Re[18]: Детерменизм, либертарианство и компатибилизм - что в
От: gyraboo  
Дата: 04.04.21 19:12
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

G>> Где ты вычитал что я связываю сознание с квантовыми эффектами? Может включать, а может и не включать — мы не знаем. Может включать какие-то другие факторы, что мы упускаем ...Так что боюсь, ты сильно упрощаешь картину только химией мозга и его коннектомом.


lpd>В квантовых эффектах есть недетерминизм.


Не совсем так. В этом треде я утверждал, что нам для определения того, что такое свобода воли, совершенно неважно, есть ли детерменизм на квантовом уровне или его нет. Нам всё равно. Почему это так, я в одном из постов подробно написал. Если вкраце, потому что свобода воли — это эмерджентное явление и его нет на квантовом уровне (на квантовом уровне демону Лапласа доступно всё знание о Вселенной, о каждом объекте, "as is" без введения грубых обобщающих моделей или терминов), а наблюдатели и субъект оба являются физическими макро-объектами, на их уровне и появляется сознание и свобода воли, как необъяснимые, но фиксируемые феномены.

lpd>И в свободной воле ты видишь недетерминизм.


Да, но только для наблюдателей того же эмерджентного уровня. Для наблюдателей другого уровня эмерджентности, например для демона Лапласа, свободы воли не существует, т.к. он может предсказать поведение субъекта.

lpd>Из этих двух заключений ты делаешь предположение, что воля/сознание и квантовые эффекты могут быть связаны. Правильно?


Нет. Я совершенно не делал таких выводов, если только в самом первом посте, но там ниже я в UPD написал, что это моё мнение скорее всего ошибочное. Вот тут:
https://rsdn.org/forum/life/7982011?tree=tree
Автор: gyraboo
Дата: 01.04.21


lpd>В теории могло бы быть так, но это все равно что искать квантовые эффекты при отладке в программы на Java. Устройство мозга(микробиология) и квантовые эффекты — это просто разные уровни.


Я скорее считаю, что это пока не доказано, потому что в мозге есть структуры, назначение которых ещё не выяснено (микротрубочки, песок в шишковидной железе). Поэтому я не считаю считаю, что этой связи нет. Утверждение что связи нет, тоже ещё не доказано. Поэтому выводы о свободе воли я делаю исходя из того, что связь как может быть, так её может и не быть, и эта неопределённость совершенно не помешала сделать выводы о свободе воли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.