Re[16]: Детерменизм, либертарианство и компатибилизм - что в
От: gyraboo  
Дата: 04.04.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

G>>Вот ты реально не понял, о чём я говорю. Я не говорю что природа сознания является квантовой. Я говорю, что феномен сознания ещё не познан. И он может включать в себя как квантовые эффекты, так и нечто другое, что именно — мы пока не знаем.


lpd>Тут один в квалиа верит, другой в то что наш мир — симуляция на компьютере, ты теперь еще связываешь сознание и квантовые эффекты. Это напоминает как раньше многие считали что молнии Перун или Один запускают.

lpd>Как устроен мозг до конца действетильно не понимают, неизвестность только в этом. Но принципы работы его строительных элементов(нейронов) известны. И там нет кватовых эффектов, а есть химия органическая и неорганическая. Сложность только во взаимосвязях нейронов, а квантовые эффекты к сознанию и воле отношения не имеют.

"Может" не значит что "включает в себя". Ещё раз повторяю: я не связываю сознание с квантовыми эффектами. Где ты вычитал что я связываю сознание с квантовыми эффектами? Может включать, а может и не включать — мы не знаем. Может включать какие-то другие факторы, что мы упускаем (как было с ДНК, долгое время считали что мусорная ДНК ничего не делает, поэтому её назвали мусорной, а сейчас появляются исследования, что она все же играет роль, так и сознанием — ты говоришь, что есть только взаимосвязь нейронов, а на деле в работе сознания может участвовать всё тело, например кишечник (прежде чем смеяться, подумай об этом), или различные болезни, находящиеся не в мозге и не влияющие на взаимосвязь нейронов (например подагра, опять же, почитай про исследования генетика Эфроимсона на этот счёт)). В общем, сознание — это непознанный феномен, именно это я хочу сказать. Если развивать эту мысль дальше, я считаю, что сознание не ограничено только взаимосвязью нейронов, а является функцией всего тела, а также функцией других характеристик нервных клеток кроме как взаимосвязей (например, симпатикотония может быть вызвана неправильным развитием клеток, в том числе нервных, но это нарушение проявляется не в виде особенностей коннектома головного мозга, при том симпатикотония напрямую влияет на особенности сознания, такие как возбуждение и напряжение). Так что боюсь, ты сильно упрощаешь картину только химией мозга и его коннектомом.
Отредактировано 04.04.2021 18:34 gyraboo . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.