Re[3]: Нападение в школе на новенького
От: rg45 СССР  
Дата: 09.04.21 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

R>> Я прекрасно представляю, что может происходить, когда в классе появляется новый ученик. Изучил этот процесс с обеих сторон "ОТ" и "ДО".


ЭФ>Расскажи, пожалуйста.


А ты будешь хорошо себя вести?

Ладно, расскажу. Только я не стану вас утомлять многочисленными историями, их реально очень много, ограничусь только выводами. То, что новый человек вызывает недоверие и даже враждебность — это вполне естественно. Я бы сказал, что это заложено в инстинктах. Но тут вот недавно утверждалось, что у человека нет инстинктов — не буду спорить. Давайте скажем, что такова природа человека. Из этого не стоит делать трагедию. Неизвестность — это всегда тревожно и человек всегда стремится как можно скорее от нее избавиться и получить определенность. Моя стратегия поведения в коллективах вырабатывалась еще в ясельно-дестадиковском вознасте и в последствии очень помогла мне и в школе, и в пионерлагенях, и во взрослой жизни — в армии, в общаге да и просто в трудовых коллективах/командах. Основные принципы этой стратегии таковы:

1) Нужно морально быть готовым пройти испытания. Эти испытания могут достаточно сильно варьироваться по форме и степени воздействия — в зависимости от возраста и интеллектуального уровня коллекива, но они будут, в том или ином виде. Это нужно принимать как данное и не нужно этого бояться.

2) Ключевое значение имеет то, как ты пройдешь самое первое испытание. Если ты его провалил, то потом будь ты хоть трижды Д'Артаньяном, ничего уже поправить будет невозможно.

3) Отсюда вытекает следующее правило: в этот ответственный момент нружно уметь брать под полный контроль все свои негативные эмоции.

4) Первая главная негативная эмоци, которую нужно исключить — страх. Вот прямо отключать нахрен чувство самосохранения. Вести себя максимально решительно, возможно даже дерзко нагло. Вот прямо самому идти на обострение. Лучше один раз отхватить люлюелей, чем стать изгоем.

5) Вторая главная негативная эмоция — злоба. Злобу невозможно спрятать (как и страх, кстати). Делать нужно все на кураже, с хорошим настроением, с максимальной мобилизацией чувства юмора. Это офигенное чувство, когда, огребая люлей (в пиковом случае), ты осознаешь свою моральную победу, тем не менее. Это похоже на ощущение, как-будто впервые прыгнул с парашютом или поехал на велосипеде.

Вот и все.
--
Отредактировано 09.04.2021 11:42 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.04.2021 11:37 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.04.2021 11:35 rg45 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.