем.


LK>А вообще, для таких дел есть официальная повестка на допрос.


ну он про допрос начал говорить. потом типа уточнил удаленно ли я работаю. в общем пенсионеры точно бы повелись
Re: Мошеничество?
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.04.21 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Потом просили подъехать как будет время и на вопросе "есть ли у вас счет в сбере" получили ответ "нет", удивились и бросили трубку типа сорвался звонок.

на ответ "да" предложили бы обезопасить твои средства от подобных доверенностей путём перевода их в "надёжное место", ничего нового в целом
Re[3]: Мошеничество?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 13.04.21 21:41
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>...в общем пенсионеры точно бы повелись


Было подобное, сообщил инфу в Сбер... через их сайт
Я пенсионер, кстати.
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 14.04.2021 8:41 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re: Мошеничество?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.04.21 23:27
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям.

Да, это новый вид мошенничества.
S>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?
Да.
Sic luceat lux!
Re: Мошеничество?
От: system.console  
Дата: 14.04.21 01:23
Оценка:
S>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?
что такое сбер телефон ?
Re: Мошеничество?
От: sambl74 Россия  
Дата: 14.04.21 01:26
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям.

S>Назвали мое ФИО и говорят, что я нотариальную доверенность выдал для получения в сбере чего-то.

Мне такие в дверь позвонили в 7 утра. А приходили они к соседу на лестничной клетке Что характерно, моё ФИО они не знали...

А вообще с нотариальной довернностью конечно хорошо они придумали, надо как-то зайти в банк и написать заявление чтобы с нотариалкой от меня всех лесом слали...
Re: Мошеничество?
От: L.Long  
Дата: 14.04.21 05:56
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?


Я попробовал. Минут десять пытался прорваться хоть к какому-то живому сотруднику, потому что робот там, естественно, тупойтакой функциональности не имеет, и так и не прорвался.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Мошеничество?
От: snaphold  
Дата: 14.04.21 06:35
Оценка: 7 (4)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Стоит написать может в тот же Сбер телефон?


LL>Я попробовал. Минут десять пытался прорваться хоть к какому-то живому сотруднику, потому что робот там, естественно, тупойтакой функциональности не имеет, и так и не прорвался.


https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity/report
Re: Мошеничество?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 14.04.21 10:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Позвонили сегодня с сотового телефона и представились сотрудником МВД по эконом преступлениям.

Какое-то хорошо забытое старое. Раньше звонили "мама, я попал в милицию, щас дам телефон майору он всё объяснит".

Небольшой оффтоп:

Мне тут позвонили — "Здравствуйте, могу я поговорить с *моим ФИО*"
— можете, слушаю вас.
— Вы ФИО ?
— Мы. Говорите.
— Нам нужно убедиться что это вы — скажите да или нет?
(как бы ты сука убедилась? Моё "да" убедительнее моего "слушаю вас" ? ).

Положил трубку.

Вот интересно. Зачем им моё "да", если я ни в одном банке не оставлял свои биометрические данные? Более того, Альфа постоянно настаивает на этом, я постоянно отказываюсь.
Погуглил, можно ли по записи моего "да" перевести все мои деньги в офшор. Пишут что нет, нужны еще какие-то верификации, кодовое слово в частности. Да и вообще странно было бы по одному слову, сказанному по телефону, незамедлительно совершать финансовые транзакции.
Так зачем?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Мошеничество?
От: удусекшл  
Дата: 14.04.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот интересно. Зачем им моё "да", если я ни в одном банке не оставлял свои биометрические данные? Более того, Альфа постоянно настаивает на этом, я постоянно отказываюсь.

U>Погуглил, можно ли по записи моего "да" перевести все мои деньги в офшор. Пишут что нет, нужны еще какие-то верификации, кодовое слово в частности. Да и вообще странно было бы по одному слову, сказанному по телефону, незамедлительно совершать финансовые транзакции.
U>Так зачем?

Может, техника какая НЛП-шная или типа того. Приучить отвечать "да", чтобы потом не особо задумывался
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.